Конспект урока по ИЗО на тему "Изображение и реальность. Павлин" (2 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
2 кл
05.12.2018
Конспект урока составлен в соответствии с ФГОС. Цель. урока является создание условий для ознакомления с понятиями «реальность», «анималистика»; способствовать формированию умения изображать на плоскости, развитию воображения, умения анализировать свою работу и работу товарища; содействовать воспитанию бережного отношения к птицам, трудолюбия, внимательного отношения к окружающим, желания оказывать помощь.
Урок 9. ИЗО 08.11..docx
ИЗО Дата: 08.11
Учитель: Хамраева Г.И. Класс: 2 – в
Урок 9. Тема: Изображение и реальность. Павлин
Тип урока: усвоения знаний.
Цели: создать условия для ознакомления с понятиями «реальность», «анималистика»; способствовать
формированию умения изображать на плоскости, развитию воображения, умения анализировать свою
работу и работу товарища; содействовать воспитанию бережного отношения к птицам, трудолюбия,
внимательного отношения к окружающим, желания оказывать помощь.
Предметные результаты: овладевают необходимыми приемами работы с красками, кистью, умениями
применять цвет для достижения своего замысла; рисует, ориентируясь на всю плоскость альбомного
листа; изображает солнышко, используя выразительные свойства художественного материала.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД: оценивает результат своего труда.
Познавательные УУД: понимают значение и роль изобразительного искусства в жизни каждого человека и
общества.
Коммуникативные УУД: обмениваются мнениями, слушать партнера по коммуникации – другого ученика
и учителя.
Личностные УУД: овладение приемами творческого самовыражения с осознанием общественной
полезности своего труда и своей жизни в целом.
Методы и формы урока: объяснительноиллюстративный, проблемно поисковый, информационно –
развивающий, творческий, репродуктивный; фронтальная, индивидуальная, в группах.
Технологии: ИКТ, здоровьесберегающая, личностно – ориентированная, ТРИЗ, медиаобразование.
Основные понятия и термины: реальность, анималистика.
Оборудование: репродукции картин художникованималистов, иллюстрации с изображением павлина,
схемы, учебник; гуашь, кисти, палитра, альбом.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
– Какими художественными материалами мы работали в первой четверти?
– Какие краски вы знаете?
– Назовите три основных цвета.
– Как получить дополнительные цвета?
– Как создать настроение тревоги в картине?
– Какую краску надо добавить, чтобы придать нежности и легкости?
– Что характерно для пастели?
– Из каких материалов можно создать аппликацию?
– Какие материалы позволяют изобразить в объеме?
III. Постановка учебной задачи
– Мы сегодня с вами отправляемся в путешествие по реальной и фантастической стране изобразительного
искусства.
– Тема сегодняшнего урока – «Изображение и реальность».
– Какой Мастер будет нам помогать? (Мастер Изображения.)
IV. Первичное усвоение знаний
Знакомство с понятиями «реальность», «анималистика»
Мастер Изображения – это художник, который передает в своих произведениях то, что видит вокруг, и
то, что ему интересно, – людей, природу, животных. Причем, всматриваясь в природу, он стремится
отобразить ее как можно ближе к действительности, реально. Поэтому мы можем такого художника
назвать реалистом.
В изобразительном искусстве существует анималистический жанр, связанный с изображением
животных в живописи, скульптуре и графике. Художниканималист уделяет внимание художественно
образной характеристике животного, его повадкам, декоративной выразительности фигуры, силуэта.
Часто животные наделяются присущими людям чертами, поступками и переживаниями. Изображения
животных часто встречаются в античной скульптуре, вазописи. Представители: Валентин Александрович Серов, Василий Ватагин, Михаил Кукунов, Евгений
Чарушин и др.
– Давайте рассмотрим картины художникованималистов. (Приложение 7, учебник, с. 58–61.)
– Какие изображения они создают? (Реальные.)
– Что можете сказать о животных на этих работах? (Как настоящие, живые.)
– Чем они отличаются друг от друга?
– Попробуйте определить характер изображенных животных.
– Какие материалы использовали художники в своих работах? (Акварель, гуашь, графические
материалы, глину, камень.)
– Что необходимо художнику, чтобы так точно, реально изобразить животный мир?(Наблюдательность,
любовь к природе.)
V. Первичная проверка понимания
– Вы сегодня будете в роли художникованималистов. Отгадайте загадку, она поможет определить тему
работы.
Физкультминутка
Проживает в странах жарких,
А в нежарких – в зоопарках.
И спесив он, и хвастлив,
Потому что хвост красив.
Им любуется он сам
И показывает нам. (Павлин.)
– Мы будем изображать павлина.
– Что вам известно об этой птице?
– Обратим внимание на ее хвост, похожий на развернутый веер. В чем его красота? Почему говорят
«важный, как павлин»?
Приходилось ли вам видеть эту прекрасную птицу? Где? Поделитесь своими впечатлениями.
– Посмотрите на иллюстрации с изображением павлина (приложение 7).
– Какие формы помогут создать изображение? (Круг, овал, перо, линия.)
– Какие цвета украсят изображение павлина? Как можно изобразить павлина?(Сидящего на ветке, хвост
сложен; стоящего на земле, хвост распущен.)
VI. Первичное закрепление
Творческая практическая деятельность учащихся.
– С чего надо начать рисунок, чтобы он был не мал и не велик по отношению к листу бумаги?
– Обратите внимание на схемы изображения павлина. (Схемы крепятся на доске.)
– В основе очертания тела птицы лежат простейшие геометрические формы. Рисовать павлина можно,
пользуясь приемом симметрии.
– Следите за соотношением размера шеи, головы, туловища, хвоста.
– Не забудьте об окружающей среде, чтобы рисунок смотрелся как законченная картина, а нарисованная
птица не грустила посреди белого пустого листа бумаги.
– Птица на вашей работе должна быть реальной, поэтому наблюдайте и находите нужные цветовые
сочетания и оттенки (изображение павлина размещено на доске).
– Выполняя работу, вы можете воспользоваться схемами, а можете изобразить павлина по своему.
– Сначала сделайте набросок (рисунок карандашом), а затем раскрасьте.
VII. Итог урока. Рефлексия.
Выставка и анализ работ.
– С каким жанром в изобразительном искусстве вы познакомились на уроке?
– Как называют художников, работающих в этом жанре?
– Как художниканималист изображает животный мир?
– Какие материалы использует художник?
– Какие материалы нужны были в работе вам?
– Что нужно было сделать?
– Удалось ли выполнить работу?
– Есть недочеты?
– Как бы вы оценили свою работу?
Конспект урока по ИЗО на тему "Изображение и реальность. Павлин" (2 класс)
Конспект урока по ИЗО на тему "Изображение и реальность. Павлин" (2 класс)
Конспект урока по ИЗО на тему "Изображение и реальность. Павлин" (2 класс)
Конспект урока по ИЗО на тему "Изображение и реальность. Павлин" (2 класс)
Конспект урока по ИЗО на тему "Изображение и реальность. Павлин" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.