Дидактический проект блока уроков (4) по русской литературе для 12 класса.
Учитель: Сусан Елена Петровна учитель русского языка и литературы
Предмет: русская литература.
Тип: 1). Комбинированный; 2-4). урок-размышление
Вид: модульный
Форма: комбинированный.
Дидактическое обеспечение:
Субкомпетенции:
-Знание характерных черт развития русской литературы XX-го века;
- понимание специфики панорамного харак-тера литературного развития в его перспективе и ретроспективе;
- знание идеологическог монологизма офици-альной литературы социалистического реализма, художественное своеобразие «возвращенной» литературы;
-понимание преемственности и литературной эволюции как законов развития словесного искусства XX века;
-умение характеризовать творческий метод писателя, выявлять приметы его индивидуального стиля;
- умение осуществлять в итоге анализа художественного текста синтез ,создавая целостную интерпретацию литературного произведения.
-Умение соотносить литературные явления веков (метод, стиль, жанр, направление);
- навыки сравнивания произведения писателей литератур разных народов;
- способности обнаруживать литературные и общекультурные связи в историческом диалоге русского и молдавского народов;
-умения и навыки осуществлять комплексный анализ текстов;
-умение анализировать отдельные эпизоды в соответствии с целым произведением;
-навыки сопоставительного анализа произведений;
- умение определять особенности стиля разных писателей;
-умения и навыки реферировать критические и литературоведческие статьи, выступать с докладами.
Задачи:
1. Развитие мышления учащихся, навыков сравнительного анализа.
2. Воспитание нравственных ценностей через осознание идеи повести.
3. Создание условий для глубокого аналитического прочтения текста.
Методы, техники, формы работы: эвристический, беседы, работа с книгой, презентация, анализ образа, анализ фрагмента, коллективная, индивидуальная работа.
№ п/п |
Название дидакти-ческой единицы (урока) |
Тип, форма, вид урока. |
Цели |
Количество часов |
Дидактические стратегии обучения. Деятельность учителя. Деятельность ученика. |
Дидактические стратегии оценивания |
Дидактические ресурсы. |
1 |
Биогра-фия писателя. Общая характе-ристика творчества. |
комбинированный |
Познакомить с биографией, творчеством писателя, его нравствен-ным кредо |
1 |
Мы здесь не потому, что дата. Как злой осколок, память жжет в груди. К могиле неизвестного солдата Ты в праздники и будни приходи. Он защитил тебя на поле боя, Упал, ни шагу не ступив назад, И имя есть у этого героя- Великой Армии простой солдат. М.Исаковский Вызов: прокомментировать эпиграф. Ознакомление с биографией и творческим путём автора (сообщение учащихся, презентация учителя) |
Умение комменти-ровать выс-казывание; сообщения, выступле-ния школь-ников, пре-зентация. |
Портрет писателя, эпиграф на доске, иллюстрации к тексту, презента-ция |
2
|
«За всё на свете я отвечаю головой» Образ главного героя повести. |
Тип: Урок-размышле-ние. Вид: эврис-тическая беседа. Форма: комбинированный. |
Приблизи-ться к осоз-нанию нравствен-ного кредо В. Быкова, который ставит читателя перед важ-ным выбо-ром, цена которому – жизнь. -Развитие мышления учащихся, навыков сравнительного анализа. -Воспита-ние нрав-ственных ценностей через осоз-нание идеи повести.
|
1 |
«… прежде всего и главным образом меня интересовали два нравственных момента, которые упрощенно можно определить так: что такое человек перед сокрушающей силой бесчеловечных обстоятельств? На что он способен, когда возможности отстоять свою жизнь исчерпаны им до конца и предотвратить смерть невозможно?» Вызов: прокомментировать эпиграф. Слово учителя. Работа с текстом: -проверка знания текста; -анализ образа главного героя: - отметьте его главные нравственные качества; -как они гармонируют с его внешним обликом? -каков выбор героя? Был ли у него другой путь? Почему он выбрал смерть? Прокомментируйте его выбор. -А что бы выбрали Вы? Аргументируйте свой ответ. |
Умение комменти-ровать выс-казывание; сообщения, Анализ фрагмента. Анализ об-раза героя, определе-ние идейно-тематичес-кой направ-ленности, умение ис-пользовать различныхетехники (ромашки Блума, 6 шляп и др.) |
Эпиграф на доске, текст, иллюстрации к тексту. |
3 |
Пробле-ма чести и бесчес-тия в повести. История одного преда-тельства. |
1 |
«…Прежде всего и
главным образом меня интересовали два нравственных момента, которые упрощенно
можно определить так: Вызов: комментарий эпиграфа. Работа с текстом, анализ текста, ответы на вопросы. |
|
|||
4 |
Идейно-тематическое направленность. |
1 |
Слово учителя. -Предложите свой эпиграф. - Определите тематико-идейную направленность повести. Докажите свои выводы текстом произведения. Каково Ваше мнение? Эссе: Цена нравственного выбора. |
Ответы на вопросы, анализ текста. |
Текст, иллюстрации к тексту. |
Оформление доски:
«Цена
жизни…» (Урок-размышление по повести В. Быкова «Сотников») |
«…Прежде
всего и главным образом меня интересовали два нравственных момента, которые
упрощенно можно определить так: |
Иллюстрация старой церкви |
Ход урока
Слово учителя: Белорусский писатель Василий Владимирович Быков – человек обостренного нравственного сознания. От его книг веет болью. Они будто жгутся, и сами сгорают в своем нетерпении немедленного разрешения ситуации. Он ставит своих героев, да и нас с вами, перед ВЫБОРОМ, когда ЦЕНУ ЖИЗНИ определяет не час, не минута, а уже мгновение. И твой выбор подготовлен всей прежней жизнью.
– Расскажите сюжет (Учащиеся кратко рассказывают сюжет).
– Действительно, кратко. Значит, для автора важно что-то другое. А что?
Сам автор определяет это так
(На доске) «… прежде всего и главным образом меня интересовали два нравственных момента, которые упрощенно можно определить так: что такое человек перед сокрушающей силой бесчеловечных обстоятельств? На что он способен, когда возможности отстоять свою жизнь исчерпаны им до конца и предотвратить смерть невозможно?»
– На эти вопросы попытаемся ответить и мы с вами.
– До какого момента мы сочувствуем в большей степени Рыбаку? (Из двух героев сначала нам больше нравится Рыбак).
– Какие качества характера располагают к нему? (Энергия, он не злой, проявляет внимание к Сотникову, дает ему своё полотенце вместо шарфа, делится едой, 3 года был старшиной).
– Что нравилось ему и в армии, и в партизанском отряде? (Не надо думать: приказывают – и иди).
– В какой момент по отношению к Рыбаку у нас появляется настороженность? (И тут мы начинаем присматриваться к Сотникову. Он не любил слабых, больных, тех, кто не умел того, что умел он).
Учитель: Обратите внимание: В. Быков использует интересный композиционный прием – мы можем оценивать одно и то же событие глазами то Сотникова, то Рыбака. И мы видим, как постепенно расходятся их дороги…
И определенными вехами на этом пути станут следующие события
1) Перестрелка
– Почему во время перестрелки Рыбак не оставил Сотникова? Какие чувства им владели? («Что скажут партизаны…»)
– А почему до последнего отстреливался Сотников? («Спасти Рыбака»)
2) Арест в доме Дёмчихи
– Что тревожит Рыбака?
– А Сотникова? (Подвёл, лучше бы отозвался, отвел бы немцев на себя).
3) Допрос
– Что ужаснуло Рыбака, когда он увидел Сотникова, вернувшегося после допроса? (Пётр: «Звери». Рыбак: Что это же самое будет с ним.)
– Какую позицию во время допроса избрал Рыбак? (Подстраиваться, хитрить.)
– Что раздражает его в Сотникове? (Принципиальность.)
– А Сотникова? (Молчание. Сначала хотел взять все на себя, чтобы закрыть других.)
– Почему Рыбака не пытали?
– Чем закончится его путь?
– В чём видит Сотников причину падения (предательства) Рыбака? (партизан он хороший, а человеческие качества не дотягивают)
Учитель: Мы с вами до этого момента говорили больше о Рыбаке. Но ведь роман называется «Сотников».
– Почему?
Учитель: Мы видим, как уже разошлись пути Сотникова и Рыбака.
– Что чувствует Сотников, когда понимает неотвратимость смерти?
– Чтение эпизода текста…
Учитель: Любую цену за возможность выжить Сотников не принимает.
– Скажите, этот нравственный выбор, эта ситуация, это противостояние героев может выразиться только в условиях войны? (Это вне времени)
Учитель: Обратите внимание, как меняется лексика героя. Отступает на второй план физическая немощь. Мы слышим голос мудрого, уставшего человека. И в его речи звучат слова высокой духовности, вневременные.
Зачитайте: «совесть – мерило поступков», «милость», «терпеть», «совесть», «нравственность», «Библия» отца.
Имя «Пётр» – апостол Христа.
Учитель: Нет слов «Бог», не звучит молитва, но они прочитываются в семантике текста.
– Звучат слова пророка Исаии:
Горе
тем, которые зло называют добром, и добро злом, тьму почитают светом, и свет
тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое горьким!
Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны пред самими собою!..
Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать
зло;
Научитесь делать добро; ищите правды…
(Книга пророка Исаии: гл. 5: 20-21; гл. 1:16-17)
Учитель: Как будто звучат строки из отцовской Библии. Кажется, что взошёл Сотников не на эшафот, а на какую-то немыслимую высоту, с которой мог посмотреть без злости даже на Рыбака.
– Подтвердите текстом эту высоту Сотникова и падение Рыбака.
– Что видит Сотников с этой высоты? (Природу, глаза ребёнка, церковь – мир, который его не предаст.)
На доске изображение старой церкви.
– Церковь… Опишите её… («Заброшенная людьми, но недалеко от деревни» – надежда на то, что может быть, люди снова обратят свой взгляд на неё, и, тогда вновь вернется то, что потеряли их души.)
– Глаза мальчика. В русской литературе есть художественный прием, который Блок позже назовет «встречей глаз». Искра – духовное понимание – преемственность здесь. Л.Н. Толстого благодаря такой встрече глаз французский офицер не отправил на смерть Пьера Безухова. У Достоевского встреча светлых глаз Сонечки и темных Раскольникова объединяет их.
Учитель: В трудной ситуации выбора Рыбак оказался Иудой, предавшим и Сотникова, и товарищей, он сам определил цену своей жизни перед лицом грозившей смерти. Сотников перед лицом неумолимой смерти делает единственно возможный для себя выбор заветов отца – спасения чести, совести, души. И, как знать, может быть, будь в последние минуты жизни у Сотникова Библия отца, он перечитывал бы именно эти строки…
Прислушайтесь и вы к ним. Постарайтесь найти отзвук в собственной душе:
Когда
же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано
будет вам, что сказать…
И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того,
Кто может и душу и тело погубить в геенне…
Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в
погибель, и многие идут ими;
Потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Евангелие отМатфея: гл. 10:19, 28; гл. 7:13-14)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.