Конспект урока по теме: Сложение и вычитание десятичных дробей
Цель: Обобщить знания учащихся по теме: "Сложение и вычитание десятичных дробей", формировать умение анализировать ответы одноклассников, доказывать свою точку зрения; развивать логическое мышление, культуру математической речи, наблюдательность, внимательность, терпение, умение сосредотачиваться; воспитывать дисциплинированность.
Тип урока: Урок обобщения знаний и умений учащихся.
Оборудование: Индивидуальные карточки с заданиями, наглядные картинки на доске.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Мотивация учебной деятельности.
Учитель. Добрый день, дети. Сегодня мы проведем итоговый урок по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей". На этом уроке нам необходимо обобщить знания по этой теме, а именно: повторить правила и показать на практике, как вы умеете их применять при решении примеров, уравнений и задач. Урок проведем как соревнования в клубе находчивых математиков. Вы должны быть дисциплинированными, активными и внимательными.
Класс делится на три команды. Капитан каждой команды дает название своей команде.
Правила игры: в каждом соревновании за правильный ответ начисляется определенное количество баллов, за неправильный - меньше баллов или ничего вообще. Баллы могут сниматься также и в случае нарушения дисциплины.
3 . Постановка цели и задачи урока.
К нам обратился Иван-Царевич с просьбой помочь освободить Елену Прекрасную, которую похитил Кощей Бессмертный. Для этого в процессе игры нужно набрать не менее 60 баллов.
1 ) Математическая зарядка
На доске записаны задания для каждой команды. Ученики по очереди, в порядке, в котором они сидят за партами, выходят к доске и выполняют их.
За каждый правильный ответ - 1 балл.
Задача для первой команды:
1. 0,9-0,6;
2. 2,4-1,4;
3. 1-0,7;
4. 0,1 + 0,9;
5. х + 4 = 4,3; х = ...;
6. 0,01 + 0,99;
7. 2,6 (1,6 + 0,7);
8. 0,001 + 0,999;
9. (0,3 + 2,67) -2,76;
10. 0,01 + 0,9 + 0,09.
Задача для второй команды.
1. 1,8-1,6;
2. 4,5-2,5;
3. 2-1,8;
4. 0,2 + 1,8;
5. 6-х = 5,8; х = . ..;
6. 0,02 + 1,98;
7. 15,4- (14,4+ 0,8)
8. 1,992 + 0,008;
9. (0,2+ 3,58) -3,58; 10.1,01 + 0,9 + 0,09.
Задача для второй команды.
1. 1,8-1,6;
2. 4,5-2,5;
3. 2-1,8;
4. 0,2 + 1,8;
5. 6-х = 5,8; х = . ..;
6. 0,02 + 1,98;
7. 15,4- (14,4+ 0,8);
8. 1,992 + 0,008;
9. (0,2+ 3,58) -3,58;
10. 1,01 + 0,9 + 0,09.
Задания для третьей команды.
1. 5,9-5,5;
2. 10,32-5,32;
3. 6-5,6;
4. 3,5 + 1,5;
5. х-0,03 = 0,37; х = . ..;
6. 2,95 + 2,05;
7. 11,9- (10,9+ 0,6)
8. 4,005 + 0,995;
9. (0,4+ 7,26) -7,26; 10. 1,01 + 1,9 + 2,09.
Вопросы для учащихся.
1. Сформулируйте правила сложения и вычитания десятичных дробей, основные свойства сложения.
2. Как найти неизвестный слагаемое? Вычитаемое? Уменьшаемое?
Ученики отвечают и получают дополнительные баллы за правильные ответы.
Учитель анализирует ошибки, обращает внимание всех учеников на удобный способ выполнения действий в примерах 7, 9, 10, подводит итоги и результаты заносит в таблицу. Таблица для записи результатов соревнований.
№ п / п |
Название конкурса |
количество баллов |
||
1 команда |
2 команда |
3 команда |
||
1. |
математическая зарядка |
|
|
|
2. |
интересная задача |
|
|
|
3. |
примеры |
|
|
|
4. |
уравнения |
|
|
|
5. |
математическое лото |
|
|
|
6. |
эстафета |
|
|
|
7. |
логические задачи |
|
|
|
|
итоги игры |
|
|
|
2) Интересная задача
За 1 минуту придумайте задачу, выражением для решения которой является х + (х- 1,7).
За интересную задачу - 3 балла.
Учитель анализирует условия задачи, подводит итоги.
3) Примеры
Теперь мы мысленно подошли к реке. Та команда, которая устно решит пример на сложение, получит 2 балла и перейдет реку по мостику, иначе реку придется переплывать.
Пример для 1 команды: 3/100 + 0,98.
Пример для 2 команды: 85,4 + 57/100000.
Пример для 3 команды: 36/1000 + 29,4.
Сформулируйте правило перевода обыкновенной дроби в десятичную.
4) Уравнение
Мы подошли к царству Кощея Бессмертного. Чтобы открыть ворота, следует вслух назвать корень уравнения.
К доске приглашается помощник капитана каждой команды для решения уравнений. Команды решают уравнения, записанные на карточках 1 и сдают решения капитанам.
За каждое правильно решение уравнения - 1 балл.
(На карточках 1 уравнения имеют вид: х - 0,72 = 9,28; х = 10. Уравнение для каждой команды можно подобрать так, чтобы они имели один и тот же ответ - для упрощения и удобства проверки). Задача для помощника капитана:
1 команды: х - 36,7 = 42,5;
2 команды: 87,5 - х = 32,1;
3 команды: х - 9,87 = 2,5.
Учитель называет тех, кто ошибся, анализирует ошибки. Подсчитывает количество баллов, набранных командами, а Иван-Царевич заносит данные в таблицы.
Теперь решим уравнение на карточках 2.
(Уравнения на карточках 2 имеют вид: (х + 22,8) -13,6 = 10,2; x = 1.
Во всех уравнениях для каждой команды один и тот же ответ).
А капитаны команд решат уравнения на доске.
За каждое правильное решение - 2 балла.
Задача для капитана.
1 команды: (12,7 + в) - 9,8 = 3,2;
2 команды: (х + 37,9) -19,7 = 18,3;
3 команды: 27,3 - (х - 5,4) = 13,6.
5) Математическое лото
Для каждой команды по одной небольшой карточке лото. Количество прямоугольников равно количеству учеников в команде в данном случае - 8.
Карточка ответов
21,0002 |
2,1022 |
4,028 |
1,956 |
2,62 |
8,896 |
3,02 |
3,22 |
Необходимо такое же количество прямоугольных карточек с записанными на них примерами, верхняя сторона с картинкой.
Карточку ответов кладут заранее на первую парту каждой команды. А по одной карточке примеров к ней в произвольном порядке раздают каждому ученику из команды. Выполняя задание, ученики, сидящие за первой партой, решают примеры. Затем находят на карте ответов прямоугольник с ответом и накрывают его карточкой с примером рисунком вверх, после чего передают карточку ответов на вторую парту, а те ученики - дальше, пока не дойдет очередь до учеников, сидящих за последней партой. Ученик с последней парты приносит лото учителю. Если ответы найдены правильно, то получится правильная картинка.
Команда, которая первая правильно решит все примеры, получает 6 баллов, второй - 5, последней - 4 балла.
Задачи на карточках лото.
1. 0,2485 + 1,8537;
2. 5,1 -2,48;
3. 14,1-5,204;
4. 7,08-5,124;
5. 2,481 + 1,547;
6. 18,4018 + 2,59846;
7. 4,5-1,28;
8. 4.3-1,28.
6) Эстафета
Учитель заранее готовит 6 карточек, на каждой - пример в несколько действий. Команды делятся на два варианта, и ученики каждого варианта решают задачи по своей карте. Действий в примерах должно быть столько, сколько учеников команды в одном варианте. Выполнение начинает ученик, сидящий за последней партой. Он выполняет первое действие на листе бумаги и передает его тому, кто сидит впереди. Тот в свою очередь выполняет второе действие и передает лист бумаги другому ученику и так до первой парты.
От правильности выполнения действий зависит успех всей команды. Баллы команде начисляются за правильное решение примеров обоих вариантов. Команда, которая первой правильно решает оба примера, получает 10 баллов, второй - 8, третьей - 6.
Задача эстафеты.
Карточка 1.
10 - (5,37 + 4,03) + 12,4 - (4,35 + 7,65).
Карточка 2.
15 - (2,72 - 1,22) - 2,5 - (7,37 + 2,63).
Карточка 3.
(8,16 - 4,1) - 0,06 + (15,3 + 14,7) - 3,2.
Карточка 4.
21,6 + (64,8 - 60,4) - (11,34 + 9,66) - 3.
Карточка 5.
39,64 - (14,2 + 5,8) + (86,01 + 13,99) - 116,64.
Карточка 6.
18-(24,07 - 14) - (5,43 + 2,5) +3.
Конкурс "Математическое лото" и "Эстафета" происходят в противоположных направлениях (один из первой парты к последней, второй - с последней к первой), что позволяет проводить их одновременно. По усмотрению учителя, эти конкурсы можно проводить друг за другом или только один из них.
7) Логические задачи
Чтобы узнать, за какой дверью закрыта Елена Прекрасная, следует решить задачу трех мудрецов: мудрец из Египта, мудрец из будущего и мудрец из Индии. (Роли мудрецов выполняют ученики из класса, подготовленные заранее). Мудрецы предлагают задания и ответы к ним. Но только один ответ правильный. На партах у учащихся лежат сигнальные карточки с номерами 1, 2, 3. Ученики поднимают ту карточку, номер которой, по их мнению, отвечает правильному ответу.
За каждый правильный ответ - 1 балл.
Задача мудрецов.
1. Как изменится разница, если уменьшаемое и вычитаемое уменьшится на 0,5?
ответы: Увеличится на 0,5. Не изменится. Уменьшится на 0,5.
Примечание: подчеркнут правильный ответ.
2. Округлить 9,995 до сотых.
Ответы: 1. 10; 2. 10,0; 3. 10,00.
3.Между числами 6,30284 и 6,30294 поставить знак: "<", ">", "=". Ответы: 1. "<", 2. "=". 3. ">"
4. В одном ряду 5 деревьев на расстоянии 3 м друг от друга. Во втором ряду 7 деревьев на расстоянии 2 м друг от друга. Какой ряд длиннее?
ответы: Первый ряд. Ряды одинаковые. Второй ряд.
(Задачу лучше решить с помощью рисунка).
5. Первый рыбак отдал для коллективного обеда два окуня, второй - одного окуня, а третий, ничего не поймал, дал
деньги - 6 руб. Как должны поделить
между собой эти деньги первые два рыбака?
Ответы:
Мудрец говорит, что все деньги принадлежат ему (шутит).
Все деньги следует отдать первому рыбалке.
Первому рыбаку следует отдать 4 руб., а второму - 2 руб.
6. На две лестницы, имеющие одинаковую высоту 1,8 м и основную 2,4 м,
постелили ковры. Одинакова длина этих ковров, если одна лестница имеют 12, а
другая 8 ступенек? Можно ли этим данным вычислить длины ковров?
ответы:
Длина первого ковра больше.
Длина второго ковра больше.
Длины ковров одинаковые.
Помочь можно нарисовав рисунок. Если изображение лестницы разбить горизонтальными и вертикальными линиями, то сумма длин горизонтальных отрезков равна длине основания лестницы, а сумма длин вертикальных отрезков равна высоте лестницы. А это значит, что длины ковров, которые покрывают лестницы, одинаковые и не зависят от количества ступеней.
За дополнительные пояснения к задаче 4-6 начисляются дополнительно по 1 баллу за каждое объяснение.
4 . Итог урока.
Учитель подсчитывает количество баллов по таблице результатов. Поскольку команды набрали по 60 баллов и более, то Елену Прекрасную освободили.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.