Конспект урока по русскому языку в 3 классе
Тема: «Фразеологизмы – антонимы»
Учитель начальных классов МОУ СШ №118
Красноармейского района
г. Волгограда
Кулакова Светлана Викторовна Волгоград – 2017 год
Конспект урока
русского языка в 3 классе
(УМК «Начальная школа XXI века.»)
Тема: «Фразеологизмы антонимы».
Тип: урок введения нового знания.
Цели:
1) Образовательная: познакомить обучающихся с фразеологизмами – антонимами; учить употреблять в
речи фразеологизмы с целью ее обогащения; учить находить фразеологизмы – антонимы в тексте и
употреблять их в речи.
2) Развивающая: развивать орфографическую зоркость учащихся, устную и письменную речь, внимание,
память, мышление, на основе таких мыслительных процессов, как анализ и синтез, коммуникативные
навыки;
3) Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к русскому языку, чуткое внимание к слову;
4) Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной
деятельности учащихся с учётом их состояния здоровья, особенностей развития, интересов.
Цели урока, направленные на достижение учащимися
личностных результатов:
1) чувство гордости за то, что каждый из учащихся является носителем русского языка;
2) формирование уважительного отношения к мнению других учащихся;
3) умение работать с информацией;
4) принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения;
5) навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не
создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
6) установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на
результат;
метапредметных результатов:
1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств
её осуществления;
2) способы решения проблем творческого и поискового характера;
3) умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
4) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности
конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;
5) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
6) активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
7) логические действия, установление аналогий и причинноследственных связей, построение
рассуждений;
8) готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность существования
различных точек зрения и право каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою
точку зрения;
9) овладение базовыми предметными и метапредметными понятиями урока;
предметных результатов:
1) формирование представлений о языке как основе национального самосознания;
2) сформированность позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям
общей культуры и гражданской позиции человека 3) овладение учебными действиями с языковыми единицами и умением использовать знания для решения
познавательных, практических и коммуникативных задач.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ход урока Организационный момент
Цель, которая должна
быть достигнута учся:
подготовиться к
продуктивной работе на
уроке.
Цель, которую хочет
достигнуть учитель:
способствовать подготовке
учащихся к продуктивной
работе.
Задачи:
создать положительный
эмоциональный настрой;
Методы:
словесные, объяснительно
иллюстративные.
Релактация
Цель: создать необходимые
условия для продуктивной
познавательной
деятельности учащихся
Изучение нового
материала
Актуализация опорных
знаний
Постановка учебной
задачи
Цель:
обсудить затруднение и
сформировать цель урока
Цель для учащихся:
вспомнить сведения об
изученных словарях
Цель для учителя:
организовать работу по
повторению знаний о
словарях, создать
проблемную ситуацию для
подведения к теме урока
Методы:
побуждающий к
проблемной ситуации
диалог
Сегодня у нас необычный урок.
Урок русского языка. Улыбнитесь
друг другу.
Прозвенел звонок, начинается урок.
Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне
и друг другу, и подумайте, как
хорошо, что мы сегодня вместе. Мы
спокойны, добры, приветливы. Мы все
здоровы. Глубоко вдохните,
выдохните. Я желаю вам хорошего
настроения и бережного отношения
друг к другу.
А ещё желаю вам удачи, чтобы вы
сделали открытие на уроке.
Каким бы вы хотели видеть наш
урок?
Сели правильно за парты
научным, воспитывающим,
обучающим, интересным,
развивающим.
1) На экране появляется слайд №
2.
Прочитайте.
Какие ассоциации, связанные с
уроком русского языка, возникли?
Как вы думаете, о чем пойдет речь на
уроке?
Что такое словарь?
Какие бывают словари?
На экране появляется слайд №3.
Для чего нужны словари?
Слайд № 2.
С
Л
О
В
А
Р
Ь
Сслово
Ллюбознательность
Ообразование,обучение
Ввнимание
Аалфавит
Рразвитие
Ь
О словарях.
Справочная книга.
Толковый, обратный,
фразеологический…
Слайд №3.
Чтобы быть грамотными,
уметь объяснять,
растолковывать смысл,
значения слов. Объяснять
происхождения слов. Сегодня мы поработаем с одним из
этих словарей. А каким, вы сейчас
поймете сами.
Появляется слайд № 4.
Бить ключом
Яблоку негде упасть
Кот наплакал
Прочитайте. Какие мысли возникли?
Что это?
Значит с каким словарем будем
работать?
Что такое фразеологизмы?
Обратимся к толковому словарю.
Сформулируйте тему и цели
сегодняшнего урока.
Давайте попробуем объяснить
значение
представленных
фразеологизмов.
Давайте проверим. Откройте 2 ч.
Русского
Найдите
фразеологический словарь.
языка.
Слайд № 4.
Это фразеологизмы.
С фразеологическим
словарем.
Устойчивые сочетания слов.
В переводе с
древнегреческого языка:
«фразис» «выражение»,
«логос» «понятие».
На уроке будем работать с
фразеологизмами.
Высказывания детей.
(Учащиеся находят толкование
фразеологизмов)
Цель для учащихся:
вспомнить, что такое
фразеологизмы.
Цель для учителя:
организовать работу по
повторению знаний о
фразеологизмах.
Методы:
словесный, наглядный
Раскрываются слова в скобках.
(слайд № 4)
Бить ключом (бурно протекать)
Яблоку негде упасть (много
народу)
Кот наплакал (очень мало)
Методы стимулирования:
похвала
Вы отлично справились.
Появляется слайд № 5.
1. Вера Сергеевна объясняла
решение задачи, а Петя не слушал.
(на слайде появляются 2, 3
предлож.)
2. Вера Сергеевна объясняла
решение задачи, а Петя ловил
ворон.
3. Вера Сергеевна объясняла
решение задачи, а Петя держал
ухо востро.
Прочитайте следующие два
Учащиеся читают.
Есть фразеологизмы.
А) дети предлагают разные предложения.
Что общего во 2 и 3 предложениях?
Какое из предложений по смыслу
похоже на первое? Почему?
А почему 3е предложение не
подходит?
Что можно сказать об этих
фразеологизмах?
Как называются слова
противоположные по смыслу?
А как называются устойчивые
выражения, противоположные по
смыслу?
Кто сформулирует тему нашего
урока?
Каковы цели нашего урока?
варианты;
Б) дети предлагают только
второе.
Изменился смысл
предложения.
Они противоположны по
смыслу.
Антонимы.
Фразеологизмы – антонимы.
Познакомиться с
фразеологизмами –
антонимами.
Учиться находить их в
словаре и тексте и объяснять
их значение.
Учиться употреблять их в
речи.
Физминутка
«Сделайте, пожалуйста…»
Физминутка
Цель для учащихся: снять
утомление мышц туловища
Цель для учителя:
мобилизовать внимание
учащихся к дальнейшей
работе.
Первичное закрепление
Цель для учащихся:
учиться находить изученные
фразеологизмы – антонимы
Цель для учителя:
проверить умение учащихся
правильно находить
изученные фразеологизмы –
антонимы,
выявить затруднения в
деятельности учащихся
Появляется слайд № 6.
Хотите проверить свои силы?
Тогда поработаем в парах.
Какое задание вы могли бы
предложить?
(проверка по эталону)
Слайд № 6.
Работа в парах.
1. Прочитайте:
Кот наплакал
Как воды в рот набрал
Тютелька в тютельку –
Найти фразеологизмы –
антонимы.
Слайд №6
Кот наплакал – Хоть пруд
пруди
Как воды в рот набрал – Язык
без костей
Тютелька в тютельку –
Спустя рукава
2. Объясните значение Методы оценивания:
самооценка с помощью
упражнения.
Цель для учителя:
проверить умение учащихся
работать в группе, выявить
затруднения в деятельности
учащихся
Цель для учащихся:
уметь применять
полученные знания на
практике.
Методы организации
работы:
словесные
Методы стимулирования:
похвала
Методы оценивания:
отметка
Оцените свою работу в паре.
Нужно еще поработать?
Тогда поработаем в группах.
Я предлагаю вам следующее
задание:
Прочитайте предложение. Найдите
фразеологизм. Используя подсказку
подбери и замени фразеологизмами –
антонимами.
Оцените свою работу в группе.
Подведем итог урока.
Какие открытия сделали?
Как шли к нашей цели? С чем
работали?
Д/З
Цель: закрепить умение
правильно использовать
фразеологизмы – антонимы
Цель для учителя:
создать условия для
успешного выполнения
домашнего задания
1) по ученику упр.78;
2) работа со словарем: найти пару
фразеологизмов – антонимов и
составь предложения.
3) творческая работа:
проиллюстрируй любой
фразеологизм.
Рефлексия
Цель:
осознание учащимися своей
А теперь, вспомните, как вы
работали на уроке и оцените свою
работу, используя фразеологизмы.
фразеологизмов.
3. Найдите фразеологизмы –
антонимы в словаре.
(Выполняют упражнение
«Встали – сели – сели
ниже»).
Да.
Слайд № 7
Работа в группах.
1 группа:
Кирилл целый день гонял
лодыря.
(работал не покладая рук,
мчался на всех парусах)
2 группа:
Мой друг Юра живет от
школы рукой подать.
(за тридевять земель, в
поте лица)
3 группа;
В нашей речке карасей хоть
пруд пруди.
(с гулькин нос, как рыба в
воде)
Я узнал, что есть
фразеологизмы – антонимы.
А я узнал новые
фразеологизмы.
А я учился употреблять
фразеологизмы в речи.
Работали со словарем.
Работали в группе, паре,
индивидуально.
Слайд № 8
1. Я переливал из пустого в
порожнее.
2. Я устал и вышел из себя.
3. Я работал, не покладая рук. учебной деятельности,
самооценка результатов
деятельности своей и класса
4. Я устал, но взял себя в руки
Конспект урока и презентация по русскому языку на тему "Фразеологизмы-антонимы" (3 класс)
Конспект урока и презентация по русскому языку на тему "Фразеологизмы-антонимы" (3 класс)
Конспект урока и презентация по русскому языку на тему "Фразеологизмы-антонимы" (3 класс)
Конспект урока и презентация по русскому языку на тему "Фразеологизмы-антонимы" (3 класс)
Конспект урока и презентация по русскому языку на тему "Фразеологизмы-антонимы" (3 класс)
Конспект урока и презентация по русскому языку на тему "Фразеологизмы-антонимы" (3 класс)
Конспект урока и презентация по русскому языку на тему "Фразеологизмы-антонимы" (3 класс)
Конспект урока и презентация по русскому языку на тему "Фразеологизмы-антонимы" (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.