Числительное как часть речи. Повторение.
Цели урока:
Воспитательная:
Образовательная:
1. Обобщить знания учащихся по теме: «Имя числительное»;
2. Проверить знания по изученной теме, закрепить навыки правописания числительных; умение отличать числительные от других састей речи с числовым значением;
3. Углубить знания и навыки, связанные с употреблением числительных в устной речи, проработать соблюдение норм при согласовании с существительными, совершенствовать умения и навыки по данной теме.
Развивающая:
1. Развивать память, мышление, быстроту реакции, умение пользоваться полученными знаниями.
Ход урока
1. Слово учителя:
Моё величество
Обозначает количество.
Сколько? Два или пятнадцать,
Девять, десять или двадцать.
Ну а вдруг сто двадцать пять?
Смотря чего, нам ожидать.
Люблю я также и порядок,
Для меня он очень сладок.
Который? Первый иль второй,
А может, сто тридцать седьмой.
Часть речи я изумительная,
А называюсь… (числительное)
- Вот сегодня мы и завершим наш разговор об этой части речи. Как же будет называться наш урок?
Ученики формулируют тему урока: «Имя числительное как часть речи. Повторение»
2. Итак, начнём.
Как обойтись бы без числа
Наука точная могла?
Расчёт во всяком деле нужен,
И ты с числительным будь дружен.
-Числовое значение могут иметь, кроме числительных и другие части речи. Как отличить числительное?
Примерные ответы учеников:
Числительные можно записать словами и цифрами, а другие части речи – только словами.
Задание № 1.
- На экране даны предложения. Запишите только числительные.
Пять пятаков лежали на полке. Три прыгуна утроили силу прыжка. Тройной поворот - и мы у третьего дома. Вдвое больше четыре, чем два.
Задание № 2.
- На экране даны предложения.
Выпишите порядковое числительное, произведите морфологический разбор.
(У третьего дома)
В два часа мы отправимся в поход. У школы мы соберёмся около часа. У третьего от школы дома нас будет ждать автобус.
Задание № 3.
Синтаксическая пятиминутка. (Работа с данным на экране предложением)
Пример, приведённый на сто тридцать третьей странице, содержит только четыре признака.
- Объясните постановку знаков препинания в предложении.
- Выпишите порядковое числительное, просклоняйте его. (Вспомнить, как склоняется составное порядковое числительное).
Задание № 4.
- Есть среди числительных и такие, правописание которых нужно запомнить
Словарный диктант
Одиннадцать, шестнадцать, двести, триста, четыреста, миллион, миллиард;
Семнадцать, семьдесят, шестьдесят, пятнадцать, восемьсот, девятьсот.
- Почему мы, по-вашему, разделили эти числительные на две группы?
- Расскажите о правописании ь в числительных.
(Проверка правильного написания числительных на экране)
Релаксация.
А теперь отдохнем, после большой работы. Проводится физминутка по тихую музыку
Задание № 5.
- Употребление числительных в речи очень непросто. Запишите словами:
563 центнерами урожая, под 38 номером, 432 книг, 102 километр.
Задание № 6.
- Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова. Выполнение теста.
А. 1) более пятиста человек
2) инженеры
3) наисложнейший
4) в день именин
Б. 1.
лягте (на пол)
2. их работа
3. горячие супы
4. шестистами учениками
В. 1) с
пятидесятью
2) оденьтесь теплее
3) высохла
4) спелых абрикосов
Г. 1) в
тысяче девятьсот восемьдесят шестом году
2) выдвинуть сто четыре кандидата
3) около четырех миллионов трехсот тысяч книг
4) по семьдесят лет
Д. 1)
прочитав рассказ
2) менее значительный
3) в двух тысячи пятом году
4) поезжай домой
Взаимопроверка. Ключи на слайде.
Объяснение тех заданий, в которых допущены ошибки.
Задание № 7.
- Запишите, раскрыв скобки и правильно употребив числительные
1)Мы были в пути (5 сутки) суток.
(3 женщина и 3 мужчина) возвращались из отпуска.
(4 мальчик и 2 девочка) взяли шефство над детским садом.
- О каких числительных мы говорим? Что можете о них рассказать?
Задание № 8.
- Продолжите пословицы
Ум хорошо, а… лучше
… раз отмерь, а … раз отрежь.
За … зайцами погонишься, ни … не поймаешь.
Задание № 9.
- Объясните значение фразеологизмов с числительными
Семи пядей во лбу.
Одного поля ягода.
Два сапога пара.
Семеро одного не ждут.
В двух словах.
Лить слёзы в три ручья.
Заблудиться в трёх соснах.
Знать, как свои пять пальцев.
Учитель:
- Завершая разговор о числительном, мы попробуем не только правильно, но и ярко, образно, выразительно употреблять их в речи.
Вообразите, что перед вами стихотворение, и прочитайте его с «поэтической» интонацией.
714, 15, 3247,
16, 318, 140, 327,
3, 28, 220, 126, 145,
615, 18, 2225.
713, 116, 512, 43,
2 000 000, 320, 17, 333.
12.Подведение итогов
Учитель:
- Мне хотелось бы напомнить, что непростую ступеньку под названием «Имя числительное как часть речи» преодолели все, будьте готовы к знакомству с новой частью речи.
Поделитесь вы своими впечатлениями об уроке:
продолжите данные предложения:
- Было интересно…
- Теперь я знаю…
- Мне запомнилось…
- Я выполнял задания…
- Хотелось бы…
Спасибо за работу!
13. Домашнее задание:
- Повторить всё о числительном, подготовиться к контрольной работе.
Аспектный анализ урока ООМ
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.