Технологическая карта пробного урока математики
ТЕМА Письменное умножение на трехзначное число (стр. учебника 48)
|
Цели урока: способствовать формированию умения письменно умножать на трехзначное число
УМК «Школа России»
Технология обучения – проблемно-диалогическая
Тип урока – урок открытия нового знания (ОНЗ)
|
|
|
Составила студентка 341 группы Гилева Оксана Викторовна МОУ СОШ № …, класс 4, каб. № …. Дата проведения урока 20.11.2020 Смена…… Номер урока…. Начало урока ….. час …. мин. ФИО учителя школы: ………………………………………… ФИО преподавателя-консультанта: Кузчуткомова Ольга Витальевна Допущена к проведению урока: ____________________, дата ________ (подпись преподавателя)
____________________, дата ________ (подпись учителя)
___________
|
|
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ |
ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ |
ЛИЧНОСТНЫЕ: · проявляют интерес к познанию; · владеют навыками самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности; · осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; · желают приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
ПРЕДМЕТНЫЕ: 1) связанные с актуализацией: a) умеют раскладывать трехзначные числа на сумму разрядных слагаемых; b) знают алгоритм письменного умножения на двузначные числа; c) умеют письменно умножать на однозначные и многозначные числа. 2) связанные с изучением нового: a) знают алгоритм умножения на трехзначное число; b) умеют письменно умножать на трехзначное число. |
ДИДАКТИЧЕСКИЕ: 1.Продолжать развивать навык письменного умножения на однозначное и двузначное число; 2.Способствовать усвоению алгоритма письменного умножения на трехзначное число; 3.Формировать навык письменного умножения на трехзначное число; 4.Продолжить формировать навык раскладывания чисел на сумму разрядных слагаемых; 5.Продолжить формировать умение решать задачу; 6.Совершенствовать умение строить вспомогательную модель – таблицу; 7.Совершенствовать умение анализа условия математических задач.
РАЗВИВАЮЩИЕ: 1.Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, и решать её в сотрудничестве с учителем; 2.Продолжить формировать умение формулировать темы и задачи урока; 3.Продолжить учить использовать математические термины, символы и знаки; 4.Формировать умение строить речевые высказывания в устной форме; 5.Формировать умение обосновывать свою позицию; 6.Формировать умение принимать участия в обсуждении; 7.Формировать умение использовать освоенные знаково-символические средства и способы действий для решения текстовых задач; 8.Формировать умение овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: 1.Формировать основы мотивации в учебной деятельности; 2.Проявить у учащихся интерес к познанию; 3.Формировать навыки самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности. |
Оборудование. ü у учителя: Учебник, презентация
ü у учащихся: Учебник, карточки
Библиографический список 1. Математика. 4 класс. Учебник. Часть 2. Моро М.И., Бантова М.А. 2. Математика. Методические рекомендации. 4 класс: учеб. пособие для общеобразоват. организаций / [С. И. Волкова, С. В. Степанова, М. А. Бантова и др.]. — 2-е изд., дораб. — М. : Просвещение, 2017. — 208 с. — (Школа России). |
Оформление доски
Оформление работы в тетрадях учащихся (образец, вставка на клетчатой разлиновке)
|
ХОД УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ |
|||||||||||||||||||
1.Этап. Организация начала урока Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством прима «Яркое пятно» Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства беседа, презентация Формы и методы контроля фронтальные |
|||||||||||||||||||||
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Оксана Викторовна, и сегодняшний урок математики у вас проведу я. |
Здравствуйте! |
ЛИЧНОСТНЫЕ: 1.Проявляют интерес к познанию |
|||||||||||||||||||
- Ребята, прочитайте эпиграф к сегодняшнему уроку, который написал Алексей Маркушевич.
|
«Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели…» |
||||||||||||||||||||
- Скажите, какая цель стоит перед нами каждый день на уроках математики? |
Развивать внимание, тренировать мозг… |
||||||||||||||||||||
- Правильно. Ведь математика очень трудная наука. Вы готовы преодолеть трудности на пути к знаниям? |
Готовы |
||||||||||||||||||||
- Тогда пожелайте друг другу удачи. |
|
||||||||||||||||||||
2.Этап. Актуализация опорных знаний и умений. Цель. Подготовить учащихся к усвоению нового знания умножение на трехзначное число |
|||||||||||||||||||||
Задание 1. Форма организации учебной деятельности фронтальные Дидактические средства презентация Формы и методы контроля фронтальные |
ЛИЧНОСТНЫЕ: 1.Владеют навыками самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) понимают, принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения, и решают её в сотрудничестве с учителем (Р) 2) умеют овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения (П) 3) принимают участия в обсуждении (К)
ПРЕДМЕТНЫЕ: 1.умеют раскладывать трехзначные числа на сумму разрядных слагаемых; 2.знают алгоритм письменного умножения на двузначные числа; 3.умеют письменно умножать на однозначные и многозначные числа.
|
||||||||||||||||||||
- Ребята, посмотрите на слайд. Что на нем? 612, 973, 763, 524 |
Трехзначные числа |
||||||||||||||||||||
- Верно. Сейчас по цепочке каждый будет заменять трехзначное число суммой разрядных слагаемых. |
612=600+10+2 973= 900+70+3 763=700+60+3 524=500+20+4 |
||||||||||||||||||||
- Молодцы. |
|
||||||||||||||||||||
Задание 2. Форма организации учебной деятельности индивидуальная Дидактические средства карточки Формы и методы контроля сличение с образцом |
|||||||||||||||||||||
¾ На доске вы видите группу примеров. Решите их на черновиках удобным способом. 73*8 68*(10+5) 86*(20+10+30) 54*(100+10+5) 12*(200+40+1) |
|
||||||||||||||||||||
- Проверьте свои ответы по образцу на слайде. Исправьте ошибки, если они есть. 73*8=584 68*(10+5)= 1020 86*(20+10+30)= 5160 54*(100+10+5)= 6210 12*(200+40+1)= 2892 |
|
||||||||||||||||||||
- Поднимите руку, кто справился с заданием и не допустил ошибок? |
Поднимают руку |
||||||||||||||||||||
- Поднимите руку, кто допустил ошибки. |
Поднимают руку |
||||||||||||||||||||
- Что посоветуем тем, кто допустил ошибки? |
Быть более внимательными и повторить тему |
||||||||||||||||||||
Промежуточная рефлексия |
|
||||||||||||||||||||
- Мы сейчас изучали новое или повторяли уже изученное? |
Повторяли |
||||||||||||||||||||
- Значит, что будем делать дальше? |
Учить новое |
||||||||||||||||||||
3.Этап. Постановка учебной проблемы. Цель. Организовать работу по постановке цели урока, формулированию учебной проблемы, построению плана достижения цели. |
|||||||||||||||||||||
· Создание проблемной ситуации |
ЛИЧНОСТНЫЕ: 1.Осознают свои трудности и стремятся к их преодолению.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) обосновывают свою позицию (К) |
||||||||||||||||||||
Задание. Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства презентация, беседа Формы и методы контроля фронтальные |
|
||||||||||||||||||||
- На доске вы видите примеры. На какие две группы их можно распределить? 124*36 157*46 769*524 345*54 |
124*36 769*524 157*46 345*54 |
||||||||||||||||||||
- По какому признаку вы разделили? |
Умножение на двузначное и трехзначное число |
||||||||||||||||||||
- Какие примеры решить легче? |
Из первой группы |
||||||||||||||||||||
- А при решении какого примера может возникнуть затруднение? |
769*524 |
||||||||||||||||||||
- Сейчас два ученика выйдут к доске и попробуют решить этот пример. Запишите решение столбиком. |
|
||||||||||||||||||||
- Посмотрим, какое решение у вас получилось. |
|
||||||||||||||||||||
· Побуждение к осознанию противоречия |
|||||||||||||||||||||
- Сколько заданий я вам дала? |
Одно |
||||||||||||||||||||
- А какие ответы получила? |
Разные |
||||||||||||||||||||
- Может ли быть такое? |
Нет |
||||||||||||||||||||
· Побуждение к формулированию учебной проблемы в форме беседы, цели и построению плана достижения цели |
|||||||||||||||||||||
- С чем возникли у вас трудности? |
При умножении на трехзначное число |
||||||||||||||||||||
- Как вы думаете, почему у вас возникло затруднение? |
Мы не знакомы еще с умножением на трехзначное число |
||||||||||||||||||||
- Какой вопрос возникает? |
Как умножать на трехзначное число |
||||||||||||||||||||
- Какую цель поставим на сегодняшний урок? |
Научиться письменно умножать на трехзначное число |
||||||||||||||||||||
- Сформулируйте тему нашего урока. |
Письменное умножение на трёхзначное число |
||||||||||||||||||||
- Чтобы достичь поставленную цель, составим план. Что мы должна будем сделать на сегодняшнем уроке? |
1.Узнаем, как письменно умножать на трехзначные числа 2.Составим алгоритм умножения на трехзначное число. 3.Потренируемся в умножении на трехзначное число 4.Самостоятельно порешаем примеры на умножение на трёхзначное число 5.Проверим себя, решив задачу |
||||||||||||||||||||
Промежуточная рефлексия |
|
||||||||||||||||||||
- Итак, какой пункт плана будем сейчас решать? |
1.Узнаем, как письменно умножать на трехзначные числа |
||||||||||||||||||||
4. Этап. Поиск решения учебной проблемы. Цель. Организовать побуждающий диалог (обсуждение гипотез, предложенных учащимися и выбор решающей гипотезы) и/или подводящий диалог. |
|||||||||||||||||||||
· Вариант 1. методом побуждающего диалога |
ЛИЧНОСТНЫЕ: 1.Желают приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) понимают, принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения, и решают её в сотрудничестве с учителем (Р) 2) умеют овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения (П) 3) строят речевые высказывания в устной форме (К)
ПРЕДМЕТНЫЕ: 1.умеют раскладывать трехзначные числа на сумму разрядных слагаемых; 2.умеют письменно умножать на трехзначное число. |
||||||||||||||||||||
- Итак, чтобы разобраться, какой из ответов верный, узнаем, как же решаются такие примеры. Для этого вы поработаете в группах и решите пример 769*524. |
|
||||||||||||||||||||
- Кто закончил, посмотрите на меня, отложите ручки в стороны. |
|
||||||||||||||||||||
- Выходите кто-то один из группы и покажите решение примера. Проговаривайте алгоритм, по которому вы его решали. |
769*524 Умножу первый множитель на число единиц: 769*4=3076 Получу первое неполное произведение: 3067 Умножу первый множитель на число десятков: 769*2=1538 Получу второе неполное произведение: 1538 Подпишем второе неполное произведение под десятками Умножу первый множитель на число сотен: 769*5=3845 Получу третье неполное произведение: 3845 Подпишем третье неполное произведение под сотнями Сложим неполные произведения Ответ: 402956 |
||||||||||||||||||||
- Поднимите руку те, кто согласен с таким решением и проговариванием алгоритма. |
Поднимают руку |
||||||||||||||||||||
Промежуточная рефлексия |
|
||||||||||||||||||||
- Мы ответили на вопрос, как умножать на трехзначные числа? |
Да |
||||||||||||||||||||
- Что нового вы узнали о примерах вида 769*524? Какие новые слова появились? |
Третье неполное произведение |
||||||||||||||||||||
- Какой пункт плана мы с вами выполнили? |
1.Узнаем, как письменно умножать на трехзначные числа |
||||||||||||||||||||
- Какой пункт будем выполнять дальше? |
2.Составим алгоритм умножения на трехзначное число. |
|
|||||||||||||||||||
5.Этап. Воспроизведение нового знания. Цель. Организовать работу по воспроизведению нового знания в форме вывода по теме |
|||||||||||||||||||||
· Выражение решения Форма организации учебной деятельности парная Дидактические средства карточки Формы и методы контроля фронтальные |
ЛИЧНОСТНЫЕ: 1.Желают приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) умеют формулировать темы и задачи урока (Р)
ПРЕДМЕТНЫЕ: 1.знают алгоритм умножения на двузначное число; 2.знают алгоритм умножения на трехзначное число. |
||||||||||||||||||||
- Вы уже знаете алгоритм письменного умножения на двузначное число. Теперь давайте составим алгоритм письменного умножения на трехзначное число. |
|
||||||||||||||||||||
- У вас есть готовый алгоритм, но пункты в нем перепутаны. Расставьте цифры так, чтобы алгоритм стал верным. Получу первое неполное произведение. Умножу первый множитель на число единиц. Умножу первый множитель на число десятков. Читаю ответ… Получу второе неполное произведение. Сложу неполные произведения. |
|
||||||||||||||||||||
· Реализация продукта Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства карточки Формы и методы контроля фронтальные |
|||||||||||||||||||||
- Закончили. Давайте проверять. По поднятой руке называйте алгоритм, который у вас получился. На доске появляется алгоритм. |
1.Умножу первый множитель на число единиц. Получу первое неполное произведение. 2.Умножу первый множитель на число десятков. Получу второе неполное произведение. 3. Умножу первый множитель на число сотен. Получу третье неполное произведение. 4.Сложу неполные произведения. 5.Читаю ответ… |
||||||||||||||||||||
- Молодцы. |
|
||||||||||||||||||||
Промежуточная рефлексия |
|
||||||||||||||||||||
- Что мы только что с вами делали? |
Составили алгоритм умножения на трехзначное число. |
||||||||||||||||||||
- Как вы думаете, где мы можем использовать данный алгоритм в математике? |
При объяснении умножения на трехзначное число |
|
|||||||||||||||||||
- Какой пункт плана будем выполнять теперь? |
3.Потренируемся в умножении на трехзначное число |
|
|||||||||||||||||||
6. Этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель. Организовать первичное закрепление нового знания. (Рекомендация: учащиеся фронтально, в группах, в парах подробно решают типовые задания на усвоение нового материала с проговариванием решения вслух.) |
|||||||||||||||||||||
Задание 1. Форма организации учебной деятельности фронтальные Дидактические средства беседа, учебник Формы и методы контроля фронтальные |
ЛИЧНОСТНЫЕ: 1.Желают приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) понимают, принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения, и решают её в сотрудничестве с учителем (Р) 2) умеют овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения (П) 3) строят речевые высказывания в устной форме (К)
ПРЕДМЕТНЫЕ: 1. знают алгоритм умножения на двузначное число; 2.знают алгоритм умножения на трехзначное число; 3.умеют умножать на трехзначное число. |
||||||||||||||||||||
- Откройте учебники на странице 48. Найдите задание 182. |
|
||||||||||||||||||||
- Сейчас по очереди вы будете решать примеры под цифрой 1 из первого столбика у доски, проговаривая решение вслух по алгоритму, остальные записываем в тетради. |
|
||||||||||||||||||||
- Записывай пример и проговаривай его решение. |
812*346 1.Умножу первый множитель 812 на число единиц 6: 812*6=4872 Получу первое неполное произведение: 4872 2.Умножу первый множитель 812 на число десятков 4: 812*4=3248 Получу второе неполное произведение: 3248 3.Умножу первый множитель 812 на число сотен 3: 812*3=2436 4.Сложу неполные произведения 5.Читаю ответ: 280952 |
||||||||||||||||||||
- А теперь решим два примера под цифрой 2 в номере 182 |
|
||||||||||||||||||||
- Записывай пример и проговаривай его решение. |
591*323 1.Умножу первый множитель 591 на число единиц 3: 591*3=1773 Получу первое неполное произведение: 1773 2.Умножу первый множитель 591 на число десятков 2: 591*2=1182 Получу второе неполное произведение: 1182 3.Умножу первый множитель 591 на число сотен 3: 591*3=1773 4.Сложу неполные произведения 5.Читаю ответ: 190893 |
||||||||||||||||||||
- Молодцы, закончили. |
|
||||||||||||||||||||
Промежуточная рефлексия. |
|
||||||||||||||||||||
- Что мы сейчас делали? |
Тренировались в решении примеров на умножение на трехзначные числа |
||||||||||||||||||||
- Что будете делать теперь по плану? |
4.Самостоятельно порешаем примеры на умножение на трёхзначное число |
||||||||||||||||||||
7.Этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по полному образцу и самооценкой Цель. Организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся по использованию нового знания в типовых ситуациях. |
|||||||||||||||||||||
Задание Форма организации учебной деятельности индивидуальная Дидактические средства карточки Формы и методы контроля сличение с образцом |
ЛИЧНОСТНЫЕ: 1.Владеют навыками самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) умеют овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения (П) 2) принимают участия в обсуждении (К)
ПРЕДМЕТНЫЕ: 1.умеют умножать на трехзначное число. |
||||||||||||||||||||
- Верно. Сейчас вы поработаете самостоятельно по вариантам. На доске даны примеры. Решите их на листочках.
|
|
||||||||||||||||||||
- Кто закончил, отложите ручки в сторону. Сейчас будем проверять, возьмите простые карандаши. |
|
||||||||||||||||||||
- Итак. Сверьте свою работу с образцом на слайде.
|
Самопроверка |
||||||||||||||||||||
- Подчеркните место ошибки. |
|
||||||||||||||||||||
- Поднимите руку те, у кого нет ошибок. |
Поднимают руку |
||||||||||||||||||||
- Поднимите руку те, у кого есть несколько ошибок. |
Поднимают руку |
||||||||||||||||||||
- Где вы допустили их? |
Неправильно вычислили первое, второе или третье неполное произведение |
||||||||||||||||||||
- Почему возникла такая ошибка? |
Не знаем, как записывать результат умножения на разряд числа |
||||||||||||||||||||
- Что можно посоветовать тем, кто ошибся? |
Повторить умножение на разряд числа и запись числа в столбик |
||||||||||||||||||||
Промежуточная рефлексия |
|
||||||||||||||||||||
- Вы поработали самостоятельно. Как вы думаете что будем делать дальше? |
Проверим себя, решив задачу |
||||||||||||||||||||
8.Этап. Включение нового знания в систему знаний, повторение материала, изученного ранее, подготовка к изучению тем последующих уроков Цель. Организовать закрепление нового материала в системе с ранее изученным материалом. Примерный план этапа: 1) выполнение заданий, в которых новое знание является промежуточной операцией, используются новые знания в нетиповых ситуациях. 2) выполнение заданий по темам, изученным ранее, не связанным с темой данного урока; 3) выполнение заданий, готовящих обучающихся к усвоению тем последующих уроков. |
|||||||||||||||||||||
Задание 1 Форма организации учебной деятельности фронтальная Дидактические средства беседа, учебник Формы и методы контроля фронтальные |
|
ЛИЧНОСТНЫЕ: 1.Желают приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) используют математические термины, символы и знаки (Р) 2) умеют использовать освоенные знаково-символические средства и способы действий для решения текстовых задач (П) 3) объясняют значение того или иного выражения, составленного по условию задачи, ставить вопрос к задаче (П) 4) умеют овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения (П) 5) принимают участия в обсуждении (К)
|
|||||||||||||||||||
- В учебнике найдите №183. Прочитайте задачу. - Один ученик решает у доски, остальные записывают в тетради. |
Из городов А и В, находящихся на расстоянии 275 км друг от друга, вышли одновременно в противоположных направлениях два поезда. Один из них шел со скоростью 50 км/ч, другой – со скоростью 75 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут эти поезда через 6 ч после начала движения? |
||||||||||||||||||||
I этап. Анализ задачи |
|||||||||||||||||||||
- О чем говорится в задаче? |
О поездах |
||||||||||||||||||||
- Сколько поездов? |
Два |
||||||||||||||||||||
- В каком направлении они двигаются? |
В противоположные направления |
||||||||||||||||||||
- Как направлены стрелки, которые обозначают направления поездов на модели? |
В противоположных направлениях |
||||||||||||||||||||
- С какой скоростью шел 1 поезд? |
50 км/ч |
||||||||||||||||||||
- Как показана скорость, с которой шел 1 поезд? |
Написано над первой стрелочкой |
||||||||||||||||||||
- С какой скоростью шел 2 поезд? |
75 км/ч |
||||||||||||||||||||
- Как показана скорость, с которой шел 2 поезд? |
Написано над второй стрелочкой |
||||||||||||||||||||
- Откуда они начали свое движение? |
Из городов А и В |
||||||||||||||||||||
- На каком расстоянии находятся города друг от друга? |
На расстоянии 275 км |
||||||||||||||||||||
- Как обозначено расстояние между городами? |
Стрелками, направленными друг на друга |
||||||||||||||||||||
- Что в задаче говорится о времени? |
Вышли одновременно |
||||||||||||||||||||
- Сколько по времени будут ехать оба поезда? |
6 ч |
||||||||||||||||||||
- Как это показано на модели? |
Штрихами |
||||||||||||||||||||
- Что необходимо найти в задаче? |
На каком расстоянии друг от друга будут эти поезда через 6 ч после начала движения? |
||||||||||||||||||||
- Как это обозначено на модели? |
Нарисована дуга, над расстоянием, которое будет через 6 часов, и поставлен знак вопроса |
||||||||||||||||||||
II этап. Поиск решения задачи. |
|||||||||||||||||||||
- Что нужно найти в задаче?
|
На каком расстоянии друг от друга будут поезда через 6 ч после начала движения |
||||||||||||||||||||
- Что для этого нужно знать? |
Расстояние между городами и расстояние, которое прошел каждый поезд |
||||||||||||||||||||
- Нам известно расстояние между городами?
|
275 км |
||||||||||||||||||||
- А расстояние, которое прошел каждый поезд? |
Нет |
||||||||||||||||||||
- Что нужно знать, чтобы узнать, какое расстояние прошел каждый поезд? |
Время и скорость удаления |
||||||||||||||||||||
- Нам известно, какое время затратили поезда на путь? |
6 часов |
||||||||||||||||||||
- Нам известна скорость удаления? |
Нет |
||||||||||||||||||||
- Что надо знать, чтобы найти скорость удаления? |
Скорость 1 и 2 поезда |
||||||||||||||||||||
- Нам известна скорость 1 поезда? |
50 км/ч |
||||||||||||||||||||
- Нам известна скорость 2 поезда? |
75 км/ч |
||||||||||||||||||||
III этап. Решение задачи. |
|||||||||||||||||||||
- Что найдем 1 действием? |
Скорость удаления |
||||||||||||||||||||
- Каким действием? |
Сложением |
||||||||||||||||||||
- Почему? |
Всего скорость 50 км/ч, да еще 75 км/ч, поэтому надо к 50 прибавить 75 |
||||||||||||||||||||
- Чему равна скорость удаления? |
1)50+75=125 (км/ч) |
||||||||||||||||||||
- Что найдем 2 действием? |
Расстояние, которое прошли поезда за 6 ч |
||||||||||||||||||||
- Каким действием? |
Умножением |
||||||||||||||||||||
- Почему? |
Чтобы найти расстояние, нужно скорость умножить на время |
||||||||||||||||||||
- Чему равно расстояние, пройденное поездами за 6 часов? |
2)125*6=750 (км) |
||||||||||||||||||||
- Что найдем 3 действием? |
На каком расстоянии друг от друга оказались поезда через 6 часов |
||||||||||||||||||||
- Каким действием? |
Сложением |
||||||||||||||||||||
- Почему? |
Всего расстояние столько, сколько прошли поезда за 6 часов, да еще между городами |
||||||||||||||||||||
- На каком расстоянии друг от друга оказались поезда через 6 часов? |
3)720+275=1025 (км) |
||||||||||||||||||||
- Запишите полный ответ. |
Ответ: на расстоянии 1025 км друг от друга оказались поезда через 6 часов |
||||||||||||||||||||
IV этап. Проверка решения задачи. |
|||||||||||||||||||||
- Ребята, как мы можем проверить, верно ли мы решили задачу? |
Решить другим способом |
||||||||||||||||||||
- Давайте решим эту же задачу другим арифметическим способом. |
|
||||||||||||||||||||
- Что найдем 1 действием? |
Путь, пройденный 1 поездом за 6 часов |
||||||||||||||||||||
- Каким действием? |
Умножением |
||||||||||||||||||||
- Почему? |
Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время |
||||||||||||||||||||
- Чему равен путь, пройденный 1 поездом, за 6 часов? |
1)50*6=300 (км) |
||||||||||||||||||||
- Что найдем 2 действием? |
Путь, пройденный 2 поездом за 6 часов |
||||||||||||||||||||
- Каким действием? |
Умножением |
||||||||||||||||||||
- Почему? |
Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время |
||||||||||||||||||||
- Чему равен путь, пройденный 2 поездом, за 6 часов? |
2)75*6=450 (км) |
||||||||||||||||||||
- Что найдем 3 действием? |
Расстояние, пройденное поездами за 6 часов вместе |
||||||||||||||||||||
- Каким действием? |
Сложением |
||||||||||||||||||||
- Почему? |
Всего расстояние столько, сколько расстояние 1 поезда, да еще 2 поезда |
||||||||||||||||||||
- Чему равно расстояние, пройденное поездами за 6 часов вместе? |
3)300+450=750 (км) |
||||||||||||||||||||
- Что найдем 4 действием? |
Расстояние между поездами через 6 часов |
||||||||||||||||||||
- Каким действием? |
Сложением |
||||||||||||||||||||
- Почему? |
Всего расстояние столько, сколько расстояние 1и 2 поезда вместе, да еще расстояние между городами |
||||||||||||||||||||
- На каком расстоянии друг от друга оказались поезда через 6 часов? |
4)750+275=1025 (км) |
||||||||||||||||||||
- Назовите ответ. |
Ответ: 1025 км |
||||||||||||||||||||
- Совпал ли данный ответ с ответом, решенным 1 способом? |
Совпал |
||||||||||||||||||||
- Какой вывод можем сделать? |
Задача решена верно |
||||||||||||||||||||
Промежуточная рефлексия |
|
||||||||||||||||||||
- Что мы с вами делали? |
Решали задачу |
||||||||||||||||||||
- Все ли пункты плана ы с вами выполнили? |
Да |
||||||||||||||||||||
9.Этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель. Организовать рефлексию и самооценку обучающимися собственной учебной деятельности. |
|||||||||||||||||||||
· фиксирование нового содержания |
ЛИЧНОСТНЫЕ: 1) владеют навыками самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 1) используют математические термины, символы и знаки (Р) 2)строят речевые высказывания в устной форме (К) 3)обосновывают свою позицию (К) 4)принимают участия в обсуждении (К) |
||||||||||||||||||||
- На слайде вы видите незаконченные предложения. Вам нужно выбрать три из них и дополнить. "На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…"; Было интересно… Было трудно… Я приобрёл… Я научился… У меня получилось… |
|
||||||||||||||||||||
· соотнесение цели учебной деятельности и ее результата |
|||||||||||||||||||||
"Сегодня мне удалось…"; "Я сумел…"; Я попробую… Меня удивило… |
|
||||||||||||||||||||
· рефлексия процесса учебной деятельности |
|||||||||||||||||||||
"Я похвалил бы себя…"; Я выполнял задания… |
|
||||||||||||||||||||
· планирование цели дальнейшей деятельности |
|||||||||||||||||||||
- Сегодня вы научились письменно умножать на трехзначные числа, а что будете делать на следующих уроках? |
Учиться устно умножать на трехзначные числа |
||||||||||||||||||||
Дача домашнего задания (обязательного и по выбору учащихся) |
|||||||||||||||||||||
- Урок окончен. |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.