Конспект урока по математике на тему "Математическая копилка" ( 1 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
1 кл
10.02.2017
«Планета знаний». Математика: учебник 1 класс, автор М.И.Башмаков
Форма урока: нетрадиционный урок с использованием мультимедийных средств.
Использование современных образовательных технологий:
- здоровьесберегающие (физминутки, смена видов деятельности, упражнения на внимание);
- игровые;
- личностно- ориентированные ( индивидуальные задания в ходе работы);
- информационно-коммуникационные (использование мультимедийных средств обучения);
- проблемное обучение (частично- поисковое);Обобщение и закрепление полученных знаний по теме: «Числа первого десятка»
2) развитие познавательной активности уч-ся; умения работать сообща, совершать мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения, сопоставления; логического мышления;
3) воспитание активности, заинтересованности и пытливости в процессе учения.
Открытый урок по матем. 1 кл.doc
Тема: Математическая копилка
Цели: 1) обобщение и закрепление полученных знаний по теме: «Числа
первого десятка»
2) развитие познавательной активности уч-ся; умения работать
сообща, совершать мыслительные операции: анализа, синтеза,
сравнения, сопоставления; логического мышления;
3) воспитание активности, заинтересованности и пытливости в
процессе учения.
Оборудование: мульт. проектор, учебник 1 класс авт. Башмаков, раб.
тетрадь, ребус
Ход урока
I. Орг. момент
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться
Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам.
Я очень хочу, чтобы у вас у всех сегодня было доброе утро и хорошее
настроение.
II.Сообщение темы
-О каком месяце говорят: «Год кончает, зиму начинает»? Почему?
-Какое сегодня число?
-О чем оно нам говорит?
-Мы все с нетерпением ждем приближения этого веселого,
радостного праздника.
-Без чего не может быть Нового года? Мы узнаем, разгадав
математический ребус.
6
10
а
о
1. Назовите сумму чисел 6 и 4
2. Какое число на 3 больше, чем 5?
3. У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 спереди, 2 сзади.
4
л
8
ч
9
к
2
ё
Сколько ног у этого животного?
4. Сколько ушей у 3 мышей?
5. Увеличьте 5 на 4
6. Найдите разность чисел 8 и 6
-Поставь числа в порядке возрастания и прочитайте получившееся
слово.
- Почему без ёлочки не может быть Нового года?
- Ёлочка – символ Нового года. Без этого деревца и праздник не
праздник, и веселье не веселье.
- Где можно в преддверии Нового года найти красавицу ёлочку? (в
лесу) - Не кажется ли вам, что нам по силам будет найти
местонахождение самой пушистой, самой сказочной ёлочки, если
работать сообща, всем классом. Путь этот трудный, полный
неожиданностей и препятствий, т.к. каких только чудес не увидишь
и не встретишь в канун Нового года. Чтобы правильно рассчитать
путь в волшебной стране, самим в ней не заблудиться, следует
поработать над изученными приёмами сложения и вычитания в
пределах 10, не ошибаться в математических расчетах, не забывать
о помощи друг другу.
- И так, перед дальней дорогой немного разомнемся.
III. Работа над темой урока
1. Рома, Саша и Катя вырезали снежинки на ёлку: белую, желтую,
красную. Рома вырезал не белую и не красную, и Саша вырезал не
белую. Какие снежинки вырезал каждый?
2.Игра «День – ночь».
3+2+1+2-1=
8-2+1-2+1=
10-2-1+2-3=
3.И так, в путь. Перед нами сказочный лес. А поможет нам найти
дорогу волшебный клубочек. Зимний лес не спит. Сколько в нем
птиц и зверей. На деревьях мы видим снегирей и синиц. На снегирях
число 2, на синицах 1. Чтобы узнать какие птицы улетели, нужно
сложить числа на птицах, чтобы в сумме получить числа 7, 9. 7
(1 снегирь или 2
синицы) 2
снегиря или 4
синицы или 1 снегирь и 2 синицы
4.Давайте белочке поможем пробраться в дупло. Из каждого
столбика чисел возьмем по 1 числу, сложим их и в сумме должны
получить 10
3 5 1
2 6 3
4 4 2
3+6+1 2+5+3 4+4+2
3+4+3 2+6+2
3+5+2 4+5+1
5.Двигаемся дальше. Но вот клубочек остановился – перед нами 1
испытание – овраг.
-Что такое овраг?
- Чтобы успеть найти ёлочку до конца урока , нужно быстро его
преодолетьи точно выполнить задание.
Работа по учебнику с. 122 №5, работа в тетради
- Прочитайте задание.
- Нарисуйте схему к нему. Составьте равенство. -Какая схема верная?
- Что-то холодно стало в лесу, давайте разомнемся.
IV. Физминутка
- Мы справились с заданиями и нам путь открыт дальше. Времени на
поиски остается всё меньше и меньше, да и праздник приближается, а у
нас нет никаких сведений, где находится ёлочка. Но вот клубочек
остановился и замер. Что же такое произошло?
3
2
4
( с последующей проверкой, запись в тетрадь)
7
8
9
1
5
6
6.Баба – Яга проказница своими колдовскими чарами запутала нам
дорогу. Давайте постараемся распутать её.
Молодцы! Быстро справились с этим препятствием, следуем дальше
за клубочком. Но что это опять перед нами? Соловей разбойник
своим посвистом перегородил нам путь. Впереди бурелом. Бурелом-
поваленный лес.
- Как же можно через него пройти?( осторожно, аккуратно, помогая
друг другу)
( 2 человека работают у доски, остальные решают задачу)
6 + 1 =7 1 + 4 = 5
2 + 7 = 9 8 – 2 = 6
8 - 0 = 8 5 – 3 = 2
6 - 0 = 6 2 + 5 = 7
У совы на 3 конфеты больше, чем у Иа-Иа. А у Винни-Пуха на 2
конфеты меньше, чем у Совы. У кого больше всех конфет? Иа сказал, что
у него всех меньше конфет. Прав ли он? Но клубочек, почему то стоит на месте. Я постараюсь вспомнить, что
означают эти числа.
1700- в России Новый год стали отмечать в 1700 году по указу Петра 1.
До этого момента начало Н.Г. отмечали 1 сентября, т.к. к этому моменту
заканчивалась уборка урожая с полей.
1852 – Ель становится символом Н.Г. Раньше ели ставились только в
домах богатых людей. А вот с 1852 года ёлки стали главным украшением
столичных улиц и домов всех людей.
- Но вот клубочек покатился всё быстрее и быстрее, видимо совсем скоро
мы увидим нашу лесную красавицу.
7. Но вот поднялась сильная метель. Ничего не видно, видно мы кого-то
побеспокоили в лесу своим шумом и гамом. Кто бы это мог быть?
А это чудище снежище дает нам новое задание.
1 ряд < > = 2 ряд + - < > = Выписать верные
равенства
5+3* 9 8 2 6 4+4=9
2*8 -4 5 4 10 10 – 2 = 8
10 – 7 * 4 9 3 2 5 - 4 < 3
Вот она ёлочка – красавица перед нами. Но какая, же ёлка в Новый год
без игрушек? Будет справедливо, если мы дадим право нарядить ёлочку
самым активным ребятам, не побоявшихся трудностей и испытаний в
наших поисках.
( Дети под музыку наряжают ёлку) Я всех вас поздравляю с наступающим Новым годом. Желаю вам
здоровья, исполнения ваших заветных желаний, чтобы в вашем доме
царили любовь и достаток.
V.Итог.
- Что понравилось на уроке?
- Что помогло нам найти ёлочку?
Конспект урока по математике на тему "Математическая копилка" ( 1 класс)
Конспект урока по математике на тему "Математическая копилка" ( 1 класс)
Конспект урока по математике на тему "Математическая копилка" ( 1 класс)
Конспект урока по математике на тему "Математическая копилка" ( 1 класс)
Конспект урока по математике на тему "Математическая копилка" ( 1 класс)
Конспект урока по математике на тему "Математическая копилка" ( 1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.