Конспект урока по математике по теме "Понятие многогранника. Призма." (1 курс)
Оценка 4.9

Конспект урока по математике по теме "Понятие многогранника. Призма." (1 курс)

Оценка 4.9
Разработки уроков
txt
математика
Взрослым
13.03.2017
Конспект урока по математике по теме "Понятие многогранника. Призма." (1 курс)
Конспект урока направлен на изучение многогранника и призмы. Так как урок первый в теме, то проводится в виде лекции. Во время урока используется презентация, чтобы наглядно объяснить студентам особенности и разницу между фигурами. Урок проводился для студентов 1 курса ССУЗ.
Конспект урока. Понятие многогранника. Призма..txt

Тема урока-лекции: «Понятие многогранника. Призма. Пирамида».

Цели урока:

ввести понятие многогранника, его элементов, понятие призмы, пирамиды;

познакомиться с некоторыми видами многогранников

показать изображение призмы и пирамиды; 

дать определение прямой и правильной призмы, пирамиды, усеченной пирамиды;

доказать теоремы о боковой поверхности прямой призмы, правильной пирамиды;

способствовать развитию пространственного воображения учащихся.

Ход урока:

Актуализация знаний:

Я приглашаю вас в «Мир многогранников». Мне хотелось бы начать со слов

Ле Корбюдзе

 

«Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период. Все вокруг - геометрия»

Многогранники представляют собой  простейшие тела в пространстве, подобно тому, как многоугольники – простейшие фигуры на плоскости. Вспомните определение многоугольника, по аналогии дайте определение многогранника.

Многоугольником называется плоская фигура,

 ограниченная отрезками прямых. 

По аналогии, многогранник можно определить

как часть пространства, ограниченную плоскими

многоугольниками.

Вспомните понятие выпуклого многоугольника,

 по аналогии дайте понятие выпуклого многогранника

Изучение нового материала:

1. виды многогранников

Рассмотрим классификацию многогранников:

Мы начинаем знакомство с правильных плоских и пространственных фигур. Название «правильные» идет от античных времен, когда стремились найти гармонию, правильность, совершенство в природе и человеке.    Правильными многогранниками называют выпуклые многогранники, все грани и углы которых равны, причём грани – правильные многоугольники одного типа

 До сих пор многоугольники нередко называют в науке по- гречески с окончанием «гон» : полигон –многоугольник, пентагон – пятиугольник (такой формы сверху здание Театра Российской Армии в Москве и Министерства обороны США в Вашингтоне), гексагон – шестиугольник ( ячейка пчелинных сот сверху) и т.д.

2.Призма, пирамида и их элементы.

Введем понятие призмы, прямой призмы, рассмотрим с помощью слайда ее элементы:

Введем понятие пирамиды, рассмотрим с помощью слайда ее элементы:

Введем определение правильной пирамиды.

Все ребра правильной пирамиды равны, а боковые грани являются равными равнобедренными треугольниками

Высота боковой грани правильной пирамиды, проведенная из ее вершины, называется апофемой

Изображение призмы, пирамиды на плоскости

Рассмотрим построение призмы и пирамиды на плоскости (с помощью анимации на слайдах можно рассмотреть пошаговое построение).

Изображение призмы с данным многоугольником в основании:

провести из вершин многоугольника параллельные прямые

отложить на них равные отрезки

соединить их концы в той же последовательности, как и на заданном основании

Изображение  пирамиды:

построить изображение основания пирамиды

за изображение вершины можно принять любую точку, не принадлежащую сторонам изображения основания

В случае правильной пирамиды:

высота изображается вертикальным отрезком

основание высоты является центром окружности, описанной около основания

4. Площадь поверхности призмы

Вводится понятие площади полной и боковой поверхности призмы:

Площадью полной поверхности призмы называется сумма площадей всех ее граней,             а площадью боковой поверхности призмы – сумма площадей ее боковых граней

Sполн =Sбок + 2Sосн

Докажем теорему о боковой поверхности прямой призмы.

Теорема: площадь боковой поверхности прямой призмы равна произведению периметра основания на высоту.

Дано: прямая призма               h – высота  а1,а2,…аn-стороны основания                                                    P – периметр  основания

Доказать: Sбок =  P*h

Доказательство:

Sбок=S1+S2+……+Sn=

=а1*h+а2*h+…..=аn*h = P*h

 

Докажем теорему о боковой поверхности   правильной  пирамиды.         

Дано:  правильная пирамида               h – высота  а1,а2,…аn-стороны основания                                                                 P – периметр    основания   d-апофема                             

Доказать: Sбок = 1\2 P*d

Доказательство:

Sбок=S1+S2+……+Sn                                                 =1\2а1*d+1\2а2*d+…..1\2аn*d = 1\2P*d

 Рассмотрим определение усеченной пирамиды,  ее элементы, и площадь боковой поверхности.

 

Перпендикуляр, проведенный из какой-нибудь точки одного основания к плоскости другого основания, называетсявысотой

Боковые грани усеченной пирамиды-трапеции

Sбок = 1\2 P1*P2*d                      P1;P2-периметры оснований, d-апофема.

Докажите теорему самостоятельно.

Закрепление:

Решение задач из учебника №219, №230, №239.

Подведение итогов урока

 

Тема урока-лекции: «Понятие многогранника

Тема урока-лекции: «Понятие многогранника

В случае правильной пирамиды: высота изображается вертикальным отрезком основание высоты является центром окружности, описанной около основания 4

В случае правильной пирамиды: высота изображается вертикальным отрезком основание высоты является центром окружности, описанной около основания 4
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.03.2017