Тема: Инсценировка сказки «Лисичка-сестричка и волк»
Цель:
Задачи :
Образовательные:
- формировать знания о сказках; учить оценивать персонажей по их поступкам и особенностям речи,
- формирование осознанного восприятия составляемых и прочитываемых предложений по вопросам.
Коррекционно-развивающие:
- развивать устную речь, диалогическую речь обучающихся, коммуникативные особенности, средствами театрализованной деятельности; умение анализировать и обобщать; интерес к чтению, любознательность.
- развитие эмоционально – волевой сферы учащихся.
Воспитывающие:
-воспитание чувства уважения, взаимовыручки, аккуратности при выполнении учебных заданий.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
характеризовать героев произведения на основе их намерений и поступков;
инсценировать небольшое произведение.
Формируемые БУД:
Личностные:
- оценивать поступки героев произведения под руководством учителя с точки зрения моральных ценностей;
учебно-познавательный интерес к учебному материалу.
Познавательные БУД:
формировать умение выделять главную мысль произведения, умение характеризовать героев произведения на основе их поступков; формировать несложные выводы, основываясь на тексте произведения.
Регулятивные БУД: выполнять учебное задание в соответствии с целью; осуществлять самооценку при выполнении учебного задания.
Коммуникативные УД:
формировать умение передавать свои мысли и чувства, умение формировать собственное мнение, умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.
Оборудование: аудиосказка «Лисичка – сестричка и Серый волк», музыка для физминутки, маски (лиса, волк)
1. Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности рабочих мест.
Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечка сидим
- Сели прямо, придвинули стулья к партам. Проверили посадку.
Улыбнитесь друг другу и мне.
-К какому уроку приготовились?
- Что мы делаем на речевой практике? (правильно и красиво говорим)
-Настраиваемся работать и внимательно слушать.
- Настраиваем ушки (дети растирают ушки).
- Ушки слушают…. И всё слышат.
- Глазки смотрят…. И всё видят (работа с таблицей для глаз).
- Ручки работают… (массаж пальчиков су-джоком)
2. Актуализация знаний.
Сюрпризный
момент (презентация)
-
Ребята, мне кажется, что мы с вами очутились в зимнем лесу. Посмотрите, как
здесь красиво!
-Ой, а чей хвост из-за дерева выглядывает? (Лисий хвост выглядывает из-за дерева)
Артикуляционное
упражнение «Лисичка»
Побывали мы в лесу,
Повстречали там лису.
У лисы мордочка острая длинная,
Вот такая... (Вытянуть губы трубочкой и подержать их в таком положении
несколько секунд)
Логопедическая распевка «Лиса»
- Чьи следы виднеются на снегу?
(Волчьи следы виднеются на снегу)
Дыхательная гимнастика
- Ребята, как воет волк? (У-у-у….)
Голосовое упражнение «Волк рычит»:
За сосною волк сидел,
На нас внимательно глядел.
Рычал волчище,
Показывал зубища. (Длительно произносить звук «Ы». Для этого рот открыть,
зубы скалить.
Артикуляционное упражнение «Волк»
А потом зубами щелк,
Чтобы знали кто здесь волк.
Наморщить нос. Сделать оскал, обнажив два ряда зубов, а затем пощелкать
зубами.
Введение в тему.
- Ребята, а скажите мне, пожалуйста, какую сказку мы изучали на прошлом уроке?
- Кто был главными персонажами сказки?
- А почему она называется сказкой? (Сказка – потому что в ней звери ведут себя как люди, совершают поступки, разговаривают.)
- Правильно. Сейчас мы еще раз послушаем эту сказку, а потом проведем небольшую викторину.
Аудирование и понимание речи. (прослушивание аудизаписи)
Беседа по содержанию.(викторина вопросов)
1. Сколько рыбы наловил дед?
• Целый воз.
• Воз и маленькую тележку.
• Килограммов сто.
• Тридцать три штуки.
2. Сколько рыбы наловил дед?
• Целый воз.
• Воз и маленькую тележку.
• Килограммов сто.
• Тридцать три штуки.
3. Как лисе удалось полакомиться рыбой?
• Она тихонько залезла в воз и поела рыбки.
• Она притворилась мёртвой, и по пути скинула всю рыбу.
• Телега была дырявая и часть рыбы упало на дорогу, а лиса подобрала.
• Лиса наловила рыбу сама.
4.Что посоветовала лиса голодному волку?
• Пойти в деревню, наловить кур.
• Залезть в сарай, украсть там окорок.
• Собрать в лесу ягоды и грибы.
• Ловить рыбу в проруби на хвост.
5.Как называла лиса волка в этой сказке?
• Дружок.
• Волчок.
• Братец.
Куманёк
6.Как долго волк ловил рыбу?
• Пару часов.
• Полночи.
• Целую ночь.
• Два дня и две ночи.
7.Почему у волка оторвался хвост?
• Его отгрызли собаки.
• Он примерз.
• Бабы коромыслом отбили.
• Сам отгрыз его, чтобы убежать.
8. Волк с реки убежал без оглядки. Как ты понимаешь это выражение?
• Кинуть оглядку и быстро убегать.
• Оглянуться и бежать.
• Бежать, оглядываясь по сторонам.
• Быстро бежать ни на что не обращая внимания.
10. Что придумала лиса, чтобы побитый волк ее повез на себе?
• Она притворилась хромой.
• Она сказала, что потеряла зрение.
• Она сказала, что у нее вытекли мозги.
• Она пообещала ему отдать свою рыбу.
11.Как лиса вела себя с волком?
• Правильно.
• Нечестно.
• Как и положено.
• Глупо.
Физминутка «Это мы можем»
Кто, скажите, сможет, дети,
Повторить движенья эти?
Руки вверх я подниму.
Это тоже я могу.
Вправо-влево разведу
Это тоже я могу.
И, как птица полечу.
Это тоже я могу.
Головою поверчу.
Это тоже я могу.
А потом присяду, встану.
Это тоже я могу.
И нисколько не устану.
Это тоже я могу.
Я попрыгаю немного.
Это тоже я могу.
И пешком пойду в дорогу.
Это тоже я могу.
Если надо, побегу.
Это тоже я могу.
Все на свете я смогу!
7. Инсценировка сказки. (После распределения ролей дети начинают инсценировать сказку.)
Учитель: Жили-были дед да баба. Дед говорит бабе:
Ребенок-дед – Ты, баба, пеки пироги, а я поеду за рыбой.
Учитель: Наловил рыбы и везёт домой целый воз. Вот едет он и видит: лисичка свернулась калачиком и лежит на дороге.
Дед слез с воза, подошел к лисичке, а она и не шелохнётся, лежит себе, как мёртвая.
Ребенок-дед: - Вот будет подарок жене, взял лисичку и положил на воз, а сам пошёл впереди.
Учитель: - А лисичка улучила время и стала выбрасывать полегоньку из воза всё по рыбке да по рыбке, всё по рыбке да по рыбке. Выбросила всю рыбу и сама спрыгнула.
Ребенок-лиса выполняет действия молча.
Ребенок-дед: - Ну, старуха, посмотри, что я тебе привёз! Полный воз рыбы и воротник на шубу!
Ребенок-баба: - Где?
Ребенок-дед: - Там, на возу – и рыба и воротник.
Учитель: Подошла баба к возу, искала-искала, ничего там не нашла и давай ругать мужа:
Ребенок-баба: - Где воротник? Где рыба?! Ах ты!.. Такой-сякой!
Учитель: Тут дед смекнул, что лисичка-то была не мёртвая, погоревал, погоревал, да делать-то нечего.
Ребенок-дед: под слова воспитателя изображает плохое настроение.
Учитель: - А лисичка собрала всю разбросанную по дороге рыбу в кучку, села и ест себе. К ней подходит волк:
Ребенок-лисичка изображает действия под комментарий воспитателя.
Ребенок-волк: - Здравствуй, кумушка!
Ребенок-лисичка: - Здравствуй, куманёк!
Ребенок-волк: - Дай мне рыбки!
Ребенок-лисичка: - Налови сам, да и ешь.
Ребенок-волк: - А я не умею.
Ребенок-лисичка: - Эка, ведь я же наловила. Ты, куманек, ступай на реку, опусти хвост в прорубь – рыба-то сама на хвост и нацепляется. Да смотри, сиди подольше, а то не наловишь.
Учитель: Пошёл волк на реку, опустил хвост в прорубь, а дело было зимою. Уж он сидел-сидел, целую ночь просидел, хвост его и приморозило. Попробовал было приподняться: не тут-то было.
Ребенок-волк: - Эка, сколько рыбы привалило, и не вытащишь! – думает он.
Учитель: Смотрит, а бабы идут за водой и кричат, увидев волка:
Дети: - Волк, волк! Бейте его! Бейте его!
Учитель: Прибежали и начали колотить волка . Волк прыгал, прыгал, оторвал себе хвост и пустился без оглядки бежать.
Ребенок-волк: - Хорошо же, – думает, – уж я тебе отплачу, кумушка!
Учитель: - А лисичка-сестричка, поела рыбки, захотела попробовать, не удастся ли еще что-нибудь стянуть. Забралась в одну избу, где бабы пекли блины, да попала головой в кадку с тестом, вымазалась вся и бежит. А волк ей навстречу:
Ребенок-волк: - Так-то учишь ты? Меня всего исколотили!
Ребенок-лисичка: – Эх, куманек, тебя-то до крови, а у меня и мозги наружу. Меня больней твоего побили, я насилу плетусь.
Ребенок-волк: - И то правда, где тебе, кумушка, уж идти. Садись на меня, я тебя довезу.
Учитель: - Лисичка села ему на спину, он её и повёз. Вот лисичка-сестричка сидит, да потихоньку и говорит:
Ребенок-лисичка: – Битый небитого везет, битый небитого везёт.
Ребенок-волк: – Что ты, кумушка, говоришь?
Ребенок-лисичка: – Я, куманек, говорю: битый битого везёт.
Ребенок-волк: – Так, кумушка, так!...
Подведение итогов урока, оценивание обучающихся.
- Кому какой герой больше понравился?
- Почему? (Они дают оценки поступкам героев.)
-Ребята, я хочу сказать вам, что сегодня все вы были молодцы! |
(оценивание)
Рефлексия
А сейчас мне хочется узнать ваше мнение об уроке. Закончите одно из предложений: Самое интересное на занятии было ……… Я научился ……… Мне захотелось…… |
-Давайте возьмемся за руки и пожелаем нашим гостям что-то хорошее». Скажем «спасибо» за то, что они пришли к нам в гости
Наш урок закончен! Спасибо всем!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.