Цель данного урока: - знакомство с новой буквой и звуками основного этапа обучения.
Перед учителем стоят задачи : - научить характеризовать гласные и согласные звуки, - развивать фонематический слух обучающихся,
- учить читать слоги и слова. Урок построен с опорой на презентацию.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №6 п.Газырь муниципального образования Выселковский
Учитель начальных классов Зинченко Светлана Викторовна
район
Урок литературного чтения 1 класс
Тема урока: «Звуки З, З’. буквы З,з.»
Цель урока:
знакомство с новой буквой и звуками основного этапа обучения.
Задачи урока:
Предметные:
научить характеризовать гласные и согласные звуки
развивать фонематический слух обучающихся
учить читать слоги и слова
Метапредметные:
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия
Личностные:
развитие мотивов учебной деятельности
развитие навыков сотрудничества со сверстниками и учителями
Формы организации познавательной деятельности:
групповая, индивидуальная, фронтальная
Методы:
деятельностный, поисковый , аналитический.
Оборудование : АРМ мультимедийная установка, веб камера, экран, презентация, тренажёр для глаз.
ХОД УРОКА:
1этап урока Мотивация к учебной деятельности
Вы знаете, сегодня утром произошло чудо: (слайд 1 – музыкальное сопровождение)
Мне звезда упала на ладошку.
Я ее спросила: "Откуда ты?”
"Дай мне отдохнуть совсем немножко,
Я с такой летела высоты…”.
За окном мороз, зима, а у нас тепло и уютно. Какое у вас сейчас настроение?
Улыбнитесь друг другу. В добрый путь!
Предлагаю начать наш урок такими словами: « Учитесь …. Открывать!»
Одно слово в нашем высказывании пропало. Мы должны его восстановить.
( Работа в парах) На парте лежит конверт с буквами , соберите из них слово. Какое слово у вас
получилось? ( Тайны)
« Учитесь тайны открывать» ( слайд 2)
Как вы думаете, почему именно с этих слов мы начинаем наш урок?
Я желаю вам успеха на уроке. А какие качества помогут вам добиться успеха?
2 этап Актуализация полученных знаний
Посмотрите на экран, там есть две группы предметов.
Назовите предметы первой группы ( кот, крот, зебра); второй группы ( зонт, слон, волк). (слайд 3 )
Исключите одно слово из каждой группы по самостоятельно выбранному признаку
( зебра – в нем 2 слога; зонт – неодушевленное)
3 этап. Самостоятельное формулирование темы урока
Произнесите первые звуки исключенных слов и сформулируйте тему урока.
Проживает ли такой звук в нашем городе? Как вы думаете, чему сегодня вы должны научиться?
4 этап Знакомство с новыми звуками.
1)Выполните звуковой анализ слов (зебра –; зонт) на доске
2) Давайте исследуем эти звуки. Дайте характеристику новым звукам.
Проанализируйте слова.
1) Сделать вывод: звук (з) гласный или согласный.
2) Сделать вывод: звук (з) звонкий или глухой.
3) Сделать вывод: звук (з) твердый или мягкий.
Итак, теперь одеваем звукового человечка.
2) Работа с цветными карандашами
Работа с Диском Какой звук ?
Игра « Услышь звук». Если есть новый звук – хлопок, нет – спрятались.
Зебра, роза, мак, зима, снежинка, пружина, зонт, заяц, солнце, звонок.
Знакомство с новой буквой (слайд 4 )
Мы поработали с новыми звуками. А что же делать теперь? Будем знакомиться с новой буквой Зз.
На эту букву посмотри
Она совсем как цифра 3.
3 не просто завитушка,
3 пружина, крендель, стружка.
А почему две буквы?(картинка)
Игра « Вообразилия»
Давайте пофантазируем! На что похожа буква З?
Физкультминутка ( музыкальная минутка)
5 этап. Закрепление новых знаний.
Работа по учебнику с.6 (вебкамера)
Кто изображён на «волшебном» рисунке?
Произнесите первый звук в слове змея. Дайте его характеристику( согл. твёр. зв.)Посмотрите как
изогнулась змея. На какую букву она стала похожа?
Работа по учебнику
1)Читаем слоги (все)
называют мягкие согласные.
2) группа обучающихся читают у доски (по цветным закладкам):
читают столбики;
3) группа обучающихся:
читают текст
Проверка прочитанного :
1 группа: прочитайте слова, что объединяет эти слова? (тема ЗИМА, мн. Ч.) (слайд 5)
Какие это слова?
Назовите слова в которых звук з мягкий
Составьте предложение со словом УЗОРЫ.
2 группа – текст: по заданию учебника. (слайд 6)
Что за текст вы прочитали? (сказка)
Рассмотрите рисунок справа. Какое время года изображено?
Как называются домики. Которые изображены на рисунке?Звуко буквенный анализ слов.
Чтение сказки . (слайд 7)
Какую избушку построил заяц?
Что значит ЛУБЯНАЯ?(сделана из коры деревьев)
Давайте вспомним чем закончилась сказка.
Прочитайте слова, которые напечатаны выше текста.(со змеёй)
Что заметили? Как называются такие слова?(однокор.)
Назовите общую часть. Придумайте ещё слова. (сказочка, рассказывать, пересказывать)
Физкультминутка, гимнастика для глаз. (тренажёр на экране)
Работа по группам
1 задание : составить звуковые схемы слов( по диску)
(Проверка на доске с карточками) Оцените работу. Фонарики.
2 задание : Составь букву.
6 этап. Итог урока.
Какие тайны мы открыли на уроке?
Что узнали …?
В чем затруднялись? –
Как вы считаете что сегодня на уроке нам удалось?
Оцените свою работу?
7 этап. Рефлексия.
А над чем нам надо ещё поработать?
Покажите своё настроение?
Украсьте ёлочку снежинками!
Те, у кого сегодня были трудности, не волнуйтесь, в ближайшее время их устраним. Я поняла, что
сегодня на уроке вам всем было комфортно и мне приятно с вами работать.
Спасибо вам за урок!