Тема: Выражение с двумя переменными
Цель
деятельности |
Способствовать развитию
умений находить значение выражения с двумя переменными, использовать математические
термины в устных ответах, составлять краткую запись условия задачи и решать
ее арифметическим |
Тип урока |
Изучение новых знаний и способов действий |
Планируемые
|
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся решать задачи изученных видов, находить значение выражения с двумя переменными, использовать математические термины в устных ответах, составлять краткую запись условия задачи и решать ее арифметическим способом. Метапредметные
(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы,
обобщать собственные представления, Личностные: представляют значение математических знаний в жизни человека, при изучении других школьных дисциплин |
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности
Приветствие учащихся, проверка готовность класса и оборудования; эмоциональный настрой на учебную деятельность. (Слайд 1)
II. Актуализация знаний
– Устно решите примеры. (Слайд 2)
40 · 2 60 : 30 80 : 4
30 · 2 80 : 40 60 : 3
10 · 5 90 : 30
Молодцы!
Откройте тетради, запишите число и классную работу. Выполните минутку чистописания.
-Что можете рассказать об этих числах?(Ответы учащихся)
Запишите числа до конца строки.(слайд 3)
Математический диктант
1 . Дежурным надо расставить 12 горшков с цветами на 4 окна поровну. Сколько горшков с цветами должно быть на каждом окне? (3)
2. У продавца осталось 18 стаканов компота и 9 стаканов сока. Во сколько раз меньше осталось стаканов сока, чем стаканов компота? (в 2 раза)
3. На пляже загорало 9 детей, а взрослых в 6 раз больше. Сколько взрослых загорало на пляже? (54)
4.На соревнованиях команда спортсменов выиграла 18 золотых медалей и 6 бронзовых. На сколько больше выиграла команда золотых медалей, чем бронзовых? (на12)
5.К цирку подъехало 10 машин с пассажирами, по 7 человек в каждой. Сколько всего человек приехало на этих машинах? (70)
Проверка.
III. Изучение нового материала
У меня есть сундучок, в котором по полочкам разложены математические выражения. (мы с вами знаем, что математические выражения – это записи чисел и букв, соединенные знаками арифметических действий). Но вчера он упал и выражения с двух полочек рассыпались и перемешались.
Помогите мне определить место для каждого выражения. (выражения на карточках в приложении). Что такое выражение?
На какие группы мы разделили эти выражения (Числовые: выражения содержащие только цифры; Буквенные: цифры и буквы). Спасибо ребята, вы огромные молодцы!
Скажите мне, что нужно сделать, чтобы решить числовое; буквенное выражение?
Посмотрите, у нас
осталось одно выражение, оно не похоже ни на одно другое. На какую полку мы его
поместим? (предположения детей). Верно, это буквенное выражение, его
особенность в том, что в нем две переменные.
Давайте определим тему и задачи нашего урока. (Слайд 4-5).
Итак, ранее мы определили, что это выражение мы отнесем к буквенным выражениям. Его особенность в том, что для решения такого выражения нам необходимо подставить значение каждой переменной. Например:
а+b, при а=25, b=12 при а=44, b=27
А+В= А+В=
25+12-37 44+27=71
Иногда такие выражения встречаются в виде таблицы
– Найдите значения выражений c+d, при
c |
48 |
30 |
1 |
24 |
d |
12 |
43 |
89 |
6 |
В таком случае, для решения нам необходимо подставить значения первого столбика, потом второго, третьего и так далее.
– Букве в этих выражениях может быть дано любое числовое значение. Для того чтобы найти значение выражения, нужно подставить вместо буквы соответствующее число и выполнить указанное в выражении действие.
Давайте откроем учебник и подтвердим услышанное
IV. Физминутка (пальчиковая гимнастика, повороты головы)
V. Работа с учебником. Сейчас мы поработаем с учебником и потренируемся полученные знания применить при выполнении упражнений.
Стр.11 № 1 (Слайд 6)
Давайте выполним вычисления по таблице (первая табличка – вместе, вторая самостоятельно)
c |
48 |
30 |
1 |
24 |
d |
12 |
43 |
89 |
6 |
c + d |
|
|
|
|
Проверка
m |
80 |
100 |
21 |
64 |
n |
35 |
7 |
9 |
50 |
m – n |
|
|
|
|
VI. Практическая деятельность
– Самостоятельно выполните задание №2( по рядам, трое у доски).(слайд 7) Проверка.
VII. Физминутка (видео)
Возвращаемся к работе по учебнику. С вычислениями справились, перейдем к решению сложной задачи. В учебнике упражнение 4. Прочитаем задачу, определим, что нужно найти.(Слайд 8-10)
По схеме видим, что 2 чемодана весят столько, сколько 2 рюкзака и сумка. Значит, что мы сначала сможем посчитать? (– Мы можем узнать, сколько весят 2 чемодана.)
– Для этого нам все известно? (– Нет. Мы не знаем, сколько весят 2 рюкзака.)
– А это можно найти? (– Да. Надо 8 умножить на 2.)
– Что узнаем потом? (– Потом узнаем, сколько весят 2 рюкзака и сумка.)
– Что сможем узнать потом? (сколько весит 1 чемодан)
Решение:
1) 8 · 2 = 16 (кг) – 2 рюкзака.
2) 16 + 4 = 20 (кг) – 2 рюкзака и сумка.
3) 20 : 2 = 10 (кг) – 1 чемодан.
Ответ: масса чемодана – 10 килограммов.
Отлично!
1. Резерв, задания по цветным карточкам
Голубая карточка. 1. Решите примеры: 23 · 7= 9 · 7= 8 · 3 – 3 · 8= 2. найди значение выражений |
Зеленая карточка. 1. Учитель раздал восьми ученикам по 3 тетради, и у него осталось еще 6 тетрадей. Сколько тетрадей было у учителя? 2. Найди значение выражений |
VIII. Итоги урока. Рефлексия деятельности
– Что нового мы сегодня узнали на уроке?
– Какие знания вам понадобились на этом уроке?
– Определите, какой момент на уроке для вас был самым удачным?
– Где испытали трудности?
Рефлексия – Кубик
IX. Домашнее задание
Запишем домашнее
задание. Стр. 11 №? (или «Резервная карточка»)
Вы хорошо сегодня поработали. Спасибо за урок!(Слайд 11)
Голубая карточка. 3. Решите примеры: 23 · 7= 9 · 7= 8 · 3 – 3 · 8= 4. найди значение выражений
|
Голубая карточка. 1. Решите примеры: 23 · 7= 9 · 7= 8 · 3 – 3 · 8= 2. найди значение выражений
|
Голубая карточка. 1. Решите примеры: 23 · 7= 9 · 7= 8 · 3 – 3 · 8= 2. Найди значение выражений
|
Голубая карточка. 1. Решите примеры: 23 · 7= 9 · 7= 8 · 3 – 3 · 8= 2. Найди значение выражений
|
Зеленая карточка. 3. Учитель раздал восьми ученикам по 3 тетради, и у него осталось еще 6 тетрадей. Сколько тетрадей было у учителя? 4. Найди значение выражений |
Зеленая карточка. 1. Учитель раздал восьми ученикам по 3 тетради, и у него осталось еще 6 тетрадей. Сколько тетрадей было у учителя? 2. Найди значение выражений |
Зеленая карточка. 1. Учитель раздал восьми ученикам по 3 тетради, и у него осталось еще 6 тетрадей. Сколько тетрадей было у учителя? 2. Найди значение выражений |
Зеленая карточка. 1. Учитель раздал восьми ученикам по 3 тетради, и у него осталось еще 6 тетрадей. Сколько тетрадей было у учителя? 2. Найди значение выражений |
Буквенные выражения
9 · а |
y : 20 |
b + 34 |
35 - c · 4 |
а + b |
Числовые выражения
56 - 38 |
42 : 6 |
81 + 19 |
(26 + 24) · 2 |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.