Тип урока: усвоение новых знаний
Цель: развитие умения составлять краткую запись к задаче, выбирать краткую запись к данной задаче
Задачи:
Предметные:
• Учить записывать краткое условие задачи;
• Решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание
Метапредметные:
• Учить ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем
• Развивать коммуникативные навыки при работе в парах
• Развивать навыки самооценки
Личностные:
• Помочь осознать личностное значение изучения темы
• Содействовать учащимся использовать научные методы познания
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2
им. А. А. Араканцева г. Семикаракорска»
Конспект урока по математике
во 2 классе
«Составление краткой записи условия задачи»
УМК «Планета знаний»
Подготовила:
учитель начальных классов
Божко Анна Анатольевна
г. Семикаракорск
2014 г.
1Тема урока: Составление краткой записи условия задачи
Тип урока: усвоение новых знаний
Цель: развитие умения составлять краткую запись к задаче, выбирать краткую запись к данной задаче
Задачи:
Предметные:
Учить записывать краткое условие задачи;
Решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание
Метапредметные:
Учить ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем
Развивать коммуникативные навыки при работе в парах
Развивать навыки самооценки
Личностные:
Помочь осознать личностное значение изучения темы
Содействовать учащимся использовать научные методы познания
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
Сформирован учебнопознавательный интерес к новому учебному материалу;
Умение осуществлять коллективную постановку новых целей, задач
Проявляют положительное отношение и интерес к урокам математики;
Имеют познавательную мотивацию, демонстрируют интерес к математическим заданиям повышенной трудности
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
Умение ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;
Проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве;
Выбирают действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
Планируют собственные действия по устранению пробелов в знаниях;
Планируют собственную вычислительную деятельность
2Коммуникативные:
Учитывают разные мнения и интересы, представляют собственную позицию;
Умеют аргументировать свою позицию при выработке общего решения совместной деятельности;
Умеют осуществлять адекватную самооценку и принимать решение в ситуации выбора;
Рассуждают, выбирая ключевые слова при составлении краткой записи условия задачи;
Отвечают на вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное;
Участвуют в учебных играх, при выполнении заданий в паре слушают друг друга, договариваются, объединяют полученные
результаты при совместной презентации решения
Познавательные:
Выделяют существенное и несущественное в условии задачи;
Составляют краткую запись условия задачи;
Выбирают задания из вариативной части в соответствии с заданным условием;
Решают логические задачи;
Сопоставляют условие задачи с числовым выражением
Предметные результаты:
Умеют составлять краткую запись к задаче, решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание, складывать и
вычитать числа с переходом через десяток разными способами, сравнивать результаты вычислений, составлять выражение по
условию задачи
Оборудование:
Персональный компьютер, мультимедийный проектор, авторская презентация Microsoft Power Point, учебник «Математика» М. И.
Башмаков, М. Г. Нефедова, рабочая тетрадь
3Авторский медиапродукт: презентация из 18 слайдов; программа создания презентаций Microsoft PowerPoint, текстовый редактор
Пояснительная записка
Microsoft Word.
Тип урока: усвоение нового материала.
На уроке были использованы следующие методы и приёмы:
• объяснительно иллюстративные: демонстрация, объяснение, рассказ;
• словесные: вопросы, беседа;
• самостоятельная деятельность: работа с учебником;
• активные: использование компьютерных технологий (презентация)
Учащиеся с помощью учителя определяют тему урока, ставят задачи, составляют план реализации. Каждый этап урока нацелен на
получение не только предметных, но и метапредметных результатов. Мультимедийное сопровождение, которое используется в течение
всего урока, не нарушает рекомендаций СанПиН 2.4.2.282110, так как с ним работают периодически, позволяет повысить эффективность
урока, сделать его более наглядным и интересным, повышает мотивацию. Учащиеся работают в рабочих листах с целью выполнения
практических заданий: записывают решение задач, делают самооценку своей работе.
Целесообразность использования медиапродукта:
1. подача нового красочного, иллюстрированного материала через экран монитора обеспечивает развитие мышления учащихся,
совершенствует познавательные процессы;
2. эффективность индивидуального подхода к работе учащихся в процессе всего урока (продуктивная самостоятельная контрольно
коррекционная деятельность, развитие интеллектуальных способностей, индивидуальная траектория закрепления материала);
43. учитель получает большую свободу для собственного учебного процесса, не отвлекаясь на организационные задачи;
4. повышение эффективности усвоения учебного материала за счёт одновременного изложения учителем необходимых сведений и
показ демонстрационных фрагментов;
5. эффективное обеспечение информационным материалом в занимательной, игровой, соревновательной и разнообразной форме;
6. использование компьютера открывает новые возможности для усвоения материала (выделения главного и второстепенного)
повышает положительную мотивацию к процессу обучения, интерес к изучаемому материалу.
Этапы урока
Время
Методы и приемы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Проект урока
№
1.
Организационный
Самоопределение
деятельности.
этап.
к
1
7
2.
Актуализация опорных
знаний.
Устный счет
3.
Изучение нового материала
15
Словесный метод
Словесный метод:
беседа, постановка задач
Наглядный метод:
показ иллюстративного
материала, ситуация
выбора.
Наглядный метод:
показ иллюстративного
материала, работа с
5
Создает эмоциональный
настрой, организация
внимания и внутренней
готовности
Организует подготовку к
изучению нового материала.
Выявляет уровень знаний.
Определяет типичные
недостатки.
Ставят себе цель ответить
на все вопросы и достичь
желаемой оценки
Выполнение пробного
учебного действия,
фиксация индивидуального
затруднения
Создает условия для
выявления причинно
следственных связей и
организует работу по
Выполняют задание,
тренирующее отдельные
способности к учебной
деятельности, осознаютличностное значение этапа,
самооценка своей
деятельности
Методом наблюдений и
пробных учебных действий
осуществляют решение
проблемы, аргументируют
свои суждения
книгой, ситуация
решению проблем
выбора. Практический
метод: работа под
руководством педагога.
Словесные методы:
беседа, разъяснение,
рассуждение, дискуссия,
словесная оценка и
коррекция, анализ.
Частичнопоисковый
метод: участие детей в
коллективном поиске,
решение поставленной
задачи совместно с
педагогом, решение
проблемных ситуаций.
Объяснительно
иллюстративный
метод: восприятие и
усвоение готовой
информации,
использование ИКТ.
4.
Физкультминутка
2
Словесный метод
Создает условия для снятия
утомления у детей,
обеспечивает активный
отдых и повышает
6
Выполняют определенные
виды упражненийумственную
работоспособность
учащихся
Организует работу по
закреплению нового
способа действий
Решение типовых заданий
на новый способ действий в
форме коммуникативного
взаимодействия
5.
Закрепление
материала
изученного
12
Словесный метод
Объяснительно
иллюстративный
метод: восприятие и
усвоение готовой
информации,
использование ИКТ.
Практический метод:
самостоятельная
деятельность учащихся.
6.
Рефлексия. Итог урока.
3
Словесный метод
Подводит итог урока
Оценка деятельности
учащихся на уроке
Обсуждают желаемые и
полученные результаты
7Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
8I. Организационный
этап.
Создание мотивации
успеха.
Утром солнышко проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Руки к небу поднимаем,
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.
Вы чувствуете тепло осеннего солнышка?
Подарите тепло своему соседу.
Пусть сегодня весь урок нам будет тепло и по
домашнему уютно.
Сегодня, ребята, у нас урок – открытие нового. А
чтобы узнать новое, надо что сделать?
Слушают стихотворение.
Выполняют движения:
поднимают руки вверх, ловят
солнечные лучики и прижимают
их к сердцу.
Эмоционально настраиваются на
урок.
Вспомнить всё, что уже знаем.
Личностные УУД:
Вступать в
сотрудничество с
учителем и
одноклассниками;
выработка учебной
мотивации,
установление учащимися
связи между целью
учебной деятельности и
ее мотивом.
Вот и начнём урок с повторения изученного.
Но прежде проведем гимнастику для ума.
Слайд 2 (по щелчку ответ)
II. Актуализация
опорных знаний
учащихся
Устный счет
Отгадывают и отвечают на
поставленный вопрос:
Каждое следующее число
увеличивается на 11. Значит,
следующее число 76.
1 задание:
9
Регулятивные УУД:
Осознавать
познавательную задачу,
читать и слушать,
извлекая
нужную
информацию;
критически оценивать
её,
с
имеющимися знаниями;
(выделение и осознание
учащимся того, что уже
усвоено,
осознание
качества и уровня
усвоения)
соотносить Продолжите ряд чисел, угадав правило, по
которому он записан.
Высказывают своё мнение.
Объясняют знаки сравнения.
2 задание:
Слайд 3
Показывают ответы на
математических «веерах». Кто
показал ответ первым правильно,
выходит к доске и проводит
стрелку.
Скрытая физпауза (выход к
доске)
Регулятивные УУД:
Планируют собственную
вычислительную
деятельность
Читают текст задачи с доски.
Работают в парах, отвечают на
поставленный вопрос.
Выполните сравнение, не считая.
3 задание:
Слайд 4 (по щелчку – стрелки)
Решите круговые примеры, соединив их
стрелками.
3 задание:
Слайд 5
10 Обсудите этот вопрос с соседом по парте.
(работа в парах)
Слайд 6
III. Целеполагание и
мотивация
Изучение нового
материала
(открытие новых
знаний)
Обоснованные ответы детей.
Постановка целей и задач урока.
Прочитайте текст. Что это? Что неправильно?
Требует ли решения данная задача?
Высказывают своё мнение.
11
Регулятивные
Определение
последовательности
промежуточных целей с
учетом
конечного
результата; составление
плана
последовательности
действий.
Коммуникативные
Умение слушать и
вступать в диалог.
Познавательные
УУД:
Использование
имеющихся знаний,
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели,
поиск и выделение
необходимой Попробуйте определить тему урока. Поставьте
цели на урок: чему будем учиться?
Над какой проблемой мы будем сегодня
работать?
Сегодня будем решать задачи и учиться
записывать краткое условие.
Слайд 7
Читают цель урока.
Читают условие. Предлагают
вариант ответа.
Слайд 8 – по щелчку
Ставят вопрос к условию задачи.
информации;
структурирование
знаний, выдвижение
гипотез и их
обоснование.
УУД
Познавательные
Поиск и выделение
необходимой
информации.
Структурирование
знаний.
объектов.
Анализ
Регулятивные
Планирование своей
деятельности для
решения поставленной
задачи и контроль
полученного результата.
Прочитайте текст. Можно ли его назвать задачей?
Какой вопрос можно поставить по данному
условию?
Слайд 9 – по щелчку
Называют главные слова.
Записывают краткое условие
задачи в тетрадь.
12Слайд 10 – по щелчку
Коммуникативные
Умение аргументировать
свою точку зрения,
грамотно
формулировать ответы,
выступать перед
аудиторией.
Читают условие задачи.
всего
синих
цветов
Ставят вопросы по условию:
Сколько
распустилось?
Сколько
распустилось?
Предлагают запись краткого
условия. По щелчку на слайде
появляется запись краткого
условия задачи. Дети заполняют в
тетради решение и ответ.
цветов
Назовем главные слова в задаче. Что известно?
Составление краткого условия задачи. Запись
решения задачи.
Физминутка для глаз
Проведём, друзья, сейчас
Упражнение для глаз.
Вправо, влево посмотрели,
Глазки все повеселели.
Снизу вверх и сверху вниз.
Ты, хрусталик, не сердись,
Посмотри на потолок,
отыщи там уголок.
Слайд 11 – по щелчку
13
Выполняют движения Какой вопрос можно поставить по данному
условию?
Запишем краткое условие задачи. Какие слова
выберем для записи?
Слайд 12 – по щелчку
Физминутка: аудиозвук
14IV. Закрепление
изученного материала
Работа в учебнике – №6, стр. 63
Прочитаем задачу. Увеличилось или уменьшилось
количество птиц в пруду?
Выберем краткую запись, которая подходит к
задаче (учебник – стр. 63)
Слайд 13 – по щелчку
Дают полные ответы с
пояснением.
Выбирают вторую запись.
Сколько плавало птиц?
Сколько улетело?
Что нужно узнать в задаче?
Слайд 14 – по щелчку
Дополняют краткое условие
задачи.
Самостоятельно решают задачу.
15
Сменить деятельность,
обеспечить
эмоциональную
разгрузку учащихся.
Познавательные
Выделение
формулирование
познавательной цели,
рефлексия способов и
условий действия.
Анализ объектов и
синтез.
и
Коммуникативные
Умение работать в
парах, обсуждать
вопросы со
сверстниками. Умение
слушать и вступать в
диалог, интегрироваться
в группу
Коллективное
обсуждение проблем
(при необходимости)Делают взаимопроверку, сверяют
решение с доской.
Самостоятельное решение задачи с записью в
тетради.
Слайд 15 – по щелчку
V. Итог урока.
Рефлексия
Домашнее задание
Полезным был для вас урок или нет?
Оценим свою работу на уроке. Отметим в
рабочем листе уровень активности на уроке и
понимание изучаемого материала.
Уч. №3, с. 62
Слайд 16
Спасибо за урок!
Рассуждения учащихся.
Оценивают свою работу на уроке.
16
Оценивание детьми
собственной
деятельности,
определение позиции
ученика.
Умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами1. http://prezentacii.com/obschestvoznanie/1851fizminutkadlyaglaz.html физминутка для глаз
2. "(http://vk.com/malvina_prazdnik) ФизминуткаХлопайТопай
Интернет – ресурсы:
и условиями
коммуникации
17