Тема урока: «Применение производной к построению графиков функций»
Тип урока: изучение нового материала.
Цели: Образовательные:
обобщить знания, полученные при изучении темы «Производная и её
применение к построению графиков функций»;
формировать конкретные математические знания и компетентности,
необходимые для применения в практической деятельности, для изучения смежных
дисциплин и продолжения образования.
Развивающие:
развивать умение исследовать функцию, строить графики, анализировать,
устанавливать причинноследственные связи, необходимые соответствия и делать
выводы;
Воспитательные:
формировать коммуникативные умения: слушать, представлять результат
исследований и поиска, аргументировать, работать с различными цифровыми ресурсами.
Задачи: научить применять производную для реализации схемы исследования
функции;
научить строить график функции на основе проведённого исследования.
Оборудование и раздаточный материал: таблица с алгоритмом исследования
функции, карточки с заданиями.
Организационный момент:
Учитель приветствует учеников, настраивает на работу. Предлагает проверить
Ход и содержание урока:
готовность рабочего места.
Ученики: приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
Актуализация знаний:
Учитель: Перед вами график функции y = f (x). Какие свойства функции можно
определить по графику? Назовите их.
Ученики дают ответы на поставленные вопросы (D(f) = R; функция непрерывна
3) Функция возрастает на отрезке [2; 0,5] и на промежутке [3; +∞), а значит, f
'(x) > 0 на (2; 0,5) и на (3; +∞). Убывает на (∞; 2] и на [0,5; 3], а, значит, f '(x) < 0 на
(∞; 2) и на (0,5; 3); точки минимума: x = 2 x = 3; наибольшее значение функции не
существует, наименьшее равно2 при = 3; E(f) = [2; +∞).)
Учитель: Сформулируйте алгоритм нахождения промежутков возрастания,
убывания и экстремумов функции у = f(x), заданной аналитически.
Ученики: Учащиеся формулируют: алгоритм:
1. Найти область определения функции.
2. Найти производную функции.
3. Найти критические точки.
4. Отметить на числовой прямой область определения и критические точки.
Пользуясь обобщенным методом интервалов, определить знаки производной на
полученных промежутках.
5. Пользуясь достаточными признаками, найти промежутки возрастания,
убывания и экстремумы функции.
Выявление затруднений, проблемы
Учитель: А теперь исследуйте функцию f(x) = x³ + 2x² + 3x.
Ученики: работают в тетрадях.
D(f) = R, f(x) непрерывна на D
⅓
:
1 Функция ни четная, ни нечетная, непериодическая.
Точки пересечения с осью х: (0; 0) и (3; 0), т. к. f(x) = 0, т. е. x³ + 2x² + 3x = 0
⅓
x (x² + 6 x + 9) = 0;
Производная функции: f '(x) = x² + 4х + 3, D(f '(x)) =R
критические точки: f '(x) = 0 при х = 3, х = 1.
Отмечаем на числовой прямой критические точки и определяем знаки
х = 0; х = 3 с осью у: (0; 0).
⅓
x (х + 3)² = 0;
⅓
производной на полученных промежутках:
f '(x) > 0 на (∞; 3) и на (1; +∞); f '(x) < 0 на (3; 1), значит, f(x) возрастает на
(∞; 3] и на [1; +∞), убывает на [3; 1].
fmax = 0 при х = 3, fmin = 4 при х = 1
4) Наибольшего и наименьшего значений функция не имеет.
5) E(f) = R
Учитель: вы провели исследование функции. А теперь вам надо, используя
.
результаты исследования, построить график функции f(x) = x³ + 2x² + 3x.
⅓
Ученики: выполняют задание. Ответы учащихся.
Учитель : предлагает нескольким учащимся озвучить затруднения.
Какое задание вы должны были выполнить?
Почему у вас возникли затруднения?
Что вы используете для исследования функции?
Ученики: Используя данные исследования, построить график функции.
Не знаем способа построения графиков по данным исследования функции
Производную.
Изучение нового материала:
Учитель: Сформулируйте цель вашей деятельности.
Ученики: Узнать способ построения графика, используя исследование функций с
помощью производной.
Учитель: Сформулируйте тему урока.
Ученики: Применение производной для построения графиков функций.
Учитель: Итак, у вас возникло затруднение при построении графика функции.
Что вы раньше использовали для построения графиков функций?
Ученики: Таблицы с некоторыми точками, принадлежащими графику.
Учитель: Но часто точки не дают объективной картинки графика. И теперь, зная
алгоритм исследования функции, какие данные будете вносить в таблицу?
Ученики: Нужно внести в таблицу результаты исследования функции, затем по
таблице построить график.
Учитель: Давайте заполним таблицу.
Ученики: выполняют заполнение:
3
х
f
0
(∞; 3)
+
'(x)
f(x)
0
max
(3; 1)
_
(1; + ∞)
+
1
0
4
min
Учитель: Результаты, полученные в таблице, переносим на координатную
плоскость.
2 Что еще можно сделать, чтобы более точно построить график?
Ученики: Можно найти несколько дополнительных точек, принадлежащих
графику функции.
Первичное закрепление приобретенных знаний:
Учитель: Что теперь необходимо сделать?
Ученики: надо научиться использовать алгоритм для построения графиков).
Учитель: Постройте теперь график функции . f(x) = х + .
Ученики Один ученик работает у доски, комментируя свои действия,
остальные работают в тетрадях: D (f) = (∞; 0) U (0; + ∞), f(x) непрерывна на D (f);
производная функции:f '(x) = 1 – 4/ x²; D(f ') = (∞; 0) U (0; + ∞); критические точки: = 0
при х = 2 и х = 2, точек, в которых f'() не существует – нет.
Таблица:
x
2)
'(x)
)
f
f(x
(∞;
+
2
0
4
max
(2;
0)
0
нет
нет
нет
(0;
2)
(2; +
∞)
+
2
0
4
min
x
y
Дополнительные точки:
1
5
Строят график функции.
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу:
Учитель: А теперь давайте проверим, как каждый из вас понял, как применять
4
5
построенный алгоритм. Раздаются карточки с заданиями.
Ученики: выполняют задание самостоятельно, после выполнения работы
учащиеся сопоставляют свои работы с подробным образцом.
Включение в систему знаний и повторение:
Учитель: Давайте теперь посмотрим, в каких заданиях ЕГЭ можно применить
полученные знания.
Решаются задания из КИМов.
Итог урока:
Учитель: Что нового вы сегодня узнали?
Ученики: Мы узнали, как можно построить график функции с помощью
производной.
Учитель: Что вы создали?
Ученики: Мы создали алгоритм построения графика.
Учитель: Оценивает работу и записывает домашнее задание.
3
Конспект урока
Конспект урока
Конспект урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.