Цели: познакомить учащихся с арифметическим действием – деление, с задачами, которые решаются делением; развивать вычислительные навыки учеников, закреплять умение решать задачи изученных видов; формировать умение учащихся решать примеры и задачи действием деления; закреплять умение учащихся решать примеры и задачи действием умножения; развивать навыки счёта, мышление учеников.
У р о к 107. Деление
Цели: познакомить учащихся с арифметическим действием – деление, с
задачами, которые решаются делением; развивать вычислительные навыки
учеников, закреплять умение решать задачи изученных видов; формировать
умение учащихся решать примеры и задачи действием деления; закреплять
умение учащихся решать примеры и задачи действием умножения; развивать
навыки счёта, мышление учеников.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
5 5 5 5 5 5
6 6 6 6 6 6
III. Устный счет.
1. Заполните пустые клетки так, чтобы получился «магический» квадрат.
2. Какое выражение лишнее?
2 + 2 + 2 + 2
3 + 3 + 3 + 3
3 + 3 + 2 + 4
4 + 4 + 4
(Лишними могут быть следующие выражения:
2 + 2 + 2 + 2, так как значение данного выражения равно 8, а значения
остальных выражений равны 12;
3 + 3 + 2 + 4, так как в данном выражении действие сложения нельзя
заменить действием умножения, а во всех остальных можно;
4 + 4 + 4, так как в данной сумме три слагаемых, а в остальных суммах
– четыре.)
IV. Изучение нового материала.
1. Практическая работа.
•
12 тетрадей нужно раздать трём ученикам поровну. Сколько
тетрадей получит каждый?
•
10 карандашей нужно раздать 2 ученикам поровну. Сколько
карандашей получит каждый?(Под руководством учителя дети выполняют такие действия: сначала
раздают по одной тетради каждому из трёх учеников, из оставшихся тетрадей
опять раздают по одной тетради каждому и т. д. Затем считают, сколько
тетрадей получил каждый из трёх учеников. Аналогично раздаются
карандаши.)
– Что мы делали с тетрадями, карандашами? (Раздавали, делили.)
– Сейчас, когда вы раздавали тетради и карандаши, вы выполняли действие
деления.
Деление – это четвёртое арифметическое действие, с которым вы
познакомитесь сегодня на уроке.
Деление обозначается таким знаком «:» (учитель записывает знак на
доске).
2. Работа с учебником.
Учащиеся читают задачу на с. 50 («Н»), сопоставляют текст задачи с
рисунком и выражением, записанным ниже.
Затем дети читают задание 1 (с. 50 учебника, часть 2).
– Что в задаче известно?
– Что следует узнать?
– Сделайте к задаче рисунок. (Одиндва ученика выполняют работу на
доске.)
– Как записать решение этой задачи?
12 : 3 = 4
– Прочитаем решение хором. (Двенадцать разделить на три, получится
четыре.)
V. Работа над задачами.
Фронтально разбирается задача 3 (с. 50 учебника, часть 2).
После того как выделены условие и вопрос, названы данные и искомое
числа, учащиеся составляют краткую запись либо схему (что в данном случае
целесообразнее), затем решают задачу самостоятельно. Далее к этой задаче
составляются две обратные.
• В автобусе едут 72 пассажира. Из них 22 пассажира стоят, а
остальные сидят. Сколько пассажиров сидит в автобусе?
• В автобусе едут пассажиры. 50 из них сидят, а 22 стоят. Сколько
пассажиров едет в автобусе?
Задачи могут быть решены учениками устно либо самостоятельно.
Самостоятельно дети решают задачу 4 (с. 50 учебника, часть 2) с
последующей фронтальной проверкой.VI. Решение выражений.
1. Составление равенств и неравенств из данных выражений.
На доске записаны выражения из задания 2 (с. 50 учебника, часть 2).
Составьте из данных выражений верные равенства и неравенства.
В ы п о л н е н и е р а б о т ы:
5 ∙ 2 = 2 ∙ 5
4 ∙ 3 = 3 ∙ 4
5 ∙ 2 < 3 ∙ 4
4 ∙ 3 > 2 ∙ 5
И т. д.
2. Устно с подробным объяснением выполняется задание 6 (с. 50 учебника,
часть 2).
3. Самостоятельно с последующей самопроверкой ученики решают
выражения в задании 5 (с. 50 учебника, часть 2).
VII. Итог урока.
– Что нового узнали сегодня?
– Всё ли было понятно?
– Чью работу вам хотелось бы отметить?
– Как вы сегодня работали?