Цели: 1. Развивать умения выполнять вычисления по алгоритмам действий в виде блок-схемы с ветвлением (условием).
2. Развивать умения решать текстовые задачи.
3. Развивать умения решать занимательные задачи, требующие составления алгоритма действий.
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие, взаимопомощь и обмен мнениями.
Математика
Умножение и деление чисел в пределах 100.
Урок 125 (2. 87)
Тема: Арифметические действия над числами
Цели: 1. Развивать умения выполнять вычисления по алгоритмам действий в виде блоксхемы с ветвлением (условием).
2. Развивать умения решать текстовые задачи.
3. Развивать умения решать занимательные задачи, требующие составления алгоритма действий.
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие,
взаимопомощь и обмен мнениями.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
I. Актуализация
знаний.
1. Организационный момент.
Н 2. 5.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
Изученные случаи сложения и вычитания, умножения и деления.
4. Математическая разминка.
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения
1. самостоятельно
«читать» и объяснять
информацию, заданную с
помощью схематических
рисунков, схем, кратких
ООО «Баласс» 2013 1 28 уменьшить на 4; 28 уменьшить в 4 раза. Что общего в этих
выражениях? В чём различие?
Какое число надо уменьшить в 5 раз, чтобы получить 6?
50 больше задуманного числа в 5 раз. Чему равно задуманное
число?
Во сколько раз 56 больше 7? Во сколько раз 56 больше 8?
Назовите такие два числа, из которых одно больше другого в 3
раза.
Сколько девяток нужно взять, чтобы получить 36? 54? 81?
Решите задачу.
На одном участке для посадки потребовалось 4 ведра картофеля,
по 10 кг в каждом, а на другом участке 5 таких вёдер картофеля.
Сколько всего килограммов картофеля потребовалось для двух
участков?
II.
Формулирование
темы и целей
урока.
Окиньте взглядом разворот учебника.
Какие задания нам предлагают авторы?
Какие умения нам пригодятся?
III.
Систематизация и
повторение
(выбираем…).
Давайте выберем задания для тренировки наших умений.
Н 6. 3. 4.
1. Работа в парах.
Задание № 1, 2, 3 с. 72.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
–
записей;
2. – составлять, понимать и
объяснять простейшие
алгоритмы (план действий)
при работе с конкретным
заданием;
3.
строить
вспомогательные модели к
задачам в виде рисунков,
схематических рисунков,
схем;
4. – анализировать тексты
простых и составных задач
с опорой на краткую
запись,
схематический
рисунок, схему.
Коммуникативные
Развиваем умения
1. – работать в команде
разного наполнения (паре,
малой группе,
целым
классом);
2. – вносить свой вклад в
работу для достижения
общих результатов;
3. – активно участвовать в
обсуждениях, возникающих
ООО «Баласс» 2013 2– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно выполнить задание?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
Н 3. 1. 2.
2. Самостоятельная работа.
Задание № 4 (12 строки по вариантам), с. 72
Задачи № 5, с. 73 (любые 2 задачи на выбор)
Проверка индивидуальная либо у доски.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно выполнить задание?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
П 1. 2. 3. 9.
3. Фронтальная работа.
Задание № 8*, с. 73.
(Задача, решаемая «обратным ходом»).
Давайте составим алгоритм наших действий.
Какую геометрическую фигуру, скрывающую неизвестное число,
можно найти первоначально? Почему?
В каком выражении можно найти неизвестный компонент? Какой?
(Сначала находим значение числа, скрытого за синим ромбом, находя
его как неизвестное слагаемое).
Какое выражение выберем следующим?
(Затем ищем значение числа, скрытого красным квадратом).
на уроке;
ТОУУ
4. – ясно формулировать
вопросы и задания к
пройденному на уроках
материалу;
5. – ясно формулировать
ответы на вопросы других
учеников и педагога;
ТОУУ
6. – участвовать в
обсуждениях, работая в
паре;
7. ясно формулировать
свои
затруднения,
возникшие при выполнении
задания;
8. – не бояться
собственных ошибок и
участвовать в их
обсуждении;
9. – работать
консультантом и
ООО «Баласс» 2013 3 Значение какой фигуры найдём последней?
(Число за зелёным квадратом).
IV. Итог урока.
Рефлексия
деятельности.
Чему мы сегодня учились?
Что получалось лучше, хуже?
Чему ещё надо учиться?
Возможна работа с дидактическими материалами либо с
материалами для повторения в учебнике, с. 7895
Задания № 4, 5(другой вариант), № 6, 7.
V.
Предполагаемая
домашняя работа
(включающая
инвариант и
вариант).
помощником для других
ребят;
– работать
с
10.
и
консультантами
помощниками в своей
группе.
Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие в
обсуждении и
формулировании цели
конкретного задания;
2. – принимать участие в
обсуждении и
формулировании
алгоритма выполнения
конкретного задания
(составление плана
действий);
3. – выполнять работу в
соответствии с заданным
планом;
4. – участвовать в оценке и
обсуждении полученного
результата;
Личностные
ООО «Баласс» 2013 41. – понимать и оценивать
свой вклад в решение
общих задач;
2. – быть толерантным к
чужим ошибкам и другому
мнению;
3. – не бояться
собственных ошибок и
понимать, что ошибки –
обязательная часть
решения любой задачи.
Урок 126 (2. 88)
Тема: Арифметические действия над числами
Цели: 1. Развивать умения выполнять вычисления по алгоритмам действий в виде блоксхемы с ветвлением (условием).
2. Развивать умения решать текстовые задачи.
3. Развивать умения решать занимательные задачи, требующие составления алгоритма действий.
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие,
взаимопомощь и обмен мнениями.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
ООО «Баласс» 2013 5I. Актуализация
знаний.
1. Организационный момент.
Н 2. 5.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
Изученные случаи сложения и вычитания, умножения и деления.
4. Математическая разминка.
Произведение чисел 9 и 7 уменьшить на 19.
Частное чисел 32 и 8 увеличить на 28.
Первое слагаемое 26, второе слагаемое выражено произведением
чисел 9 и 6. Чему равна сумма?
Уменьшаемое выражено произведением чисел 6 и 7, вычитаемое 15.
Чему равна разность?
Разность чисел 75 и 39 разделите на 4.
частное чисел 35 и 7 умножьте на 8.
Решите задачи.
Два блокнота стоят 80 рублей, а лист ватмана в 10 раз дешевле.
Сколько стоит лист ватмана?
В саду посадили 95 яблонь, это на 37 деревьев больше, чем вишен.
Сколько вишен посадили?
II.
Формулирование
Окиньте взглядом разворот учебника.
Какие задания нам предлагают авторы?
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения
1. самостоятельно
«читать» и объяснять
информацию, заданную с
помощью схематических
рисунков, схем, кратких
записей;
2. – составлять, понимать и
объяснять простейшие
алгоритмы (план действий)
при работе с конкретным
заданием;
3.
строить
вспомогательные модели к
задачам в виде рисунков,
схематических рисунков,
схем;
4. – анализировать тексты
простых и составных задач
с опорой на краткую
запись,
схематический
рисунок, схему.
Коммуникативные
Развиваем умения
–
ООО «Баласс» 2013 6темы и целей
урока.
III.
Систематизация и
повторение
(выбираем…).
Какие умения нам пригодятся?
Давайте выберем задания для тренировки наших умений.
Н 6. 2. 4.
1. Работа в парах.
Задание № 1, 2, с. 74.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно выполнить задание?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
Н 3. 4.
2. Самостоятельная работа.
Задание № 3, с. 74 решение 12 уравнений по вариантам.
Задание № 4, с. 74 а), б) по вариантам.
Н 4. 1.
Задача № 5а), с. 74
Для разбора задачи можно предложить заполнить известными данными готовую
таблицу:
Всего использовали
На один предмет
Количество предметов
С.
Н.
Проверка индивидуальная либо у доски.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
1. – работать в команде
разного наполнения (паре,
малой группе,
целым
классом);
2. – вносить свой вклад в
работу для достижения
общих результатов;
3. – активно участвовать в
обсуждениях, возникающих
на уроке;
ТОУУ
4. – ясно формулировать
вопросы и задания к
пройденному на уроках
материалу;
5. – ясно формулировать
ответы на вопросы других
учеников и педагога;
6. – участвовать в
обсуждениях, работая в
паре;
ТОУУ
7. ясно формулировать
ООО «Баласс» 2013 7– Удалось ли правильно выполнить задание?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
Н 1. 2. 3. 9.
4. Фронтальная работа.
1. Задача № 5б), с. 74
Прочитайте задачу.
Назовите числовые данные задачи.
Предложите вспомогательную модель (схема).
Давайте с помощью отрезков покажем соотношение данных в
задаче.
Сформулируйте вопрос задачи.
Составьте план решения задачи.
Решите задачу.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно выполнить задание?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
П 9. 2.
Работа в парах.
2. Задание № 7, с. 75
Прочитайте задания полностью.
Можно ли сразу выполнить первую часть задания? Почему? (только
для рисунка а).
Что нужно сделать для ответа на вопрос? (найти закономерность).
–
свои
затруднения,
возникшие при выполнении
задания;
8. – не бояться
собственных ошибок и
участвовать в их
обсуждении;
работать
9.
консультантом
и
помощником для других
ребят;
с
10.
консультантами
и
помощниками в своей
группе.
– работать
ТОУУ
Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие в
обсуждении и
формулировании цели
конкретного задания;
2. – принимать участие в
обсуждении и
формулировании
алгоритма выполнения
ООО «Баласс» 2013 8 Что можно сказать о количестве чётных и нечётных чисел для
вагончиков чётных? А для вагончиков нечётных?
Заполните данные в таблицу.
3. Задание № 8*, с. 75
Как объяснить полученные числа?
Вам понравился такой фокус?
Изображение на жёлтом поле.
Какое задание выполнял Петя?
Чему мы сегодня учились?
Что получалось лучше, хуже?
Чему ещё надо учиться?
Возможна работа с дидактическими материалами либо с
материалами для повторения в учебнике, с. 7895
Задания № 3, 4(оставшиеся), № 6.
IV. Итог урока.
Рефлексия
деятельности.
V.
Предполагаемая
домашняя работа
(включающая
инвариант и
вариант).
конкретного задания
(составление плана
действий);
3. – выполнять работу в
соответствии с заданным
планом;
4. – участвовать в оценке и
обсуждении полученного
результата;
Личностные
1. – понимать и оценивать
свой вклад в решение
общих задач;
2. – быть толерантным к
чужим ошибкам и другому
мнению;
3. – не бояться
собственных ошибок и
понимать, что ошибки –
обязательная часть
решения любой задачи.
ООО «Баласс» 2013 9