Цель: знакомство учащихся с историей изобретения часов; отработка навыков устных и письменных вычислений.
Оборудование: учебник, модель часов.
Урок составлен в соответствии с федеральным государственном образовательном стандартом начального общего образования.
Данный конспект урока предназначен учителям начальных классов.
Даны цели урока, предметные и метапредметные результаты,приведены различные формы организации деятельности обучающихся на уроке.
ЧАСЫ
Цель: знакомство учащихся с историей изобретения часов; отработка
навыков устных и письменных вычислений.
О б о р у д о в а н и е: учебник, модель часов.
Ход урока
I. Отработка навыков устных вычислений (устный счет).
II. Проверка домашнего задания.
Задание 15, с. 58.
Острых углов – 3: ABC, ACB, KME.
Прямых углов – 3: BAC, MKD, DEM.
Тупых углов – 1: KDE.
III. Формирование новых знаний, умений и навыков.
Постановка целей и задач урока
а) Учитель рассказывает об истории изобретения часов. Обсуждение и
ответы на в о п р о с ы:
– Какие часы появились первыми? (Солнечные.)
– Из чего состояли египетские солнечные часы? (Из двух сколоченных
углом пластинок.)
– Как производился отсчет времени по этим часам?
– Какие существуют виды часов? (Водяные, песочные, механические,
электронные.)
Учащиеся рассматривают модель часов, определяют, для чего служат
большая и маленькая стрелки, как расположены цифры на циферблате.
б) Работа в парах: на моделях часов определяют время, давая задания друг
другу (задание 2, с. 60).
IV. Практическая работа.
Задания 3, 4, 5 на с. 60.
Работа в группах. Ответы комментируются с показом ответов на моделях
часов.
V. Решение задач.
Задания 6, 7, 8 на с. 60.
Коллективный разбор. Запись на доске и в тетрадях.
1. 7ч 35 мин + 10 ч 20 мин = 17 ч 55 мин. (Без пяти минут шесть вечера.)
2. 21 ч 56 мин – 9 ч 18 мин = 12 ч 38 мин.
3. 9 ч 15 мин + 4 ч 20 мин + 12 мин + 5 ч 10 мин = 18 ч 57 мин.VI. Итог урока.
– Что нового узнали о часах?
Задание на дом. Задание 9, с. 61.