Конспект НОД для старшей группы Тема: «Путешествие по стране Математика»
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика +1
Все классы
06.02.2017
Конспект НОД для старшей группы
Тема: «Путешествие по стране Математика»
Образовательная область: «Познание»
Тип: интегрированное
Формы непосредственно образовательной деятельности:
Создание проблемных ситуаций
Беседа, ситуативный разговор
Решение арифметических задач
Решение логических задач
Упражнения с использованием карточек
Задачи
Образовательные:
Закрепить навыки порядкового и количественного счета.
Формировать умение классифицировать блоки Дьенеша по трем признакам с использованием кодового обозначения предмета, определять область пересечения обручей.
Продолжать учить устанавливать закономерность в выборе геометрических фигур, заполняя пропущенное место.
Упражнять в выкладывании геометрических фигур из счетных палочек, преобразовании их из одной в другую.
Закрепить умение складывать числа (путем присчитывания) при решении простых арифметических задач.
Побуждать использовать в речи отрицание «не», союзы «и», «или», правильно называть порядковые числительные. Упражнять в составлении коротких предложений по опорным словам.
Развивающие:
Развивать коммуникативные качества.
Тренировать мелкую моторику рук, координацию. Способствовать развитию образного, логического мышления, воображения, непроизвольного внимания, умения делать простейшие умозаключения.
Воспитательные:
Воспитывать умение работать в коллективе, сопереживать успехам и неудачам товарищей, основы культуры поведения.
Оборудование и материалы. Ноутбук, два обруча, блоки Дьенеша, мяч, фломастеры, карточки с пропущенными фигурами, набор букв для выкладывания слова «Молодцы», лист бумаги с заданием «Соедини точки», счетные палочки, медали для награждения детей, шкатулка для конвертов с заданиями.
Конспект НОД для старшей группы.docx
Конспект НОД для старшей группы
Тема: «Путешествие по стране Математика»
Образовательная область: «Познание»
Тип: интегрированное
Формы непосредственно образовательной деятельности:
Создание проблемных ситуаций
Беседа, ситуативный разговор
Решение арифметических задач
Решение логических задач
Упражнения с использованием карточек
Задачи
Образовательные:
Закрепить навыки порядкового и количественного счета.
Формировать умение классифицировать блоки Дьенеша по трем признакам с
использованием кодового обозначения предмета, определять область
пересечения обручей.
Продолжать учить устанавливать закономерность в выборе геометрических
фигур, заполняя пропущенное место.
Упражнять в выкладывании геометрических фигур из счетных палочек,
преобразовании их из одной в другую.
Закрепить умение складывать числа (путем присчитывания) при решении
простых арифметических задач.
Побуждать использовать в речи отрицание «не», союзы «и», «или», правильно
называть порядковые числительные. Упражнять в составлении коротких
предложений по опорным словам.
Развивающие:
Развивать коммуникативные качества.
Тренировать мелкую моторику рук, координацию. Способствовать развитию
образного, логического мышления, воображения, непроизвольного внимания,
умения делать простейшие умозаключения.
Воспитательные:
Воспитывать умение работать в коллективе, сопереживать успехам и
неудачам товарищей, основы культуры поведения. Оборудование и материалы. Ноутбук, два обруча, блоки Дьенеша, мяч,
фломастеры, карточки с пропущенными фигурами, набор букв для
выкладывания слова «Молодцы», лист бумаги с заданием «Соедини точки»,
счетные палочки, медали для награждения детей, шкатулка для конвертов с
заданиями.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Подарим им свои
очаровательные улыбки и поприветствуем их (здравствуйте, доброе утро,
добрый день, доброго здоровья, удачного дня, и т.д.). Теперь предлагает
высказать добрые слов — пожелания на сегодняшний день друг другу.
Сколько хороших слов вы сказали друг другу, ваши лица сияют от радости и
теплоты, я надеюсь, что это настроение у нас будет в течение всего дня.
Ребята! У меня для вас есть сюрприз. Сегодня утром на нашу электронную
почту пришло письмо (Слайд №2). Прочитаем его вместе, помогайте мне, кто
умеет читать. «Я – волшебник страны Математики, приглашаю вас в
путешествие по моей стране. Во время путешествия будут преграды,
сюрпризы, награды». (Cлайд №3). Ребята, вы хотите путешествовать? Тогда
вперед. А вот и первая преграда на нашем пути.
Интригующая проблемная ситуация: Бандероль с заданиями от
волшебника.
Воспитатель: Что же в ней?
Достает конверты. Вывешивает на доске.
Воспитатель: Посчитайте, сколько их? Какой конверт мы откроем первым?
Под номером 1. Достает письмо и читает: Ребята, на входной двери в страну
математики висит “замок”. Надо разгадать его секрет,
выполнив упражнение “назови пропущенные цифры”. Задание вы увидите
на мониторе. (Слайд №3)
1…3…5…7…6
10
Дети называют пропущенные цифры.
— Почему же не открывается замок?
Упражнение “Найди ошибку” (6 заменить на 9). “Цифра 9 акробатка, то
шестерка, то девятка”. Замок открыт. За это вам первая награда от меня,
буква М. Вешаем ее на коврограф.
Упражнение «Соедини точки»
Воспитатель: Ребята, садитесь за столы. Теперь мы узнаем, на чем будем
путешествовать. Перед вами лист бумаги, а на нем точки, каждой соответствует цифра. Надо соединить фломастером цифры по порядку. Что у
вас получилось? Машина. Сколько легковых машин понадобится, чтобы мы
все поместились и смогли отправиться в путешествие? Две.
Почему? (Потому что в одной машине 5 мест, а нас больше). Хвалит детей.
На мониторе появляется «лимузин». (Слайд №5)
Воспитатель: Его прислал нам волшебник, на нем мы будем путешествовать.
Все поместимся в нем?
Лимузин наш большой.
Лимузин наш не простой.
В нем колеса не стучат.
Состоит он из ребят.
Его номер состоит из двух цифр: первая цифра меньше 2, вторая стоит между
7 и 9 (18).Назовите его. Молодцы. Задание выполнили. За это вам вторая
награда, буква(показываю букву О). Вешаем ее рядом с буквой М на
коврограф.
«Игра с двумя обручами и блоками Дьенеша».
Воспитатель: Какой конверт по счету надо взять следующим? Второй. Аня
возьми его, и узнаем следующее задание. Открывает и читает: Ребята, вам
предстоит остановка на «цветочной поляне». Раз она так называется, значит,
на ней должны расти…правильно, цветы. Они растут на сказочных клумбах.
Дима, возьми обручи, Алена – корзину с блоками. Пройдем на поляну (дети
выходят из машины на ковер), послушайте задание. Обручи – это две
клумбы. Блоки – это цветы. Положите обручи – клумбы так, чтобы они
пересекались между собой. Артем, покажи область пересечения обручей. В
первый обруч Дима, Аня, Алена, Никита посадят цветы – блоки с этими
признаками (кладу рядом с обручем карточкисимволы с тремя признаками –
желтые, не тонкие, круглые). Во второй обруч Егор, Оля, Артем, Соня
посадят все цветыблоки с этими признаками (кладу рядом с обручем
карточкисимволы с тремя признаками – большие, красные, не
квадратные). Выполняйте задание.
Воспитатель: Почему вы положили в первый обруч эти блоки? Во
второй? (Потому что они соответствуют карточкам – символам,
называют признаки). Какие цветы — блоки оказались внутри обоих обручей?
Молодцы, правильно выполнили задание.
Игровое упражнение «Составь предложение»
Воспитатель: Вот такой необычный букет у вас получился. На этот
красивый букет прилетели первые весенние бабочки. Вот они. (Слайд №6) Подвожу детей к ноутбуку, на мониторе появляются снежинки, затем
слова «зима», «пришла»,
Воспитатель: Снеговики волшебные, они принесли нам слова, из которых вам
надо составить предложения. Читаем вместе, кто умеет, и из этих слов
составляете предложения.
Дети составляют предложения из слов: «наступила зима»,
Воспитатель ( Софья)убирает обручи, (Глеб) — корзины с блоками. За
правильно выполненное задание, вы получаете букву Л. Вы меня очень
порадовали. Размещаем ее на коврографе (ребенок выполняет).
Воспитатель: Берем следующий конверт. С какой цифрой? 3 Какой он по
счету? Третий. Софья, возьми этот конверт.
Дети проверяют, правильно ли он выбран. Воспитатель достает задание.
Упражнение «Заполни пустую клетку».
Воспитатель: Садитесь в наш лимузин. Путешествуем дальше. Асим, раздай
ребятам по карточке. Фломастеры уже стоят в стаканчиках на столах.
Слушайте внимательно задание: рассмотрите карточку, найдите пустую
клетку, и нарисуйте в ней недостающие фигуры. Асим, прошлый раз ты
хорошо справился с таким заданием, сегодня я тебе его усложнила.
Выполняйте задание, а я посмотрю.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: За правильно выполненное задание, даю букву О. Повесим и
ее на коврограф.
Возьмем следующий конверт. С какой цифрой? 4 Какой он будет по счету?
Дима, возьми его (читает) «Перед нами луг широкий…» Вы узнали эти
слова? Что вы с ними выполняете?
Дети: Физкультминутку.
Физкультминутка «На лугу».
Воспитатель: Пройдем на сказочный зимний лес отдохнем (выполняют
самостоятельно):
Перед нами лес широкий / развели руки в стороны./
А над нами лес высокий / руки вверх. /
Слева сосны / руку влево./
Справа ели /руку вправо./
Головами зашумели /махи руками над головой/
Снег идет, снег идет, // Побежали быстро в дом.
Ой, снег пошёл! спрячемся в домики.
Дети присаживаются на корточки на ковре, складывают углом ладошки
над головой, показывая крышу у дома.
Воспитатель: Продолжаем поездку. Садитесь в машину.
Дети садятся в машину, продолжается путешествие.
Воспитатель: Следующий конверт с цифрой? 5 Какой он по счету? Соня,
возьми конверт с цифрой 5.
Логические задания со счетными палочками.
Воспитатель:
1 отсчитайте 6 счётных палочек и выложите из них домик.
— переложить 2 палочки так, чтобы получился флажок;
2 отсчитайте 5 палочек и выложите 2 равных треугольника с общей стороной;
превратите эту фигуру в ромб;
3 отсчитайте 7 палочек и выложите 2 равных квадрата с общей стороной.
добавьте 2 палочки, чтобы получилось 4 треугольника
Молодцы. За выполнение этого задания вы получаете букву Ц (показывает, а
дети ее называют), вешаем ее на коврограф. Берем следующий конверт с
цифрой 6.
Решение шуточных задач.
Воспитатель достает задание, читает: наступила минутка для шутки.
Готовы? Тогда выходите из машины. Остановка «Загадкишутки».
Сядьте на ковер, послушайте загадки, объясните свой ответ.
1. Шесть весёлых медвежат, за малиной в лес спешат. Но один из них устал. А
теперь ответ найди: Сколько мишек впереди? (5)
2. Расставил Андрюшка в два ряда игрушки.
Рядом с мартышкой – плюшевый мишка.
Вместе с лисой – зайка косой.
Следом за ними – еж и лягушка.
Сколько игрушек расставил Андрюшка?
3. Раз зайчонку на обед прискакал дружоксосед.
На пенек зайчата сели и по пять морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок? Сколько съедено морковок? 4. Яблоки в саду поспели. Мы отведать их успели.
Пять румяных, наливных, три с кислинкой. Сколько их?
5. Сколько глаз у светофора?
6. Сколько лапок у кота?
7. Сколько ушей у двух малышей?
8. Во дворе красных и желтых скамеек поровну, красных две. Сколько
желтых?
9. Автобус ехал в город, навстречу ехала машина. Сколько машин ехало
10.в город?
11. Стоит в поле дуб. На дубе две ветки. На каждой по одному
яблоку. Сколько всего яблок?
12. Сколько носов у двух псов?
Воспитатель: Все правильно. Получаете еще одну букву, показываю Ы.
Вешаем ее на коврограф.
Приглашает детей подойти к коврографу.
Воспитатель: Я тоже приготовила вам сюрприз. Прочитаем вместе слово, из
заработанных вами букв — «МОЛОДЦЫ». Этим словом я хвалю вас и
благодарю за то, что вы сегодня меня порадовали своими знаниями,
справились с заданиями Волшебника. Ребята, а какие задания волшебника вы
сегодня выполняли, чем занимались? Что понравилось?
Ответы детей.
Воспитатель: Вот наше путешествие и подошло к концу, пора нам
возвращаться в группу. Чтобы вернуться в детский сад вам надо закрыть
глаза, и, поворачиваясь вокруг себя, сказать такие слова: раз, два, три, четыре,
пять в группе мы с тобой опять. Глаза открыли и мы опять в нашей группе.
Ребята на наш электронный адрес пришло еще письмо. (Слайд №9). «Ребята,
вы очень внимательные, умные, любознательные, сообразительные. Выполнили
все задания правильно. За это я награждаю вас памятными медалями. Я желаю
вам расти и не скучать, мам и пап своих не огорчать. Закаляться вам желаю, и
умнеть, и за целый год ни разу не болеть. Спасибо, до свидания». Но где же
обещанные медали? Конверты все открыты. Как вы думаете, ребята?
(Варианты ответов детей). Медали лежат в бандероли.
Воспитатель раздает их детям, читает их название вместе с детьми.
Занятие окончено.
Конспект НОД для старшей группы Тема: «Путешествие по стране Математика»
Конспект НОД для старшей группы Тема: «Путешествие по стране Математика»
Конспект НОД для старшей группы Тема: «Путешествие по стране Математика»
Конспект НОД для старшей группы Тема: «Путешествие по стране Математика»
Конспект НОД для старшей группы Тема: «Путешествие по стране Математика»
Конспект НОД для старшей группы Тема: «Путешествие по стране Математика»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.