Это урок математики во втором классе.Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).Целью данного урока служит закрепить знания о новой единице измерения длины — метре, его соотношениях с сантиметром и дециметром, умение выполнять измерение длин предметов в метрах; повторить старинные меры длины; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.Тема: Метр.
Цели урока:
1) закрепить знания о новой единице измерения длины — метре, его соотношениях с сантиметром и дециметром, умение выполнять измерение длин предметов в метрах; повторить старинные меры длины;
2) совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Все за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте.
Проверка готовности к уроку.
Создание эмоционального настроя.
-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь . Пусть такое же хорошее настроение у вас будет в течение всего урока.
- Проверьте готовность к уроку, посмотрите готово ли ваше рабочее место, сядьте за парту правильно, выпрямите спинки, ручки положите на парту, глазки поднимаем и смотрим на меня, ушки внимательно слушают.
- Ребята, перед нами дерево успеха. Что возьмем с собой, чтобы урок прошел успешным?
- Откройте тетради, положите их правильно, напишите число, Классная работа.
Вспомним правила посадки.
Руки? – на месте!
Ноги? – на месте!
Локти? – у края!
Спина? – прямая!
Каллиграфическая минутка.
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10
- Посмотрите на образец. Пропишите в воздухе. Напишите их самостоятельно до конца строки. Подчеркните самое удачное написание цифр, подчеркните самую красивую и покажите соседу по парте.
Произнесём волшебные слова: Пишем правильно и красиво.
Разминка.
Устный счет.
1) Считай от 10 до 100, присчитывая по 10.
2) Считай от 100 до 10, отсчитывая по 10.
3) - Назовите наименьшее двузначное число;
4) - Наибольшее двузначное число;
5) - Какие числа называются круглыми?
6) - Решите задачу в стихах.
Солнце льет на землю свет,
Рыжик прячется в траве.
Рядом, тут же в желтых платьях,
Их еще 12 братьев.
В кузовок я их все спрятал,
Вдруг гляжу — в траве маслята.
И 15 тех маслят
В кузовке уже лежат.
А ответ у вас готов:
Сколько я нашел грибков?
(Учитель, читая стихи, выставляет на наборное полотно сначала один рыжик, а потом рядом целую семейку из рыжиков и маслят.) (Всего 28 грибов.)
— Запишите, как узнали? (1 + 12 + 15 = 28.)
— Прочитайте записи, используя слова «больше» и «меньше» так, чтобы записи были верными.
19 ... 21
11 ... 12
24 ... 42
99 ... 100
31 ... 73
89 ... 90
7). — Расшифруйте название старинной русской меры длины, поставив ответы в порядке уменьшения.
20 – 3 = Т
6 + 9 = А
10 + 30 = С
40 + 30 = В
80 – 20 = Е
90 — 40 = Р
- Оцените свою работу. Нарисуй на полях тетради соответствующий смайлик. (Самооценка).
Поднимите руку, кто поставил улыбающийся смайлик.
Объясни, за что ты поставил улыбающийся смайлик. ( Я выполнила задание правильно без ошибок и аккуратно ).
Кто поставил простой смайлик? Почему ты себе поставил такой смайлик? ( У меня есть исправления).
Кто поставил грустный смайлик? Почему? ( … )
Те, кто поставил улыбающийся смайлик, вы уверены, что у вас всё правильно?
Как проверить? Где посмотреть?
Я даю образец, эталон, как должно быть: Сравните. У кого, так, как у меня? Поднимите руку те, кто свою работу оценил правильно.
У кого есть ошибки? Где ошибся?
Повторение изученного материала.
— Какие еще старинные меры длины вы знаете? (Локоть, сажень, пядь и т. д.)
— С какой новой единицей длины вы познакомились на прошлом уроке? (С метром.) Что можно измерить в метрах? (Длину классной доски, ширину класса, высоту дерева и т. д.)
— Сколько сантиметров в 1 метре? (В 1 м 100 см.)
— Сколько дециметров в 1 метре? (В 1 м 10 дм.)
— Как сокращенно при числе можно записывать слово метр? (С помощью строчной буквы м без точки.)
— Запишите сокращенно в тетради 10 метров, 12 метров, 7 метров.
— Выразите в дециметрах: а) 8 м 1 дм; б) 3 м 9 дм; в) 6 м.
— Выразите в метрах и дециметрах: а) 54 дм; б) 77 дм.
Физкультминутка для глаз.
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Влево вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо -
Упражнение на славу.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
И по кругу посмотрите.
Прямо, ровно посидите.
Работа с учебником.
№ 1, с. 8 учащиеся выполняют с подробным объяснением. Рассуждения могут быть следующими: «10 дм составляют 1 м. В числе 20 будет 2 десятка. Значит, 20 дм = 2 м».
№ 2, с. 8 имеет целью закрепить знание учащихся о единицах длины: м, см и дм — и их соотношениях. Первую строчку заданий этого номера учащиеся выполняют под руководством учителя, а остальные — самостоятельно с последующей фронтальной проверкой в классе.
№ 3, c. 9 направлено на совершенствование умения решать задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц с использованием именованных величин. Первую задачу можно разобрать со всем классом, обратив особое внимание на составление краткой записи, запись решения и ответа. Вторую и третью задачи номера учащиеся могут выполнить по этому образцу самостоятельно по вариантам.
Работа в парах. Перед тем, как будете работать в паре, вспомним
ПРАВИЛА ДРУЖНОЙ РАБОТЫ:
1. Говорите по очереди, не перебивайте друг друга.
2. Внимательно слушайте того, кто говорит.
3. Если то, что говорят, не совсем понятно, надо обязательно переспросить и постараться понять.
4. Действуйте!
Оцените свою работу. Нарисуй на полях тетради соответствующий смайлик и дайте свои комментарии. ( Самооценка ).
Сравним с образцом, или эталоном. Кто верно себя оценил, поднимите руку.
Физкультминутка.
Потрудились – отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Работа с учебником (продолжение).
№ 5—6, с. 9 имеет целью совершенствовать умения решать составные задачи в два действия и выполнять сложение и вычитание круглых десятков. Например, беседа с учащимися при разборе задачи № 6 может быть организована так:
— Сколько всего было денег у девочки? (100 р.) Что она купила в магазине? (Плитку шоколада, конфеты и печенье.) Оформим задачу кратко. (Учитель пишет на доске в столбик опорные слова: всего, шоколад, конфеты, печенье.) Сколько стоит плитка шоколада? (20 р.) Запишем это в краткой записи. Сколько стоят конфеты? (60 р.) Что требуется узнать в задаче? (Сколько денег девочка заплатила за печенье?) В результате на доске появляется запись:
Всего — 100 р.
Шоколад — 20 р.
Конфеты — 60 p.
Печенье — ?
— Можем ли мы сразу, одним действием, ответить на вопрос задачи? (Нет.) Чего мы не знаем? (Сколько денег заплатила девочка за шоколад и конфеты.) А на этот вопрос мы можем ответить сразу? (Да.) Как мы это узнаем? (20 + 60.) Можем мы теперь ответить на вопрос задачи? (Да.) Каким действием? (Вычитанием.) Что из чего мы будем вычитать? (Из 100 вычтем столько, сколько получится в первом действии.) Запишите решение задачи выражением. (100 – (20 + 60).) Сколько получилось? (20.) Скажите полностью ответ задачи. (За печенье девочка заплатила 20 р.)
Итог урока. – Что вы изучали на уроке? - Что было для вас особенно интересным? Рефлексия. – Выберите и продолжите любое предложение
• На сегодняшнем уроке я узнал …
• На этом уроке я похвалил бы себя за …
• После урока мне захотелось …
• Сегодня я сумел …
Домашнее задание: №. 3(4) и 7, с. 9.
2 кл. Матем. Ур74.docx
2 класс. Математика. Урок 74. Дата: 31.01.
Тема: Метр.
Цели урока:
1) закрепить знания о новой единице измерения длины — метре, его
соотношениях с сантиметром и дециметром, умение выполнять
измерение длин предметов в метрах; повторить старинные меры
длины;
2) совершенствовать вычислительные навыки, умение решать
задачи.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Все за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте.
Проверка готовности к уроку.
Создание эмоционального настроя.
-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь . Пусть такое же хорошее
настроение у вас будет в течение всего урока.
- Проверьте готовность к уроку, посмотрите готово ли ваше рабочее
место, сядьте за парту правильно, выпрямите спинки, ручки положите
на парту, глазки поднимаем и смотрим на меня, ушки внимательно
слушают.
- Ребята, перед нами дерево успеха. Что возьмем с собой, чтобы
урок прошел успешным?
- Откройте тетради, положите их правильно, напишите число, Классная
работа.
Вспомним правила посадки.
Руки? – на месте!
Ноги? – на месте!
Локти? – у края!
Спина? – прямая!
Каллиграфическая минутка.
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10
- Посмотрите на образец. Пропишите в воздухе. Напишите их
самостоятельно до конца строки. Подчеркните самое удачное
написание цифр, подчеркните самую красивую и покажите соседу по
парте.
Произнесём волшебные слова: Пишем правильно и красиво. Разминка.
Устный счет.
1) Считай от 10 до 100, присчитывая по 10.
2) Считай от 100 до 10, отсчитывая по 10.
3) - Назовите наименьшее двузначное число;
4) - Наибольшее двузначное число;
5) - Какие числа называются круглыми?
6) - Решите задачу в стихах.
Солнце льет на землю свет,
Рыжик прячется в траве.
Рядом, тут же в желтых
платьях,
Их еще 12 братьев.
В кузовок я их все спрятал,
Вдруг гляжу — в траве
маслята.
И 15 тех маслят
В кузовке уже лежат.
А ответ у вас готов:
Сколько я нашел грибков?
(Учитель, читая стихи, выставляет на наборное полотно сначала
один рыжик, а потом рядом целую семейку из рыжиков и маслят.)
(Всего 28 грибов.)
— Запишите, как узнали? (1 + 12 + 15 = 28.)
— Прочитайте записи, используя слова «больше» и «меньше» так,
чтобы записи были верными.
19 ... 21
11 ... 12
24 ... 42
99 ... 100
31 ... 73
89 ... 90
7). — Расшифруйте название старинной русской меры длины,
поставив ответы в порядке уменьшения.
20 – 3 = Т
6 + 9 = А
10 + 30 = С
40 + 30 = В
80 – 20 = Е
90 — 40 = Р - Оцените свою работу. Нарисуй на полях тетради
соответствующий смайлик. (Самооценка).
Поднимите руку, кто поставил улыбающийся смайлик.
Объясни, за что ты поставил улыбающийся смайлик. ( Я выполнила
задание правильно без ошибок и аккуратно ).
Кто поставил простой смайлик? Почему ты себе поставил такой
смайлик? ( У меня есть исправления).
Кто поставил грустный смайлик? Почему? ( … )
Те, кто поставил улыбающийся смайлик, вы уверены, что у вас всё
правильно?
Как проверить? Где посмотреть?
Я даю образец, эталон, как должно быть: Сравните. У кого, так, как у
меня? Поднимите руку те, кто свою работу оценил правильно.
У кого есть ошибки? Где ошибся?
Повторение изученного материала.
— Какие еще старинные меры длины вы знаете? (Локоть, сажень,
пядь и т. д.)
— С какой новой единицей длины вы познакомились на прошлом
уроке? (С метром.) Что можно измерить в метрах? (Длину классной
доски, ширину класса, высоту дерева и т. д.)
— Сколько сантиметров в 1 метре? (В 1 м 100 см.)
— Сколько дециметров в 1 метре? (В 1 м 10 дм.)
— Как сокращенно при числе можно записывать слово метр? (С
помощью строчной буквы м без точки.)
— Запишите сокращенно в тетради 10 метров, 12 метров, 7 метров.
— Выразите в дециметрах: а) 8 м 1 дм; б) 3 м 9 дм; в) 6 м.
— Выразите в метрах и дециметрах: а) 54 дм; б) 77 дм.
Физкультминутка для глаз.
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Влево вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо -
Упражнение на славу.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
И по кругу посмотрите.
Прямо, ровно посидите. Работа с учебником.
№ 1, с. 8 учащиеся выполняют с подробным объяснением.
Рассуждения могут быть следующими: «10 дм составляют 1 м.
В числе 20 будет 2 десятка. Значит, 20 дм = 2 м».
№ 2, с. 8 имеет целью закрепить знание учащихся о единицах
длины: м, см и дм — и их соотношениях. Первую строчку заданий этого
номера учащиеся выполняют под руководством учителя, а остальные —
самостоятельно с последующей фронтальной проверкой в классе.
№ 3, c. 9 направлено на совершенствование умения решать задачи
на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц
с использованием именованных величин. Первую задачу можно
разобрать со всем классом, обратив особое внимание на составление
краткой записи, запись решения и ответа. Вторую и третью задачи
номера учащиеся могут выполнить по этому образцу самостоятельно по
вариантам.
Работа в парах. Перед тем, как будете работать в паре, вспомним
ПРАВИЛА ДРУЖНОЙ РАБОТЫ:
1. Говорите по очереди, не перебивайте друг друга.
2. Внимательно слушайте того, кто говорит.
3. Если то, что говорят, не совсем понятно, надо обязательно
4. Действуйте!
переспросить и постараться понять.
Оцените свою работу. Нарисуй на полях тетради
соответствующий смайлик и дайте свои комментарии.
( Самооценка ).
Сравним с образцом, или эталоном. Кто верно себя оценил,
поднимите руку.
Физкультминутка.
Потрудились – отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Работа с учебником (продолжение).
№ 5—6, с. 9 имеет целью совершенствовать умения решать
составные задачи в два действия и выполнять сложение и вычитание
круглых десятков. Например, беседа с учащимися при разборе задачи
№ 6 может быть организована так:
— Сколько всего было денег у девочки? (100 р.) Что она купила
в магазине? (Плитку шоколада, конфеты и печенье.) Оформим задачу
кратко. (Учитель пишет на доске в столбик опорные слова: всего, шоколад, конфеты, печенье.) Сколько стоит плитка шоколада? (20 р.)
Запишем это в краткой записи. Сколько стоят конфеты? (60 р.) Что
требуется узнать в задаче? (Сколько денег девочка заплатила за
печенье?) В результате на доске появляется запись:
Всего — 100 р.
Шоколад — 20
р.
Конфеты — 60
p.
Печенье — ?
— Можем ли мы сразу, одним действием, ответить на вопрос
задачи? (Нет.) Чего мы не знаем? (Сколько денег заплатила девочка за
шоколад и конфеты.) А на этот вопрос мы можем ответить сразу? (Да.)
Как мы это узнаем? (20 + 60.) Можем мы теперь ответить на вопрос
задачи? (Да.) Каким действием? (Вычитанием.) Что из чего мы будем
вычитать? (Из 100 вычтем столько, сколько получится в первом
действии.) Запишите решение задачи выражением. (100 – (20 + 60).)
Сколько получилось? (20.) Скажите полностью ответ задачи. (За
печенье девочка заплатила 20 р.)
Итог урока.
– Что вы изучали на уроке?
- Что было для вас особенно интересным?
Рефлексия. – Выберите и продолжите любое предложение
На сегодняшнем уроке я узнал …
На этом уроке я похвалил бы себя за …
После урока мне захотелось …
Сегодня я сумел …
Домашнее задание: №. 3(4) и 7, с. 9.
Конспект урока "Метр"
Конспект урока "Метр"
Конспект урока "Метр"
Конспект урока "Метр"
Конспект урока "Метр"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.