Конспект интегрированного урока по литературе и истории
в условиях реализации ФГОС
Учитель литературы: Иваницкая Марина Анатольевна
Учитель истории: Садова Лилия Николаевна
Класс: 5
Тема урока: «Мифы древней Греции».
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: интегрированный
Метод: комбинированный.
Цель урока: на основе исторических знаний помочь понять роль мифологии в
мировой литературе, активизировать читательский интерес, способствовать
развитию творческого восприятия произведений словесности.
Задачи урока:
1. Образовательные:
развить умение формулировать определение понятий;
формировать умение отличать миф от других жанров УНТ;
развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать
информацию;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать технику чтения.
2. Развивающие:
осуществление системнодеятельностного подхода;
развитие критического мышления;
развитие внимания;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
развитие умения работать в парах;
развитие умения формулировать проблему;
3. Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к литературе;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности,
уважения и сотрудничества;
Планируемые результаты: Личностные
способствовать формированию нравственноэтического
оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных
ценностей; воспитание доброжелательного отношения,
уважения и
толерантности к другим странам и народам, компетентности в
межкультурном диалоге; развитие умения слушать и слышать собеседника;
формирование мотивации изучения иностранных языков и истории.
Метапредметные – способствовать развитию умения планировать свое
речевое поведение; коммуникативной компетенции, включая умение
взаимодействовать с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе,
соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать
на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и
обосновывать свою точку зрения; развитие умения работать с учебной
информацией, анализировать и обобщать факты.
Предметные
ее
местоположении, достопримечательностях; формирование представления о
сходствах и различиях в традициях современной России и древней Греции;
способствовать развитию умения начинать, вести, поддерживать и заканчивать
диалог знакомство, соблюдая нормы речевого этикета.
Методы обучения: объяснительноиллюстративный, репродуктивный,
частичнопоисковый (эвристический), проблемный
Формы организации познавательной деятельности
обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная
Универсальные учебные действия:
Личностные
странам и народам.
Регулятивные – принимать и формировать учебную проблему.
Познавательные
следствия.
Коммуникативные
Оборудование: ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная
презентация к уроку; информационный лист.
Структура урока:
1) Организационный этап.
2) Актуализация опорных знаний.
3) Постановка учебной задачи.
4) Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
5) Физ. минутка.
6) Репродуктивные действия.
7) Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
8) Информация о домашнем задании (комментирование), выставление
оценок за урок.
осознать необходимость толерантного отношения к другим
– анализировать, сравнивать, выявлять причины и
систематизация знаний о Древней Греции,
– умение общаться и взаимодействовать друг с другом. Ход урока.
1. Организационный этап.
1) Приветствие учителя.
Учитель литературы: Приветствие детей на греческом языке:
«Хайрете, пайдес! Калой кай агатой!!»
Здравствуйте, дети! Прекрасные и совершенные! так говорили ученикам
учителя древнегреческой школы каждое утро, встречая их.
2) Мотивационный момент: «Собери паззлы»
Учитель истории: Ребята, предлагаю собрать паззлы и определить, что
собрали. Это часть географической карты, а именно, юг Европейской части. И
это...
СЛАЙД
Что вы можете рассказать о главных атрибутах государства Греции?
У каждой страны есть свои символы — это гимн, флаг и герб.
Флаг: Общей эмблемой на флаге Греции был белый крест. Девять полос
соответствуют числу географических областей страны.
Герб: состоит из двух основных элементов геральдического синего щита с
белым крестом (фрагмент флага), а вокруг щита — лавровый венок.
Лавровый венок символизирует древнюю историю Греции, ведь такими
венками награждали победителей древних Олимпийских игр.
2. Актуализация опорных знаний.
1) Формирование темы и цели урока:
Учитель литературы: Ребята, как вы думаете, какая тема нашего урока?
Правильно, Греция. Но не просто Греция, а… Посмотрите на слайды, кого
узнали? СЛАЙД
Назовите, верховного бога, бога грома и молнии (Зевс)
Супруга Зевса, покровительница браков (Гера)
Бог моря (Посейдон)
Бог подземного царства (Аид)
Богиня мудрости (Афина)
Богиня любви (Афродита) Молодцы! Как можно назвать их одним выражением? (древнегреческие
боги)
Из каких произведений мы узнали о них? (из мифов)
Сформулируйте тему нашего урока. (Мифы Древней Греции) СЛАЙД
Правильно, ребята. Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с героями
мифов Древней Греции.
И урок сегодня не совсем обычный. « Три в одном»!!! Догадались?
Урок Истории, Литературы и русского языка.
Учитель истории: На предыдущих уроках мы познакомились с вами с
историей стран Древнего Востока и Азии. Назовите их….(Египет,
Междуречье, Китай …)
Учитель литературы: С какой буквы пишутся названия стран и государств?
Почему?
Учитель истории: Мы много узнали о странах Древнего Востока: как жили,
во что верили, что изобрели и открыли.
Прошу вас обратить внимание на этот стол, здесь собраны предметы из
разных стран, мы ими пользуемся одними часто, другими реже.
Давайте вспомним, из каких стран они к нам пришли.
(Поочередно демонстрируем предметы, а ученики называют страну, из которой они
пришли к нам)
1. Лист бумаги – Китай
2. Шахматные фигуры – Индия
3. Компас – Китай
4. Сахар – Индия
5. Чай – Китай
6. Прозрачное стекло Финикия
7.ВАЗА? (не показывать пока)
Символический образ.
Учитель истории: Среди этих предметов есть какой либо предмет, о
происхождении которого мы еще не знаем?
(Ответ: ваза) СЛАЙД
Подобные древние вазы пришли к нам из древнего города Афины в
результате археологических раскопок.
Скажите, почему они так сохранились? (предположительные ответ: из глины, прошли обжиг, стойки к
воздействиям окружающей среды)
Эти древние вазы и рисунки на них могут рассказать нам о разных
исторических событиях Древнейшей страны, с которой нам сегодня предстоит
познакомиться.
Учитель литературы: Большая коллекция древних ваз находится в Эрмитаже,
одном из крупнейших русских музеев, расположенном в СанктПетербурге.
Стих (заранее подготовленный ученик)
Прекрасные эти античные вазы.
Понравились нам почемуто не сразу.
“Подумаешь, вазы!”, подумали мы.
Другим были заняты наши умы.
Сначала на них мы взглянули, скучая,
Потом мы к одной пригляделись случайно,
Потом загляделись...
И, может быть, час
Никак не могли оторваться от ваз.
... То вазыгиганты,
то карлики вазы,
и каждая ваза с рисункомрассказом!
Но мы описать, и не пробуем враз
Крупнейшую в мире коллекцию ваз.
(эпизод реконструкции)
Учитель истории: Несколько учеников попробовали освоить это ремесло. И
вот, что из этого получилось
(рассказывают технологию: раскатать, обжечь)
Но результатто получился другой. Почему?
(ответы: качество глины, были свои секреты)
Учитель литературы: Наши юные художники попробовали нарисовать вазы
(прикрепить на доску рисунки) (СЛАЙД Греческие вазы)
Сравните!!! Видите разницу? В чём? (ответы: время, технологии разные,
мастерство…)
Учитель истории: Всё это и многое другое нам предстоит исследовать. А
сейчас вы готовы показать свои знания?
У нас есть 4 группы. Включаемся в работу!
Обратимся к нашим Путевым листам без ответов и итогового слова
Найдите задание №1 запишите правильные ответы вместо многоточия, выделите первые буквы слов и из них запишите полученное (итоговое) слово:
(работают2 мин.)
1.Место захоронения фараона (Гробница)
2.Одно из имен бога солнца в Древнем Египте (Ра)
3.Страна, расположенная в долине реки Нил (Египет)
4.Первый властелин единого Китая (Цинь)
5.Страна, расположенная между Гималаями и океаном (Индия)
6.Имя бога евреев (Яхве).
Итоговое слово: Греция
Учитель литературы: Почему слова в скобках написаны с заглавной буквы?
(ответы)
3. Постановка учебной задачи.
Итак, мы отправляемся в путешествие в Древнюю Грецию и
удивительный мир её мифических героев.
(ПРОБЛЕМА)
Учитель истории: Нам предстоит найти ответы на вопросы:
1. Каковы природные особенности Греции?
2.Мифы – исторический вымысел или историческая реальность?
3. Может ли миф быть историческим источником?
4. Усвоение новых знаний и первичное закрепление (Усвоение образа)
Кроме путевых листов у вас на столах есть именные билеты (Демонстрация
билетов и путевых листов).
Выполняя задания в путевых листах, мы будем продвигаться в нашем
путешествии. По ходу выполнения правильные ответы обозначайте
плюсиками, а после проверки запишем полученные баллы.
Вы готовы? Представьте, что мы с вами финикийские мореплаватели,
садимся на корабли и в ПУТЬ!!!
(двигаемся по карте вместе с «корабликом»)
Наш корабль направляется на СевероЗапад. Пересекаем Средиземное море,
попадаем в Эгейское море, а там не за горами страна ЭЛЛАДА или
ГРЕЦИЯ. Учитель литературы: Эта небольшая страна дала человечеству очень многое:
театр, скульптуру, архитектуру, живопись, олимпийские игры. Греция
небольшая страна, но с высокой культурой.
А знаете ли вы, что в русском языке множество слов греческого
происхождения? (школа, география, арифметика, тетрадь, кино и даже
история это все греческие слова). Слайд
Многие наши имена тоже греческого происхождения: Екатерина, Ксения,
Елена, Галина, Марина, Александр и другие. (рассказывают о значении своего
имени)
Учитель истории: (кораблик) Первая наша остановка порт
«Практический».
Я прошу вас заполнить таблицу «Природные условия и занятия жителей в
древности» (Востока и Греции) Мы можем таблицу заполнить сейчас?
(ответ:Востока – да, Греции –нет). Почему? (ответ: не хватает знаний по
Греции).
Какие задачи мы перед собой поставим? (сами формулируют задачи)
Слайд
Наши задачи:
1.Определить географическое положение Греции
2.Выяснить природные условия
3.Определить занятия населения
4.Познакомиться с мифами Древней Греции.
Учитель литературы: Что нам поможет в этом?
(Ответы: учебник, историческая карта, доп. материалы)
Учитель истории: Вы правильно определили задачи.
Определим главные наши ОРИЕНТИРЫ:
Во 2ом тысячелетии до н.э. греки пришли с севера,
расселились вокруг моря, как лягушки вокруг озера (какого?)
заняли полуостров (какой?), он делится на несколько частей (сколько и
какие?)
на полуострове и вдоль побережья Малой Азии они строили города (какие?)
и общались с населением самого большого острова (какого?)
были и свои природные особенности, которые повлияли на занятия древних
греков (Слайд–Карта Греции) 5. Физ. минутка (разучивание элементов греческого танца «Сиртаки»)
Итак, пришла пора отдохнуть. Предлагаю вам прикоснуться к культуре
Греции, выучив элементы танца «Сиртаки» 3 движения.
Спасибо, садитесь. К чему призывает этот танец? (призывает народ к
единству, к дружбе) Вы почувствовали себя дружными? Я желаю вам, чтобы
ваш коллектив всегда был сплочённым.
Наше путешествие продолжается, и я спешу сообщить, что мы прибываем в
порт «Познавательный».
Возьмите ваши Путевые листы и выполните задание №2.
1 и 3 группы: работаете с картой « Древняя Греция» и заполняете контурную
карту (Контурная карта).
Определяем географическое положение Греции и географические объекты.
2 и 4 группы: работаете с дополнительным материалом на листах и
учебником (слайд с вопросами).
Занимаемся поиском информации: особенности природы Греции
Вопросы к тексту:
1. Назовите три особенности природы Древней Греции
2.Какие занятия были характерны для греков?
(группы работают: 5 мин.)
Учитель истории: «Спикеры» групп готовы озвучить результаты работы?
1,3.гр – показать по карте
2,4 гр. –назвать особенности природы (3)
Ответы на слайде:
Группы 1,3
Моря Эгейское, Ионическое, Средиземное
Остров Крит
Города – 1.Микены, 2Пилос, 3 Афины
(Всего: 7 баллов)
Учитель литературы: Как написали названия городов? Объясните. (ответы)
Ответы на слайде:
Группы 2,4
Природные особенность Греции (3):
1) окружена морями 2) горная страна
3) нет полноводных рек
Основные занятия греков: торговля, рыболовство, земледелие, ремесло
(Всего: 7 баллов)
Учитель истории: Любая страна интересна не только с точки зрения природы,
онаславится, прежде всего, культурой, которую создают люди.
Мы с вами отправляемся в следующий порт «Мифический».
Учитель литературы: Вы знакомы с мифами? С историей Греции мы
продолжим знакомство, обратившись к мифам: «О Тесее и Минотавре» и «О
Дедале и Икаре».
Объяснить понятие «мифы». (Слайд определение)
Учитель истории: Можем ли мы считать мифы историческим источником? И
почему?
(ответы: изучают прошлое, узнают, как жили люди)
Какие виды источников вам известны? (письменные, вещественные, устные )
Мифы мы отнесем, к каким источникам? (письменные).
Сегодня у нас в гостях учёные. Они выскажут своё мнение по проблеме:
Слайд
Проблема: «Мифы – исторический вымысел или историческая
реальность?»
Представляю Учёный Совет: историк, архивист, геолог.
Работаете по проблеме. (5 мин)
Учёныйисторик: Мы знакомы с некоторыми мифами. Я считаю, что
нельзя считать равными Мифы и Реальные исторические события.
Например, человек с головой быка и туловищем человека… это нереально,
в жизни так не бывает.
Учёныйархивист: В учебнике «Обществознание» я прочитал, как у
немецкого мальчик по имени Генрих была любимые книг греческого поэта
Гомера «Илиада» и «Одиссея»…
Учёныйгеолог: Почти все слышали о Троянском коне. (слайд). Думаю,
что такой огромный конь – это вымысел. Мои коллеги геологи описали, что в районе Трои произошло землетрясение, что и привело к падению
Трои. Считаю, что «троянский конь» это есть то землетрясение.
Учитель литературы: Задача для всех чтение мифов.
1.3 группы – «Миф о Тесее и Минотавре»
2, 4 группы – «Миф о Дедале и Икаре»
(Читают – 5 мин)
Вопросы для диалога:
1.Что построил Дедал на Крите? (лабиринт)
2. Что такое лабиринт? Найдите в учебнике и зачитайте
3.Как бы выбрались из лабиринта вы?
4.Что вы смогли бы для этого придумать?
Учитель литературы: 1.Что у меня в руках? (клубок ниток).
2.Что можете рассказать?
(ответ: Дочь царя Миноса Ариадна полюбила Тесея и помогла ему
выбраться из лабиринта с помощью клубка)
3.В какой ситуации сегодня мы можем использовать выражение «нить
Ариадны»?
Учитель истории: Учёный Совет готов? Вам слово.
(ВЫСТУПАЮТ учёные)
Вопрос к Учёному Совету: Для каких целей во дворце царя Кносса был
построен лабиринт? (защита от врагов). Это реально или мифический
вымысел?
(раскопки доказывают, что дворец царя и лабиринт – это реальность).
Учитель литературы: Со вторым мифом вы знакомитесь самостоятельно
по учебнику
Что сказочного в этих мифах? (ответы: сказочным могло быть чудовище
Минотавр и происхождение названия Эгейского моря).
Учитель истории: Что могло соответствовать исторической
действительности? (наличие государств, т.к. есть «цари», « дань» это могло
соответствовать исторической действительности, а также города, дворцы,
мастера, строительство кораблей тоже реальность).
Учитель литературы: Что объединяет эти два мифа?
(дети не послушались своих родителей Тесей не сменил парус, забыл
просьбу отца и тот погиб; а Икар взлетел слишком высоко, и его тоже
постигла гибель). Какой вы можем сделать вывод для себя? (Надо прислушиваться к советам
и наставлениям родителей, так как они нам желают только добра).
Продолжаем наше путешествие.
Обратимся к нашим Путевым листам.
Задание №4 ,там записаны имена героев мифов, но некоторые буквы как
непослушные дети, потерялись. Ваша задача восстановить эти имена.
Работают.
(Слайдс ответами). Оценивают.
Учитель истории: Критское царство погибло. Когда и почему? Выясните
дома.
Сам остров ещё остаётся большой загадкой для нас, современного поколения.
Их тайну, возможно, удастся в будущем решить комуто из вас.
6. Репродуктивные действия.
Учитель литературы: Возьмите Путевые листы.
Задание №5. (Слайд – задача)
Задача: В 1500 году до нашей эры прекратила свое существование
цивилизация Крита. Сколько лет прошло с момента гибели Критской
цивилизации до сегодняшнего дня?
(Один ученик выполняет задачу на доске остальные в путевых листах,
проверка решения и ответа).
Ответ: 3515 лет
Учитель истории: Итак, Критская цивилизация погибла 3515лет тому назад, а
мы с вами возвращаемся в наш 2016 год, наше путешествие подошло к концу.
Учитель литературы: Вы много узнали сегодня на уроке?
А можете заполнить таблицу, которую вы в начале урока не могли заполнить?
Внимание на экран.
(Слайд – таблица пустая). (Ученики устно говорят по таблице)
А как заполнил Таблицу Учёный совет? (демонстрируют на магнитной
доске)
Учитель истории: Вернёмся в начало урока. Мы ответили на главные вопросы
урока? Внимание на экран. (слайд) Вопросы:
1. Каковы природные особенности Греции?
2.Мифы – исторический вымысел или историческая реальность?
3.Может ли миф быть историческим источником? (ответы учеников)
7. Рефлексия
Учитель литературы: Что вам больше всего запомнилось и понравилось в
нашем путешествии?
Учитель истории: Что вызвало затруднения, какие задания вам показались
наиболее сложными?
Учитель литературы: Кто недостаточно работал на уроке, а мог и лучше?
Учитель истории: Кто старался и выполнял все задания, но не все
получалось?
Учитель литературы: Кто активно и эффективно работал на уроке, выполнил
все задания?
Учитель истории: Посчитайте баллы, поставьте отметку себе и сдайте
Путевые листы!
Поднимите руку, у кого «5», «4», «3».
Итак, «три в одном» это не миф, а реальность.
Вы получаете три оценки.
8. Домашнее задание
Параграф №… , прочитайте миф и нарисуйте иллюстрации к нему,
ответить на вопрос: « Почему погибло Критское царство?»
Все молодцы!
Спасибо за урок!
Конспект интегрированного урока по литературе и истории в условиях реализации ФГОС
Конспект интегрированного урока по литературе и истории в условиях реализации ФГОС
Конспект интегрированного урока по литературе и истории в условиях реализации ФГОС
Конспект интегрированного урока по литературе и истории в условиях реализации ФГОС
Конспект интегрированного урока по литературе и истории в условиях реализации ФГОС
Конспект интегрированного урока по литературе и истории в условиях реализации ФГОС
Конспект интегрированного урока по литературе и истории в условиях реализации ФГОС
Конспект интегрированного урока по литературе и истории в условиях реализации ФГОС
Конспект интегрированного урока по литературе и истории в условиях реализации ФГОС
Конспект интегрированного урока по литературе и истории в условиях реализации ФГОС
Конспект интегрированного урока по литературе и истории в условиях реализации ФГОС
Конспект интегрированного урока по литературе и истории в условиях реализации ФГОС
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.