Конспект урока по теме: Сравнение десятичных дробей

  • Разработки уроков
  • docx
  • 21.03.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель урока: добиться от учащихся усвоения правила сравнения десятичных дробей, сформировать умение выполнять задания, в которых предусмотрено применение правила сравнения десятичных дробей; развивать память, внимание, логическое мышление; воспитывать настойчивость, аккуратность
Иконка файла материала документ.docx

Конспект урока по теме: Сравнение десятичных дробей

 

Цель урока: добиться от учащихся усвоения правила сравнения десятичных дробей, сформировать умение выполнять задания, в которых предусмотрено применение правила сравнения десятичных дробей;  развивать память, внимание, логическое мышление; воспитывать настойчивость, аккуратность

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

I. Организационный этап

II. Проверка домашнего задания

Ответить на вопросы, возникшие у учащихся во время выполнения домашнего задания.

III. Формулировка цели и задач урока; мотивация учебной деятельности

-                   Объявления темы урока

-                   Формулировка вместе с учениками цели и заданий урока

-                   Мотивация учебной деятельности

Вы уже умеете сравнивать обыкновенные дроби, которые имеют одинаковые знаменатели или одинаковые числители. А каким же образом действовать, если необходимо сравнить десятичные дроби? Что необходимо знать для такого сравнения? Сегодня вы узнаете, как сравнить десятичные дроби.

IV. Актуализация опорных знаний

▪ Блиц-опрос по технологии «Микрофон»

Действия учителя Действия учеников

1.     Сравните числа:

Действия учителя

Действия учеников

1. Сравните числа:

44 и 47;

342 и479;

6372 и 675;

 и ;

2. Правильно ли, что

Да

Да

Нет

V. Усвоение новых знаний

Изложение нового материала

1. Свойства десятичных дробей.

Если к десятичной дроби справа  дописать ноль (или несколько нулей), то получим дробь, равную данной. 

Если десятичная дробь оканчивается нулями, то эти нули можно отбросить и получим дробь, равную данной

2. Сравнение десятичных дробей.

Десятичные дроби записывают по тем же правилам, что и натуральные числа. Поэтому сравнивать десятичные дроби можно по правилам,  аналогичными правилам сравнения натуральных чисел.

 Какая из дробей — 15,4 или 11,32 — больше? Почему?

Целая часть первой  дроби равна 15, а второй — 11. Поскольку 15 > 11, то 15,4 > 11,32.

 Какая из дробей — 15,41 или 15,28 — больше? Почему?

Дроби 15,41 и 15,28 имеют одинаковые целые части, но первая из них имеет большее число десятых: 4 > 2. Поэтому 15,41 > 15,28

Дроби 15,41 и 15,43 имеют одинаковые целые части и одинаковое число десятых. Однако первая из них имеет меньшее число сотых (1<3), поэтому 15,41 < 15,43.

Сравним дроби 3,42 и 3,423. Запишем первую дробь так:

3,42 = 3,420. Поскольку 3,420 < 3,423, то 3,42 < 3,423.

Итак, из двух десятичных дробей больше та, у которой большая целая часть.

Если десятичные дроби имеют одинаковые целые части, то больше будет та дробь, у которой больше число десятых; если число десятых одинаковое, то большим будет та  дробь, у которой больше число сотых, и т. д.

3. Примеры сравнения десятичных дробей.

Рассмотреть с учениками сравнение десятичных дробей:

Действия учителя

Действия учеников

Сравнить дроби

5,564  и  2,54;

3,8  и  4,9;

65,234  и   68,432;

3,5  и   3,8

33,43  и  33,47

43,235  и  43,239

 

VI. Первичное закрепление знаний

  Работа учащихся возле доски

Задание

Решение

Сравните числа

9,4  и  9,6

5,5  и  4,8

6,3  и  6,31

3,29  и  3,316

0,3  и  0,08

7,2  и  7,094

Запишите в порядке убывания:

8,5; 8,16; 8,4; 8,49; 8,05; 8,61

8,61; 8,5; 8,49; 8,4; 8,16; 8,05.

Запишите несколько десятичных дробей, которые равны данному

5,400

5,4; 5,40

12,5080

12,508; 12,508

0,980

0,98; 0,9800

         VII. Подведение итогов урока

 Фронтальный опрос

1. Изменится ли десятичная дробь, если в конце к ней дописать ноль; 8 нулей; 1000 нулей?

2. Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей.

VIII. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению

▪ Задание для всего класса

Учебник ст. 249 №828, 830, 832.

Дополнительно: №834