Тема: Иван Сергеевич Тургенев «Бежин луг».
Образы крестьянских мальчиков.
Цель: анализ портретов героев как средство изображения их характеров.
Задачи: помочь проникнуть в художественный мир писателя; найти и проанализировать портретные характеристики мальчиков; показать, как автор относится к своим героям; рассказать об историях, рассказанных мальчиками; выяснить, как они характеризуют детей-рассказчиков; развивать умение анализировать, делать в
зведения.
Задачи: закрепить навыки работы над портретной характеристикой литературного героя; показать, как автор относится к своим героям; выяснить, как истории, рассказанные мальчиками, характеризуют их; развивать внимание, умение анализировать, делать выводы; воспитывать внимание к окружающему миру.
Оборудование урока: презентация к уроку Microsoft Power Point, билет на вход, билетик на выход, таблицы для работы в группах, портреты мальчиков для структуры Corners, портреты мальчиков на каждый стол, диагностическая карта группы.
Формы работы: групповая, парная, индивидуальная.
Обучающие структуры (Educare): Corners, Single Round Robin, Mix Pair Share, билетик на выход.
Тип урока: комбинированный
«Читая рассказ, словно наяву любуешься
мальчишками- каждый из них – характер, в каждом
неповторимая душа…»
И. Смольников « Середина столетия»
Ход урока.
1.Организационный момент. Создание психологической атмосферы урока, включение учащихся в деловой ритм урока.
Придумано кем-то просто, но мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро»!
«Доброе утро» - солнцу и птицам,
«Доброе утро» -приветливым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера!
2.Сообщение темы и цели урока.
Вступительная беседа.
Сегодня на уроке мы продолжим с вами разговор о творчестве И.С. Тургенева.
И.С. Тургенев ввёл в литературу нового героя-крестьянина. Показал внутренний мир этого человека. Герою-крестьянину посвящён сборник рассказов И.С. Тургенева «Записки охотника». В него входят такие рассказы, как «Хорь и Калиныч», «Бирюк», в которых показана сила характера, человеческое достоинство, простой русский человек – крепостной крестьянин.
Сегодня мы с вами поговорим о замечательном рассказе из сборника «Записки охотника» «Бежин луг». (Слайды 1,2)
Вспомним определение жанра рассказ.
Рассказ — это небольшое по объёму произведение, содержащее малое количество действующих лиц, а также, чаще всего, имеющее одну сюжетную линию. (слайд 3)
Первое упоминание о замысле рассказа «Бежин луг» относится к августу-сентябрю 1850 года: «Описать, как мальчики гоняют лошадей в пустыри на ночь. – Огни». «Бежин луг» был написан в Петербурге в начале следующего, 1851 года, и феврале появился на страницах журнала «Современник». Замысел автора определил композицию и сюжет очерка.
“Бежин луг” – самый поэтический и волшебный рассказ “Записок охотника”.
Одновременно с этим он и самый загадочный рассказ тургеневского цикла. (тетрадь) (слайд 3)
Работа с текстом.
• Понравилось ли вам это произведение? Чем?
• О чём это произведение?
Это произведение о русском человеке-крестьянине, о его внутреннем мире и душе, о тяжёлой жизни простого русского народа.
• Расскажите кратко содержание рассказа.
3. Работа со словарем.
Поверье – это идущее из старины и живущее в народе убеждение, примета.
Россказни – измышления, выдумки.
Предание – переходящий из уст в уста, из поколения в поколение рассказ о былом, легенда.
Быличка – это рассказ о фантастическом событии, участником или свидетелем которого считает себя рассказчик.
- Что же вы услышали из уст мальчишек?
- Как вы думаете, а сами мальчишки верили в то, что рассказывали?
3.Работа в группах.
Обсудите с партнёром по лицу:
Как связано это стихотворение с темой нашего урока? (В рассказе Тургенева мы знакомимся с деревенскими мальчиками, которые вышли в ночное).
Отвечает участник №3 стол №2, №4 стол №1.
Обсудите с партнёром по плечу:
Что значит «выйти в ночное»? (Пастьба лошадей ночью) Что значит для мальчиков ночное? (свобода, самостоятельность)
Отвечает участник №1 стол №3, №2 стол №4.
Сингл Раунд Робин. Сейчас я вам задам вопрос, вы обсудите его в группе по очереди. Начинает ученик №1.
Как относится герой – рассказчик к ребятам, которых он случайно встретил в ночной степи? Как мы об этом узнаем?
(Свое отношение автор и герой-рассказчик передает с помощью описания.)
Отвечает участник №1 стол №3, участник №2 стол №4.
1. Составление плана-характеристики героя (на примере одного из мальчиков)
- Вам дана таблица (приложение №2), которую вы должны заполнить и подготовить связный рассказ о том герое, которого вы нашли в предыдущем задании. На работу 5 минут, выступление – 2-3 минуты.
Персонаж |
возраст |
Семья, положение |
Одежда |
Выражение лица |
Характер |
Впечатление автора |
Мое мнение о мальчике |
|
|
|
|
|
|
|
|
- Спасибо за ответы.
4.Индивидуальная работа. Частичная проверка знания текста на первом этапе урока.
Каждый из вас получил сегодня билетик на вход (приложение №1), раскройте его. Что вы видите? (текст) Что это за текст? (Описание, портрет)
- А что такое портрет? (изображение внешности героя (его лица, фигуры, одежды) в произведении).
- Что можно узнать по портрету?
- Можем ли мы по портрету сказать о внутренних качествах человека?
Тексты (на листах А4, который свёрнут конвертиком, чтобы не было видно номера)
1.Это был стройный мальчик четырнадцати лет, с красивыми и тонкими, немного мелкими чертами лица, кудрявыми белокурыми волосами, светлыми глазами и постоянной полувесёлой, полурассеянной улыбкой. (Федя).
2.У него всклокоченные чёрные волосы, глаза серые, скулы широкие, лицо бледное, рябое, рот большой, но правильный; вся голова огромная, как говорится, с пивной котёл; тело приземистое, неуклюжее. (Павлуша).
3Лицо у него было довольно незначительно: горбоносое, вытянутое, подслеповатое, сжатые губы не шевелились, сдвинутые брови не расходились. Его жёлтые, почти белые волосы торчали острыми косицами из-под низенькой войлочной шапочки. (Илюша)
4.Это мальчик лет десяти… Всё лицо его было невелико, худо, в веснушках, книзу заострено, как у белки; губы едва был можно различить; но странное впечатление производили его большие, чёрные, жидким блеском блестевшие глаза. (Костя).
-Определите, о ком идёт речь. Можете воспользоваться подсказкой партнера по плечу. Посмотрите на мальчиков (портрет Феди, портрет Вани, портрет Кости, портрет Илюши, портрет Павлуши на каждом столе) и определитесь с героем.
5. Углы. Corners (ученики распределяются по разным углам в зависимости от выбранного им варианта ответа)
А теперь посмотрите внимательно на стены и найдите портрет своего героя. Пройдите к нему.
- Зачитайте ваше описание друг другу (15 сек.) Согласны ли вы, что правильно определили героя?
- Обсудите в парах, почему никто не занял место у портрета Вани. (10 сек).
- Почему?
-А теперь разверните ваш билет на вход. Вы увидели номер группы, куда вы отправляетесь для дальнейшей работы.
-А теперь работаем дальше. Вам дана таблица. (приложение № 2)
Персонаж |
возраст |
Семья, положение |
Одежда |
Почему попал в ночное |
Характер |
Основные черты |
Где и в чём проявились |
Впечатление автора |
Вы должны заполнить её и подготовить связный рассказ о том герое, который вам более интересен. На работу 7 минут.
6.Выступления (3 минуты)
7.Закрепление материала (микс-пэа-шэа).
Потанцуем! Ученики молча смешиваются под музыку, двигаясь по комнате. Музыка прекратилась, учитель объявляет «Встаньте в пары!». Ученик образует пару с ближайшим к нему учеником и дают «пять». Ученики, которые не нашли партнёра, поднимают руку, чтобы найти друг друга.
Вопрос учителя (5 секунд, чтобы его обдумать):
1) Почему крестьянские ребятишки оказались ночью на Бежином лугу?
Отвечают ученики, у которых светлее глаза.
Музыка.
2) Кто из мальчиков самый богатый? Откуда вы об этом узнаете?
(Федя. По одёжде)
Отвечают ученики, у которых темнее волосы
Музыка.
3) Сколько лет было детям? (Феде – лет 14, Павлуше и Илюше на вид не более 12 лет, Косте – 10, Ване -7.)
Отвечают ученики, старшие по возрасту.
Музыка.
4)Что готовили мальчики? «Картошку»
Отвечают ученики, чей дом ближе к школе.
-Поблагодарим друг друга.
VI. Рефлексия.
Заполни анкету. Обведи кружком свой ответ.
|
|||
1. На уроке я работал
|
А) активно Б) пассивно |
||
2. Своей работой я
|
А) доволен Б) не доволен |
||
3. Урок для меня показался
|
А) коротким Б) длинным |
||
4. Моё настроение стало |
А) лучше Б) хуже |
VII. Информация о домашнем задании:
1.Проанализируйте образ одного из мальчиков (на выбор) при помощи синквейна.
2.Найти в тексте описания природы, подумать, какую роль они играют в рассказе.
9. Подведём итоги урока.
В каждом портрете есть загадка. Мы чувствуем, что Тургенев словно бы зовет нас вглядываться и вдумываться, не останавливаясь на первом впечатлении. Автор с симпатией относится к детям. В изображении Тургенева это даровитые, способные дети. Каждый из них отличается своим, особым характером. Какие они?
(Федя исполнен чувства собственного достоинства, которое выражается в том, что старается больше слушать, чем говорить: он боится как бы не сказать какую-нибудь глупость.
Павлуша деловит и заботлив: он варит картошку, ходит за водой. Он самый смелый и мужественный из мальчиков: один без хворостинки он поскакал на волка, в то время как все остальные мальчики страшно перепугались. От природы он наделён здравым смыслом.
Илюша пытлив, любознателен, но ум и любознательность направлены у него только на страшное и таинственное. Ему кажется, что вся жизнь окружена лишь враждебными человеку духами.
Костя от природы жалостлив: он сочувствует всем людям, пострадавшим, по его мнению, от злых духов.
Ваня, о котором в рассказе не сказано практически ничего, глубоко любит природу. Днём ему нравятся цветы, ночью – звёзды. Это он в искреннем порыве своей детской непосредственности отвлек внимание мальчиков от разговора о страшном к прекрасным звёздам.)
- Дети интересны охотнику?
Несмотря на разницу в возрасте, образование, воспитание, социальный статус, дети интересны Тургеневу. Он забывает об усталости и внимательно слушает все эти истории. Охотник не уснул у костра, а с нескрываемым любопытством наблюдал за ребятами. В своём рассказе он выразил чувство глубокой искренней симпатии к крестьянским детям.
- Как вы себе представили мир крестьянских детей 19 века? Чем он наполнен? Как они жили?
(С одной стороны, самостоятельные с пелёнок впитавшие всё русское: отношение к природе, поверья, приметы, живой ум. С другой стороны, тяжёлый труд, отсутствие возможности учиться.)
- Можем ли мы по портрету сказать о внутренних качествах человека?
- Можно ли по речи узнать и раскрыть образ героя?
(Рассказы детей красочны, ярки, свидетельствуют о богатстве их воображения, об умении передать свои впечатления, но вместе с тем в большей степени они говорят о другом: о темноте детей, о том, что дети находятся в плену самых диких суеверий.) Вот перед вами еще одна сторона мира детства в изображении Тургенева.
Но об этом более подробно мы поговорим на следующем уроке.
Домашнее задание. Какова речевая характеристика героев? (Работа по тексту)
10.Оценки за урок (приложение №4):
До свидания, ребята. Всего доброго!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.