Конспект урока математики Тема: "Верные и неверные равенства"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
01.04.2017
Краткосрочный план урока по математике из раздела: «Равенства и неравенства. Уравнения» полностью соответствует обновлённому содержанию образования госстандартов по 1 классу в начальной школе. В конце планирования урока есть необходимые карточки с заданиями для успешной различной работы учащихся на уроках по теме.Краткосрочный план урока математики "Верные и неверные равенства" 1 класс
Математика Верные и неверные равенства.docx
Краткосрочное планирование урока математики №
Раздел: «Равенства и неравенства. Уравнения»
Тема урока: Верные и неверные равенства.
Урок №
Тема урока: Верные и неверные
равенства.
Школа: КГУ «Начальная школа №2 города
Зыряновска»
Дата:
Класс: 1 « Б»
Цели обучения,
которые
необходимо
достичь на
данном уроке
Цели обучения
Языковая цель
Предыдущее
обучение
План
ФИО учителя: Первова С.В.
Количество присутствующих:
Количество
отсутствующих:
1.2.1.3 использовать буквенные выражения для составления равенств
на основе связи между сложением и вычитанием: x+a=b, b–a=x
1.2.2.1. уметь различать равенства и неравенства, верные и неверные
равенства.
Все учащиеся будут: понимать, что действия сложения и вычитания
связаны как взаимообратные в буквенных выражениях также, как и в
числовых выражениях.
Большинство учащихся будут: объяснять и доказывать, что действия
сложения и вычитания связаны как взаимообратные в буквенных
выражениях также, как и в числовых выражениях.
Некоторые учащиеся будут: самостоятельно составлять равенства с
буквой, применяя переместительное свойство сложения и на основе
взаимосвязи действий сложения и вычитания.
Учащиеся могут: определять неизвестный компонент действий.
Предметная лексика и терминология: неизвестный компонент
арифметических действий.
Серия полезных фраз для диалога/письма
Обсуждение:
Какие вы знаете компоненты действий?
Как найти неизвестное слагаемое?
Как найти неизвестное уменьшаемое?
Как найти неизвестное вычитаемое?
Можешь ли ты привести жизненную ситуацию, подходящую под
описание равенства с неизвестным компонентом
Ключевые слова и фразы:
Письмо: Запиши равенства, содержащие букву
Нахождение значений числовых и буквенных выражений
Планируем
ые сроки
Планируемые действия (замените ниже запланированными
действиями)
Ресурсы Начало
урока
2 минут
3 5 мин
510мин
Середина
урока
1126 мин
1. Орг. момент: Начинаем урок математики. Давайте
вспомним, какие математические задания и упражнения мы
умеем выполнять? (Ответы учащихся.)
– Достаточно ли этого для полноты нашего знания или
существуют еще другие, неизвестные нам пока, задания?
(Ответы учащихся.)
– Хотели бы вы научиться новому? (Ответы учащихся.)
– Мне очень приятно это слышать.
Ни к чему стоять на месте,
От безделья скучать,
Мы попробуем все вместе
Чтото новое узнать.
Всех внимательных, пытливых
Важные открытья ждут.
По дороге школьных знаний
Всех к успеху приведут!
Под таким девизом и проведем этот урок.
Стартер. Игровое упражнение «Неизвестное число».
У учащихся карточки с числами, которые они не показывают
другим игрокам. (у доски несколько учащихся) Поочереди
учащиеся описывают свое число, остальные его угадывают.
Например, если к 7 прибавить моё неизвестное число, то
получится 10. Или: если из 15 вычесть моё неизвестное число,
то разность будет равна 5, и т.д.
Актуализация опорных знаний.
– Сравним буквенные выражения на доске. Объясним выбор
знака сравнения.
а + 3 и а – 3 7– с и с 7
17 + в и в + 17
у + 0 и у – о
(Учащиеся выполняют сравнение устно, спрашивают
подтверждение своего ответа у одноклассников, которые с
помощь. Сигнальных карточек показывают свое согласие
или несогласие с ответом)
(П) В парах, вставьте пропущенные числа и получите верные
равенства.
15 + = 20
+ 20 = 100
14 – = 11
– 30 = 10
+ 6 = 16
17 – = 10
– Проверьте свою работу и оцените себя. (учитель
открывает закрытые в примерах числа, ученики проверяют
свои результаты, оценивая себя знаками “” и “+”)
– Кто нашел у себя ошибку? В каком примере? Объясните
причину ошибки. Что необходимо сделать, чтобы избежать
дальнейших ошибок?
– А кто не ошибся? (Ответы учащихся.)
Постановка цели (проблемная ситуация)
Карточки с
числами
Карточки
для парной
работы – Выполним следующее задание. Разбейте записи на доске на
две группы. Прокомментируйте свои действия.
19 + = 20
в – 4
– 5 = 20
11 + с
а + 6 = 14
(Записи напечатаны на листах, дети распределяют их на
группы “Примеры с окошком” и “Буквенные выражения”.)
– Как мы работаем с примерами “с окошком”?
– Как мы работаем с буквенными выражениями? (Ответы
учащихся.)
– Все ли записи вы распределили? Где возникло затруднение?
Почему вы затрудняетесь?
– На что похожа запись а + 6 = 14 ? Что вы можете о ней
сказать? Как мы можем ее назвать? (Ответы учащихся: В
примерах “с окошком” мы подбираем число для
составления верного равенства. В буквенных выражениях
подставляем вместо буквы число и вычисляем значение
выражения. Запись х + 6 = 14 похожа одновременно и на
буквенное выражение и на пример с окошком.
Эту запись можно назвать равенством, содержащим
неизвестное число.)
– Кто назовет тему нашего урока математики?
Равенства, содержащие неизвестное число.
– Сформулируйте критерии успеха на уроке.
Научиться использовать буквенные выражения для
составления равенств на основе связи между сложением и
вычитанием: x+a=b, b–a=x
Какие вы знаете компоненты действий?
Как найти неизвестное слагаемое?
Как найти неизвестное уменьшаемое?
Как найти неизвестное вычитаемое?
Середина урока.
(Г) Каждая группа, состоящая из 4 человек выбирает число,
которое она будет представлять буквой (числа от 13 до 19)
После этого группы составляют по одному равенству с
задуманной буквой на своём листе. Например, а + 14 = 20
Затем группы обмениваются листами и определяют значение
заданной буквы.
Скажите, а каким действием вы найдете значение
неизвестной буквы? (выполним действие, обратное сложению
– т.е. вычитание.)
а = 20 – 14
а = 6
С этим же значением а и этими же компонентами составьте
другое равенство, но на вычитание
(20 – а = 14) Вывод : Получаются равенства, связанные друг с другом
как обратные действия, и эту связь можно использовать
для проверки полученных ответов. Сложение проверить
вычитанием, а вычитание – сложением.
(П) 1 задание Записать равенство, содержащее неизвестное
число таким образом, чтобы неизвестное число было
слагаемым. Затем учащиеся обмениваются листками.
2 задание – Найти значение буквы. Что надо сделать, чтобы
найти значение буквы?
(Ответ учащихся: Записать обратное равенство для проверки
полученного значения буквы
Можете ли вы привести жизненную ситуацию, подходящую
под описание равенства с неизвестным компонентом
(И) Прочитайте задачу. Составьте по условию задачи
равенство, содержащее букву.
Карточки
для
индивидуаль
ной работы
2731 мин
Конец
урока 32
35 минут
Закрепление. Работа по учебнику.
(И) Работа в тетради
Запишите равенство: 10 + Х = 16 Составьте другое
равенство, используя переместительный закон сложения.
Составьте третье равенство, используя действие, обратное
сложению.
Итог урока. – Назовите действие, обратное сложению
Назовите действие, обратное вычитанию. Прочитайте
равенство: 15 + Х = 25.
Какие другие равенства можно составить, используя эти
компоненты?
Какой закон сложения использовали, составляя равенство на
сложение? (переместительный)
Второе равенство получили, составляя обратное действие.
Как называют действия сложения и вычитания в этом случае?
(взаимообратные действия)
Найдите значение буквы Х в равенстве 8 + Х = 25.
Рефлексия учебной деятельности на уроке: – Какую тему
сегодня на уроке мы изучали?
– Вспомним, какие критерии успеха мы определили?
–Достигли ли поставленной цели?
– Оцените свои достижения (смайлики).
Оцените себя с помощью лестницы успеха
Дополнительная информация
Дифференциация.
Как вы планируете
поддерживать учащихся?
Оценивание.
Как вы планируете увидеть
приобретённые знания?
Межпредметные связи.
Соблюдение СанПиН
ИКТ компетентность Связи с ценностями
–
19 + = 20
в – 4
а
…
– 5 = 20
3
11 + с
+
а + 6 = 14а
Как вы планируете
стимулировать способных
учащихся?
3
7
с Ход урока
Конспект урока математики Тема: "Верные и неверные равенства"
Конспект урока математики Тема: "Верные и неверные равенства"
Конспект урока математики Тема: "Верные и неверные равенства"
Конспект урока математики Тема: "Верные и неверные равенства"
Конспект урока математики Тема: "Верные и неверные равенства"
Конспект урока математики Тема: "Верные и неверные равенства"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.