Конспект открытого урока по алгебре в 9а классе по теме: «Приемы решений уравнений»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
9 кл
18.10.2019
Цели:
1. Обобщить знания и закрепить умения учащихся решать системы уравнений второй степени различными способами. Подготовиться к контрольной работе.
2. Развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, их интеллектуальные качества: способность к «видению» проблемы, формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли.
3. Воспитывать умение работать с имеющейся информацией, умение слушать товарищей,содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, общей культуре.
Открытый урок Некоторые приемы решений уравнений 9 класс.docx
Конспект открытого урока по алгебре
в 9а классе
по теме: «Приемы решений уравнений»
Разработала урок
учитель математики
Ибрагимгаджиева А. Б.
1.
2.
3.
Цели:
Обобщить знания и закрепить умения учащихся решать системы уравнений второй
степени различными способами. Подготовиться к контрольной работе.
Развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, их
интеллектуальные качества: способность к «видению» проблемы, формировать
умения чётко и ясно излагать свои мысли.
Воспитывать умение работать с имеющейся информацией, умение слушать
товарищей,содействовать воспитанию интереса к математике, активности,
мобильности, общей культуре.
1.Организационный момент
Настроитесь на работу, будьте доброжелательны друг к другу и у вас все получится!
Эпиграф: Знание – самое прекрасное из владений. Все стремятся к нему, само же оно
не приходит.
Я желаю вам, каждый день и каждый час стремиться к знаниям. А контролировать
ваши приобретённые знания нам поможет лист самооценки, который лежит у вас на
столе
2. Актуализация опорных знаний.
1. Решите уравнения с помощью математических рассуждений (устно).
а)
+
= 3;
б) 5 +
= 1;
в)
г)
д)
+
+
= 0;
= 6; (применить свойство монотонности функции)
= 8 – х; (оценить область определений)
2. Самостоятельная работа
Решите уравнения:
Вариант 1.
1)
= 3; (
) 2)
3)
4)
= х – 2; (5)
= 1; (4)
+ 6 = х – 3; (12)
5) х + 2х +
Вариант 2.
= 12. (4; 2)
1)
2)
3)
= 1; (
)
= 6 – х; (3)
= 2; (7)
4) х – 5 = 30
; (30)
= х + 3. (0 ;1)
5) х +
Работа выполняется под копирку. Один экземпляр учащиеся сдают учителю, по
второму – проверяют работу (ответы записаны заранее на отворотах доски)
исправляют ошибки, ставят себе оценки. В ходе работы учащиеся повторяют
основные способы решения иррациональных уравнений.
3. Формирование умений и навыков.
= 5 – х
1. а)
1) х = 5 – корень уравнения (с помощью проверки)
2) 5 – х
0, т.е. х
5
Нет решений
Ответ: 5
Потеря корня! Проводится стихийная прессконференция. Учащиеся находят, где
допущена ошибка (рассмотрен случай
Рассматривают случай
<0; записывают верный ответ:
>0). Верный ответ: 5;
.
б)
нет решений
Ответ: 1.
Потеря корня! Почему и где?
Учащиеся выясняют, что произошло сужение ОДЗ уравнения. Записывают верное
решение.
Верный ответ: 2; 1.
Примечание: домой учитель задает решить аналогичные уравнения.
2. Решите уравнения.
(введение новой переменной)
(возведение обеих частей в четную степень. Обратить внимание на
1)
2)
ОДЗ)
3)
ОДЗ: R
Учащиеся повторяют: а)
б) Решение уравнений с модулями.
;
1 2
1)
2) 3)
.
Ответ:
Обратить внимание учащихся, что решением уравнения является числовой
промежуток.
4)
Учащиеся решают самостоятельно
Ответ: 6; 5.
5)
t
0
Т.к. t 0, то
,
5t = 15
t = 3
х = 2
Проверка
4 = 4
Ответ: 2
6)
ОДЗ:
, , т. е
Обратить внимание учащихся на обратную замену.
, т.е.
7)
Рациональнее возводить обе части уравнения в квадрат. Почему? Проанализировать
ход решения.
Решение начать с нахождения ОДЗ, т.к. проверку сделать сложно.
ОДЗ:
Т.к.
ОДЗ:
, то
, т.е.
Ответ:
4. Итог урока
I вариант
На рисунке изображены графики функций. Укажите систему уравнений,
1.
которая не имеет решений.
a) y = 2 x², б) y = 2 x², в) y = 2 x², г) таких систем нет.
y+4 = 0; x y = 3; x3 = 0;
2. Укажите систему уравнений, которая является математической моделью ситуации,
описанной в задаче: «Площадь прямоугольного треугольника с катетами x и y равна
60см², а его гипотенуза равна 17» а) x + y = 17, б) x² + y² = 17, в) x² + y² = 289, г) x² + y² = 289,
x y = 60; x+ y = 30; x y = 60; x y = 120;
3.
1.
Решите систему уравнений: x² + y² +2xy = 9,
x –y = 1;
а) (2;1); (1;2) б) (2;1); (1;2) в) (2; 1); (1;2); г) (1;2); (2; 1).
Ответ: 1б; 2г; 3а.
II вариант
На рисунке изображены графики функций. Укажите систему уравнений,
которая не имеет решений.
a) y = x²2, б) y = x²2, в) y = x²2, г) все три системы.
x+3 = 0; y+3 = 0; y5 = 0;
2.
Укажите систему уравнений, которая является математической моделью
ситуации описанной в задаче: «Площадь прямоугольного треугольника с
катетами x и y равна 84см², а его гипотенуза равна 25»
а) x + y = 25, б) x² + y² = 25, в) x² + y² = 625, г) x² + y² = 625,
x y = 84; x+ y = 42; x+ y = 168; x y = 84;
3.
Решите систему уравнений: x² + y² 2xy = 1,
x + y = 3;
а) (2;5); (5;2) б) (2;1); (1;2) в) (2; 1); (1;2); г) (1;2); (2; 1).
Ответ: 1б; 2в; 3б.
5. Домашнее задание
№1. Решить уравнение:
а)
б)
;
. Отзыв коллег об открытом уроке математики
в 9 «А» классе на тему:
«Приемы решений уравнений»
учителя математики
Ибрагимгаджиевой Азроил Багадуровны
Все этапы урока были направлены на выполнение целей с учетом особенностей
класса.
Орг.момент в течение 5 минут, включал в себя предварительную организацию класса,
мобилизующее начало урока, мотивацию деятельности учащихся, создание
психологической комфортности и подготовку учащихся к активному и сознательному
усвоению нового материала. Подготовка класса и каждого ученика была проверена
мною визуально. Для снятия стресообразующих факторов учебного процесса,
создание на уроке атмосферы доброжелательности, сотрудничества Азроил
Багадуровна использовала рефлексивный момент: цитата ««Уравнение это золотой
ключ, открывающий все математические сезамы.» С. Коваль.
Подготовке учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала
способствовало целеполагание, т.о. деятельность учителя и деятельность учащихся
были объединены одной целью.
В ходе выполнения самостоятельной работы ребята получили достоверную
информацию о достижении собственных планируемых результатов. На этом этапе
удалось определить уровень усвоения материала и приступила к устранении типичных
ошибок у ребят и доведению знаний учащихся до обязательного уровня. создание
условий, обеспечивающих процесс самостоятельного применения знаний и способов
действий. Они состоят из индивидуальной самостоятельной работы, контроля,
взаимоконтроля, самооценки, практики под руководством учителя, коррекции. У
Азроил Багадуровны созданы все условия, требующие от учащихся пробы своих
возможностей самоопределения, самоутверждения, самооценки (развитие
рефлексивных качеств).
В ходе урока четко прослеживались этапы урока, соответствующие технологии
развития критического мышления: вызов, стадия осмысления, понимание, рефлексия.
На стадии изучения материала «паспорт» составлялся совместно с учащимися по ходу
изучения материала, при самостоятельном чтении учебного материала. Это позволило
осмыслить прочитанное, установить причинноследственные связи и, при
необходимости, можно было оказать индивидуальную помощь учащимся. В ходе
проведения урока использовалась одна из эффективных форм коллективной
познавательной деятельности в малочисленной сельской школе групповая работа,
при которой были созданы условия для проявления и развития каждого ребенка. По составу обучающихся были сформирована гетерогенные пары, то есть, объединяя
детей разного уровня обученности и подготовленности. При формировании пары
всегда учитываются особенности контактов детей, их желания, предусматривается
наличие в группе руководителялидера. Обучение осуществляется путем общения,
когда каждый учит каждого (взаимное обучение). Таким образом, урок построен на
самостоятельной работе обучающихся и консультативной помощи учителя.
Дифференцированный подход осуществлялся при работе в парах, при выполнении
самостоятельной работы, в домашнем задании. Основные формы контроля –
индивидуальная и фронтальная. Вид контроля – тематический.
Содержание учебного материала на уроке осуществляло взаимосвязь всех его
компонентов. Отбор его был обусловлен его целями. Основное содержание учебного
материала определено программой и отвечает требованиям государственных
стандартов, а так же ориентировано на личностное развитие и саморазвитие ученика.
Примеры для самостоятельного решения и проверки знаний были тщательно
отобраны. Для этого были использованы самые разные источники информации.
Прежде всего, это учебник и прилагаемый к нему учебнометодический комплекс,
затем дополнительная и справочная литература, интернет ресурсы.
Содержание учебного материала было тщательно отобрано, научно обосновано,
логически выстроено, доступно и экономно по времени. Выделение ведущей идеи
построения «паспорта квадратного уравнения», целостно отображает содержание
темы данного урока, основных понятий для обязательного усвоения их учениками,
определение способов их раскрытия.
Выделять главное довольно непростая проблема, суть которой в рациональном
расположении главного в системе связей учебника; выделении его из общего текста
всевозможными средствами. Учить этому искусству следует и учеников. На
материале темы показано, что в содержании данной темы нужно запомнить надолго,
что передать своими словами, а что только бегло просмотреть. На учебном материале
я учила учеников выделять главное, что способствовало достижению запланированных
целей урока. Отзыв родителей об открытом уроке математики
в 9 «А» классе на тему:
«Приемы решений уравнений»
учителя математики
Ибрагимгаджиевой Азроил Багадуровны
Все этапы урока были направлены на достижение целей и задач, поставленных в
начале урока. Урок был достаточно динамичным, насыщенным. Начало урока
позволило мобилизовать учащихся класса, настроить их на восприятие нового
материала. Темп работы учащихся на уроке позволяет проводить урок в достаточно
быстром темпе.
Особенно интересно для обучающихся и продуктивно для нас на уроке получилась
работа в парах. Учащиеся аргументировано отстаивали свое верное решение. Сами
смогли найти ошибки одноклассников. И совместными усилиями получить верный
ответ.
Во время урока большая нагрузка легла на плечи учащихся, учитель выступал в
качестве координатора, несмотря на то, что это был урок «открытия» нового знания,
что наиболее актуально, в связи с предстоящим введением в средней школе ФГОСов.
На уроке Азроил Багадуровна использовала современные образовательные
технологии: технология критического мышления – на всех этапах урока, проблемное
обучение – на этапе мотивации учащихся была поставлена проблема поиска наиболее
рационального способа решения полных квадратных уравнений, технология обучения
в сотрудничестве (работа в парах) – взаимопомощь, взаимопроверка, информационно
коммуникативные технологии – использование во время урока презентации(авторская
разработка) и, конечно, здоровьесберегающая технология – физкультминутка
(гимнастика для глаз).
В целом урок в 9 классе прошел успешно. Цели и задачи, поставленные в начале урока
были достигнуты. Учащиеся ушли с урока с хорошим настроением. Родители 9а класса
Конспект открытого урока по алгебре в 9а классе по теме: «Приемы решений уравнений»
Конспект открытого урока по алгебре в 9а классе по теме: «Приемы решений уравнений»
Конспект открытого урока по алгебре в 9а классе по теме: «Приемы решений уравнений»
Конспект открытого урока по алгебре в 9а классе по теме: «Приемы решений уравнений»
Конспект открытого урока по алгебре в 9а классе по теме: «Приемы решений уравнений»
Конспект открытого урока по алгебре в 9а классе по теме: «Приемы решений уравнений»
Конспект открытого урока по алгебре в 9а классе по теме: «Приемы решений уравнений»
Конспект открытого урока по алгебре в 9а классе по теме: «Приемы решений уравнений»
Конспект открытого урока по алгебре в 9а классе по теме: «Приемы решений уравнений»
Конспект открытого урока по алгебре в 9а классе по теме: «Приемы решений уравнений»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.