Эссе "Профессия учитель-дефектолог- профессия исследователя""
Оценка 4.7

Эссе "Профессия учитель-дефектолог- профессия исследователя""

Оценка 4.7
Педсоветы
docx
дефектология
Взрослым
13.04.2022
Эссе "Профессия учитель-дефектолог- профессия исследователя""
Небольшая статья о значимости профессии "дефектолог" в современном мире
Профессия учитель-дефектолог.docx

 

Эссе «Профессия учитель-дефектолог- профессия исследователя»

 

Чем ниже уровень

психического развития ребенка,

тем выше должен быть уровень

 образования учителя

немецкий историк-дефектолог П.Шуман

 

 

В современном мире существует огромное количество разных профессий. Есть профессии, которые известны всем, и  их значение  для общества не надо объяснять, и так все ясно: учитель, врач, строитель, инженер, полицейский, машинист поезда…

 А есть профессии, о которых мало кто знает,  если сказать точнее, люди имеют лишь «смутное» представление о них. И узнают только  тогда, когда возникнет в том необходимость: сурдолог, фонопед, тифлопедагог, олигофренопедагог, тьютор,  дефектолог. Все эти профессии связаны с лицами, имеющими ограниченные возможности здоровья. А специалистов, сопровождающих данную категорию,  принято называть «узкими специалистами». 

Дефектология как научная дисциплина в России  берет свое начало в середине XIX века. К тому времени уже существовали училища для глухонемых и слепых. А также начинали появляться первые медико-педагогические учреждения для детей с нарушением интеллекта. Ученые: В.М.Бехтерев, М.С. Певзнер, В.П.Кащенко, Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, Ф.А.Рау, Г.Е.Сухарева и другие- вели научную работу по исследованию, изучению природы (физиологической, психологической, социальной) детей с особенностями в развитии. С тех пор прочно закрепилось понятие, что дефектолог- это специалист в области изучения, обучения, воспитания, а главное, социализации людей с отклонениями в развитии.

Еще каких-то 30 лет назад, встретив на улице человека в инвалидной коляске, не передвигавшегося самостоятельно, или разговаривавшего на языке жестов, мы оборачивались, смотрели  на него изумленными глазами, точно он «пришелец» с другой планеты. «Особенные»  люди страдали от этого. Назревала потребность в изменении отношения общества к таким людям, а также острая нехватка  специалистов, которые бы не только могли  обучать их, но  и  помочь  в  социализации.

Благодаря работе ученых, развитию общества, информационным технологиям, СМИ, интеграции, инклюзии, эти люди - полноправные члены общества. Но, несмотря на заботу Государства, еще остается немало «острых» вопросов (реабилитация, социализация, трудоустройство), требующих решительных  действий.

К сожалению, многие  факторы (экология, образ жизни человека, питание, компьютерная техника и многое другое) отрицательно влияют  на здоровье современных людей. Число лиц с ограниченными возможностями здоровья с каждым годом увеличивается, и вместе с тем растет потребность в «узких специалистах», в частности, в дефектологах. Причем в высококвалифицированных!

Каждый человек  индивидуален. Второго такого нет. И особенности у него индивидуальные. Дефектолог совершенствует имеющиеся методы научных исследований и разрабатывает новые, уникальные методы, часто не один, а несколько взаимодополняющих методов  для конкретного ребенка. Недаром дефектолог работает по ИНДИВИДУАЛЬНОМУ маршруту. Считаю, что комплексное применение различных методов обеспечивает надежность результатов.

В современном мире у лиц с ограниченными возможностями здоровья на самом деле безграничные возможности. Они успешные спортсмены, музыканты, актеры (параолимпийцы,  певица Диана Гурцкая, актеры Олег Анофриев и  Зиновий Гердт). Или такое яркое имя, как Данил Плужников - вокалист, победитель третьего сезона музыкального телешоу «Голос. Дети».

Все перечисленные выше люди с ОВЗ демонстрируют такие качества, как стойкость, мужество и веру в свои силы. И, несомненно, свой успех они разделили со своими педагогами-дефектологами.

Поэтому профессия ДЕФЕКТОЛОГ- это профессия будущего! Профессия на века!   Вне зависимости от нашего желания, жизнь изменчива и непредсказуема.  Дефектолог необходим как детям, испытывающим трудности в обучении, социализации, коммуникации и т.п., так и людям всех возрастов,  перенесших тяжелые болезни, связанные с поражением ЦНС.

Информационное пространство, заинтересованность и  уровень образования современных родителей позволяют осознавать значимость «узких специалистов» в развитии, адаптации детей и взрослых.

По поручению Президента РФ Путина В.В. к 1 сентября 2022 года в России будет увеличен прием в ВУЗы по программам бакалавриата и магистратуры для подготовки логопедов и дефектологов. По словам директора Института коррекционной педагогики РАО Татьяны Соловьевой, данные специалисты в школах на сегодняшний день очень востребованы.

Если спросить современного ребенка: «Кем бы ты хотел стать, когда вырастешь?»  Он сразу может  ответить:  «Пожарным. Военным. Полицейским».  И никто из детей пока не скажет: «Логопедом! Дефектологом!».

А может это случится?

Это обязательно случится!

 

 

 

 

 

 

 


 

Эссе «Профессия учитель-дефектолог- профессия исследователя»

Эссе «Профессия учитель-дефектолог- профессия исследователя»

Еще каких-то 30 лет назад, встретив на улице человека в инвалидной коляске, не передвигавшегося самостоятельно, или разговаривавшего на языке жестов, мы оборачивались, смотрели на него…

Еще каких-то 30 лет назад, встретив на улице человека в инвалидной коляске, не передвигавшегося самостоятельно, или разговаривавшего на языке жестов, мы оборачивались, смотрели на него…

Поэтому профессия ДЕФЕКТОЛОГ- это профессия будущего!

Поэтому профессия ДЕФЕКТОЛОГ- это профессия будущего!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.04.2022