КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В 4 КЛАССЕ «КАЖДЫЙ НАРОД ХУДОЖНИК. ПУСТЫНЯ»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
4 кл
31.03.2017
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
В 4 КЛАССЕ«КАЖДЫЙ НАРОД ХУДОЖНИК. ПУСТЫНЯ» составлен в свете требований ФГОС НОО. Цели: сформировать целостное представление о природе пустынь и ее особенностях; создать условия для развития интереса к истокам природы разных народов. Задание : создать пейзаж пустыни в смешанной технике ( оттиск, аппликация) (индивидуальная , групповая работа).
конспект урока.docx
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЫБАЧЬЕВСКАЯ ШКОЛА» г. Алушта
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИССКУСТВА
В 4 КЛАССЕ
«КАЖДЫЙ НАРОД
ХУДОЖНИК. ПУСТЫНЯ»
Бышук Вера Владимировна,
учитель начальных классов
высшая категория
2017 год Цели: сформировать целостное представление о природе пустынь и ее особенностях;
создать условия для развития интереса к истокам природы разных народов.
Планируемые результаты:УУД
Познавательные:
общеучебные – – понимают учебную задачу урока; отвечают на вопросы; обобщают собственное
представление; грамотно и чётко выражают свои мысли;
логические – умение различать теплые и холодные цвета; анализ разных настроений в природе;
определение особенностей художественных материалов и техники создания (приемов) произведений
разных видов изобразительного искусства;
• регулятивные: управлять своими эмоциями и учебными действиями; проявлять реальные действия
по выполнению поставленных заданий; соблюдать учебные и нравственные правила; анализировать свои
мысли, действия, чувства;
• коммуникативные: уметь обосновывать и доказывать свою точку зрения, интересно рассказывать о
своих наблюдениях, впечатлениях, представлениях, согласовывать усилия по достижению общей цели и
решению поставленной учебной задачи.
Предметные: формировать навыки работы с различными материалами; развивать ассоциативнообразное
мышление, творческую фантазию;
Личностные – проявляют самостоятельность; способность к художественнотворческой
(изобразительной) деятельности, эмоционально и эстетически воспринимают произведения
изобразительного искусства, разные настроения в природе.
Задание : создать пейзаж пустыни в смешанной технике ( оттиск, аппликация) (индивидуальная ,
групповая работа).
Материалы для учащихся: ножницы, клей, цветная бумага, гуашь, кусочки губки.
Материалы для учителя:
зрительный ряд:
презентация “Пустыня”, работы учащихся прошлых лет;
литературный ряд: Стихотворение Л.Никоновой «Чтобы этот мир не потускнел»
музыкальный ряд: фрагмент песни «Каракум» в исполнении ансамбля «Круг».
Тип урока: Постановка и решение учебной задачи Ход урока
Организационный момент
I.
1. Проверка готовности к уроку.
2. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению
изучаемого материала.
Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? Прикоснитесь ладошками друг к другу
и передайте тепло. Пусть на уроке вам будет тепло и уютно.
Чтение стихотворения
Чтобы этот мир не потускнел,
Надо сделать много ярких дел:
Превратить бесцветное – в цветное;
Прозу жизни – в нечто неземное;
Всё, что представляется привычным,
Вдруг увидеть в свете необычном.
Оживить скудеющие чувства
Ветерком наивного искусства.
И украсить бытия страницы
Золотыми перьями жарптицы,
И в грядущем скрытие творенья
Озарить огнем воображенья.
И создать волшебные рисунки,
Чтоб в душе звучали счастья струнки.
И законы творчества освоить,
Чтобы царство красоты построить.
Это всё художнику подвластно.
Миссия творца всегда прекрасна.
Эти слова из стихотворения известной кузбасской поэтессы Любови Никоновой
возникают в памяти, когда мы говорим о красоте, созданной природой и человеческими
руками.
II. Изучение нового материала
1. Вступительное слово
Мы продолжаем с вами путешествовать по Земле в рамках темы «Каждый народ
художник» и знакомиться с особенностями природы и архитектуры разных уголков нашей
планеты.
Давайте вспомним, где уже мы с вами побывали и чему научились?(Япония рисовать
сакуру и пагоду, особенности пейзажа страны. Народы гор и степей (Грузия, Абхазия,
народы Севера) жилища степных народовюрта)
А как вы думаете, куда сегодня мы продолжим путешествовать? ( ответы детей
предположение)
Отгадайте загадку: На север ли, восток,
На запад или юг
Идёшь, и всё – песок,
Один песок вокруг.
Там не видать зверей
И не цветут цветы,
Лишь ящериц и змей
Увидеть можешь ты. (автор: Курдюков Серж )
Безлюдное место,
Здесь мало осадков
Песок, Миражи и,
Колодцев нехватка.
Тут Змеи, Верблюды,
И ветра картины.
Как люди назвали
Ландшафт тот? ... (Пустыня) (автор: ВладимирГеоргий Ступников)
2. Просмотр мультимедийной презентации «Пустыня». Слайд 1
Музыкальный фон: Звучит фрагмент песни «Каракум» в исполнении ансамбля «Круг».
Слайд 2.
Пустыня – это особенный удивительный мир. Ни гор, ни камней, ни неровностей. Лишь гладкая
впадина лист бумаги, на котором можно было бы написать все книги этого мира. Самая большая пустыня
мира – Сахара.
Слайд 3
Здесь образуются подвижные скопления песка – барханы, возникают пыльные бури.
Слайд 4
Жарко, нет воды, и степь превращается в пустыню. Среди раскаленных песков, твёрдых
потрескавшихся солончаков с трудом продвигается караван.
Слайд 5
Усталым, страдающим от жажды путникам чудится сверкающий голубизной сказочный город. Но
это лишь видение. Мираж.
Слайд 6
Но вот впереди действительно показывается райский уголок для путника – оазис. Оазис —
расположенный около источника воды островок растительности посреди пустыни.
Слайд 7
Но растительность пустынь очень скудна. Верблюжья колючка, кактусы, саксаул, кустики травы…
Слайд 812 В пустыни особенная красота: загадочная и манящая. Многие художники писали картины,
посвящённые пустыни.
ЖанЛеон Жером «Оазис».
Бекасова Людмила «Верблюды».
Минкович Любовь « В пустыне»
Альберто Пазини. Пустыня
Александр Феоктистов Пустыня
Физкультминутка.
III. Творческая практическая деятельность
Слайд 13 Создаём пейзаж в смешанной технике
Начинайте работать по следующему плану: Слайды 1423
1. Подготовь картонные шаблоны, чтобы сделать принты дюн, и вырежи полоски из картона для
пучков травы.
2. Обведи шаблоны на оранжевой бумаге (фоне). Прономеруй каждый элемент фона. Проведи
изогнутую линию (склон) на верхней дюне.
3. Кусочком губки окрась в темнокоричневый всю обратную сторону картонного шаблона 3. Слой
краски должен быть не слишком густым, чтобы получились полоски.
4. Прежде чем краска высохнет, приложи шаблон к нужному фрагменту на оранжево бумаге. У тебя
получится центральная дюна. Снова нанеси краску на шаблон и сделай отпечаток еще раз.
5. Теперь сделай то же самое с шаблоном 2, но на этот раз поставь один отпечаток, чтобы коричневый
оттенок получился более светлым.
6. Как нарисовать пустыню: Опусти второй кусочек губки в фиолетовую краску и покрой ею всю
изначальную сторону шаблона 1. Приложи его к оранжевому фону.
7. На обороте шаблона 4 сделай светлокоричневые волнистые линии. Приложи шаблон к
соответствующему фрагменту фона.
8. Окуни край картонной полоски в темнозеленую краску и сделай кустики травы. Сверху поставь
светлозеленые и желтые отпечатки.
9. Обрежь бумагу по контуру барханов. Наклей их на бирюзовый лист. Подожди, пока клей высохнет.
Пустыня на фоне чистого неба готова.
IV. Итог урока. Рефлексия Слайд 24
– Рассмотрите выполненную вами композицию и подумайте, что получилось лучше всего.
– Закончите предложения:
• Сегодня я узнал…
• Было интересно…
• Было трудно
Сегодня на уроке вы хорошо потрудились. Молодцы! Слайд 25
1. Стихотворение Л.Никоновой «Чтобы этот мир не потускнел»
Интернетресурсы:
detskij
:// ljubimyj
http://licey27.ucoz.ru/Vosp_rabota/statya_direktora.pdf
/713
. ru / zagadki
2. Загадка о пустыне http
3. Бекасова Людмила. Верблюды http://artnow.ru/ru/gallery/3/9980/picture/0/362892.html
4. Минкович Любовь « В пустыне» http://artnow.ru/ru/gallery/3/5039/picture/0/99982.html
5. Альберто Пазини. Пустыня https://artchive.ru/artists/63892~Alberto_Pazini/works/336845~Pustynja
6. Александр Феоктистов Пустыня https://www.stihi.ru/2013/05/25/2115
7. Фон http://i51.photobucket.com/albums/f379/Cgaf/348210920_c679958103_o.jpg
8. Клипарт кактус http://www.abeka.com/BookImages/ClipArt/227412/150x150y160fx160fhw/227412
zagadki
detyam
o prirode
pustynya
. html
DesertScenewithcactus,sunandrockscolorpng.png
9. Сахара http://awesomeworld.ru/wpcontent/uploads/2015/06/Sahara_1650x488.jpg
10. Барханы https://otvet.imgsmail.ru/download/56d8a3ac0c680469db3e1838c5f19a85_i531.jpg 11. Песчаная буря http://www.isonnik.ru/wpcontent/uploads/2016/03/peschanayaburyatolkovanie
sonnika.jpg
12. Караван http://fotozverey.ru/verbljudy/verbljud7.jpg
13. Мираж http://chudesnyemesta.ru/wpcontent/uploads/2016/03/Mirazhvpustynefoto.jpg
14. Оазис http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/3/121/941/121941076_oazis_ubari_liviya_1.jpg
15. Саксаул http://www.reznoe.ru/upload/wysiwyg/1347185726_Haloxylon01.jpg
16. ЖанЛеон Жером «Оазис» http://turambar.ru/files/_016wa29s..jpg
17. Кактусы пустыни http://altering.ru/gallery/2012/usa91/content/images/large/IMG_3141.jpg
18. Уроки рисования. Как нарисовать пустыню. https://www.drulber.ru/kaknarisovatpustynyu
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В 4 КЛАССЕ «КАЖДЫЙ НАРОД ХУДОЖНИК. ПУСТЫНЯ»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В 4 КЛАССЕ «КАЖДЫЙ НАРОД ХУДОЖНИК. ПУСТЫНЯ»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В 4 КЛАССЕ «КАЖДЫЙ НАРОД ХУДОЖНИК. ПУСТЫНЯ»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В 4 КЛАССЕ «КАЖДЫЙ НАРОД ХУДОЖНИК. ПУСТЫНЯ»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В 4 КЛАССЕ «КАЖДЫЙ НАРОД ХУДОЖНИК. ПУСТЫНЯ»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В 4 КЛАССЕ «КАЖДЫЙ НАРОД ХУДОЖНИК. ПУСТЫНЯ»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.