Конспект урока обучение грамоте "Буква Ч" 1 класс "Школа России"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
1 кл
21.01.2017
Задачи урока:
• познакомить учащихся с буквой Ч,ч;
• развивать фонематический слух, логическое мышление;
• совершенствовать навыки правильного чтения;
• совершенствовать навыки письма
Формируемые УУД:
• умение задавать вопросы по тексту в учебнике и давать на них развернутые ответы;
• составлять предложения о литературных героях;
• списывать печатный текст в тетрадь письменными буквами;
• четко следовать правилам правописания (сочетания ши, ча, чу);
• добывать информацию, дополняющую прочитанные тексты.
буква ч.docx
Урок обучения грамоте по теме: "Звук [ч']. Буквы Ч, ч" (программа
"Школа России")
Митькова Татьяна Викторовна, учитель начальных
классов МОУ Проводниковской ООШ имени Героя РФ
А.С. Маслова
умение задавать вопросы по тексту в учебнике и давать на них развернутые ответы;
составлять предложения о литературных героях;
списывать печатный текст в тетрадь письменными буквами;
четко следовать правилам правописания (сочетания ши, ча, чу);
добывать информацию, дополняющую прочитанные тексты.
учебник «Азбука» 1 класс. В 2 ч. Ч. 2. В. Г. Горецкий, Л. А. Виноградская, В. А.
познакомить учащихся с буквой Ч,ч;
развивать фонематический слух, логическое мышление;
совершенствовать навыки правильного чтения;
совершенствовать навыки письма
Задачи урока:
•
•
•
•
Формируемые УУД:
•
•
•
•
•
Пропедевтика: ЧЬ в конце глаголов (беречь, стеречь)
Оборудование:
•
Кирюшкина, М. В. Бойкина. – М.: Просвещение, 2015 г.
•
•
•
•
•
•
•
•
Тип урока: изучение нового
ХОД УРОКА
Пропись № 3. В. Г. Горецкий, Н. А. Федосова. М.: Просвещение, 2015 г.
Рисунок часов
Кружки, по 10 штук на каждого ученика
Карточка с правилом «ЧА пиши с А, ЧУ – пиши с У»
Карточки со словарными словами человек, топор, работа, ученик.
Касса букв и слогов демонстрационная
Лента букв
Печатный алфавит на каждого ученика
1. Организационный момент
Прозвенел для нас звонок,
Пригласил всех на урок!
[Какой сейчас урок?]
– А теперь настроимся на работу:
1.1. Артикуляционные упражнения.
Дыхательная гимнастика. Упражнение «Колесо спустило» плотно сжав губы, сделать
глубокий вдох носом, при выдохе произнести, усиливая, а затем ослабляя, звук [c].
Упражнение «Тишина» сделать глубокий вдох носом, приблизить к губам указательный
палец и на выдохе протяжно произнести шшш.
Артикуляционная разминка.
Упражнения «Трубочка» рот открыть и кончик языка упереть в небо, губы вытянуть
трубочкой.
Упражнение «Лошадка» цоканье языком (щелчок – пауза). Упражнение «Моторчик» губы сомкнуть и расслабить, глубоко вдохнуть носом, а затем
выдыхать, имитируя работающий двигатель: бррр
1.2. Чистоговорка
Черепаха, не скучая, час сидит за чашкой чая.
2. Актуализация опорных знаний
Игра «Четвёртый лишний»
Внимательно посмотри на данные буквы. Какая из букв не подходит к остальным и
почему? (индивидуальная работа)
1) А У П И 2) Ь К С Р
Игра «Узнай букву»
У В Д
Игра «Рассели буквы в домики»
Найди букве свой домик. Почему?
А, П, Я, З
Работа с лентой букв: гласные, обозначающие твёрдость согласного звука, гласные,
обозначающие мягкость согласного звука.
– Буквы Я, Е – когда они обозначают два звука?
– Когда буквы Я, Е указывают на мягкость согласного звука?
– Какие согласные бывают только звонкими? Как их ещё называют? (Сонорные.)
– Какие согласные буквы обозначают парные глухие и звонкие согласные звуки?
3. Мобилизующий этап.
Что за братцы?
Загадывает загадки.
1.
Их пересчитал – год пропал.
Годы идут, а они не растут. (месяцы)
2. Прошло семь дней – конец и ей. (неделя)
Какая тема объединяет отгадки?
Как вы понимаете слово «время»?
Какой предмет помогает людям определять время?
Кто из вас уже умеет определять время по часам?
К своему и чужому времени нужно относиться бережно. Потому что время бежит только
вперед и никогда не возвращается назад. И если вы на уроке на какоето время
отвлечетесь, пропустите объяснение материала, вам будет сложнее его усвоить. Да и не
приятно будет, если вы не сможете ответить на вопросы учителя.
4. Постановка темы и целей урока
На доске с помощью рисунков изображены следующие предметы: черепаха, мячик,
летчик, зайчик, мальчик.
Что объединяет все эти слова?
– Найдите лишнее слово. (Слово черепаха, т.к. это слово состоит из четырех слогов, а все
остальные – из двух; черепаха, потому что слово оканчивается на гласный звук, а другие
слова – на согласный; слово черепаха начинается со звука, который в других словах
находится в середине слова.)
– Ребята, вы догадались о какой букве и о каком звуке мы будем говорить сегодня? Приложите ладошки к губам и произнесите звук [ч’] (Губы не плотно сомкнуты, между
зубами узенькая щелочка, при произношении во рту встречаются преграды)
Сформулируйте тему урока. (звук [ч], буква Ч.)
Каковы задачи нашего урока?
(дети ставят задачи)
1) познакомиться с новым звуком и новой буквой;
2) научиться печатать новую букву;
3) научиться читать слоги и слова с новой буквой
5. Работа над новым материалом.
1.Знакомство со звуком [ч’].
Давайте произнесём ещё раз звук [ч’] и понаблюдаем за положением языка, губ, зубов.
– Можно ли его спеть?
– Как называются звуки, при произношении которых воздух задерживается?
– Давайте произнесём звук [ч’] в слиянии с гласными а, о, у.
– Что вы заметили?
– Как произносится новый звук? Сделайте вывод.
Вывод: (Звук [ч’] обозначает мягкий звук.)
– А теперь закройте ушки и произнесите ещё раз новый звук. Каким вы слышите этот звук?
( Звук [ч’] глухой.)
– Сделайте вывод: что узнали о новом звуке. (Согласный, непарный глухой, всегда мягкий
звук.)
Определите позицию звука [ч’] в словах: чайник, плечо, чемодан, ночь, речка, часы, челка,
туча, мяч, кочка, чайка, трубач, матч, печать.
Сегодня у нас в гостях черепаха Тортила. (На доске иллюстрация с изображением черепахи
Тортилы.) Из какой сказки она к нам пришла? Кто автор этой сказки?
– Что подарила черепаха Тортила Буратино? (Черепаха подарила ключик.)
– Где в слове ключик находится звук [ч’]?
– От какого слова образовалось слово ключик? (От слова ключ.)
– Как называются эти слова? (Родственные.)
– А какой ключ вы представляете, когда произносите это слово? (Гаечный ключ, ключ от
замка, скрипичный ключ и т.д.)
(Многозначность слова ключ.)
– Буратино ключиком открывал потайную дверцу в коморке папы Карло, а мы с вами
ключиком откроем сундучок, в котором находятся задания для сегодняшнего урока.
Итак…
1 задание.
Послушайте рассказ “На даче”. и постарайтесь запомнить как можно больше слов со
звуком [ч’].
На даче
Летом Вова и Надя жили на даче. Утром они пили чай с булочками и печеньем, а потом
бежали на речку. На речке Вова ловил удочкой рыбу, а Надя качалась на качелях или
играла с мячом. Вечером Вова читал Наде сказку “Курочка Ряба”.
– Где жили летом дети?
– Как их звали?
– Что они делали утром? – Куда они бежали?
– Чем Вова ловил рыбу?
– Что делала Надя?
– Что читал Вова вечером сестре Наде?
Подбор антонимов и синонимов.
Будем называть слова, противоположные по смыслу, слованаоборот. Все они
начинаются со звука [`ч]
В шахматах есть фигуры белые, а есть … (чёрные)
Помыли руки, и они из грязных стали … (чистыми)
Есть вещи свои, их брать можно, а есть … (чужие), их брать нельзя
Грустный человек смеется редко, а весёлый … (часто)
А теперь назовем слово с тем же смыслом. Как сказать подругому?
Правдивый человек (честный)
Внимательный (чуткий)
На рисунке в «Азбуке» изображен мяч. Соответствует ли схема этому слову? Какой звук
слышен на конце слова? Прочитайте слоги в красной рамке? Меняется ли звук [ч’] в
зависимости от гласной после него?
Что можно сказать об этом звуке?
Кто из вас любит играть в мяч? Какие игры с мячом вы знаете? А какие игры с мячом
спортивные?
Знакомство с буквами Ч,ч.
На что похожа буква Ч? рассмотрите буквы в Азбуке на стр. 5 и сравните их с прописными
буквами.
Напишите строчную букву ч в прописи (учитель показывает и проговаривает, как писать
букву по элементам).
Хотя звук [ч’] мягкий в слоге ЧА пишу букву А, а в слоге ЧУ пишу – У. прочитайте
правило на с.5 учебника, его надо запомнить.
Рассмотрите иллюстрации на стр.4. можно ли их разделить на группы? Почему? Какими
часами пользовались в старину, в далекой древности? А теперь какие виды часов
используют? Прочитайте загадку под рисунком. О чем в ней говориться?
Прочитайте и озаглавьте текст на с.5. Каково основное назначение часов? На какие группы
по назначению делятся часы? Какие часы люди чаще носят с собой? Что общего должно
быть у всех часов?
Поговорим о смысловом значении слова «часы»
Говорят: «Часы стоят».
Говорят: «Часы спешат».
Говорят: «Часы идут, но немножко отстают».
Мы смотрели с Мишкой вместе,
Но они стоят на месте.
Объясните, когда о часах говорят: спешат, идут, стоят.
6.Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять –
Все мы встали поиграть.
Ручками похлопаем, Ножками потопаем
И попрыгаем скорей,
Чтобы стало веселей.
Ветер дует сильный, сильный
И качается сосна.
Нам зарядка помогает
Быть здоровыми всегда.
А теперь мы ручейками –
Друг за другом потекли…
Становитесь все опять –
Будем в солнышко играть.
Мы весёлые лучи,
Мы резвы и горячи.
А сейчас мы потянулись…
И за парты вновь вернулись.
7. Закрепление материала
– Вы, наверное, заметили, что в сочетаниях ча, чу, написаны совсем не те гласные, которые
нам слышатся. Мы уже знаем, что звук [ч’] всегда мягкий. В слогах ча, чу не надо
обозначать мягкость предшествующего согласного, а нужно запомнить, что ча принято
писать с буквой а, а в слоге чу пишется всегда буква у.
Буква Ч приготовила для вас сказку.
Однажды буквы Я, Ю, А и У позвали играть в прятки букву Ч. Они посчитались и выпало
искать букве Ч. Остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут,
когда их искать начнут. Вот буква Ч уже все обошла, нашла А и У, а Я и Ю все никак не
найдет. Искала, искала, так и не нашла, обиженная, решила пойти домой. Проходит буква
Ч мимо соседнего домика, видит – Ю и Я как ни в чем не бывало сидят на крылечке.
Обиделась Ч и с тех пор у них дружба врозь. Никогда не стоят они вместе.
А вот с буквами А и У, буква Ч подружилась.
С тех пор ЧА и ЧУ пишутся только с А и У.
Придумайте мне слова с этими слогами.
Звук [ч`] и буквы Ч ч – волшебные. Они помогают нам быть вежливыми,
ласковыми.
А еще звук [ч`] и буквы Ч ч умеют большие предметы превращать в маленькие.
Работа по «Азбуке» с.6. Чтение текста. С 6. Ответы на вопросы.
8. Подведение итогов. Рефлексия.
С какой буквой мы познакомились? Что мы можем сказать об этой букве?
Понравился ли вам урок? Почему?
Что было самым интересным?
Что вызвало затруднения?
А кому понравилось читать слова с новой буквой?
Конспект урока обучение грамоте "Буква Ч" 1 класс "Школа России"
Конспект урока обучение грамоте "Буква Ч" 1 класс "Школа России"
Конспект урока обучение грамоте "Буква Ч" 1 класс "Школа России"
Конспект урока обучение грамоте "Буква Ч" 1 класс "Школа России"
Конспект урока обучение грамоте "Буква Ч" 1 класс "Школа России"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.