Цель: повторение правил умножения круглых чисел, закрепление знаний учащихся о многозначных числах.
Оборудование: учебник.
Урок составлен в соответствии с федеральным государственном образовательном стандартом начального общего образования.
Данный конспект урока предназначен учителям начальных классов.
Даны цели урока, предметные и метапредметные результаты,приведены различные формы организации деятельности обучающихся на уроке.
Урок 36.doc
Урок 36. УМНОЖЕНИЕ КРУГЛЫХ ЧИСЕЛ
Цель: повторение правил умножения круглых чисел, закрепление знаний
учащихся о многозначных числах.
О б о р у д о в а н и е: учебник.
Ход урока
I. Закрепление навыков устных вычислений (устный счет).
II. Проверка домашнего задания.
Задание 15, с. 85.
а
х
100
20
Г
200
4
Л
300
60
Е
500
400
8
100
О Щ
100
60
Щ Е
20
Г
8
О
4
Л
III. Формирование новых знаний, умений и навыков.
Учащиеся вспоминают свойства умножения.
На доске таблица:
Учащиеся называют переместительное и сочетательное свойства умножения.
Решают примеры с применением этих свойств умножения.
Делается в ы в о д:
Чтобы найти произведение круглых чисел, надо выполнить
умножение, не глядя на нули, а затем приписать столько нулей, сколько
в обоих множителях вместе.
Задание 2, с. 86.
Выполняется с комментированием.
30 ∙ 50 = 1500
3 ∙ 7000 = 21 000
800 ∙ 80 = 64 000
600 ∙ 5 = 3000
Задание 3, с. 86.
Задание выполняется на доске и в тетрадях.
Запись умножения круглых чисел в столбик комментируется.IV. Отработка навыков устных и письменных вычислений.
Задание 5, с. 86.
Найти предыдущее и последующее число.
Самостоятельно. Ответы комментируются.
а) 100 (99; 101);
б) 9999 (9998; 10 000);
Задание 6, с. 86.
Устно.
а) 20 000;
б) 1199;
в) 10 000 (9999; 10 001);
г) 999 999 (999 998; 1 000 000).
в) 350 000;
г) 24 999.
Задание 7, с. 87.
Сравнить многозначные числа.
Ответы комментируются.
276
726
38 000
37 000 000
9345
9348
60 606
9999
5002
5010
52 407
52 470
278 652
256 872
24 000
г) b – b : 3;
д) (d + 12) : d.
2406
Задание «Блицтурнир».
а) a – b – c;
б) (m + n) – k;
в) a – x + y;
Задание 9, с. 88.
Задание выполняется на доске и в тетрадях.
Сложение и вычитание многозначных чисел выполнить в столбик.
Задание 10, с. 88.S = 140 см2
AD = BC = 20 см
AB = CD – ? см
P – ? см
1) 140 : 20 = 7 (см) – ширина (AB = CD).
2) Р = (20 + 7) ∙ 2 = 54 (см) или Р = 20 + 20 + 7 + 7 = 54 см.
Задание 11, с. 88.
П р а к т и ч е с к а я р а б о т а.
Учащиеся измеряют в сантиметрах длину и ширину крышки своей парты и
вычисляют ее площадь.
V. Игра «Математические горки».
Коллективный подсчет.
Первая сумма равна 1 083 676 269, вторая сумма – 150 891 621. Значит,
первая сумма больше, чем вторая.
Задание 14, с. 88.
Третья и шестая станции одинаковые.
VI. Итог урока.
– Как выполнить умножение круглых чисел?
Задание на дом. Задание 12, с. 88.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.