Тема: «Графики движения».
Тип урока: урок рефлексии.
Цели:
• Сформировать умения читать и строить графики движения.
• Научить определять по графикам движения время выхода и направление движения объекта, его скорость, количество и продолжительность остановок, время и место встречи.
Задачи:
• Развивать личностные УУД: проявление интереса к изучаемому материалу, настойчивости в достижении цели, развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками при решении заданий; учиться не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.Конспект урока "Графики движения" 4 класс
Конспект урока по математике в 4 классе
по теме: «Графики движения»
в деятельностных технологиях.
УМК «Школа 2000». «Математика» Л.Г. Петерсон
1Тема: «Графики движения».
Тип урока: урок рефлексии.
Цели:
Сформировать умения читать и строить графики движения.
Научить определять по графикам движения время выхода и направление движения
объекта, его скорость, количество и продолжительность остановок, время и место
встречи.
Задачи:
Развивать личностные УУД: проявление интереса к изучаемому материалу,
настойчивости в достижении цели, развитие навыков сотрудничества с взрослыми и
сверстниками при решении заданий; учиться не бояться собственных ошибок и
понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.
Формировать регулятивные УУД: самостоятельно определять и формулировать
цель деятельности на уроке, понимать и сохранять учебную задачу и активно
включаться в деятельность, уметь работать по предложенному плану, уметь
высказывать своё предположение на основе работы с заданием, учиться отличать
верно выполненное задание от неверного.
Развивать познавательные УУД: умение добывать новые знания самостоятельно и
под руководством учителя; находить ответы на вопросы, перерабатывать
полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы всего
класса, применять полученные знания при решении заданий, чтении и построении
графиков движения.
Формировать коммуникативные УУД: развитие устной математической речи,
слушать и понимать речь учителя и сверстников, совместно договариваться о
правилах общения и поведения при работе в группе, в паре; формулировать своё
мнение и позицию.
Этапы урока
I. Актуализация
знаний.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
23. Индивидуальная работа.
Математическая разминка. Записать ответ в тетрадь.
1) 1 м = ? см
2) 1 км = ? м
3) 1 ч = ? мин
4) 2 ч 30 мин = ? мин
5) Найти 2/3 часа.
6) Турист прошёл 15 км, что составляет 3/5 его маршрута.
Какой путь должен проделать турист?
7) Записать формулу движения.
8) Пешеход вышел из дома в 9 ч утра и прибыл в назначенное
место в 11 ч. За это время он прошёл 8 км. С какой
скоростью двигался пешеход?
9) Велосипедист ехал 3 ч по просёлочной дороге со
скоростью 12 км/ч, потом он уменьшил скорость на 2 км/ч
и двигался ещё 4 ч. Какой путь проделал велосипедист?
10) Из двух городов навстречу друг другу выехали два
велосипедиста. Скорость первого 15 км/ч, а скорость
второго – 17 км/ч. Через какое время произойдёт их
встреча, если расстояние между городами равно 64 км?
Самопроверка с интерактивной доски:
1) 100 см
2) 1000 м
3) 60 мин
4) 150 мин
5) 40 мин
6) 25 км
7) s=v*t
8) 4 км/ч
9) 76 км
10) 2 ч
II. Сообщение нового
знания.
Покажите при помощи сигнальных карточек (зелёный – всё
верно, красный – есть ошибка) результат своей работы.
Анализ и коррекция своих ошибок самими детьми (вслух).
Работа с графиками (в парах).
Сравните график 1 и график 2 (на интер. доске). Найдите
сходства и различия.
Обсуждение задания в парах.
В результате обсуждения дети приходят к выводу, что на
3графике 1 показано движение одного объекта, а на графике 2 –
двух объектов.
График 1.
4График 2
III.Формулирование
темы и целей урока.
Назовите тему и сформулируйте цели урока.
Дети называют тему и цели урока.
IV. Систематизация и
повторение.
1. Фронтальная работа по графику 2 (на интер. доске)
1) Рассмотрите графики движения пешехода (чёрная линия) и
велосипедиста (пунктирная линия). Ответьте на вопросы.
5Называют ответ, аргументируют, показывая на графике.
Во сколько вышел пешеход? (9:00)
С какой скоростью он шёл? (4 км/ч)
Во сколько выехал велосипедист? (10:00)
С какой скоростью он ехал? (12 км/ч)
Через какое время велосипедист обогнал пешехода?(30 мин)
Через какое время велосипедист остановился? (15 мин)
Через какое время пешеход догнал велосипедиста? (45 мин)
Во сколько пешеход его догнал? (11:15)
Сколько времени они стояли вместе? (30 мин)
Как вы думаете, что делали велосипедист и пешеход во время
остановки? Предположения детей.
Что произошло дальше? (Пешеход пошёл дальше, велосипедист
стоял ещё 15 минут)
С какой скоростью велосипедист двигался после остановки? (8
км/ч)
Во сколько он опять обогнал пешехода? (12:15)
Во сколько прибыл в пункт В велосипедист? (13:15)
Чему равен второй привал пешехода? (30 мин)
Во сколько прибыл в пункт В пешеход? (14:45)
2) Работа с графиком 2 по учебнику («Математика», 4 класс,
3 часть, Л.Г. Петерсон) на стр. 81.
Проверьте наши предположения, прочитав текст на стр. 81.
Дети читают.
Так что же делали велосипедист и пешеход во время совместной
остановки? (Чинили велосипед)
2. Работа с графиками в группах.
1) Дети делятся на четыре группы. У каждой группы свой
6график движения (графики распечатаны на каждого
участника группы для удобства работы).
Задание: определить по графику скорости объектов, время
отправления и прибытия в пункт назначения, время и место их
встречи, продолжительность остановок. Придумать событие,
отражением которого мог бы служить данный график.
2) Отчёт групп. (Рисунки четырёх графиков движения на
интер. доске).
1 группа (график а):
Два пешехода со скоростями 4 км/ч вышли одновременно
7навстречу друг другу из пункта А и В, расстояние между
которыми 16 км. Через 2 часа они встретились в пункте С.
Встреча продолжалась 1 ч, после чего пешеходы пошли домой
со скоростью 6 км/ч. Домой они вернулись одновременно в
14:00. Мы предположили, что друзья договорились о встрече в
заданное время в пункте С заранее.
2 группа (график б):
– Пешеход вышел из пункта А в пункт В со скоростью 4 км/ч в
9:00. Через 1 ч 20 мин вслед за ним выехал велосипедист со
скоростью 12 км/ч. Через 40 мин он догнал пешехода. Они
разговаривали 20 мин, потом пешеход продолжил свой путь со
скоростью 6 км/ч и пришёл в пункт В в 12 ч 40 мин.
Велосипедист поехал назад с той же скоростью и вернулся
домой в 12:00. Мы предположили, что пешеход чтото забыл
дома, велосипедист его догнал, чтобы отдать.
3 группа (график в):
– Пешеход вышел из пункта А в пункт В со скоростью 4 км/ч в
12:00 и через 2 часа сделал остановку. Через 1 ч вслед за ним
вышел второй пешеход со скоростью 6 км/ч и догнал первого,
когда тот уже 20 мин отдыхал. Следующие 20 мин они
отдыхали вместе, а потом в 14:40 тоже вместе пошли в
пункт В со скоростью 6 км/ч и пришли в него в 16:00. Мы
предположили, что второй пешеход догнал своего знакомого,
они решили дальше пойти вместе.
4 группа (график г):
– Пешеход вышел из пункта А в пункт В в 8:00 и прошёл весь
путь со скоростью 6 км/ч, сделав остановку в пункте D
длительностью 1 ч 20 мин через 1 ч 40 мин после выхода. В
пункт В он пришёл в 12:00. Велосипедист выехал ему навстречу
в 9:40 со скоростью 18 км/ч. В течение 1 ч он был вместе с
пешеходом в пункте D, а затем продолжил свой путь в А со
скоростью 15 км/ч и приехал в него в 11:40. Мы предположили,
что случайная встреча двух знакомых людей, которые с
удовольствием пообщались друг с другом.
83. Творческое задание. Самостоятельная работа
(№4 стр. 83).
1) Задание: дети составляли графики движения и писали по ним
рассказы. Вставь в рассказы ребят пропущенные значения
величин.
I вариант – «Приключения бегемотика»;
II вариант – «Разборка».
Самостоятельная работа детей.
2) Проверка работы детей с интер. доски.
Анализ и коррекция своих ошибок самими детьми (вслух).
9V. Информация о
домашнем задании.
Ответы: а) 11:00, 2 ч, 3 км/ч, 30 мин, 2 км/ч, 14:30, 1 ч 30 мин, 4
км/ч, 18:00, 7 ч;
б) 150 м/мин, 2 мин, 3 мин, 50 м/мин, 250 м/мин, 2 мин, 5 мин, 100
м/мин
Дома я предлагаю вам выполнить задание по выбору:
1. №5 стр. 84. Нарисовать графики движения по рассказам,
написанным учениками, опираясь на №4 стр. 83, который мы
только что сделали.
2. Самим написать рассказ и сделать к нему график. Это задание
будет оцениваться дополнительным бонусом.
VI. Итог урока.
Чему мы сегодня учились?
Поднимите руку, кому понравилось читать графики.
Что получалось легко?
Что вызвало затруднения?
Что надо знать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?
10Список использованной литературы
1) Петерсон Л.Г. Математика. 4 класс. Часть 3. – М.: Издательство
«Ювента», 2011.
2) Петерсон Л.Г. Математика . 4 класс: Методические рекомендации.
– М.: Издательство «Ювента», 2011.
3) Графики сканированы из учебника Петерсон Л.Г. Математика.
4 класс. Часть 3. – М.: Издательство «Ювента», 2011.
11