Конспект урока по математике на тему" Ломаная. Длина ломаной"( 3 класс, математика)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
06.08.2019
Урок математики в 3 классе УМК «Начальная школа ХХ1 века»
Тема урока: Ломаная. Нахождение длины ломаной.
Деятельностная цель : формирование у учащихся знания о ломаной и умения нахождения ее длины.
Задачи:
Образовательная: ознакомление учащихся с понятием ломаной, как фигуры, с понятиями « звено, замкнутая, незамкнутая ломаная» и правилом нахождения ее длины ; формирование умения строить ломаные линии.
Развивающая: развитие действий сравнения, классификации, анализа; развитие коммуникативных способностей, привитие навыков самостоятельной работы, работы в парах.
Воспитательная: воспитание культуры общения, умения слушать друг друга, самостоятельности мышления.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Методы: проблемный.
Формы проведения урока: индивидуальная, групповая, работа в парах, учебный диалог.
Оборудование: учебник В. Н. Рудницкая; Т. В. Юдачёва « Математика 3 класс , карточки с линиями для каждой группы; лист для каждого ребёнка. мультимедийная презентация.
новыйурок математика.docx
Урок математики в 3 классе УМК «Начальная школа ХХ1 века»
Тема урока: Ломаная. Нахождение длины ломаной.
Деятельностная цель : формирование у учащихся знания о ломаной и
умения нахождения ее длины.
Задачи:
Образовательная: ознакомление учащихся с понятием ломаной, как фигуры,
с понятиями « звено, замкнутая, незамкнутая ломаная» и правилом
нахождения ее длины ; формирование умения строить ломаные линии.
Развивающая: развитие действий сравнения, классификации, анализа;
развитие коммуникативных способностей, привитие навыков самостоятельной
работы, работы в парах.
Воспитательная: воспитание культуры общения, умения слушать друг
друга, самостоятельности мышления.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Методы: проблемный.
Формы проведения урока: индивидуальная, групповая, работа в парах,
учебный диалог.
Оборудование: учебник В. Н. Рудницкая; Т. В. Юдачёва « Математика 3
класс , карточки с линиями для каждой группы; лист для каждого ребёнка.
мультимедийная презентация.
Планируемые результаты
предметные результаты:
уметь отличать ломаную от других фигур, чертить ломаную линию,
обозначать вершины, определять её вид и длину;
знать единицы длины (см, дм, м) и соотношения между ними;
решать простые задачи на нахождение длины ломаной;
решать составные задачи в косвенной форме; выполнять задания творческого и поискового характера, применять знания и
способы действия в изменённых условиях;
метапредметные результаты (УУД)
регулятивные:
учиться определять цель своей деятельности;
выделять в ней этапы работы;
осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новый материал от
изученного ранее;
добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных
формах (схема, иллюстрация, текст, таблица);
коммуникативные:
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета
интересов сторон и сотрудничества;
личностные результаты:
формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
Ход урока
1. Организационный этап.Этап мотивации (самоопределения) к
деятельности.
Давайте улыбнёмся друг другу . Пусть этот урок принесёт нам всем радость
общения. Прочитайте высказывание «Ученье – путь к умению». Поясните, как вы понимаете эти слова? (Да, любому делу нужно учиться, а
если учишься – сможешь стать умелым мастером.)
Хотите стать умелыми мастерами – конструкторами? Тогда принимаемся за
ученье.
Работа в группах. У каждой группы на столе лежат листочки, на
каждом листочке одна линия (ломаная, кривая, прямая, отрезок, луч,
замкнутая кривая ).
Посмотрите на карточки и скажите какое задание можно предложить всем
для работы ? ( Разделить их на группы.)
Разделите на группы. Какие варианты у вас получились?
Дети выполняют группировку с обсуждением в группе. (по цвету (красные,
синие), прямые, кривые).
По одному ученику от каждой группы приглашаю к доске для демонстрации
группировок.
Дети на доске на больших образцах выполняют группировку.
Назовите известные вам линии. Все назвали? ( Нет)
Почему? ( Не знаем ее название.)
Так что же мы сегодня с вами узнаем на уроке? ( Как называется эта линия
Правильно. Посмотрите на цели и выберите каждый себе ту цель, которую
он хочет достичь на нашем уроке.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
А) Работа с единицами измерения длины
Начнём наш урок с повторения.
На доске:
1) Выразите: 36 см …дм…см 70 см …дм 75 дм ...м…дм
6дм 8см …см 30 дм …м 10м …дм
Прочитайте задание. Что значит выразить? (Перевести)
Учащиеся выполняют задание по цепочке.
2) Сравните: 85 см … 5м 8дм 80 дм…8м 5дм
8 м 5 дм … 85 дм 58 см….58 дм
Что значит «сравнить»? (Определить какая из величин больше или меньше)
Что для этого нужно сделать? (Перевести в одну единицу измерения).
Учащиеся выполняют задание по цепочке.
3) Запишите в порядке возрастания: см, мм, км, дм, м, кг
Что лишнее?
Назовите одним словом мм, см, дм, м. (Единицы длины)
Какое действие совершают с помощью единиц длины? (Измеряют)
Что можно измерять? (длину….)
Ребята! Сегодня мы познакомимся с новой геометрической фигурой и
научимся находить её длину. А что это за фигура вы догадаетесь,
когда поставите значения выражений в порядке убывания и запишите в
тетрадь.
( Работа в паре)
12:4*7
н
54:9*4
а
18:6*9
м
9:3*5
я
24:4*6
о
36:9*4
а
45:5*8
л
45:5*8
л
24:4*6
о
18:6*9
м
54:9*4
а
12:4*7
н
36:9*4
а
9:3*5
я
3. Первичное усвоение новых знаний.
Давайте обратимся к нашему главному помощнику учебнику.
А) Работа по учебнику стр. 14
Используя разноцветные соломинки, наши друзья Волк и Заяц , решили
сделать настоящее панно
Какую фигуру представляет зеленая соломинка? ( отрезок)
Сколько раз волк надломил желтую соломинку , чтобы сделать крышу? (1)
Сколько раз Зайцу пришлось надломить свою соломинку? (2) Ребята, а что делали Волк и заяц с соломинками? ( Надламывали, ломали,
сгибали)
Есть ли у когото предположения, как будут называться такие линии?
(Ломаные)
Правильно, линии, которые похожи на наши фигуры, в математике
называются ЛОМАНЫМИ. А вот зеленая соломинка – целая. Она называется
как? (отрезок) Так вот отрезок не считается ломаной.
Прочитайте текст под рубрикой «Это важно знать».
: Так из чего состоит ломаная? ( Ломаная линия состоит из отрезков.)
Эти отрезки называются – ЗВЕНЬЯМИ. Как они располагаются по
отношению друг к другу? (Они должны быть под углом, они образуют угол.)
Сколько звеньев в нашей ломаной? (: Пять )
Покажите каждое звено и его концы.
А теперь я буквами латинского алфавита обозначу концы каждого звена.
Прочитайте, что у меня получилось.
Как вы думаете, как будут называться эти точки с буквами?(: ВЕРШИНЫ.)
Правильно. Давайте прочитаем название ломаной на стр. 15 нашего
учебника: АМВОломаная , АМ. МВ, ВО –звенья ломаной
А, М, В, О вершины.
Б) Нахождение длины ломаной на доске и составление алгоритма
деятельности
Предположите, как найди длину данной ломаной. (Ответы детей)
Попробуем составить план наших действий (В процессе беседы выясняем
алгоритм действий.
Измерить длину каждого звена;
Найти сумму их длин;
Записать ответ.
Прочитаем правило стр.17.
В чем будем измерять длину ломаной? ( в см, дм и мм) Напомните : сколько мм в 1 см?
сколько см в 1 дм?
Как называются эти единицы? (единицы измерения длины)
Чтение алгоритма
Прочитаем ещё раз алгоритм.
Как же найти длину ломаной? (Сложить длины всех её звеньев)
Что такое длина ломаной? ( Сумма длин всех звеньев ломаной)
В) Нахождение способов измерения длины ломаной
К нам пожаловал гость. Отгадайте, кто это?
Этот мальчик коротышка
Фантазер и хвастунишка.
За многое он берется,
Но ничего ему толком не удается (Незнайка)
Он пришёл с вопросом: Чем ещё, кроме линейки можно измерить длину
ломаной?
На доске: (таблица пока пустая)
Способы измерения длины
Способы нахождения длины ломаной
сложение
линейка
верёвка (нитка)
рулетка
сантиметровая лента
шаги
время
Вывешивать слова по мере выявления детьми способа измерения длины
ломаной.
У меня в руках верёвочка. Линейку со стола не убираю. Догадайтесь, как с
помощью этой верёвки измерить длину ломаной на доске. (Ученик у доски.
Изгибая верёвку, прикладывает к ломаной. Затем этот отрезок верёвки
прикладывает к линейке). Ответ 90 см. Как проверить наши вычисления? (Класс проговаривает алгоритм, а 1 ч.
работает у доски, измеряя линейкой длину каждого звена ломаной)
Какой вывод сделаем? (Удобнее линейкой. Верёвкой измерения неточные.)
На столе лежат нитки. Измерьте с помощью нитки длину ( карточка)
Какова длина ломаной?
Чем удобнее измерять ? (Удобнее линейкой. Ниткой измерения неточные.)
Какие способы измерения из предложенных на ваш взгляд удобные и
точные?
4.Физминутка «Незнайка»
Незнайка просит научить играть на флейте и трубе, (Наклоны головы вперёд,
назад)
под тихую музыку
Машины разные водить, рисунки делать на холсте. (Бег на месте, махи руками
вверх, вниз)
Он хочет малышей лечить, (Наклоны вперёд)
Как Знайка многому учить, (Руки в стороны)
И сочинять стихи как Цветик. (Марш на месте)
Он хочет всё уметь на свете! (Приседания)
«Незнайка, чтобы научиться, (Дети говорят хором)
Трудиться надо – не лениться».
5. Первичная проверка понимания
Работа по учебнику стр. 1415 , (работа в группах)
1 гр. № 43. Из скольких отрезков состоит ломаная? Сколько вершин у этой
ломаной?
2 гр. № 44. Какие из линий являются ломаными?
3 гр. №45. Покажите и назовите все вершины и звенья каждой ломаной.
( 1. Незамкнутая ломаная АВСД; 2.Ломаная линия; 3.Самопересекающаяся
ломаная) 4 гр. Работа по карточке. Сколько звеньев, вершин? Дайте свое название
ломаным.*
1) № 46 . Начертить синим карандашом ломаную, состоящую из двух звеньев,
а красным карандашом – ломаную из четырех звеньев. Сколько вершин имеет
каждая ломаная?
2). № 49. Какой из образцов представляет ломаную? (синий)
3) № 55. Вычислить длину ломаной. Чему равна длина первой ломаной?
Второй? Третьей?
6. Первичное закрепление
№ 58. Ломаная АВСД имеет три звена:АВ=42 мм, ВС=38 мм, СД=19 мм.
Вычисли длину ломаной.
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Задание на выбор.
Учебник № 47, 56 Учебник № 48, 57
8. Рефлексия деятельности.
Какова была тема урока?
Какую задачу ставили в начале урока?
Удалось ли решить поставленную задачу?
Что нужно сделать ещё?
Где можно применить новые знания?
Что на уроке у вас получилось хорошо?
Над чем ещё надо работать?
Какие открытия сделали на уроке.
Оцените с помощью условных знаков свои достижения на уроке
! – Я работал(а) отлично, в полную силу своих возможностей.
? – Я работал(а) хорошо, но не в полную силу своих возможностей.
Испытывала чувство неуверенности.
… У меня не было желания работать. Сегодня не мой день.
Конспект урока по математике на тему" Ломаная. Длина ломаной"( 3 класс, математика)
Конспект урока по математике на тему" Ломаная. Длина ломаной"( 3 класс, математика)
Конспект урока по математике на тему" Ломаная. Длина ломаной"( 3 класс, математика)
Конспект урока по математике на тему" Ломаная. Длина ломаной"( 3 класс, математика)
Конспект урока по математике на тему" Ломаная. Длина ломаной"( 3 класс, математика)
Конспект урока по математике на тему" Ломаная. Длина ломаной"( 3 класс, математика)
Конспект урока по математике на тему" Ломаная. Длина ломаной"( 3 класс, математика)
Конспект урока по математике на тему" Ломаная. Длина ломаной"( 3 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.