Конспект урока по музыке "Полифония в музыке и живописи" (5 класс)
Оценка 4.7

Конспект урока по музыке "Полифония в музыке и живописи" (5 класс)

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
музыка
5 кл
01.06.2017
Конспект урока по музыке "Полифония в музыке и живописи" (5 класс)
На уроке происходит знакомство с немецким композитором Иоганном Себастьяном Бахом, его биографией и творчеством. Дети узнают новые для себя понятия. Такие как: полифония, гомофония, фуга. Во второй части урока происходит сравнение полифонии в музыке с полифонией в живописи. Призведение Баха сравнивается с произведением художника Чюрлениса. Завершается урок разучиванием песни И.С. Баха "Весенняя песня".документ
Полифония в музыке и живописи.docx

     Методическая разработка урока по музыке

 

      По программе  Сергеевой Г.П., Критской Е.Д., Шмагиной Т.С.

             «Музыка 5-7 класс», М.: Просвещение 2011г.,

                                      УМК «Школа России»

 

 

Автор работы: Авдеева Наталья Александровна

 

Учитель музыки

 

«Агломазовская ОШ»- филиал МКОУ «Малостуденецкая СШ»

 

 

 

 

 

 

 

                                                         2017г.

 

 

 

 

Тема 2 полугодия: Музыка и изобразительное искусство

Тема урока: «Полифония в музыке и живописи».

5 класс

Предмет: музыка

Цель  урока: создать условия для развития у детей способности восприятия и постижения духовно - образного содержания музыки И.С. Баха

    Задачи:

Образовательные:

1. Познакомить учащихся с биографическими сведениями и творчеством  И.С. Баха;

2.Дать определения: «полифония», «гомофония», «фуга»;

3.  Выявить особенности стиля композитора И.С. Баха;

4. Познакомить с картиной Чюрлениса «Фуга».

Развивающие:

1.Формировать умение сравнивать, анализировать, выделять главное, осуществлять перенос известных знаний для работы с новой информацией;

2. Развивать творческое воображение, творческую активность, устанавливать ассоциативные связи между разными видами искусств;

3. Развивать вокально- хоровые навыки.

Воспитательные:

1. Воспитание личности ребенка , его духовности и нравственности на произведениях музыкального искусства, приобщение детей к сокровищам мировой музыкальной классики;

2. Создание эмоционально- положительной, творческой атмосферы на уроке, способствующей более полной реализации творческого потенциала учащихся;

3. Расширение кругозора учащихся через знакомство с новым репертуаром: И.С. Бах, Токката и фуга ре минор, Прелюдия и фуга до мажор, «Весенняя песня»

         

Тип урока:  комбинированный

 

       Ключевые компетенции,  которые формируются в ходе урока:  учебно - познавательные, коммуникативные, информационные.

        

УУД, которые формируются в ходе урока:

             Регулятивные: целеполагание, планирование;

            Познавательные: умение выдвигать гипотезу, умение слушать и анализировать музыкальные произведения, умение определять принадлежность музыки к стилю западноевропейского искусства, умение проводить параллель между разными видами искусств, формирование навыков вокально- хорового исполнительства;

            Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества на уровне осознания целей урока, умение делать выводы, умение ориентироваться в системе знаний, осуществлять анализ, умение выражать свои мысли с полнотой и точностью, развитие умения размышлять о музыке;

           Личностные: проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при слушании музыки и исполнении песни.

     Методы:

- Традиционные (словесные, практические, наглядные);

- Метод сравнения, метод обобщения, метод контрастных сопоставлений, метод размышления;

- Межпредметные связи данного урока: музыка, изобразительное искусство;

- Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, пианино.

       

Материалы:

- слайдовая презентация;

- видеофрагменты из фильма «И.С. Бах»;

- музыкальные фрагменты «Токката и фуга ре минор», «Прелюдия и фуга до мажор», «Весенняя песня» Баха;

- нотный материал.

 

 

                                  Структура и ход урока

 

 

Этапы урока

 

Планируемая деятельность учителя

 

 

Предполагаемая деятельность

учащихся

I.Активная деятельность учащихся.

 

Постановка цели и задачи урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Формирова

ние теоретических знаний.

Освоение нового учебного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза и распевка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Этап первичного закрепления учебного материала.

 

 

 

 

4.этап вокально – хоровой работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Рефлексия учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Домашнее задание.

Музыкальное приветствие.

Слайд 1.

Расшифруем тему урока.

Послушайте музыкальное произведение и определите: какой музыкальный инструмент будет его исполнять.

(Звучит «Органная прелюдия И. С. Баха)

Звучание какого музыкального инструмента вы услышали?

Слайд 2 . Величественный, могучий инструмент, соревноваться с которым трудно даже большому составу симфонического оркестра.  Где можно услышать звучание органа?

Музыка, которую мы услышали наз." Органная прелюдия" (светлая, прозрачная, лирическая)

Для какого композитора орган был любимым инструментом и он владел им в совершенстве?

 

А какому народу принадлежит этот великий композитор?

 

Как бы вы определили тему нашего урока?

Слайд 3.  Тема урока.(Полифония в музыке и живописи) Как вы считаете с чего мы начнём  изучение этой темы?

(Задачи)

 

Да, сегодня на уроке мы узнаем о жизни и творчестве И.С.Баха и познакомимся с понятиями, характерными для музыки Баха. Мы будем говорить о полифонии не только в музыке, но и в живописи

 

Слайд 4.  (Германия)     Мы отправляемся с вами в путешествие по Германии.

Слайд 5.   А именно в город Эйзенах, где родился великий  немецкий композитор  ХVIII в. И.С.Бах в семье городского музыканта.

Слайд 6.  (Портрет)   Я думаю,  мало найдётся таких  людей, которые не слышали бы  об этом гениальном композиторе. Родился И.С.Бах 21 марта 1685г.

Слайд 7.  Дом, где проживала семья Бахов

Слайд 8.  г. Люнебург (биография) (Приложение 1.)

Слайд 9.  г. Арнштадт

Слайд 10.  г. Мюльхаузен

 

Слайд 11.  г. Веймар

Слайд 12.  г. Кётен

Слайд 13.  г. Лейпциг

Вы познакомились с биографией Баха. В какую эпоху жил композитор?  Что необычного было в его музыке?

 

 

Музыка Баха многоголосна, в этом многоголосии нет главного голоса- мелодии, здесь все голоса мелодически равноправны. Такое многоголосие называют полифонией.

Слайд 14.

К середине 18 века полифония постепенно уходит и уступает новому складу – гомофонии, где есть главный голос - мелодия.

Полифония (в переводе с греческого - многозвучие)   – вид многоголосной музыки, основанной на одновременном сочетании и развитии нескольких самостоятельных голосов.

Гомофония – вид многоголосной музыки, в которой один голос (мелодия) главенствует, а остальные голоса аккомпанируют.

 

Предлагаю познакомиться с новой музыкальной формой- фугой, которая является вершиной полифонической музыки.

Иоганн Себастьян Бах говорил, что каждое произведение – это беседа разных голосов, которые представляют собой различные индивидуальности. Если одному голосу нечего сказать, он некоторое время должен помолчать. Пока не будет вполне естественно втянут в беседу. Никто не должен вмешиваться в середину разговора или говорить без смысла и надобности.

             Слайд 15.

             Фуга  «бег», «движение» - это произведение, основанное на поочередном вступлении голосов с одной и той же мелодией

 

Окунемся в ту эпоху  и познакомимся со строением фуги  в  одном из самых известных произведений  Баха  «Токката  и фуга ре минор»  (Просмотр видеоматерила. Отрывок из фильма «Бах»)

Знакома ли вам эта музыка?

 

Сначала звучит токката – это как бы вступление к фуге.

Какое впечатление оказывает она на вас?

 

Начальные возгласы токкаты ассоциируются и с голосом Бога и с раскатами грома . ( "Вначале было слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог" - Евангелие от Иоанна).Эти возгласы проходят последовательно от верхнего до самого низкого регистров, рисуя тем самым огромное пространство (Вселенная).

В токкате можно условно отметить вступление и три последующих импровизационных построения. Фуга по материалу очень напоминает токкату и звучит как её естественное продолжение. В теме фуги обращает на себя внимание скрытое многоголосие.

 

 

 

 

Немного отдохнем и распоёмся.

Исполнение песни «Школьная» (повторяй за мной)

 

Слайд 16.

А теперь рассмотрим картину уже знакомого нам художника и композитора Микалоюса Константиноса Чюрлениса «Фуга».

Какое музыкальное произведение напоминает эта картина?

 

 

В картине, как и в большинстве музыкальных фуг четко различимы три части. Центральный образ «Фуги» Чюрлениса – это ель. В нижней части, в экспозиции она доминирует (большой размер, более темный цвет). Ей сопутствуют образы  скорбно сидящих литовских сказочных королей, но они бледнее, менее значимы.

Сравним фугу Чюрлениса с Фугой до – мажор Баха

Слайд 17.

Слушание прелюдии и фуги до – мажор.

 

 

 

 

 

Что-бы закрепить полученные знания,

предлагаю ответить на вопросы викториы.

Слайд 18.

 

 

 

 

 

Кроме музыки духовной, Бах сочинял много вокальной светской музыки . сегодня мы с вами прослушаем и начнем изучать одну из песен.

Прослушивание Весенней песни Баха.

Определите образное содержание песни.

 

Слайд 19.

План работы над песней :

Распевание на материале песни на гласный звук «о» на фразе «Щедрым потоком живительный свет»

Разучивание по фразам.

Следить за дыханием.

Работа над песней будет продолжена на последующих уроках.

 

Сегодня мы стали свидетелями жизни и творчества замечательного композитора И.С. Баха. Мне хочется, чтобы, рассматривая этот портрет, вы поняли, какой это был человек,  в какое время он родился, жил и творил. И почему Л.В. Бетховен о нём сказал: “ Не ручей, а море имя ему”?

Слайд 20.

 

 

 

 

Сейчас мы вернёмся к началу урока, когда мы обозначали цели.. Были ли реализованы цели, поставленные нами в начале урока?

 

Сегодняшний урок мне хочется закончить стихотворением Н.Н. Ушакова

 

«Иоганн Себастьян Бах»

Мне дорог Бах…

Ну как бы вам сказать,

не то чтоб нынче музыки не стало,

но вот такого чистого кристалла

еще нам не являлась благодать.

Какое равновесие страстей,

какая всеобъемлющая совесть,

какая удивительная повесть

о брошенной

в века

душе моей!

 

Ребята, я предлагаю  вам оценить свою работу на уроке.

Учащимся раздаются листы обратной связи для заполнения

Сегодня я узнал_______________________________

Мне было интересно__________________________

Больше всего понравилось_____________________

Я бы поставил себе оценку_____________________

 

Выставляются оценки за урок.

Дома выучите Весеннюю песню наизусть.

 

Благодарю за работу на уроке, всего доброго.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают слова, составляют слово «полифония», называют композитора -  Бах.

 

 

Орган. Это клавишно – духовой инструмент.

 

В церкви, на концерте.

 

 

 

 

Для Баха.

 

 

 

Немецкому.

 

 

 

Музыка Баха.

 

 

 С изучения биографии и знакомства с музыкой Баха. Узнаем что такое полифония. Установим взаимосвязь музыки и изобразительного искусства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бах жил и сочинял в эпоху барокко. Он писал в старинной манере. Его считали несовременным.

Его музыка была многоголосна.

 

 

Работа со словарями. Записываем определения полифонии , гомофонии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записываем определение фуги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакома, мы слышим её в заставке к передаче «Человек и закон»

 

Музыка токкаты производит впечатление могучей силы. Она захватывает с первых же звуков

вступления.

 

Величественная, торжественная, уносящаяся от земной суеты ввысь, ясная и спокойная.

Наша душа стремится к возвышенному, чистому, божественному

 

 

 

Выходят из – за парт, исполняют песню, сопровождая её движениями.

 

 

 

 

 

 

 

Елки располагаются на разных уровнях, повторяются, линии напоминают мелодию, как в фуге.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся слушают , рассматривают и сравнивают графическое изображение  Фуги Баха с линией, ритмом картины Чюрлениса. Приходят к выводу, что на картине звучит музыка.

 

 

Ответы на вопросы викторины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Песня о весне, светлая, жизнерадостная. Мелодия тянет ввысь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фамилия Бах в переводе обозначает “ручей”, а поскольку композитор очень много сделал в музыке, написал множество замечательных произведений, которые востребованы и в наше время, поэтому ему имя “море”.

 

 

Реализованы. Мы познакомились с  композитором Бахом, и его произведениями,

Узнали что такое полифония.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Методическая разработка урока по музыке

Методическая разработка урока по музыке

Тема 2 полугодия: Музыка и изобразительное искусство

Тема 2 полугодия: Музыка и изобразительное искусство

УУД , которые формируются в ходе урока:

УУД , которые формируются в ходе урока:

Структура и ход урока

Структура и ход урока

Формирова ние теоретических знаний

Формирова ние теоретических знаний

Динамическая пауза и распевка

Динамическая пауза и распевка

Динамическая пауза и распевка

Динамическая пауза и распевка

Этап первичного закрепления учебного материала

Этап первичного закрепления учебного материала

Подведение итогов. 6

Подведение итогов. 6

I.Активная деятельность учащихся

I.Активная деятельность учащихся
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.06.2017