Цель: закрепление знаний учащихся, решение задач с использованием формулы работы; отработка навыков устных и письменных вычислений.
Оборудование: учебник, таблица с формулой работы.
Урок составлен в соответствии с федеральным государственном образовательном стандартом начального общего образования.
Данный конспект урока предназначен учителям начальных классов.
Даны цели урока, предметные и метапредметные результаты,приведены различные формы организации деятельности обучающихся на уроке.
формула работы.doc3.doc
ФОРМУЛА РАБОТЫ
(закрепление)
Цель: закрепление знаний учащихся, решение задач с использованием
формулы работы; отработка навыков устных и письменных вычислений.
О б о р у д о в а н и е: учебник, таблица с формулой работы.
Ход урока
I. Отработка навыков устных вычислений (устный счет).
II. Проверка домашнего задания.
Задание 13, с. 48.
Я – 0
Г – 262
А – 25
И – 6
Р – 248
Ц – 10
262
Г
248
Р
25
А
10
Ц
6
И
0
Я
III. Закрепление знаний учащихся.
Решение задач.
1. Задание 1, с. 49 (а, б).
Выполняется на доске и в тетрадях.
а)
Автобус
Поезд
S
240 км
240 км
S = ∙ t
= S : t
t
4 ч
3 ч
1) 240 : 4 = 60 (км/ч) – скорость автобуса.
2) 240 : 3 = 80 (км/ч) – скорость поезда.
3) 80 – 60 = 20 (км/ч).
О т в е т: на 20 км/ч скорость поезда больше скорости автобуса.
б)
Машинки
Батарейки
С
240 р.
240 р.
а
10 240 : 3 = 80 (р.) – цена 1 машинки.
2) 240 : 4 = 60 (р.) – цена 1 батарейки.
С = а ∙ n
a = C : n
n
3 шт.
4 шт.3) 80 – 60 = 20 (р.).
О т в е т: на 20 рублей батарейка дешевле машинки.
2. Задание 1, с. 49 (в, г).
Работа в парах. Ответы комментируются.
в)
Токарь
Ученик
А
240 дет.
240 дет.
А = ∙ t
=А : t
t
3 дня
4 дня
1) 240 : 3 = 80 (дет./день) – производительность токаря.
2) 240 : 4 = 60 (дет./день) – производительность ученика.
3) 80 – 60 = 20 (дет./день).
О т в е т: на 20 деталей в день производительность токаря выше
производительности ученика.
г)
I труба
II труба
V
240 м3
240 м3
V = ∙ t
=V : t
t
3 ч
4 ч
1) 240 : 3 = 80 (м3/ч) – скорость наполнения I трубой.
2) 240 : 4 = 60 (м3/ч) – скорость наполнения II трубой.
3) 80 – 60 = 20 (м3/ч).
О т в е т: на 20 м3/ч скорость наполнения бассейна I трубой больше скорости
его наполнения II трубой.
IV. Отработка навыков устных и письменных вычислений.
1. Задание 2, с. 50.
Выполнение на доске и в тетрадях.
7 м 85 см ∙ 412 = 785 ∙ 421 = 323420 см;
4 см2 6 мм2 ∙ 503 = 406 ∙ 503 = 204218 мм2;
6 дм3 94 см3 ∙ 904 = 6694 ∙ 904 = 5508976 см3;
3 кг 68 г ∙ 706 = 3068 ∙ 706 = 2166008 г;
8 ч 26 мин ∙ 378 = 506 ∙ 378 = 191268 мин;
5 сут 9 ч ∙ 805 = 129 ∙ 805 = 103845 ч.
2. Задание 3, с. 50.Самостоятельно. Проверка в парах.
И – 255000
С – 2985000
Ф – 207672
Т – 165866
В – 475456
С
В
И
Ф
Т
в) у = х ∙ х;
г) у = х ∙ х – 1.
h = 24000 : 800 = 30 (см).
3. Задание 4, с. 50.
Самостоятельно. Ответы комментируются.
4. Задание 5, с. 50.
Найти закономерность.
Коллективный разбор.
а) у = х ∙ 3;
б) у = х + 4;
5. Задание 6, с. 51.
Коллективный разбор. Решение комментируется и записывается на доске.
а) V = 8 ∙ 4 ∙ с;
б) V = 45 ∙ h;
в) V = S ∙ h.
6. Задание 7, с. 51.
Самостоятельно. Решение комментируется.
S = 800 см2
V= 24000 см3
h – ?
h = V : S
7. Задание 8, с. 51.
Составить и решить уравнения.
Работа в парах. Взаимопроверка.
а) (х + 19) ∙ 5 – 16 = 139
(х + 19) ∙ 5 = 139 + 16
(х + 19) ∙ 5 = 155
х + 19 = 155 : 5
х + 19 = 31
х = 31 – 19
х = 12
(12 + 19) ∙ 5 – 16 = 139
155 – 16 = 139
139 = 139
б) (480 – х) : 6 + 89 = 165
(480 – х) : 6 = 165 – 89
(480 – х) : 6 = 76
480 – х = 76 ∙ 6
480 – х = 456
х = 480 – 456
х = 24
(480 – 24) : 6 + 89 = 165
76 + 89 = 165
165 = 165V. Логические задачи.
Здание 10, с. 51.
а) 171, 252, 333, 414.
б) 171 = 100 + 70 + 1;
252 = 200 + 50 + 2;
333 = 300 + 30 + 3;
414 = 400 + 10 + 4.
Задание 11, с. 51.
Лишняя фигура С.
VI. Итог урока.
– Что повторяли на уроке?
– Были ли затруднения в составлении уравнений?
Задание на дом. Задание 9, с. 51.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.