Авторская разработка на тему "Богатырские образы в искусстве" учителей изобразительного искусства – Яниной Светланы Александровны и музыки - Куксиной Александры Владимировны

  • Разработки уроков
  • docx
  • 29.12.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Данная разработка позволяет показать ученикам, как музыка и изобразительное искусство разными путями идут к созданию богатырских образов. Занятие составлено в технологии "Педагогическая мастерская" и предполагает групповое взаимодействие обучающихся на занятии, рассчитанном на 2 часа работы.
Иконка файла материала Авторская разработка на тему Богатырские образы -5 кл..docx

Авторская разработка занятия на тему«Богатырские образы в искусстве»  - 5 класс.

Авторская разработка  учителей изобразительного искусства – Яниной Светланы Александровны и музыки  - Куксиной Александры Владимировны                                                                                                                                                                                                                           

Тема:     «Богатырские образы в искусстве» в рамках раздела программы по музыке «Музыка и изобразительное искусство» авторов  Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина.                                                                                              

Цель: Показать, как музыка и изобразительное искусство разными путями идут к созданию богатырских образов.

Задачи:

·         познакомить учащихся с творчеством композитора  М.П. Мусорского и  художника – архитектора  В.А. Гартмана;

·         научить находить взаимодействия между музыкой и изобразительным искусством на основе вновь приобретенных знаний;

·         развивать умения эмоционально и глубоко воспринимать образно-смысловое содержание музыки;

·         совершенствовать умения самовыражения средствам изобразительного искусства;

·         развивать творческое восприятие мира, творческий подход к работе;                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

·         воспитывать интерес и любовь к истории Отечества, Родине.

Жанр занятия: творческая мастерская.

Тип занятия: комбинированный.

Вид занятия: галерея творческих работ.

Форма организации деятельности участников: индивидуальная, групповая, коллективная.

Методы обучения по источнику знаний: словесные, наглядные, практические; по характеру познавательной деятельности: частично-поисковый.

Методы воспитания: убеждение, приучение и общественное мнение.

Методы стимулирования и мотивации:

поощрение и одобрение, метод соучастия и импровизации.

Оборудование: 

·        мультимедийное оборудование, презентация;

·        репродукция   В.М. Васнецова «Богатыри»; зарисовка В. А. Гартмана «Киевские ворота»

·        раздаточный материал: информационный текст о творчестве композитора М.П. Мусорского и художника-архитектора В.А. Гартмана, об истории создания музыкального и художественного произведений.

·        инструменты и художественные материалы: бумага, гуашь, акварель, кисточки, фломастеры.

·        Запись на доска эмоциональных терминов и эпиграфа занятия.

Музыкальный ряд: 

1. Пьеса «Богатырские     ворота» из фортепианной сюиты  М.П. Мусорского. «Картинки с выставки»

      2.  Оркестровая обработка  М. Равелем фортепианной сюиты М. Мусоргского.                  

 

 

Содержание занятия:                                            «Звать через прошлое к настоящему»

                                                                                                                                        М.П. Мусоргский

I.       Организационный момент:

1.       Деление обучающихся на группы.

  1. Приветствие - приглашение в творческую мастерскую.

II. Основная часть.

Индукция. Индуктор -  слушание фрагмента  фортепианной пьесы «Богатырские ворота» из сюиты М. П. Мусоргского.

     Самоактуализация.

1.      Высказывания детей о полученных от музыки впечатлениях.

2.      Работа над эмоциональными определениями (словарь Ружниковой).

    Индуктор – слово учителя о возможности детей представить музыку в виде художественной зарисовки – «ворота».

   Самоактуализация.

А) Индивидуальная работа детей по отображению краской  одного цвета возникшего от музыки образа.

Б) Размещение работ на доске.

Социализация. 

А)  Анализ индивидуальных работ.

Б) Озвучивание темы мастерской: «Богатырские образы в искусстве».  

Самоактуализация.

    Физкультминутка «Богатыри».

Индуктор – постановка проблемы: отсутствие знаний об изучаемых произведениях.

Инструктаж по изучению текстов, алгоритм анализа информации.

Социоконструкция - работа с информацией.

А) Прочтение текстов.

Б) Устный индивидуальный пересказ «самому себе», поиск главных факторов.

В) Определение пункта плана анализа изученной информации.

Социализация - обмен информацией по алгоритму.

ВТОРОЙ  ЧАС  ЗАНЯТИЯ  (переход к оркестровой обработки музыки Мусоргского М. Равелем, анализ зарисовки Гартмана, творческая работа детей)

Индуктор - Слушание оркестровой обработки  пьесы Мусоргского Морисом Равелем.

Самоактуализация.

 А) Анализ музыки (стала ярче, мощнее, богаче, выразительнее за счёт разнообразия тембровой окраски муз. инструментов).

Б) Определение изобразительности музыки в имитации колокольного звона средствами тембровых окрасок музыкальных инструментов.

Социоконструкция .

А) Сравнение музыкальной зарисовки с образцом – зарисовкой В.  Гартмана «Киевские ворота».             Б) Пояснения учителя о работе художника.

III. Закрепление  изученного  материала  - творческая работа.

А) Групповая деятельность по созданию «Киевских ворот», с использованием всей цветовой палитры красок и орнаментальных элементов аппликации.

Б) Подготовка группой презентации своей работы (стих, загадка, поговорка….).

 Социализация – экспозиция  и групповая презентация творческих групповых работ.

Социоконструкция.

Вокально-хоровая работа над песней «Богатырская наша сила», просмотр видео с исполнением песни группой Стаса Намина.                                        

Рефлексия. - Для детей -  продолжить фразу: «Сегодняшняя мастерская позволила мне….».

- Для учителя -  Вот так, произведения великих авторов способны, по словам М. Мусоргского: «Звать через прошлое к настоящему», делая наши души духовно богаче и эмоционально отзывчивее.

- Вы были сегодня настоящими мастерами и у нас с вами всё получилось.

                                                                                                                        

Ход мастерской.

                                                                                                    «Звать через прошлое к настоящему»

                                                                                                                                        М.П. Мусоргский

I. Организационный момент:

1. Деление обучающихся на группы.

2. Приветствие - приглашение в творческую мастерскую.

- Всем добрый день!

- Мы рады приветствовать вас на занятии, объединившем такие два творческих предмета, как музыка и изобразительное искусство.

- На последних уроках музыки мы пытались ответить на вопрос «Можно ли увидеть музыку?». Я прошу озвучить ответ, к которому мы пришли единогласно (ДА, можем).

- Вот и сегодня мы приглашаем вас в мастерскую, где будем строить не только новые знания, но и развивать ваши творческие способности, воображение и фантазию.

II. Основная часть.

Индукция.

Шаг 1.

- И вот нас уже давно заждалась музыка, которую мы предлагаем вам не просто прослушать, а прочувствовать и даже рассмотреть.

Индуктор -  слушание фрагмента  фортепианной пьесы «Богатырские ворота» из сюиты М. П. Мусоргского.

Самоактуализация.

Шаг 2 - Расскажите о возникших в процессе слушания музыки своих ощущениях, представлениях  и видениях (индивидуальные высказывания детей).

Шаг 3 - Давайте посмотрим на слова, характеризующие музыку и отметим «+» те, которые соответствуют настроению музыки и «-» те, которые употребить в данном случае нельзя (смотреть эмоциональный словарь Г. П. Ражникова  - стремительная, хитрая, громкая, изящная, героическая, смелая, торжественная, печальная, могуча, напевная, победная, спокойная, решительная, мягкая, воинственная).

Индуктор -  слово учителя, определяющее дальнейшие действия детей.

Шаг 4 - А вот теперь представьте, что данный муз. фрагмент является музыкальной зарисовкой, которую вы должны рассмотреть.

- Мы приглашаем вас на виртуальную экспозицию или выставку картин, на одной из которых мы можем увидеть ворота. Да, да…, ничто иное, как настоящие ворота.

- Ещё раз обратите внимание на эмоциональные определения характера музыки и представьте, в соответствии с ними эти ворота.

- Изобразите свои представления о воротах на листе бумаги, используя только один цвет. Время выполнения соответствует времени повторного звучания  муз. фрагмента.

Самоактуализация.

А) Индивидуальная работа детей по отображению краской  одного цвета возникшего от музыки образа.

Б) Размещение работ на доске.

Социализация. 

Шаг 5 - Каждый из вас имел сейчас возможность отобразить в рисунке свои ощущения музыки. Посмотрите, какие ворота у вас получились. В них есть нечто общее и отличного.  Они не похожи на простую калитку, а являются весьма объёмными, мощными, масштабными и сильными, открыть которые сможет только, пожалуй, сильный и смелый воин – богатырь. Именно по этому, мы назовём все ваши ворота   БОГАТЫРСКИМИ.                                                                   СЛАЙД № 1 и № 3.

А тему нашей мастерской озвучим так:   «Богатырские образы в искусстве».

Шаг 6 - Так как мы проработали уже значительную часть урока, то перед следующим важным этапом занятия мы предлагаем всем разминку.

- Пусть в уроке будет шутка – физкультурная минутка.                                СЛАЙД № 2.

Станем как богатыри

Руки выше, раз – два – три,

Богатырская слава

Повернемся влево, вправо.

Богатырская сила

Будем смелы и красивы.

Раз – два – три

Мы почти богатыри.

Шаг 7  - постановка проблемы.

- Это ваши шедевры. Я прошу назвать автора музыки, которая способствовала работе вашего воображения.

- На данный момент сделать это весьма сложно и проблемно, т.к. мы не изучали ещё это произведение, ничего о нём не говорили и не знаем причины его создания.

- Мы, не спроста пригласили вас сегодня на выставку картин, слушая музыку, т.к. и художник и композитор пытались отобразить своими средствами один и тот же образ – «ворота». Кто они такие, зачем и с какой целью они это сделали, нам предстоит узнать из коротеньких распечаток.

Инструктаж.  Содержание информации в распечатках разное и повторяется только дважды. Значит, перед вами стоит сложная задача по изучению и пересказывания текста. Найдите пункт плана, соответствующего вашей информации и приготовьтесь её озвучить.

Социоконструкция.

Шаг 8 – работа с информацией.

А) Прочтение текстов.

Б) Устный индивидуальный пересказ «самому себе».

В) Определение пункта плана анализа изученной информации.

Социализация. 

Шаг 8  - Обмен информацией по алгоритму (раздать в распечатках или запись на доске, использовать презентацию):

1.      Виктор Александрович Гартман – это…(текст №1)                 СЛАЙД № 4 - портрет.

2.      Особенность творчества Гартмана (текст №2)                         СЛАЙД № 5.

3.      Модест Петрович Мусоргский – это…(№3, № 8)             СЛАЙД № 6 , № 7 – кружок.

4.      Биографические факты Мусоргского (№ 4).                                СЛАЙД № 8 – офицер.

5.      Знакомство Мусоргского и Гартмана  (№ 5)                                   СЛАЙД № 9 – фото.

6.      Выставка работ Гартмана (цель, организатор), (№ 6).  СЛАЙД № 10 – В. В. Стасов.

7.      Причины создания  «Картинок с выставки» Мусоргского (№ 7).           СЛАЙД №11.

8.      Предпосылки создания художником Гартманом Киевских ворот (№ 10).

9.      Отличия музыкальных зарисовок Мусоргского от зарисовок Гартмана (№ 8).

10.   Дальнейшая, после сочинения,  жизнь «Картинок с выставки» (№ 9).

Шаг 9  - В пункте алгоритма анализа информации Дальнейшая, после сочинения,  жизнь «Картинок с выставки» (№ 9) мы выяснили, что фортепианный вариант исполнения не  имел широкого успеха у исполнителей. По этой причине существует многообразие обработок  исполнения «картинок» в различных стилях. Мы предлагаем послушать оркестровый вариант французского композитора  Мориса Равеля.

                                                                                        СЛАЙД №12 – портрет М. Равеля.

Определите изменения и разность своих ощущений в сравнении с фортепианным исполнением.

 

ВТОРОЙ  ЧАС  ЗАНЯТИЯ.

Индуктор - Слушание оркестровой обработки  Морисом Равелем пьесы Мусоргского - «Богатырские ворота».

Самоактуализация.

Шаг 10 – анализ музыки (музыка стала ярче, мощнее, богаче, выразительнее за счёт разнообразия тембровой окраски муз. инструментов).

- Обратить внимание ребят на изобразительность музыки при имитации колокольного звона. Пояснить значимость колокольного звона  на Руси.         СЛАЙД №13 - колокола.

Вступление «Богатырских ворот» по силе, мощи и величию, могло бы  стать российским гимном. Чтобы картина сверкающих богатырских ворот в городе Киеве стала еще более впечатляющей, композитор ввёл на разных регистрах имитацию настоящего колокольного звона на большом, среднем и малых колоколах, чередующихся с широкой рус.  песенной мелодией, напоминающей церковное пение.

Социоконструкция.                                                   СЛАЙД №14 – зарисовка Гартмана.

Шаг 11- сравнение с образцом – зарисовкой В.  Гартмана «Киевские ворота».

- Настало время познакомиться с настоящим шедевром самого Гартмана. Напомню вам, что причина организации проекта -  покушение на жизнь Александра II, следовательно, ворота, которые должны играть роль защиты, должны быть надёжными. Давайте посмотрим, какими их изобразил Виктор Гартман.

- У художника Гартмана картинка называлась "Проект городских ворот в Киеве. Главный фасад". Рассмотрим рисунок: древнерусский массивный стиль с главой  в виде богатырского шлема со звонницей. Обратите внимание, архитектурное украшение над воротами имеет форму кокошника, украшенного ажурным орнаментом, в центре икона мадонны с младенцем. Сверху кокошника силуэт российского герба.  Низенькие колонны ворот, как бы ушедшие в землю, воплощают мотивы старины. Образ древнего Киева - столицы первого русского государства - является символическим образом Родины.

III. Закрепление  изученного  материала.

Шаг 12 - творческая работа.

А) Групповая деятельность по созданию «Киевских ворот», с использованием всей цветовой палитры красок и орнаментальных элементов аппликации.

Б) Подготовка группой презентации своей работы (стих, загадка, поговорка….). Социализация. 

Шаг 13 – экспозиция  и презентация творческих групповых работ. Социоконструкция.

Образу мужества и героизма посвящают свои произведения художники, поэты и композиторы.

 СЛАЙД  № 15 «Богатыри» - В. Ванецов.

 - Одним из последних этапов нашей мастерской будет сюрприз – песня, которую мы предлагаем послушать, разучить, исполнить. А героями данной песни будут, конечно….(определить по теме занятия) – БОГАТЮРИ. «Баллада о солдате» композитора В. П. Соловьёво-Седого и поэта М. Л. Матусовского.

              СЛАЙД  № 16 и далее.                                                                                                                          

Шаг 14 – вокально-хоровая работа над песней

Рефлексия.

- Для детей -  продолжить фразу: «Сегодняшняя мастерская позволила мне….».

- Для учителя -  Вот так, произведения великих авторов способны, по словам М. Мусоргского: «Звать через прошлое к настоящему», делая наши души духовно богаче и эмоционально отзывчивее.

- Вы были сегодня настоящими мастерами и у нас с вами всё получилось.

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также