Тема урока: СВЯЗЬ МЕЖДУ СУММОЙ И СЛАГАЕМЫМИ
Цели урока: посредством наблюдения подвести учащихся к выводу о том, что если из суммы двух слагаемых вычесть одно из них, то получится другое слагаемое; продолжать работу над задачами изученных видов; развивать навыки счета, внимание, наблюдательность учащихся.
СВЯЗЬ МЕЖДУ СУММОЙ И СЛАГАЕМЫМИ
Цели урока: посредством наблюдения подвести учащихся к выводу о том,
что если из суммы двух слагаемых вычесть одно из них, то получится другое
слагаемое; продолжать работу над задачами изученных видов; развивать
навыки счета, внимание, наблюдательность учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
6 6 6
8 8 8
III. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
На д о с к е записано несколько примеров на нахождение суммы:
5 + 2 = 6 + 1 =
3 + 7 = 9 + 0 =
– Как поразному можно прочитать данные примеры? Прочитайте.
– Найдите их значение.
– Как называются числа при сложении?
– Попробуйте, используя числа первого примера, получить пример на
вычитание.
– У кого получился другой пример?
– Запишите их.
Аналогичная работа проводится с остальными примерами, в результате
чего на доске и в тетрадях учащихся появляется з а п и с ь:
9 + 0 = 9
9 – 9 = 0
9 – 0 = 9
3 + 7 = 10
10 – 3 = 7
10 – 7 = 3
6 + 1 = 7
5 + 2 = 7
7 – 6 = 1
7 – 5 = 2
7 – 2 = 5
7 – 1 = 6
IV. Изучение нового материала.
1. Подготовка учащихся к восприятию нового материала. Вывод.
Учитель просит детей рассмотреть полученные столбики примеров.
– Что заметили? (Следует не торопить детей, а подвести их к
самостоятельному выводу о том, что если из суммы вычесть одно слагаемое,
то получится другое слагаемое.)
Затем учащиеся рассматривают рисунки в задании 1 (с. 24 учебника, часть
2) и выражения, соответствующие им, и читают данные выражения хором.
(Первое слагаемое 3, второе слагаемое 2, значение суммы 5.
Из значения суммы 5 вычтем первое слагаемое 3, получим второе
слагаемое 2. Если из значения суммы 5 вычесть второе слагаемое 2,
получится первое слагаемое 3.)Физкультминутка
2. Закрепление знания учащимися вывода.
Для закрепления вывода, сделанного учащимися, устно выполняется
задание 2 (с. 24 учебника, часть 2).
При выполнении учащимися задания учителю следует спрашивать детей о
том, каким еще примером на вычитание можно продолжить каждый столбик.
После этого дети работают в тетради – выполняют задание 2 (с. 10 в
тетради № 2).
Часть задания ученики выполняют с комментированием, часть с а м
о с т о я т е л ь н о с последующей ф р о н т а л ь н о й проверкой.
V. Решение выражений.
Учащиеся выполняют задание 5 (с. 24 учебника, часть 2).
Первый и второй столбики ученики решают с а м о с т о я т е л ь н о с
последующей в з а и м о п р о в е р к о й, третий и четвертый столбики
решают с подробным объяснением.
Например:
– Из девяти вычесть три, вычесть один. Из девяти вычесть три, получится
шесть. Из шести вычесть один, будет пять. Значение выражения равно пяти.
К пяти прибавить три, прибавить один. Сумма чисел пять и три равна
восьми. К восьми прибавить один, получится девять. Значение суммы равно
девяти.
Физкультминутка
VI. Работа над задачами.
Разбираются задачи из задания 4 (с. 24 учебника, часть 2). В каждой из
задач дети выделяют основные части: условие, вопрос (так как условие
записано не полностью, ученики завершают его, ориентируясь на рисунок:
1я задача.
Всего в коробке было 10 ложек.
Взяли 4 ложки.
2я задача.
Всего на блюде было 8 чашек.
Взяли 2 чашки. Аргументируют выбор знака действия, записывают решение
и дают ответ на поставленный вопрос.
VII. Работа над развитием внимания, наблюдательности учащихся.
В заключение урока с целью развития внимания и наблюдательности
учащихся учитель может предложить выполнить задание на полях учебника
(с. 24, часть 2).
VIII. Итог урока.
– Какие открытия сделали?
– Чем запомнился урок?– Какие еще задания вам хотелось бы выполнить?