Автор-разработчик:
Учитель-логопед
Токарева Анна Сергеевна
Цикл логопедических занятий для детей
с системным недоразвитием речи (16 занятий)
Занятие 1. Развитие артикуляционной моторики
Цель: развитие артикуляционной моторики,
подготовка речевого аппарата к постановке звуков.
Оборудование: зеркало, картинки с артикуляционными упражнениями, мячик,
пуговицы.
Ход занятия:
1. Приветствие (2 мин)
o Логопед здоровается с детьми, предлагает улыбнуться и повторить: «Здравствуйте, улыбнитесь, будем вместе заниматься!»
2. Разминка (3 мин)
o Дыхательное упражнение «Подуем на перышко».
3. Основная часть (15 мин)
o Артикуляционные упражнения:
§ «Часики» – покачивание языком из стороны в сторону.
§ «Лошадка» – цоканье языком.
§ «Грибок» – язык присасывается к небу.
§ «Трубочка» – вытянуть губы вперед.
o Игра «Улыбка – хоботок» – по команде меняем положение губ.
o Упражнение с мячиком: перекатывание мячика языком по небу.
4. Закрепление (игра) (5 мин)
o Игра «Логопедическое эхо» – дети повторяют за логопедом движения языком.
5. Рефлексия (2 мин)
o «Что тебе больше всего понравилось?»
Занятие 2. Развитие фонематического слуха
Цель: развитие слухового внимания и
способности различать звуки.
Оборудование: музыкальные инструменты, карточки с изображениями
предметов.
Ход занятия:
1. Приветствие (2 мин)
o Приветствие в рифме: «Ладошки хлоп, ножки топ, занятие началось!»
2. Разминка (игра «Где звук?») (3 мин)
o Логопед хлопает, дети показывают, откуда идет звук.
3. Основная часть (15 мин)
o Игра «Угадай, что звучит?» (колокольчик, барабан, шуршание бумаги).
o Игра «Назови первый звук» – ребенок называет первый звук в слове.
o Упражнение «Где спрятался звук?» – логопед называет слова, дети хлопают, когда слышат заданный звук.
4. Закрепление (5 мин)
o Подбор картинок на заданный звук.
5. Рефлексия (2 мин)
o Обсуждение, какие звуки детям понравились больше всего.
Занятие 3. Обогащение словаря (фрукты, овощи)
Цель: формирование
лексико-грамматических категорий, развитие словарного запаса.
Оборудование: картинки с изображением фруктов и овощей, игрушечные овощи
и фрукты.
Ход занятия:
1. Приветствие (2 мин)
o Логопед здоровается и предлагает загадку: «Растут на грядке, бывают сладкие и кислые…» (овощи и фрукты).
2. Разминка (игра «Назови лишнее») (3 мин)
o Логопед называет слова: «яблоко, груша, трактор, слива» – дети определяют лишнее.
3. Основная часть (15 мин)
o Игра «Что из чего?» – из чего делают сок, варенье, пюре?
o «Угадай по описанию» – логопед описывает фрукт/овощ, дети угадывают.
o Сортировка: «Разложи фрукты в одну корзину, овощи – в другую».
4. Закрепление (5 мин)
o Составление предложений: «Я люблю…», «Я сегодня ел…».
5. Рефлексия (2 мин)
o Вопрос: «Какой твой любимый фрукт?»
Занятие 4. Дифференциация звуков [С] – [Ш]
Цель: развитие правильного произношения
свистящих и шипящих звуков.
Оборудование: картинки с изображением слов на [С] и [Ш], карточки с
буквами.
Ход занятия:
1. Приветствие (2 мин)
o «Кто произнесет самый длинный “Сссссссс…”?»
2. Разминка (игра «Повтори за мной») (3 мин)
o Дети повторяют слоги: «са-ша», «су-шу», «со-шо».
3. Основная часть (15 мин)
o Игра «Кто быстрее назовет слова на [С] и [Ш]».
o Игра «Исправь ошибку»: логопед называет слова с ошибкой, дети исправляют.
o Дидактическое задание: «Разложи картинки по звукам».
4. Закрепление (5 мин)
o Раскрашивание картинок с предметами на [С] и [Ш].
5. Рефлексия (2 мин)
o «Какие слова запомнились лучше всего?»
Занятие 5. Развитие мелкой моторики (игры с пальчиками)
Цель: укрепление мышц рук и пальцев,
развитие координации движений.
Оборудование: счетные палочки, пуговицы, прищепки, пластилин.
Ход занятия:
1. Приветствие (2 мин)
o Игра «Поздоровайся пальчиками» (друг с другом, с ладошками, с носиком).
2. Разминка (пальчиковая гимнастика) (3 мин)
o «Сорока-белобока» (массаж пальчиков).
3. Основная часть (15 мин)
o Игра «Собери бусы» – нанизывание пуговиц.
o «Построим домик» – складывание палочек в определенный узор.
o Работа с пластилином: лепка фигур.
4. Закрепление (5 мин)
o «Чей домик выше?» – складывание башенок из кубиков.
5. Рефлексия (2 мин)
o Вопрос: «Что тебе понравилось лепить?»
Занятие 6. Развитие связной речи (составление рассказа по картинке)
Цель: развитие умения составлять связные
высказывания.
Оборудование: сюжетные картинки.
Ход занятия:
1. Приветствие (2 мин)
o «Давайте поприветствуем друг друга загадкой!»
2. Разминка (игра «Что сначала, что потом?») (3 мин)
o Дети расставляют картинки по порядку.
3. Основная часть (15 мин)
o Составление рассказа по серии картинок.
o Ответы на вопросы логопеда по картинке.
o Упражнение «Продолжи рассказ» – дети добавляют фрагменты к истории.
4. Закрепление (5 мин)
o Разыгрывание сценки по рассказу.
5. Рефлексия (2 мин)
o «Что было самым интересным?»
Занятие 7. Звукопроизношение [Р] (автоматизация в слогах и словах)
Цель: постановка и закрепление звука
[Р].
Оборудование: картинки со словами, логопедическое зеркало.
Ход занятия:
1. Приветствие (2 мин)
o «Давайте поприветствуем друг друга громко, как лев: Р-р-р!»
2. Разминка (дыхательное упражнение «Рычащий мотор») (3 мин)
o Имитация звука мотора: «Др-р-р».
3. Основная часть (15 мин)
o Повторение слогов: «Ра-ро-ру», «Ар-ор-ур».
o Игра «Где спрятался Р?» – поиск звука в словах.
o Чтение коротких стихотворений с [Р].
4. Закрепление (5 мин)
o Раскрашивание картинок с предметами на [Р].
5. Рефлексия (2 мин)
o «Какой звук мы учили сегодня?»
Занятие 8. Развитие грамматического строя речи (единственное и множественное число)
Цель: формирование умения правильно
изменять слова по числу.
Оборудование: картинки с изображением предметов в единственном и
множественном числе.
Ход занятия:
1. Приветствие (2 мин)
o «Один – хлопок, много – два хлопка!»
2. Разминка (игра «Назови пару») (3 мин)
o Логопед показывает картинку (яблоко – яблоки), дети называют пары.
3. Основная часть (15 мин)
o Игра «Добавь слово»: «один мяч – много… (мячей)».
o Составление предложений с разными формами слов.
o Сюжетная игра «В магазине» – дети покупают предметы и называют их в нужной форме.
4. Закрепление (5 мин)
o Раскрашивание предметов и подписание их в единственном и множественном числе.
5. Рефлексия (2 мин)
o «Какие слова тебе запомнились?»
Занятие 9. Развитие фонематического слуха (различение звуков [С] и [Ш])
Цель: формирование способности различать
звуки [С] и [Ш] на слух и в произношении.
Оборудование: картинки с изображением предметов, карточки с буквами,
логопедическое зеркало.
Ход занятия:
1. Приветствие (2 мин)
o «Превращаемся в ветер (с-с-с) и шуршащие листья (ш-ш-ш)».
2. Разминка (дыхательное упражнение «Шипящий змей») (3 мин)
o Дети шипят, как змея, затем свистят, как ветер.
3. Основная часть (15 мин)
o Игра «Скажи, где звук» – дети определяют, есть ли звук [С] или [Ш] в слове.
o Повторение слов и слогов (са-ша, си-ши).
o Работа с картинками: разделение предметов на группы ([С] – солнце, суп; [Ш] – шапка, шишка).
4. Закрепление (5 мин)
o Подбор рифмы: «Мышка – … (шишка)».
5. Рефлексия (2 мин)
o «Какой звук тебе было сложнее найти?»
Занятие 10. Развитие лексики (тема: «Одежда»)
Цель: расширение словарного запаса по
теме «Одежда».
Оборудование: картинки с одеждой, игрушечные предметы.
Ход занятия:
1. Приветствие (2 мин)
o Игра «Что мы надеваем утром?» (дети перечисляют предметы одежды).
2. Разминка (игра «Назови ласково») (3 мин)
o Пальто – пальтишко, шапка – шапочка.
3. Основная часть (15 мин)
o Рассматривание картинок, обсуждение (какие бывают виды одежды, когда носят).
o Игра «Наряди куклу» – выбор подходящей одежды по сезону.
o Игра «Купи одежду» – дети называют предмет и его описание.
4. Закрепление (5 мин)
o Игра «Что изменилось?» – убрать/добавить предмет одежды на картинке.
5. Рефлексия (2 мин)
o «Какая одежда тебе больше всего нравится?»
Занятие 11. Развитие грамматического строя речи (предлоги «на», «под», «в»)
Цель: формирование правильного
употребления предлогов.
Оборудование: игрушки, коробки, стол, картинки с действиями.
Ход занятия:
1. Приветствие (2 мин)
o «Куда спрятался мишка?» – дети отвечают с использованием предлогов.
2. Разминка (двигательная игра «Повтори движение») (3 мин)
o Логопед показывает действие: кладет мяч «на» стул, «в» коробку, дети повторяют.
3. Основная часть (15 мин)
o Работа с игрушками: дети располагают предметы по инструкциям логопеда.
o Игра «Помоги зайчику» – ребенок кладет предметы в нужное место.
o Развитие речи: составление предложений («Машина стоит под столом»).
4. Закрепление (5 мин)
o Разукрашивание картинок, где надо обвести предмет, находящийся «в», «на» или «под».
5. Рефлексия (2 мин)
o «Какой предлог ты запомнил лучше?»
Цель: развитие навыков пересказа и драматизации.
Оборудование: игрушки-персонажи, иллюстрации.
Ход занятия:
1. Приветствие (2 мин)
o «Кто живет в теремке?» – загадывание загадок о персонажах.
2. Разминка (игра «Назови героя») (3 мин)
o Логопед описывает персонажа, дети угадывают.
3. Основная часть (15 мин)
o Чтение сказки с показом картинок.
o Ответы на вопросы (кто пришел первым? Кто разрушил теремок?).
o Разыгрывание сказки с игрушками.
4. Закрепление (5 мин)
o Дети пробуют рассказать сказку по картинкам.
5. Рефлексия (2 мин)
o «Какого героя ты хотел бы сыграть?»
Цель: формирование способности различать звуки [Р] и [Л] в
словах.
Оборудование: картинки с предметами, логопедическое зеркало,
карточки с буквами.
Ход занятия:
1. Приветствие (2 мин)
o «Превращаемся в львов (р-р-р) и лягушек (ла-ла-ла)».
2. Разминка (артикуляционная гимнастика) (3 мин)
o Упражнение «Моторчик» (дрожащий язык) для [Р].
o Упражнение «Лопатка» для [Л].
3. Основная часть (15 мин)
o Игра «Скажи, где звук?» – дети определяют, есть ли в слове [Р] или [Л].
o Повторение слогов (ра-ла, ру-лу).
o Подбор слов с [Р] и [Л] по картинкам.
4. Закрепление (5 мин)
o Игра «Исправь ошибку» – логопед намеренно путает звуки, дети исправляют.
5. Рефлексия (2 мин)
o «Какой звук тебе легче произносить?»
Цель: расширение словарного запаса по теме.
Оборудование: муляжи фруктов и овощей, картинки, раскраски.
Ход занятия:
1. Приветствие (2 мин)
o Загадки про овощи и фрукты.
2. Разминка (игра «Скажи наоборот») (3 мин)
o Кислый – … (сладкий), большой – … (маленький).
3. Основная часть (15 мин)
o Рассматривание муляжей и картинок.
o Игра «Что в корзине?» – логопед описывает фрукт или овощ, дети угадывают.
o Дидактическая игра «Где растет?» (на дереве, в земле).
4. Закрепление (5 мин)
o Раскрашивание овощей и фруктов.
5. Рефлексия (2 мин)
o «Какой фрукт ты любишь больше всего?»
Цель: формирование умения правильно изменять слова по
числу.
Оборудование: картинки с предметами в единственном и
множественном числе, игрушки.
Ход занятия:
1. Приветствие (2 мин)
o Игра «Один – много» (яблоко – яблоки).
2. Разминка (игра «Закончи слово») (3 мин)
o Логопед называет начало слова, ребенок заканчивает (кот – коты).
3. Основная часть (15 мин)
o Игра «Чего больше?» – дети называют предметы во множественном числе.
o Составление предложений (На столе лежит … (карандаш). На столе лежат … (карандаши)).
o Работа с картинками (обвести предметы, где их много).
4. Закрепление (5 мин)
o Игра «Исправь ошибку» (логопед специально делает ошибки в числе, ребенок исправляет).
5. Рефлексия (2 мин)
o «Какое слово тебе понравилось изменять?»
Цель: развитие навыков описания изображений.
Оборудование: сюжетные картинки.
Ход занятия:
1. Приветствие (2 мин)
o «Что здесь нарисовано?» – дети кратко описывают картинку.
2. Разминка (игра «Назови три слова») (3 мин)
o Логопед называет слово, ребенок подбирает три связанных слова (лес – деревья, грибы, белка).
3. Основная часть (15 мин)
o Рассматривание сюжетной картинки.
o Ответы на вопросы: «Кто? Что делает? Где?»
o Дети составляют рассказ сначала с помощью логопеда, потом самостоятельно.
4. Закрепление (5 мин)
o Игра «Что изменилось?» – логопед меняет детали на картинке, дети замечают.
5. Рефлексия (2 мин)
o «Что тебе понравилось рассказывать?»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.