Конспект урока ИЗО по теме: " Северное сияние" в технике граттаж
Оценка 5
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
3 кл
04.09.2017
На уроке дети знакомятся с техникой "граттаж" , просматривают видеоролики северного сияния на разных точках нашей планеты, затем просматривают фрагмент мультфильма " Умка", пытаются рассказать об этом явлении в своем понимании,получают научные факты,выполняют комбинированную работу, наносят разноцветными восковыми мелками фон. покрывают черной гуашью, затем процарапывают, выполняют аппликацию медведи и сугробов ватными дисками. презентуют свою работу.
урок изо.docx
Открытый урок
«Северное сияние» (работа в технике «Граттаж»)
Цель: познакомить с техникой «граттаж», создать композицию «Северное сияние»,
развивать познавательную сферу детей, воспитывать усидчивость, точность, аккуратность.
Личностные:
внутренняя позиция на уровне положительного отношения к предмету и к школе;
ориентация на понимание причин успеха учебной деятельности.
Регулятивные:
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
различать способ и результат действия.
Познавательные:
передавать в рисунке форму, общее пространственное положение, основной цвет простых
предметов; способность к художественному познанию мира,
Коммуникативные:
допускать возможность существования у людей различных точек зрения;
формулировать собственное мнение и позицию.
Ход урока
Оргмомент.
1. Вводная беседа.
2. Объяснение темы.
Разгадайте загадку, чтобы узнать тему нашего урока ( слайд №1)
Полюс Северный снега
Полюбили навсегда.
Даже летом снег не тает
Солнцу силы не хватает! Небо радугой цветной
Наряжается порой!
Что за чудоодеяние?
Это ... (северное сияние)
Вы все смотрели мультфильм Умка, который тоже пытался ответить на
вопрос : Что такое северное сияние. Давайте посмотрим этот видеофрагмент.
( слайд №2)
В какой части света мы можем увидеть северное сияние?
В ясные морозные ночи Северное небо, озаренное лишь светом луны и
бесчисленных звезд, неожиданно окрашивается в разные цвета, настолько
яркие, что становится светло, как днем. Это явление называют северным или
полярным сиянием, потому что оно наблюдается не только у нас на севере, но
и на Южном полюсе – Антарктиде. И чтобы не было обидно ни белым
мишкам, ни пингвинам, ученые называют сияние полярным. С чем его только
не сравнивали! Людям казалось, что они видят на небе извивающихся змей и
гигантские птичьи крылья, огненные купола и короны, экзотические веера и
занавеси, снопы и пучки разноцветных лучей, дуги, спирали, исполинские
огненные столбы.
Скажите, а какого цвета ледовый покров в Арктике? (белый, голубой,
зеленоватый, желтоватый, розовый).
Что покрывает ледяной покров? (пушистый, искрящийся, нетронутый
снег).
Кто хозяин полярной Арктики?
( белый медведь)
Что вы знаете о них? (белые медведи никогда не ложатся в спячку,
своих медвежат медведицы производят на свет в ледяных пещерах,
они питаются рыбой и морскими животными, во время охоты
прикрывают лапой чёрный нос, совершают дальние морские заплывы и
между пальцев у них образовались небольшие перепонки)
Посмотрите небольшой фрагмент настоящего северного сияния в разных
частях света (видео)
Практическая работа.
Мы свами выполим северное сияние в необычной для нас технике рисования,
а как называется техника, вы узнаете, разгадав ребус
(слайд №3)
Что такое граттаж? Кто может ответить на этот вопрос? ( слайд №4)
Способ выполнения рисунка путем процарапывания пером или острым
инструментом бумаги или картона, залитых тушью. Другое название
техники — техника царапания. Слайд №4
Чаще других граттаж применяли графики начала XX в. В России под
названием граттографии подобную технику впервые использовал М. В.
Добужинский . Слайд №5
Чтобы облегчить удаление туши с поверхности бумаги или картона, его
пред заливкой тушью покрывают слоем воска (парафина). Чтобы тушь не
собиралась в капли на восковой поверхности ее смешивают с мылом
(мыльным раствором). Иногда бумагу предварительно тонируют красками,
что предает последующему рисунку более живой вид . Слайд №6
Вам потребуется:
1)обычный картон (не глянцевый) или акварельная шершавая бумага;
2) восковые мелки (желательно такие, которые оставляют насыщенный,
жирный след);
3) гуашь, лучше темных тонов;
4) широкая кисть;
5) пластиковая вилка;
6) деревянная зубочистка (или пустой автоматический карандаш, палочки от
чупачупсов и т.д.).
– Мы с вами уже подготовили основу для работы, а сейчас будем учиться
этой технике. Но сначала вспомним, с чего мы начали нашу работу?
А теперь возьмите зубочистки и приступаем к царапанию. Сверху вниз, либо
слева направо. А там, где медведи, стараемся выцарапать контур, а весь
рисунок медведя должен быть белым. После того, когда дети процарапали контур, из салфеток катаем кружки и
заполняем пространство.
Дополним работу аппликацией.
4.Итог урока. Рефлексия. Выставка рисунков.
Конспект урока ИЗО по теме: " Северное сияние" в технике граттаж
Конспект урока ИЗО по теме: " Северное сияние" в технике граттаж
Конспект урока ИЗО по теме: " Северное сияние" в технике граттаж
Конспект урока ИЗО по теме: " Северное сияние" в технике граттаж
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.