Цель: закрепление знаний учащихся о многозначных числах, сравнение многозначных чисел, отработка навыков устных и письменных вычислений.
Оборудование: учебник, таблица классов и разрядов натуральных чисел.
Урок составлен в соответствии с федеральным государственном образовательном стандартом начального общего образования.
Данный конспект урока предназначен учителям начальных классов.
Даны цели урока, предметные и метапредметные результаты,приведены различные формы организации деятельности обучающихся на уроке.
Урок 27. МНОГОЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА
(закрепление)
Цель: закрепление знаний учащихся о многозначных числах, сравнение
многозначных чисел, отработка навыков устных и письменных вычислений.
О б о р у д о в а н и е: учебник, таблица классов и разрядов натуральных чисел.
Ход урока
I. Закрепление навыков устных вычислений (устный счет).
II. Проверка домашнего задания.
Задание 9, с. 61.
Дети комментируют, каким образом были начерчены отрезки: по линейке
сначала откладывались сантиметры, затем миллиметры.
Задание 10, с. 61.
1) 0, 25, 50, 75, 100.
2) 10, 9, 11, 8, 12, 7, 13.
III. Закрепление знаний о многозначных числах.
1. Устно выполнить задания 1, 2, с. 62.
Задание 1.
а) Прочитать числа.
б) Определить, сколько единиц каждого класса содержится в этих числах.
в) Найти число, у которого в разряде десятков класса единиц стоит цифра 3.
(18 037.)
Задание 2.
а) Прочитать числа.
б) Найти число, которое меньше всех. (579 318.)
в) Найти число, которое больше всех. (620 007 000 083.)
г) Назвать число единиц каждого класса.
2. Сравнить многозначные числа (задание 6, с. 62).
5 806
24 001
37 948 657 006
37 948 99
750 023
3. Задание «Блицтурнир».
99 998
444 444 444
22 222 222 222в) с ∙ 3 – с;
г) m : 20 + n : 30.
а) а : 5 ∙ 12;
б) 12 : (a : 5);
4. Устно выполнить задания 3, 4, 7 на с. 62–63.
а) Разбить предложенные числа на классы и прочитать их.
б) Определить, какое число следует за предложенным числом.
в) Определить предшествующее число.
г) Назвать «соседей» предложенных чисел.
Задание 7.
IV. Отработка навыков устных и письменных вычислений, решение
примеров на повторение.
Задание 5.
Выполняется с комментированием.
Найти закономерность.
а) 8706, 8708, 8710, 8712.
б) 9327, 9325, 9323, 9321.
в) 55, 555, 5555, 55 555.
Задание 9, с. 63.
P = 3 м = 300 см
AB = 72 см
BC = 72 см + 16 см
CD = (72 см + 16 см) : 2
AD – ?
О т в е т: AD = 96 см.
Задание 10, с. 63.
Найти значение выражений.
Самостоятельно. Проверка решений комментируется.
d = 6
(30 – d) : 3 = (30 – 6) : 3 = 8
d = 18
(30 – d ) : 3 = (30 – 18) : 3= 4
1) 72 см + 16 см = 88 см – BC
2) (72 см + 16 см) : 2 = 44 см – CD
3) 72 см + 88 см + 44 см = 204 см
4) 300 см – 204 см = 96 см – AD
30 – d : 3 = 30 – 6 : 3 = 28
30 – d : 3 = 30 – 18 : 3 = 24Задание 11, с. 64.
Сравнить выражения.
a ∙ 8 + a ∙ 3
a ∙ 10
b – 48
b – 407
702 : c
720 : c
Задание 12, с. 64.
«Угадай число».
CCCLXII = 100 + 100 + 100 + 50 + 10 + 2 = 362;
MDCCXLIV = 1000 + 500 + 100 + 100 + (50 – 10) + (5 –1) = 1744.
Задание 13, с. 64.
Выполнить деление и сделать проверку.
56 : 7 = 8
54 : 9 = 6
45 : 5 = 9
35 : 8 = 4 (ост. 3)
29 : 6 = 4 (ост. 5)
17 : 4 = 4 (ост. 1)
V. Итог урока.
– Как называются группы, на которые разбиваются натуральные числа? Для
72 : 17 = 4 (ост. 4)
80 : 15 = 5 (ост. 5)
57 : 18 = 3 (ост. 3)
68 : 2 = 34
42 : 3 = 14
96 : 4 = 24
84 : 12 = 7
91 : 13 = 7
77 : 11 = 7
чего это делается?
– Назовите разряды каждого класса.
Задание на дом. Задание 14, с. 64.