Конспект урока по математике "Цифра 3.Треугольник"(1класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
17.03.2019
Урок предназначен для учеников 1 класса. Тема урока « Цифра 3.Треугольник». Мотивация изучения данной темы обеспечивается за счет игровой формы проведения урока, применение ИКТ, использование различных видов заданий, привлечение интересных фактов. Приоритетная цель на уроке: знакомство с треугольником и его особенностями, закрепление знаний о числе 3,применение полученных знаний, отработка умений
Конспект урока.Цифра 3.Треугольник..docx
Иваненкова Людмила Ивановна,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
МБОУ «Ярцевская средняя школа № 1»
города Ярцево
Конспект урока по математике в 1 классе .
(УМК «Начальная инновационная школа»)
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Тема урока: Число 3.Треугольник.
Цели урока: Знакомство с треугольником и его особенностями,
закрепление знаний о числе 3;
различать треугольник среди других геометрических фигур, научиться
строить его, моделировать;
развивать устойчивую учебнопознавательную мотивацию учения.
Формирование универсальных учебных действий:
1.Регулятивные УУД:
формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
учиться высказывать своё предположение на основе работы, материала
учебника;
определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
2.Познавательные УУД:
наблюдать и делать выводы.
3.Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести
диалог.
4.Личностные УУД:
формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки,
понимание смысла учебной деятельности. Технологии:
Технология проблемного диалога.
Оборудование: учебник «Математика» 1 класс ,Б.П. Гейдман, рабочая
тетрадь №2,демонстрационный треугольник, линейка, простой и цветные
карандаши, счётные палочки у каждого учащегося.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись , друг другу улыбнулись.
И на место тихо сели.
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят.
Посмотри скорей, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке ,
Пенал , учебник и тетрадка?
И линейку не забудь, в математику ведь держишь путь!
2.Эмоциональный настрой.
Сегодня на уроке у нас гости. Это воспитатели детских садов. Они
посмотрят, чему вы уже научились и как умеете работать на уроке.
Ребята, а с каким настроением вы пришли на урок?
Каким бы вы хотели увидеть наш урок?
Скажите, ребята, для того ,чтобы наш урок получился интересным и
полезным, что для этого нужно?
3.Самоопределение к деятельности
. Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
( Решать, считать, думать, узнавать…)
4.Актуализация знаний
.
Устный счёт.
Так, давайте, начнём считать.
1) Посчитать от 1 до 20 и обратно.
Посчитать через от 1 до 20.
Посчитать через от 2 до 20.
2)Назовите соседей числа 2, 5, 8, 9.
3)Работа с математическим веером.
А теперь считает «математический веер».
Какое число предшествует числу 3,6, 9,4?
Какое число следует за числом 4,7,3,8?
Молодцы, наши веера!
4) Игра «Числа потерялись»
А вот, если мы правильно выполним следующее задание, то сможем узнать, в
какой необычной стране мы сегодня побываем.
Расположите числа в порядке возрастания: 2е, 1г,4о, 6е,5м, 8р,7т,
10я,9и.
Что значит в порядке возрастания?
Посмотрите на числовой ряд, что вы заметили?(Пропущено число 3)
Ребята, а что вы можете рассказать о числе 3?
Интересный факт.
Цифра 3 издавна считалась счастливым числом. В Древнем Вавилоне
было три божества: Солнце, Луна, Венера. Они считали, что эти три
объекта обладают магическими свойствами 5.Постановка учебной задачи.
Итак, в какую страну мы держим путь?(Геометрия)
А как вы думаете ,что это за страна, кто её жители?
Молодцы! Там живут геометрические фигуры.
А какие геометрические фигуры вы знаете? Назовите.
Страна Геометрия очень большая и сегодня мы побываем в одном из её
городов.(Иллюстрация с изображением города)
Вот какой странный город! Что вы заметили? И в этом городе живут
….треугольники.
Как вы думаете , как называется город ?
Ребята, а кто догадался какая тема нашего сегодняшнего урока?
Что вы знаете о треугольниках?
А как вы считаете, вы всё знаете о треугольнике?...
Кто хочет узнать больше о треугольнике, научиться его строить?
Тогда, подумайте, чему мы должны научиться на сегодняшнем уроке?
(будем учиться строить и узнать новое)
Вот это и будет целью нашего урока.
Откуда вы можете узнать об этом? ( из учебника)
6. «Открытие» новых знаний.
Вот сейчас мы будем учиться строить треугольник.
1 .Работа в «Рабочей тетради»
Откроем Р.т.на стр.15 и работать будем на большом клетчатом поле.
а)Сверху отступить вниз 4 клетки и поставим в углу клетки точку.
Отсчитаем вправо 5 клеток и поставим вторую точку.
От второй точки вверх 3 клетки и влево две клетки и поставьте точку .
Сколько точек мы поставили? (3)
Б)Возьмите Линейку и соедините по линейке каждые две точки
отрезками.
Какая фигура получилась? (треугольник)
Физкультминутка. Раз, два, три, четыре, пять,
Надоело нам писать.
Мы немножко постоим,
Отдохнем и помолчим.
А потом опять
Из учебника решать
2.Работа по учебнику.
Откроем учебник на стр.62.
Ребята, обратите внимание на запись, где слева нарисованы две линии. Такая
запись встречается впервые, это правило и его надо знать наизусть.
Давайте прочитаем правило. Что нового вы узнали из правила?
( точки –ВЕРШИНЫ, отрезки – СТОРОНЫ)
Интересный факт
Знаете, ребята, что в природе существует один загадочный треугольник. Он
называется Бермудский. Его назвали так, потому что его местоположение
связано с Бермудскими островами, а территория напоминает треугольник по
форме. В этом месте пропадают корабли и другие суда, исчезают люди. Это
загадка природы, не разгаданная пока человеком. Может быть, когда вы
вырастете, комунибудь из вас удастся разгадать тайну Бермудского
треугольника.
А теперь вспомните, какую цель мы намечали в начале урока? Как вы
думаете, достигли мы её? Я тоже думаю, что вы теперь никогда не
перепутаете треугольник с другими фигурами.
Физминутка
Белка шла, шла, шла,
Белый гриб нашла.
Раз грибок, два грибок, три грибок.
Положила в кузовок.
Сколько грибов нашла белка?
Интересный факт
Раньше люди умели считать только до 2. Они считали так: один, два и
много. Долгое время цифра 3 была пределом счета счастливым числом 7.Первичное закрепление.
1)Продолжаем работать в Р.т. №1стр.16
2) Работа в парах.
Скажите ,из скольких палочек легко построить треугольник и почему?
А сейчас вам задание посложнее, но работать вы будете парами.
Задание : Построить треугольник из 5 палочек.
Желаю удачи!
Проверка по образцу на доске.
Молодцы!
8.Итог урока .Рефлексия.
Наш урок пора заканчивать.
Так ,в какой стране побывали?
Какой была тема нашего урока?
Расскажите, чему вы научились на сегодняшнем уроке?
Продолжите предложения.
Я узнал…….
Я научился ….
Мне понравилось…..
Меня удивило ……
Мне было трудно…
9.Оценивание.
Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Оцените свою работу на уроке с помощью «огоньков» светофора .
Молодцы! Сегодня вы успешно работали, старались и у вас многое
получилось.
Урок закончен. Спасибо за работу.
Конспект урока по математике "Цифра 3.Треугольник"(1класс)
Конспект урока по математике "Цифра 3.Треугольник"(1класс)
Конспект урока по математике "Цифра 3.Треугольник"(1класс)
Конспект урока по математике "Цифра 3.Треугольник"(1класс)
Конспект урока по математике "Цифра 3.Треугольник"(1класс)
Конспект урока по математике "Цифра 3.Треугольник"(1класс)
Конспект урока по математике "Цифра 3.Треугольник"(1класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.