Тема урока: Письменная нумерация чисел 11–20
Цели урока: познакомить учащихся с записью чисел от 11 до 20; закреплять знание устной нумерации чисел 11–20; знание состава чисел первого десятка, умение решать задачи и выражения изученных видов.
Оборудование: иллюстрации с изображением героев мультфильма, раздаточный материал, карточки, проектор.
Письменная нумерация чисел 11–20
Цели урока: познакомить учащихся с записью чисел от 11 до 20;
закреплять знание устной нумерации чисел 11–20; знание состава чисел
первого десятка, умение решать задачи и выражения изученных видов.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
1 5 1 5
1 7 1 7
III. Устный счёт.
IV. Знакомство с письменной нумерацией чисел 11–20.
1. Подготовка учащихся к восприятию письменной нумерации чисел
второго десятка.
Знакомство с записью чисел от 11 до 20 основано на знании детьми
разрядов числа. Поэтому прежде чем начать знакомить детей с письменной
нумерацией, следует поупражнять их в определении количества десятков и
единиц в числах.
Для этой цели можно использовать рисунок из учебника (с. 46, часть 2) и
счетные палочки.
– Какое число изображено на первом рисунке? (Двенадцать.)
– Сколько в нем десятков? (Один.)
– Сколько единиц? (Две.)
Аналогичная работа проводится по следующему рисунку и далее с
использованием палочек.
– Положите тринадцать палочек.
– Сколько это десятков и сколько единиц? (Один десяток и 3 единицы.)
Далее учитель просит детей сравнить все числа и определить место
десятков и единиц в записи чисел.– В записи числа цифра, которая обозначает число десятков, предшествует
цифре, которая обозначает число единиц.
– Прочитайте числа, записанные на д о с к е:
15, 13, 18, 11, 10, 20.
– Что обозначает каждая цифра в записи каждого числа?
2. Запись чисел 11–20.
Закрепление знания месторасположения числа на числовой прямой.
Р а б о т а в т е т р а д и.
Учитель предлагает учащимся рассмотреть задание 1 (с. 17 в тетради № 2).
Ученики считают количество квадратиков и записывают число,
соответствующее их количеству.
– Расположите числа в порядке возрастания. (14, 15, 16, 17, 18.)
– Является ли данный ряд чисел отрезком числовой прямой? (Да.)
– Рассмотрите з а п и с ь на д о с к е:
10, 11, 13, 17, 18, 20.
– Что заметили?
– Какие числа пропущены? (12, 14, 15, 16, 19.)
– Восстановите отрезок числового ряда, данный в задании 2 (с. 17 в
тетради № 2).
– Проверьте выполненную вами работу. (Самопроверка с доски.)
– Рассмотрите внимательно задание 4 (с. 17 в тетради № 2).
– Что хотите сказать?
– Допишите недостающие числа.
– Является ли данный ряд чисел отрезком числовой прямой? (Нет.)
– Почему? (Так как числа записаны в порядке уменьшения.)
3. Сравнение чисел.С этой целью выполняется задание 3 (с. 46 учебника, часть 2).
Учащиеся определяют, какое число больше (меньше) другого, опираясь на
знание месторасположения числа на числовой прямой и на разрядный состав
чисел. (Можно также использовать палочки и пучки палочек.)
Физкультминутка
V. Решение задач и выражений.
Ученики читают текст задачи 5 (с. 46 учебника, часть 2).
– Вы прочитали задачу? (Да.)
– Докажите.
– Прочитайте условие.
– О чем в задаче спрашивается?
– Каким действием будете находить ответ на первый вопрос задачи?
(Сложением.)
– Почему? (Так как для куклы Веры вырезали на 3 платья больше.)
– Какое действие следует выполнить, чтобы ответить на второй вопрос
задачи? (Сложение.)
– Почему так считаете? (Спрашивается, сколько всего платьев
вырезали.)
– Запишите решение.
– Проверьте работу друг друга.
– Ответьте на вопросы задачи.
Далее разбираются выражения из задания 6 (с. 46 учебника, часть 2).
Выражения 3 и 4го столбиков дети решают устно (с подробным
объяснением); выражения 1 и 2го столбиков – с а м о с т о я т е л ь н о.
П р о в е р к а:
– Чем интересны выражения 1го столбика?
– Что можно сказать о выражениях 2го столбика?
После этого учащиеся выполняют задания 3, 5 (с. 17 в тетради № 2) с а
м о с т о я т е л ь н о с последующей в з а и м о п р о в е р к о й.
VI. Итог урока.
– Что узнали сегодня на уроке?
– Чему научились?
– Оцените свою работу на уроке.