Конспект урока по литературному чтению Л.В. Толстой «Лев и собачка» (3 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
чтение
3 кл
13.02.2017
- Учить детей видеть в событиях, описываемых в рассказе, мотивы поведения героев, их эмоциональное состояние;
- обеспечить понимание авторского замысла и идеи произведения;
- помочь детям раскрыть трагедию рассказа «Лев и собачка»;
- обучать выразительному чтению для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении, а также для выражения собственного отношения к изображённым событиям, героям и их поступкам;
- пробуждать чувство доброты и любви к братьям нашим меньшим;
- учить составлять схемы-модели.
Л.В. Толстой «Лев и собачк.doc
Открытый урок
по литературному чтению в
3 классе
Тема: Л.В. Толстой «Лев и
собачка»
Учитель: Л. А.
Фомина Тема урока: Л.Н. Толстой «Лев и собачка»
Цель:
- учить детей видеть в событиях, описываемых в рассказе,
мотивы поведения героев, их эмоциональное состояние;
- обеспечить понимание авторского замысла и идеи
произведения;
- помочь детям раскрыть трагедию рассказа «Лев и собачка»;
- обучать выразительному чтению для более глубокой и точной
передачи мыслей и чувств, заложенных автором в
произведении, а также для выражения собственного
отношения к изображённым событиям, героям и их поступкам;
- пробуждать чувство доброты и любви к братьям нашим
меньшим;
- учить составлять схемы-модели.
Оборудование урока: учебник Л.Ф. Климанова «Литературное
чтение 3 класс», портрет писателя Л.Н. Толстого, модели-
схемы, карточки с пословицами, выставка книг Л.Н. Толстого,
аудиозапись отрывка из музыкального произведения Г.
Свиридова «Метель». Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности.
Начинаем урок литературного чтения.
Кто на все вопросы мне ответит?
Кто расскажет про дела вокруг?
Да, такой волшебник есть на свете:
Книга – лучший спутник мой и друг.
2. Актуализация знаний.
Над каким разделом мы сейчас работаем?
У вас на столе схема, заполните её. Напишите в
прямоугольниках фамилии писателей, чьи произведения
мы читали в этот разделе.
Рис. 1
ВЕЛИКИЕ РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ Какие произведения Л.Н. Толстого мы уже прочитали?
Закончите схему.
На столе у вас лежат полоски с пословицами. Соберите их,
объясните их смысл. К каким произведениям Л.Н. Толстого
их можно отнести?
Будь храбр по уму и по сердцу. («Прыжок»)
Кому потеха, а мне не до смеха. («Прыжок»)
Где смекнёт боец, там врагу конец. («Акула»)
Обратимся снова к схемам. Один из прямоугольников
остался незаполненным. Почему? Перед вами выставка
книг Л.Н. Толстого. Здесь представлены книги-сборники, в
которых напечатаны рассказы Л.Н. Толстого, написанные
для детей. Догадайтесь, с каким произведением мы
познакомимся сегодня на уроке. Выберите эту книгу на
выставке.
3. Определение темы и цели урока.
Какова же тема нашего урока? Чему мы должны научиться
на уроке?
(Работать над текстом, выяснить с какой целью автор
написал это произведение, учиться выражать своё
собственное мнение о героях и их поступках).
4. Прогнозирование темы чтения по заголовку рассказа
и иллюстрации.
Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. По заголовку к
данной иллюстрации предположите, о чём пойдёт речь в
тексте.
(Мы будем читать о льве и собачке, они сидят рядом, даже
как-то странно, такое редко увидишь). О чём это произведение мы догадались. Но только чтение
текста даст нам ответ, правы ли мы в своих
предположениях.
5. Первичное чтение текста.
1, 2 абзац – читает учитель
До конца страницы читают ученики. Следующую страницу
снова читает учитель. По окончании чтения звучит
отрывок из музыкального произведения Г. Свиридова
«Метель».
Какие мысли и чувства возникли у вас? К какому жанру
отнесём это произведение? (Рассказ). Почему это рассказ?
Обратите внимание на слово, записанное под названием
рассказа. Почему это рассказ-быль?
6. Вторичное чтение. Ведение диалога с текстом.
Конструирование схемы.
Прочитайте начало рассказа (самостоятельное чтение).
Где произошёл случай , описанный в произведении?
Лондон – где это?
Словарная работа. Найдите в словаре С.И. Ожегова
значение слова «зверинец».
Прочитайте, как начинается рассказ. Как вы думаете,
почему автор именно так начал свой рассказ? Чем он хотел
поделиться с нами?
Какими словами автор говорит о жестокости,
бессердечности людей?
Как вела себя собачка, оказавшись в клетке льва? Найдите
и прочитайте эти предложения. Исходя из прочитанного,
выясним, какой была собачка. Составим модель-описание.
СОБАЧКА Беззащитная
Жалкая
Несчастная
Маленькая
Ласковая
Игривая
Как автор относится к собачке? Найдите в тексте слова и
прочитайте.
Прочитайте, как вёл себя лев при встрече с собачкой.
Почему он заинтересовался ею? Что его удивило? Что было
дальше? Давайте прочитаем.
Словарная работа. Найдите в словаре С.И. Ожегова
значение слова «ощетинился».
Почему лев не позволил хозяину зверинца забрать
собачку? (Привык, с ней было спокойно, уже не мог
расстаться).
Каким же был лев? Составим модель-описание.
ЛЕВ
Сильный
Грозный
Заботливый
Благородный
Какие взаимоотношения возникли между львом и
собачкой? Они подружились
ЛЕВ
СОБАЧК
А
Сильный
Грозный
Заботливый
Благородный
Беззащитная
Жалкая
Несчастная
Маленькая
Ласковая
Игривая
Почему же они подружились? Ведь лев – царь зверей, а
собачка – несчастное, беззащитное животное? (Льву нужен
был друг, а собачка не испугалась его).
Так прожили лев и собачка целый год в одной клетке.
Продолжим чтение.
Прочитаем рассказ по абзацам.
Что испытал лев, когда понял, что лишился своего друга?
Можно ли догадаться о его переживаниях? Какие слова
помогают нам понять его чувства? Как автор говорит об
это?
Словарная работа. Найдите в словаре С.И. Ожегова
значение слова «метался».
Автор употребляет так много глаголов. Почему?
(Показывает отчаяние льва).
Прочитайте, показав голосом переживания льва, его
состояние.
Это кульминация рассказа, самый напряжённый момент.
Снова звучит отрывок из музыкального произведения Г.
Свиридова «Метель». Могут ли животные, как и люди страдать и любить?
(Даже звери могут быть преданными друзьями. Лев
испытал настоящее горе, потерю, утрату друга).
Дополните схему, о каких качествах льва вы ещё узнали?
(Верный, преданный друг).
Почему лев умер? (От горя, от тоски. Он не выдержал
разлуки с собачкой).
«Лев умер». Почему Л.Н. Толстой закончил свой рассказ
этими словами?
Л.Н. Толстой использует приём очеловечивания животных,
т. Е. каждый поступок героев раскрывает их внутренний
мир, чувства, переживания.
Животные во многом чертами характера похожи на
человека и отношение к ним должно быть
соответственным.
Любовно и чуточку свысока мы называем животных
«братьями нашими меньшими», признавая за собой
превосходство в разуме и силе. Но всегда ли мы люди
можем сравниться с ними в преданности, бескорыстии,
любви, дружбе, верности?
А теперь посмотрим, как изображены люди в рассказе Л.Н.
Толстого. Выясним, каково авторское отношение к ним.
Кто принял участие в судьбе героев? (Человек, хозяин-
зверинца, барин).
Словарная работа. Найдите в словаре С.И. Ожегова
значение слова «барин».
Дайте оценку их поступкам.
СОБАЧКА ЧЕЛОВЕК
ХОЗЯИН
БАРИН
Принёс и отдал на Приказал платить за
забрать
съедение льву. вход собаками и кошками. обратно
свою
собачку.
Хотел
Обратили ли вы внимание, как автор называет этих
людей? (Это имена существительные – нарицательные). У
них нет имён, фамилий, отчеств. Почему? (Автор хочет
показать свою неприязнь к ним. Он не уважает таких
людей. Он возмущён их поведением, поэтому оставляет их
даже без имён).
Подумайте, почему писатель решил рассказать читателям
эту историю? (Он хотел нам рассказать о событии,
потрясшем его, о событии, которое закончилось гибелью
героев).
Л.Н. Толстой в середине 19 века совершил полугодичное
путешествие по странам Европы. Он побывал в Германии,
Франции, Италии, Англии. Был и в Лондоне. Возможно, Л.Н.
Толстой и сам был очевидцем событий, о которых написал,
или услышал от кого-то эту удивительную историю о
верности и дружбе двух животных.
Мы читали с вами воспоминания Л.Н. Толстого о своём
детстве. О чём он мечтал? (Найти «зелёную палочку», на
которой будет написано, как уничтожить зло в людях и
дать им великое благо).
Можно ли мириться со злом? Что нового вы узнали о писателе, познакомившись с
рассказом «Лев и собачка». (Писатель выступал против
жестокости, зла. Сочувствовал тем, кто попал в беду).
Чем хотел поделиться с нами Л.Н. Толстой?
Рассказ этот был написал давно. Но и в наше время можно
наблюдать жестокое отношение к животным. Какую
помощь вы могли бы оказать беззащитным животным?
Закончите пословицу: «Друга нет, ……. (не мил и белый
свет)».
7. Рефлексия.
Что взволновало вас на уроке? В чём убеждает вас это
произведение?
8. Домашнее задание по выбору.
1. Составить план и подготовить пересказ.
2. Выполнить рисунки к тем отрывкам, которые
взволновали вас больше всего.
3. Используя модель-описание, напишите мини-сочинение
о льве или собачке.
Конспект урока по литературному чтению Л.В. Толстой «Лев и собачка» (3 класс)
Конспект урока по литературному чтению Л.В. Толстой «Лев и собачка» (3 класс)
Конспект урока по литературному чтению Л.В. Толстой «Лев и собачка» (3 класс)
Конспект урока по литературному чтению Л.В. Толстой «Лев и собачка» (3 класс)
Конспект урока по литературному чтению Л.В. Толстой «Лев и собачка» (3 класс)
Конспект урока по литературному чтению Л.В. Толстой «Лев и собачка» (3 класс)
Конспект урока по литературному чтению Л.В. Толстой «Лев и собачка» (3 класс)
Конспект урока по литературному чтению Л.В. Толстой «Лев и собачка» (3 класс)
Конспект урока по литературному чтению Л.В. Толстой «Лев и собачка» (3 класс)
Конспект урока по литературному чтению Л.В. Толстой «Лев и собачка» (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.