Цели урока: продолжить работу над произведениями Э.Н. Успенского; развивать навыки выразительного, беглого чтения; развивать умение анализировать поступки героев; развивать память, внимание; воображение.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведение вслух с постепенным увеличением темпа чтения и переходом на чтение про себя; понимать юмор в произведении; анализировать заголовок произведения; сравнивать героев произведения, характеризовать их поступки; восстанавливать последовательность событий по вопросам.
Урок 86. Стихи Э.Н. Успенского
Цели урока: продолжить работу над произведениями Э.Н. Успенского; развивать
навыки выразительного, беглого чтения; развивать умение анализировать поступки
героев; развивать память, внимание; воображение.
I.Проверка домашнего задания
II.Постановка цели урока
Ход урока
Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с творчеством Эдуарда
Николаевича Успенского.
Успенский работает во многих жанрах повести сказочные, фантастические,
детективные, приключенческие, учебники, комиксы, стихи, рассказы, пьесы,
сценарии мультфильмов, кинофильмов. Э. Успенский наш современник.
Какие его произведения вы знаете?
III. Изучение нового материала
1. Подготовительная работа.
На доске записаны столбики слов:
игра
рыбак
рыба
рыболов
рыбачить
игрушки
играть
выиграть
Прочитайте слова, как вы понимаете значения слов первого столбика,
второго столбика.
Давайте прочитаем слова первого столбика снизу вверх, затем сверху вниз
медленно, теперь ласково, теперь тихим голосом.
Прочитайте слова второго столбика сверху вниз, затем снизу вверх
громко, теперь весело, теперь быстро.
2.Отработка техники чтения.
Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами:
молодчина молодчина укрываться укрываться
охраняла охраняла укладывать укладывать вы
таскивали вытаскивали зачерпнула зачерпнула
мыл вымыл, перемыл чист начистил, вычистил
дождь дождевик печаль печальные стар старушка
3.Чтение стихотворения «Если был бы я девчонкой».
Беседа после чтения:
Понравилось стихотворение?
Почему мальчик мечтал стать девчонкой?
Что он хотел сделать?
Что вы должны делать всегда, независимо от того мальчик вы или девочка?
| Что можно посоветовать герою стихотворения?
Как бы вы поступили на его месте?4. Чтение учителем стихотворения «Рыболов».
5. Беседа после чтения.
Понравилось стихотворение? Почему?
Что можно сказать о рыбаке, какой он был?
Вы когданибудь ходили на рыбалку? Что вы с собой брали?
Что собрал с собой на рыбалку наш герой?
Что из перечисленных вещей можно оставить дома?
IV. Физкультминутка
Продолжение изучения нового материала
III.
1.Чтение стихотворения «Над нашей квартирой».
Дети читают по одной строчке.
Беседа после чтения:
Понравилось стихотворение? Почему?
. Какое это стихотворение, грустное или веселое?
Найдите в стихотворении словосочетания,
использует в переносном смысле.
рыдают, гром стучал кулаком.)
(Дождик стучит,
которые автор
тучи
Повторное чтение стихотворения «Над нашей квартирой».
2.Чтение стихотворения «Память».
Дети читают самостоятельно.
Беседа после чтения:
Попробуйте без ошибок повторить четверостишие про Ваню.
Почему автор так назвал свое произведение?
VI. Итог урока:
Какое стихотворение вам понравилось больше всех? По
чему?
Домашнее задание
Выучить наизусть понравившееся стихотворение.