Конспект интегрированной НОД в средней группе «Первые весенние цветы»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство +1
Детсад
23.03.2018
НОД направлено на то, чтобы:
-расширить представления детей о характерных признаках весны;
-закреплять представление о цветах (стебелек, листочки, бутон) ;
-знакомить с растительным миром;
-развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;
-развивать способность самостоятельно рисовать цветы, используя нетрадиционные формы рисования - мятой газетой;
- воспитывать бережное отношение к природе;
- продолжать учить составлять целое из частей;
-развивать логическое мышление, сосредоточенность, внимание;
Первые цветы.docx
Конспект интегрированной НОД в
средней группе «Первые весенние цветы»
Тема: «Первые весенние цветы»
Образовательная
область: «Художественное творчество»
Интеграция образовательных областей: «П
ознание», «Физическая культура», «Чтения
художественной литературы».
Программное содержание:
расширить представления детей о
характерных признаках весны;
закреплять представление
о цветах (стебелек, листочки, бутон) ;
знакомить с растительным миром;
развивать умение наблюдать,
анализировать, сравнивать, делать выводы;
развивать способность самостоятельно
рисовать цветы, используя нетрадиционные
формы рисования мятой газетой;
воспитывать бережное отношение к
природе;
продолжать учить составлять целое из
частей; развивать логическое
мышление, сосредоточенность, внимание;
Раздаточный материал: затонированная
голубой краской бумага, вырезанные из
зеленой бумаги листочки для цветка, желтая
гуашь, салфетки, цветные иллюстрации с
изображениями первоцветов.
Подготовительная работа: чтение
рассказов, стихов о весне; рассматривание
иллюстраций с изображением первоцветов;
наблюдение за весенними изменениями в
природе.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята.
Сегодня я хочу поговорить с вами о цветах, но
сначала хочу, чтобы вы отгадали загадку:
Шагает красавица,
Легко земли касается,
Идёт на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку.
Дети: Весна.
Воспитатель: Правильно, это весна. Всё
живое в природе животные, люди, растения ждут прихода весны! А почему ее все так
ждут? Ребята, что приносит нам весна?
Дети: Тепло.
Воспитатель: Правильно, весной
становиться много солнечного света и тепла.
Начинается весна с таяния снега, затем земля
полностью освобождается от снега, на реках
тает лед. Природа пробуждается от зимы: на
деревьях набухают почки, прилетают
перелетные птицы, появляется первая травка
и первые весенние цветы. Какой же первый
цветок отгадайте загадку:
Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
Дети: Подснежник.
Воспитатель: Правильно, это подснежник.
Его так назвали,
потому что прорастает он под снегом. Он
появляется с первым солнечным
теплом, очень красивый и самый
нежный цветок. После того, как прогреется земля, появляются еще цветы. А какие вы
отгадайте сами:
Смотрит солнышко – росток.
Не травинка, не листок:
Появился самый первый.
Желтый маленький цветок
Дети: Матьимачеха.
Воспитатель: А еще появляется очень
красивый, нежный цветок:
Цветёт он майскою порой,
Его найдёшь в тени лесной:
На стебельке, как бусы в ряд,
Цветы душистые висят.
Дети: Ландыш.
Воспитатель: Давайте полюбуемся этими
красивыми цветами, которые приносит нам
весна. Показывает рисунки с
изображением весенних цветов: Ландыш,
тюльпанов, матьимачехи, нарциссов и
другие.
Воспитатель: Дети, а можно ли
рвать первоцветы?
Дети: Нельзя. Воспитатель: Правильно. Читает детям
стихотворение Т. Собакиной
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок…
Если ВСЕ: и Я, и ТЫ
Если МЫ сорвем цветы
То окажутся пусты
И деревья, и кусты.
И не будет красоты.
Воспитатель: Ребята,посмотрите к нам в
гости прилетел Пчелёнок. Он такой грустный
и печальный и просит вашей помощи. Он такой
рассеянный, что перепутал все
картинки (показываю маленькие картинки).
Вот он и просит вашей помощи, чтобы мы с
вами из этих маленьких картинок сложили
большую картинку с изображением цветка.
Ребята, поможем Пчелёнку в беде?
•Вот посмотрите, какие надо картинки
сложить из маленьких.
•Настя, поможет Пчелёнку сложить
картинку – вот тебе картинка большая и надо
же такую сложить из маленьких картинок (так и всем остальным детям раздала целые
карточки и их части). Все ребята кладут перед
собой картинку и складывают ее. В процессе
работы слежу вместе с Пчелёнком, как дети
выполняют задание, предлагаю чаще
смотреть на образец.
Молодцы, ребята, теперь Пчелёнок зовет
нас на лужок поиграть. Раз, два, три
превращаемся в цветы.
Физкультминутка:
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. Потягивания, руки в
стороны.
К солнцу тянутся цветы,
С ними потянись и ты. Потягивания, руки
вверх.
Ветер дует иногда,
Только это не беда. Машут изображая
ветер.
Наклоняются цветочки,
Опускают стебелёчки. Наклоны.
А потом они встают И попрежнему цветут. Встают
изображая «головки» цветов поднятыми
руками.
Воспитатель (говорит за пчелёнка): Дети, вы
такие молодцы, знаете на моей лужайке очень
мало цветов. Нарисуйте, мне,
пожалуйста, весенних цветов, а я отнесу их
на свою лужайку и буду собирать нектар.
Воспитатель: Поэтому я предлагаю вам,
нарисовать, весенние цветы и любоваться
ими на наших рисунках. Для этого нам нужно
вспомнить, что есть у цветка? Дети
перечисляют строение цветка: стебелек,
листочки, бутон. Воспитатель: У нас на
участке уже появились первые цветы. Как
они называются? Дети: Матьимачеха.
Воспитатель показывает
картинку первоцвета.
Воспитатель: Давайте их нарисуем. Но
сначала выполним гимнастикудля
наших пальчиков:
Цветём мы в вешней роще который год
подряд.
(Показать руками крону деревьев,загибают
пальчики к ладошке,какбудто считают)
Вам пишет эти строки подснежников отряд. (Имитация письма пальчиком по
ладошке; «букет» из раскрытых ладошек)
Ребята,мы боимся! Нас все хотят сорвать!
(Обхватить себя руками,какбудто
испугались)
Ребята!Мы боимся холодных цепких рук!
(повторить движения первой строки 4
стишия; растопыренные пальцы согнуть как
когти)
Земля в зелёном цвете.
(«Нарисовать» перед собой кругЗемлю)
Прекрасна и добра
(Погладить себя по головке)
Мы к вам взываем, дети:
(Движение рук вперёд ладонями вверх)
«Нас защитить пора!»
Стебель будем рисовать ватными
палочками. А бутоны будете рисовать мятой
газетой. Листочек приклеим, когда цветок
будет готов. Дети приступают к работе,
затем устраивается выставка детских работ
Пчелёнок хвалит каждого ребенка. Воспитатель:(говорит за Пчелёнка) Спасибо,
ребята, теперь наша лужайка стала богаче и
ярче на цветы! Вы, молодцы, досвидания!
Конспект интегрированной НОД в средней группе «Первые весенние цветы»
Конспект интегрированной НОД в средней группе «Первые весенние цветы»
Конспект интегрированной НОД в средней группе «Первые весенние цветы»
Конспект интегрированной НОД в средней группе «Первые весенние цветы»
Конспект интегрированной НОД в средней группе «Первые весенние цветы»
Конспект интегрированной НОД в средней группе «Первые весенние цветы»
Конспект интегрированной НОД в средней группе «Первые весенние цветы»
Конспект интегрированной НОД в средней группе «Первые весенние цветы»
Конспект интегрированной НОД в средней группе «Первые весенние цветы»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.