Конспект урока по письму и развитию речи в 8 классе по теме: "Имена прилагательные на -ий, -ья, -ье, -ьи"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 22.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель урока: познакомить учащихся с прилагательными на –ий, -ья, -ье, -ьи. Задачи урока: Обучающие – совершенствовать умение учащихся грамотно писать окончания прилагательных; выработать навык употребления в речи прилагательных по принадлежности; развивать орфографическую зоркость. Развивающие – способствовать активизации мыслительной и творческой деятельности учащихся на уроке, обогащать словарный запас. Воспитательные – воспитывать культуру общения, поведения на уроке.
Иконка файла материала Имена прилагательные на –ий, -ья, -ье..docx

Тема урока: Имена прилагательные на –ий, -ья, -ье, -ьи.

Цель урока: познакомить учащихся с прилагательными на –ий, -ья, -ье, -ьи.

Задачи урока:

Обучающие – совершенствовать умение учащихся грамотно писать окончания прилагательных; выработать навык употребления в речи прилагательных по принадлежности; развивать орфографическую зоркость.

Развивающие – способствовать активизации мыслительной и творческой деятельности учащихся на уроке, обогащать словарный запас.

Воспитательные – воспитывать культуру общения, поведения на уроке.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому. От ваших улыбок станет светлее и уютнее в классе.

IIПовторение.

1.       Проверка ЗУН. Игра «Вспомни»

- Какую часть речи мы изучаем?

- Что такое имя прилагательное?

- На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

- Что обозначает имя прилагательное?

- Назовите имена прилагательные.

- Как изменяются имена прилагательные?

2.       Работа по карточкам. (3 вида карточек – разноуровневый раздаточный материал).

3.       Словарно-орфографическая работа и развитие речи.

(1 ученик у доски). На доске записано:

Утро синеет лучистое,

В пышном уборе своем

Со…нце встает золотистое

Там, за з…леным х…лмом.

(Л.Чарская)

 

Задание 1. Прочитайте четверостишие.

Задание 2. Ответьте, о каком времени суток идет речь? Как вы догадались?

Задание 3. Вставьте пропущенные буквы, подберите проверочные слова (устно).

Солнце – солнышко, зелеными – зелень, холмом – холм.

Задание 4. Выпишите словосочетания сущ.+ прилаг. Определите род, число, падеж.

х какое?

Утро лучистое (ср.р., ед.ч., И.п.)

х каком?

В уборе пышном (м.р., ед.ч., П.п.)

х какое?

Солнце золотистое (ср.р., ед.ч., И.п.)

х каким?

За холмом зеленым (м.р., ед.ч., Т.п.)

Физминутка.

III. Подготовка к восприятию нового материала.

Отгадай загадку + найди ответ.

1.       По полю скачет – ушки прячет,

Встанет столбом – ушки торчком.

(Заяц. Что о нем знаете?)

О какой части тела идет речь?

Уши зайца – (чьи?) – заячьи

Хвост лисы – (чей?) – лисий

Нора волка – (чья?) – волчья

Хвост вороны – (чей?) – вороний

2.       Хвост пушистый, мех золотистый

В лесу живет, кур в деревне крадет.

(Лиса. Что о ней знаете?)

О какой части тела идет речь?

3.       Дружбу водит лишь с лисой,

Это зверь сердитый, злой.

Он зубами щелк да щелк

 

Очень страшный серый … .

(Волк. Что о нем знаете? Где живет волк?)

4.       Окраской сероватая,

Повадкой – вороватая,

Крикунья хрипловатая –

Известная персона …

Кто она? (Ворона)

Задание: замените существительные прилагательными.

- Как вы думаете, что обозначают такие имена прилагательные?

Принадлежность к кому-то, к чему-то. Они обозначают признак предмета по принадлежности.

- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

Чей? Чья? Чьё? Чьи?

- Знакомство с правилом - страница 83

IV. Закрепление материала.

На доске записано:

Хвост (чей?) лисий (м.р., ед.ч)

Голова (чья?) лисья (ж.р., ед.ч.)

Ухо (чьё?) лисье (ср.р., ед.ч.)

Лапы (чьи?) лисьи (мн.ч.)

Задание:

- Поставьте нужный вопрос. Определите род, число прилагательных.

При склонении сохраняется разделительный мягкий знак.

V. Развитие речи.

На доске записано предложение. Прочитайте его.

Повадки волчьи, а душа заячья.

- К какому жанру относится данное предложение?

- Как вы понимаете смысл пословицы?

 

Самостоятельная работа.

«Исправь ошибки» (раздаточный материал)

Птичи глаза, олени упряжки, рыбачя избушка, медвежя походка.

VI. Итог урока.

О чем вы узнали сегодня на уроке?

Кто затруднялся в написании прилагательных?

VII. Домашнее задание.

Страница 83 правило

Страница 84 упражнение 110 (выписать имена прилагательные по принадлежности, определить род, число)

 

Литература:

Н.А.Галунчикова, Э.В.Якубовская. Рабочая тетрадь №3 по русскому языку. Имя прилагательное. Москва. «Просвещение». 2004г.


 

Посмотрите также