УМК: Школа России.
Цели урока: проверить знание учащимися состава чисел первого десятка, сформированность умения применять переместительный закон при решении выражений; решать задачи изученных видов.
Конспект урока по математике 1 класс
Создать условия для проверки знаний состава чисел первого десятка, умений применять переместительный закон при решении выражений., решать задачи изученных видов, развития навыков устного счета.
Средства усвоения:
Опорные знания
Опорные умения
Знают единицы, десятки
Умеют складывать числа
Знают способы сложения чисел
Умеют решать задачи
Тип урока: урок закрепления
Форма урока: Традиционный
Принципы обучения:
1. Сознательности и активности
2. Наглядности
3. Доступности
4. Связь теории с практикой
5. Систематичности и последовательности
Математика.docx
ОБОБЩЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
УЧАЩИХСЯ
Цели урока: проверить знание учащимися состава чисел первого десятка,
сформированность умения применять переместительный закон при решении
выражений; решать задачи изученных видов.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
2 2 2
4 4 4
III. Устный счёт.
1. «Цепочка».
2. Какой знак и число пропущены?
3. Рассматривая рисунок к заданию 2 (с. 21 учебника, часть 2), учащиеся
повторяют состав изученных чисел.
IV. Работа над задачами.
1. Составление задачи по рисунку.
Учащиеся составляют задачу по рисунку задания 3 (с. 21 учебника, часть 2)
и решают ее.
Например: в книге со сказкой «Репка» 6 страниц, а в книге со сказкой
«Курочка Ряба» на 2 страницы меньше. Сколько страниц в книге со сказкой
«Курочка Ряба»?
6 – 2 = 4 (с.).
Ответ: В книге со сказкой «Курочка Ряба» 4 страницы. (Ответ учащиеся
дают устно.)
2. Разбор и решение задач изученных видов.
Учитель читает текст из задания 4 (с. 21 учебника, часть 2).– Является данный текст задачей? (Нет.)
– Почему?
– Задайте вопрос, соответствующий условию.
осталось на тарелке?)
(Сколько помидоров
– Каким действием будете решать задачу? (Вычитанием.)
– Почему? (Потому что 4 помидора съели, то есть их осталось
меньше, чем было.)
– Запишите решение. (6 – 4 = 2 (п.).)
– Дайте ответ на вопрос.
Учащиеся читают задачу 6 (с. 21 учебника, часть 2).
– Вы прочитали задачу?
– Докажите.
– Прочитайте только условие.
– Прочитайте вопрос.
– Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
(Вычитанием.)
– Запишите решение задачи. (4 – 1 = 3 (г.).)
– Ответьте на поставленный вопрос.
Задачу 5 (с. 21 учебника, часть 2) ученики решают с а м о с т о я т е л ь н о
с последующей ф р о н т а л ь н о й проверкой.
V. Решение выражений.
Ученики выполняют с комментированием задание 13 (с. 23 учебника, часть
2). Решая выражения, учащиеся применяют переместительный закон
сложения.
VI. Работа с геометрическим материалом.
Учащиеся выполняют задание 18 (с. 23 учебника, часть 2) и задание на
смекалку (с. 23 учебника, часть 2).
Решение задания 18:
Решение задания на смекалку:VII. Итог урока.
– Что для вас было самым интересным?
– Что вызвало затруднения?
– Понравилась ли вам ваша работа на уроке?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.