Конспект урока по изобразительному искусству.
Класс: 4а
Тема урока: «Осенний пейзаж».
Цели:
познакомить детей с разнообразием пейзажных сюжетов;
показать роль искусства в понимании красоты природы;
учить определять средства выразительности настроения и чувства в искусстве;
рисовать по памяти;
развивать воображение, творческую фантазию;
воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе.
Материалы : гуашь, кисть, бумага для рисования, стаканчик с водой, салфетка.
Оборудование : презентация, мультимедиа, образец готовой работы.
Ход урока
Этапы урока
1. Орг. момент
2. Беседа
Деятельность учителя
Здравствуйте ребята! Встаньте ровно. Тихо сядьте девочки, а теперь еще тише сядьте
мальчики.
Я приглашаю вас сегодня сделать интересную работу, но чтобы она получилась нужно
терпение, умение аккуратно работать и помогать друг другу.
Ребята, скажите пожалуйста, чем вы с вами занимались на прошлом уроке?
К уроку все готово?
И хочется начать.
Гуашью будем снова
Чтото рисовать….
Посмотрите на экран,
Вам вопрос такой задам… (Слайд 2)
Какие бывают картины? Назови жанры живописи. ( Слайд 3, 4)
Тему нашего урока вы узнаете, отгадав загадку. ( Слайд 5)
Вот сижу, смотрю в окно:
Вдаль дорога вьется,
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя
рисовали летнюю природу это пейзаж
осень
пейзаж осени
осень
За холмом ручей журчит,
«Песнь» кукушки льется.
На лугу табун коней,
Рядом две коровы.
Угадать, что вижу я,
Вы, друзья, готовы?
Кто в наше время не знает, что такое пейзаж? Это картина, на которой изображены: лес,
поле, река, море или город, деревня, железная дорога и т.д.
Пейзаж – это непосредственный отзвук души человека, зеркала его внутреннего мира.
Неисчерпаемое многообразие природы породило в изобразительном искусстве различные
виды пейзажного жанра.
Кружат листья над дорожкой,
Лес прозрачен и багрян…
Хорошо бродить с лукошком
Вдоль опушек и полян!
Мы идём и под ногами
Слышен шорох золотой.
Пахнет влажными грибами,
Пахнет свежестью лесной.
Какое время года описывается в этом стихотворении?
Какие чувства вы испытываете, слушая это произведение?
Подберите слова, описывающие красоту осеннего пейзажа.
Вы описали красоту осени с помощью слов, а во время урока попытаетесь передать эту
красоту с помощью цвета.
Но, ребята, в своих произведениях художники передают не только красоту, но и своё
настроение.
А какое настроение может быть у человека?
( Слайд 7) Давайте рассмотрим репродукции картин известных русских художников.
Какое настроение передали художники в своих произведениях?
С помощью чего художники передали настроение (красок).
Как вы думаете, с помощью каких цветов передаётся хорошее настроение, радость
(тёплых).
Как вы думаете, с помощью каких цветов передаётся грустное настроение, тоска
(холодных тонов). ( Слайд 8) 5. Практическая
работа
Сегодня мы будем рисовать осенний пейзаж. Посмотрите на образец, что на нем
изображено? А чтобы вдохновить вас на творчество, я предлагаю вам прослушать во время
вашей работы музыкальные фрагменты.
Мы будем рисовать по шагам.
1. рисуем небо
2. рисуем поле
3. рисуем деревья
небо, поле, деревья
Выполняют
6. Итог урока
Чем мы занимались на уроке?
Кто доволен своей работой?
Что такое пейзаж?
Выставление отметок.
Урок окончен. Спасибо за урок.
Конспект урока и презентация по изобразительному искусству на тему "Осенний пейзаж"
Конспект урока и презентация по изобразительному искусству на тему "Осенний пейзаж"
Конспект урока и презентация по изобразительному искусству на тему "Осенний пейзаж"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.