Конспект открытого урока математики по теме:Тема: «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
6 кл
20.01.2017
Тема: Тема: «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»
Цели урока:
Образовательный аспект:
- повторить и углубить знания по теме «Пропорция»;
- познакомить с понятием прямо пропорциональных и обратно пропорциональных величин;
- научить решать задачи с помощью пропорции.
Развивающий аспект:
- развивать навыки анализа, сравнения материала;
- содействовать развитию умений осуществлять самооценку учебной деятельности.
Воспитательный аспект:
- создать у учащихся положительную мотивацию к уроку математики, путем вовлечения каждого ученика в активную деятельность;
- воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;
- помочь осознать ценность совместной деятельности;
- воспитывать культуру речи, внимание к точности формулировок.
Цели урока:
Образовательный аспект:
- повторить и углубить знания по теме «Пропорция»;
- познакомить с понятием прямо пропорциональных и обратно пропорциональных величин;
- научить решать задачи с помощью пропорции.
Развивающий аспект:
- развивать навыки анализа, сравнения материала;
- содействовать развитию умений осуществлять самооценку учебной деятельности.
Воспитательный аспект:
- создать у учащихся положительную мотивацию к уроку математики, путем вовлечения каждого ученика в активную деятельность;
- воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;
- помочь осознать ценность совместной деятельности;
- воспитывать культуру речи, внимание к точности формулировок.Тема: «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»
Цели урока:
Образовательный аспект:
- повторить и углубить знания по теме «Пропорция»;
- познакомить с понятием прямо пропорциональных и обратно пропорциональных величин;
- научить решать задачи с помощью пропорции.
Развивающий аспект:
- развивать навыки анализа, сравнения материала;
- содействовать развитию умений осуществлять самооценку учебной деятельности.
Воспитательный аспект:
- создать у учащихся положительную мотивацию к уроку математики, путем вовлечения каждого ученика в активную деятельность;
- воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;
- помочь осознать ценность совместной деятельности;
- воспитывать культуру речи, внимание к точности формулировок.
Прямая и обратная пропорциональные зависимости.docx
Конспект урока
по математике
6 класс
«Прямая и обратная
пропорциональные
зависимости»
Автор:
Павлюченко Валентина
Ивановна,
учитель математики Тема: «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»
Цели урока:
Образовательный аспект:
повторить и углубить знания по теме «Пропорция»;
познакомить с понятием прямо пропорциональных и обратно пропорциональных величин;
научить решать задачи с помощью пропорции.
Развивающий аспект:
развивать навыки анализа, сравнения материала;
содействовать развитию умений осуществлять самооценку учебной деятельности.
Воспитательный аспект:
создать у учащихся положительную мотивацию к уроку математики, путем вовлечения каждого ученика
в активную деятельность;
воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;
помочь осознать ценность совместной деятельности;
воспитывать культуру речи, внимание к точности формулировок.
Формы организации учебной деятельности:
фронтальная, индивидуальная.
Используемые технологии:
технология сотрудничества;
информационные технологии.
Оборудование:
компьютер;
интерактивная доска TRACEBoard ;
проектор;
презентация Microsoft Office PowerPoint с поддержкой макросов.
Указание: при запуске презентации появится диалоговое окно Параметры безопасности Microsoft Office.
Установите переключатель в положение Включить это содержимое, нажмите ОК. После работы с
презентацией появится диалоговое окно с запросом о сохранении изменений в документе, нажмите
кнопку Нет.
Устно:
Ход урока.
I.
1) Что такое отношение двух чисел?
2) Что показывает отношение?
3) Что называется пропорцией?
4) Сформулируйте основное свойство пропорции.
Задание 1 (выполняется на интерактивной доске – слайд 2): Из предложенных отношений составьте верные
пропорции:
2
3
:
4
9
;
1
3
:
5
6
;
6,1
4,6
;
25
100
;
2
5
:
3
5
;
;5:5,7
125
;25:
;9,0:36,0
16,0:8,0
.
Назовите крайние и средние члены пропорции. Указание к работе со слайдом: среди пяти отношений, расположенных справа, найдите равное
расположенному слева. Наведите указатель мыши на него и сделайте клик (при работе с интерактивной
доской TRACEBoard достаточно прикосновения руки)
Задание 2. (выполняется на обычной доске; интерактивную можно «зашторить»):
Используя целые числа 2, 6 и 8 , заполните пропуски в записях и получите верные пропорции:
1) 3 : * = * : 4;
2) * : 12 = 4 : * ;
3) 5 : 15 = * : *;
4) * : * = 25 : 100.
Одновременно с устной фронтальной работой 6 учеников работают по карточкам (по два ученика на
каждую карточку: на первую – двое, каждый на своем месте, с последующей проверкой на интерактивной
доске (слайды 3 и 4); на вторую – аналогично первой; на третью – на обычной доске).
Карточка 1: Верны ли пропорции? В квадратах поставьте знак + , если пропорция верна, и знак , если
пропорция неверна:
28:10
1
2
4,1:
4:3
:75
100
1,2:8,17,0:6,0
:
7
9
2
9
3,0
9,0
14:4
8,1
6,3
3
4
13:
9
1
2
7
5:
1
7
Карточка 2: Найти неизвестный член пропорции:
1
3
3,0:5,29,0:
х
х
:
:2,4
3
19
6,0:4,0
2
7
х
:
х
3
:
2
5
9
3
х
1
3
2 х
4,0
1
3
3,0
6
2,0:
Указание к работе со слайдами 3 и 4: установите указатель мыши в текстовое поле и с клавиатуры наберите
ответ; после заполнения всех полей кликнете по кнопке Проверить – компьютер выдаст вам число верных
ответов и оценку за выполненное задание.
(после проверки работы по карточкам 1 и 2 экран «зашторить»)
Карточка 3: Составьте пропорцию с неизвестным крайним членом, если ее решение имеет такую запись:
3 у
2
8
. Каково неизвестное число?
2
9
1
2
2:
Объяснение нового материала.
II.
Задача.
Маятник стенных часов делает 135 качаний за 1,5 ч. Сколько качаний он делает за 4,5 ч?
Сколько маятник сделает качаний: больше или меньше? Почему? Во сколько раз увеличилось время? Во
сколько раз увеличится число качаний? Дать определение прямо пропорциональных величин.
Задача.
На дорогу из Советска в Калининград микроавтобус, двигаясь со средней скоростью 60 км/ч, потратил 2ч.
Сколько времени будет микроавтобус в пути, если на обратном пути его средняя скорость увеличится до 75
км/ч?
Микроавтобусу потребуется больше или меньше времени на один и тот же путь, если скорость его
увеличится? Во сколько раз увеличилась скорость? Во сколько раз уменьшится время?
Дать определение обратно пропорциональных величин.
III.
Отработка понятия прямо и обратно пропорциональных величин (игра со светофором – слайды 6
20). Указание к работе со слайдами 6 – 20: в нижней части каждого слайда расположены три знака: 1) Прямо пропорциональная зависимость;
2) Обратно пропорциональная зависимость;
3) Величины, не являющиеся пропорциональными.
Надо выбрать соответствующий знак, кликнуть по нему (достаточно прикосновения руки); если ответ
верный, на светофоре загорится зеленый цвет, кликая по зеленому цвету – перейдем к следующему вопросу;
если ответ неверный, то загорится красный цвет – подсказка.
(Экран «зашторить»)
IV.
Физминутка.
V.
Отработка навыка решения задач с помощью пропорции.
Задача 1. За 3 кг товара заплатили 270 р. Сколько следует заплатить за 6,5 кг?
Задача 2. Теплоход «Метеор» проехал расстояние 150 км со скоростью 75 км/ч. Какое расстояние проедет
за это время другой теплоход, скорость которого 20 км/ч?
Задача 3. Из 100 кг коровьего молока можно 3,8 кг жира. Сколько жира можно получить из суточного надоя
молока, если он составляет 15 кг?
Задача 4. Два экскаватора за 10 ч могут прорыть 900 м канавы. Сколько понадобится времени 3 таким
экскаваторам, чтобы прорыть ту же канаву?
Задача 5. Из полотна материи шириной 80 см и длиной 90 см вырезали платочки. Какой длины надо взять
полотно другой материи, ширина которого 120 см, чтобы выкроить такое же число платочков?
VI.
VII.
Подведение итогов.
Домашнее задание: №811,812,813.
Конспект открытого урока математики по теме:Тема: «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»
Конспект открытого урока математики по теме:Тема: «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»
Конспект открытого урока математики по теме:Тема: «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»
Конспект открытого урока математики по теме:Тема: «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.