Педагогическая цель:
создание условий для закрепления чисел от 1 до 10 и их графической записи; развития внимания, наблюдательности;
Вид урока:
закрепление изученного
Планируемые результаты: (предметные)
знать названия и последовательность чисел от 1 до 10; сравнивать группы предметов с помощью составления пар; читать, записывать, сравнивать числа в пределах 10.
Универсальные учебные действия: (метапредметные)
Регулятивные: уметь организовывать свое рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе.
Познавательные. Научатся: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы; получат возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; определять тему; уметь ориентироваться в учебнике.
Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты практико – математической деятельности.
Личностные. Будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения.
Методы и формы обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Учебно-методическое обеспечение урока
учебник М.И.Моро, С.И.Волковой, С.В.Степановой «Математика. 1 класс», счетный материал, цветные карандаши, тетрадь на печатной основе.
№ Тема урока: «Числа от 1 до 10. Закрепление».
Педагогическая цель:
создание условий для закрепления чисел от 1 до 10 и их графической записи;
развития внимания, наблюдательности;
Вид урока:
закрепление изученного
Планируемые результаты: (предметные)
знать названия и последовательность чисел от 1 до 10; сравнивать группы
предметов с помощью составления пар; читать, записывать, сравнивать числа
в пределах 10.
Универсальные учебные действия: (метапредметные)
Регулятивные: уметь организовывать свое рабочее место и приводить его в
порядок по окончании работы; адекватно воспринимать оценку учителя и
высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе.
Познавательные. Научатся: понимать заданный вопрос, в соответствии с
ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой
информации в разных источниках; понимать знаки, символы; получат
возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие
способов решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под
понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым
материалом и собственным опытом; подробно пересказывать прочитанное или
прослушанное; определять тему; уметь ориентироваться в учебнике.
Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого
ученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные
результаты практико – математической деятельности.
Личностные. Будут сформированы: положительное отношение к школе и
учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы
поведения.
Методы и формы обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Учебнометодическое обеспечение урока
учебник М.И.Моро, С.И.Волковой, С.В.Степановой «Математика. 1 класс»,
счетный материал, цветные карандаши, тетрадь на печатной основе.
Ход урока.
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.
2.Сообщение темы урока. Сегодня я приглашаю вас на урокпутешествие по стране Математике
на сказочном корабле. Путешествуя по этой стране, мы повторим всё, что уже
знаем.
3. Работа по теме урока.
Устный счёт.
Но чтобы наши корабли отправились в путь, мы должны выбрать
капитанов кораблей.
а) Счёт прямой и обратный.
б) Работа с кассой цифр.
Какое число идёт при счёте за числом 3, 6, 9?
Какое число предшествует числу 2, 5, 8?
Покажите "соседей" числа 4, 7, 9.
Молодцы!
в) Решение примеров на доске.
Решите примеры и рассмотрите подробную карту. (Два ученика
работают у доски.)
5+1 (6)
3+2 (5)
81 (7)
8+2 (10)
42 (2)
54 (1)
41 (3)
8+1 (9)
2+2 (4)
7+1 (8)
Повторение геометрического материала.
( На доске геометрические фигуры.)
Что за фигуры изобразили звери?
Как, одним словом можно назвать эти фигуры? (Ломаные линии,
прямоугольник квадрат,…..)
А как называется наука, которая изучает такие фигуры?
В пути нас ждёт много приключений.
(Проверка. Соединение точек.)
Хорошо! Все примеры мы решили правильно и можем отправляться в
путешествие. Посмотрите на карту.
в)Сравнение чисел
Как называются выражения со знаками " больше" или " меньше"? со
знаком " равно"?
3..4 7…8
5…6 10….2
(Показывают карточки со знаками.)4. Физкультминутка « Над волнами чайки кружат…» Слайд.
5. Продолжение работы по теме урока
Каждый корабль имеет флаг.
Какой флаг на месте пропуска?
Навстречу нам пираты. Для того, чтобы нам их обойти нам нужна
смекалка.
6.Решение задач.
У маленькой Светы
Четыре конфеты.
Ещё три дала Алла.
Сколько всего стало?
Три ромашки желтоглазки,
Два весёлых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?
На кустике перед забором
Шесть ярко красных помидоров.
Потом четыре оторвалось,
А сколько на кусте осталось?
(Капитанам команд раздаются фишки за правильные ответы.)
Молодцы! Вижу, что умеете работать дружно.
Физкультминутка «Змейка»
Гимнастика для глаз «День и ночь»
7) Работа на индивидуальных листочках
Погода в дороге изменилась и стало холодно.
Проводится пальчиковая гимнастика « Огонь»
И с этим заданием справились. За ваши старания пираты оставили
сундук. Давайте посмотрим…… (Учитель объясняет задание.)
Вспомним, как правильно пишется цифра 7. Напишите до конца
строки по образцу. (Прописывают в тетради.)
А теперь задание для самостоятельной работы. Повторение состава
числа 7.
Допишите числа. Двое работают у доски.
(Самостоятельная работа на индивидуальном листочке. Проверка.)
Со всеми заданиями справились, и нас ждёт конверт. (Капитаны
собирают слово МОЛОДЦЫ)
5. Итог урока. Рефлексия (работа со смайликами).
Что же мы сегодня повторили на уроке?
Посмотрите чайка выронила сверток. Хотите узнать, что находится в
нем?
Давайте прочитаем, что получилось. (МОЛОДЦЫ!) А теперь сравните себя со смайликами и поднимите руку те, кто
считает, что он похож сейчас на улыбающийся красный смайлик, на жёлтый,
синий…
Со всеми заданиями справились потому, что были внимательны и
дружны.