Тема: чтение рассказа Е.Пермяка «Как Маша стала взрослой»
Цель: ознакомление с произведением художественной литературы и оценивание поступков героя
Задачи:
Образовательные :
- учить детей понимать смысл пословиц о труде
- понимать смысл содержания текста
- уметь дифференцировать личный опыт
- уметь отвечать на вопросы полными ответами
-знать название и автора произведения
Развивающие:
- развивать ППП
- развивать слуховое и зрительное восприятие
Воспитательная:
-побуждать детей помогать родителям
- воспитывать культуру поведения
Обогащение словаря: чисто-начисто, сухо-насухо
Активизация словаря: капот
Оборудование: мячик, бусы, лаки, помады, портрет Е.Пермяка
Предшествующая работа: беседа, как дети помогают родителям
Подготовка к проведению занятия: найти объяснение к новым словам, проконсультироваться с воспитателем, обсудить с методистом
Организация детей: вводная часть-дети около стола; основная часть-дети полукругом на стульчиках; заключительная часть-дети в кругу с воспитателем.
Структурная часть |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Примечания |
Вводная часть
Основная часть
Физ.минутка
Продолжение основой части
Заключительная часть |
Дидактическая игра «Кто старше?» На наборном полотне располагаются картинки с
изображением мамы, дочки и бабушки. Кто самый
старший? Я вот знаю одну девочку, которая хотела стать взрослой , а вот получилось у нее это или нет, мы с вами узнаем. Хотите узнать? Сейчас мы с вами познакомимся с произведением Е.Пермяка Присаживайтесь на стулья, спина ровная, ноги на полу. Во время прослушивания вам встретиться новое для вас слово «капот». А вы знаете что такое капот? Капот – это старинный женский головной убор. И так, слушаем внимательно, вы же хотите узнать получилось ли у девочки стать взрослой? Рассказывает произведение с опорой на текст.
Встаем, немного с вами отдохнем Маму я свою люблю, (изображают руками сердце и подносят его к груди) Я всегда ей помогу: Я стираю, поласкаю, (далее движения по тексту) Воду с ручек отряхаю, Пол я чисто подмету И дрова ей наколю. Маме надо отдыхать , Маме хочется поспать. Я на цыпочках хожу, И ни разу, И ни разу ни словечка Не скажу.
Присаживайтесь
Что делала Маша, что бы казаться взрослой?
Почему над Машей все смеялись да шутили? Как стали называть маленькую Машу? Напомните что такое капот? Почему Машу стали называть взрослой?
Кто помнит, как называется произведение? А кто автор? Ребята, давайте встанем с вами в круг. Я вам дам мяч, а вам нужно будет передавать мяч соседу и рассказывать, как вы помогаете своим родителям. Молодцы! Помогайте своим родителям и они будут вами гордиться |
Бабушка. Дочка. Бабушка и мама старше дочки. Дочка и мама младше бабушки. Бабушка старше мамы. Дочка младше мамы.
Да
Присаживаются на стульчики
нет
да Слушают рассказ
Дети садятся за свои места Ходила в маминых туфлях, в бабушкином капоте и делала прическу как у тети, бусы примеряла, часы надевала. У девочки не получалось стать взрослой Мария Это старинный женский головной убор. Потому что Маша подметала пол, чисто-начисто вымола посуду, сухо-насухо ее вытерла. Как Маша стала большой Е.Пермяк
Играют
|
Портрет |
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)
КОНСПЕКТ
занятия по развитию речи (чтение художественного произведения)
Наименование образовательной организации:
МБДОУ Детский сад №123
ФИО воспитателя: ______________________________
Группа: старшая
Рязань, 2020
ФИО студента: Малыгина В.А
ФИО преподавателя: Базеева Е.А
Отметка: ____________________
Подпись преподавателя____________________
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.