Конструкт урока окружающего мира
ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования
в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционноразвивающего образования»
студентки группы 36
Щербаковой Дарьи Александровны
Дата:
ОО:
Класс: 1
Учитель:
Руководитель практики:
УМК: «Школа России».
Тема урока: Почему идёт дождь и дует ветер?
Планируемые результаты
Личностные: демонстрируют интерес к природе, к природным явлениям; понимают значимость темы и её актуальность в собственной жизни,
положительный эмоциональный настрой на работу
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умеют понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнить;
оценивают своё достижение на уроке); познавательные УУД (рассказывают по рисунку учебника о видах дождя – ливень, косохлёст,
ситничек; объясняют причины возникновения дождя и ветра, наблюдают за дождём и ветром); коммуникативные УУД (отвечают на итоговые
вопросы, в устной форме строят речевые высказывания о причинах возникновения дождя и ветра и их значения, проявляют умение слушать и
понимать других).
Предметные: обучающиеся имеют представления о дожде и ветре как о природных явлениях, демонстрируют умение объяснять причины их
возникновения, имеют представление о значении дождя и ветра в жизни растений, животных и человека.
Цель: воспитывать интерес к природе, к природным явлениям в процессе изучение темы «Почему идёт дождь и дует ветер».
Задачи
Воспитательные: воспитывать интерес к природе, к природным явлениям; понимание значимости темы и её актуальность в собственной
жизни, положительный эмоциональный настрой на работу.
Развивающие: способствовать формированию регулятивных УУД (умение понимать учебную задачу урока и стремление её выполнить;
умение оценивать своё достижение на уроке); познавательных УУД (умение рассказывать по рисунку учебника о видах дождя – ливень,
косохлёст, ситничек; объяснять о причинах возникновения дождя и ветра, умение наблюдать за дождём и ветром);коммуникативных УУД
1 (умение отвечать на итоговые вопросы, в устной форме строить речевые высказывания о причинах возникновения дождя и ветра и их значения,
умение слушать и понимать других).
Образовательные: формировать представления о дожде и ветре как о природном явлении, умение объяснять причины их возникновения, о
значении дождя и ветра в жизни растений, животных и человек.
Принципы обучения и воспитания
Принципы воспитания:
создание положительного эмоционального подъёма;
принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся;
воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения
Общие дидактические принципы:
научности;
доступности.
Принципы системнодеятельностного подхода:
деятельности;
непрерывности;
систематичности и последовательности;
доступности;
наглядности;
минимакса;
психологической комфортности.
Методы обучения и воспитания
Методы воспитания
Методы формирования соц. опыта:
педагогическое требование;
создание ситуации успеха.
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
поощрение;
использование занимательного материала.
2 Методы обучения
По источнику получения знаний:
словесные: беседа, объяснение, работа с книгой;
наглядные: демонстрация.
По уровню включения в продуктивную деятельность:
репродуктивный
Методы организации учебно–познавательной деятельности:
словесные;
наглядные;
практические: упражнение;
методы самостоятельной работы.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, парная
Средства обучения
Демонстрационные: карточки для самостоятельной работы, презентация, видеоролик
Индивидуальные: тетрадь, учебник, пенал.
Список информационных источников:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями
здоровья / Мво образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2014. – 33 с.
(протокол от 22 декабря 2015 г. № 4/15).
2. Учебник по окружающему миру (1 кл.), авт. А. А. Плешаков
3. Рабочая программа по окружающему миру (1 кл.), авт.А. А. Плешаков
4. https://yandex.ru/images поиск изображений для презентации.
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий (изучение нового материала).
План:
1 Мотивация к учебной деятельности.
2 Актуализация опорных знаний. Выявление проблемы и постановка учебной задачи урока. 5 мин.
3 Открытие новых знаний, изучение нового материала.
15 мин.
3 мин.
3 4 Повторение и закрепление изученного материала.
5 Организация самостоятельной работы обучающихся.
6 Инструктаж по выполнению домашнего задания.
7 Рефлексия учебной деятельности.
Тема: Почему идёт дождь и почему дует ветер
Цель: узнать о дожде и ветре как о природных
явлениях.
Задачи
1. Узнать причины возникновения дождя и
ветра.
2. Выяснить, как между собой связано
возникновение дождя и ветра.
7 мин.
5 мин.
2 мин.
3 мин.
Всего: 40 мин.
22 марта.
Классная работа.
Домашнее задание:
Макет доски
Ход урока
Этапы урока,
задачи работы
Методы и приемы
обучения и воспитания
1. Мотивация к
учебной
деятельности
Задача: собрать
внимание детей,
организовать и
настроить их на
работу, создать
положительную
устойчивую
мотивацию к
познавательной
Методы обучения
Методы развития
познавательного
интереса:
формирование
готовности к
восприятию
Методы организации
учебно–познавательной
деятельности:
•
(художественное слово)
словесные
Деятельность учителя, обучающихся
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дарья Александровна, и сегодня
урок окружающего мира проведу у вас я.
Прозвенел уже звонок, начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Много нового узнать!
Повторим, как нужно вести себя на уроке, чтобы всё хорошо понять и
запомнить. (внимательно слушать, не выкрикивать, поднимать руку, не
перебивать товарища, отвечать полно, связно, выразительно)
Как вы думаете, почему важно выполнять эти правила? (чтобы всё
понять, правильно отвечать на вопросы)
Вы определили, как нужно себя вести на уроке, и я надеюсь, будете
4
Планируемый
результат с учетом
формируемых УУД
Личностные:
Положительный
эмоциональный настрой Методы обучения
Методы получения
новых знаний:
беседа
работа с книгой
Методы развития
познавательного
интереса:
формирование
готовности к
восприятию
поощрение
Методы воспитания
Метод стимулирования и
мотивации:
Метод организации
деятельности и
формирования опыта
поведения:
педагогическое
требование
деятельности.
Воспитывать
положительный
эмоциональный
настрой
2. Актуализация
опорных знаний и
способов действий.
Выявление
проблемы и
постановка учебной
задачи урока.
Задача: развивать у
обучающихся умение
понимать учебную
задачу урока,
корректировать свои
ответы и ответы
одноклассников,
умение слушать и
понимать учителя и
одноклассников,
строить
высказывания
понятные для
учителя и
одноклассников.
Развивать
коммуникативные
УУД (умение
отвечать ).
Развивать
регулятивные УУД
(умение понимать
учебную задачу
Коммуникативные
УУД: отвечают на
вопросы учителя
Регулятивные УУД:
Понимают учебную
задачу и стремятся её
выполнить
стараться это выполнять.
Ребята, на прошлых уроках вы познакомились с объектами природы,
которые находятся в нашей Вселенной, вокруг нашей планеты –
Солнцем, звёздами, созвездиями, спутником Земли Луной. В нашей
природе, как вы знаете, есть очень много интересного и загадочного.
Может быть, ктото из вас о них уже задумывался, почему происходит
то или иное явление природы, а может быть, пока нет. Давайте сегодня
на уроке мы попробуем разгадать загадки и тайны, которые придумала
сама природа.
Для того чтобы узнать, о чем пойдет речь на уроке, вам нужно
отгадать загадки.
Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и все вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это ... (дождь)
Тучи нагоняет,
Воет, задувает.
По свету рыщет,
Поет да свищет. (ветер)
Вы наверняка знакомы с этими природными явлениями, давайте
подумаем, что мы знаем про дождь и ветер?
Знаете ли вы, почему идет дождь и ветер?
Значит, как будет звучать тема урока? (Почему идёт дождь и дует
ветер?)
Откройте учебник на стр. 36. Прочитайте название параграфа и
определите, какой будет цель нашего урока.
(узнать о дожде и ветре как о природных явлениях)
Какой главный вопрос стоит в начале темы, что нам необходимо
узнать? (Научимся объяснять причины возникновения дождя и ветра)
Верно, это будет 1 задача урока?
А как вы думаете, дождь и ветер взаимосвязаны между собой?
5 урока и стремление
её выполнить)
3.Открытие новых
знаний. Изучение
нового материала.
Задача: обеспечить
восприятия,
осмысление
первичное
закрепление учся
изучаемого
материала;
Воспитывать интерес
к природе, к
природным
явлениям, понимание
значимости темы;
Развивать
познавательные УУД
(объяснять о
причинах
возникновения
дождя и ветра,
умение наблюдать за
дождём и ветром).
Методы обучения
Методы получения
новых знаний:
беседа
демонстрация..
Методы эмоционального
стимулирования:
поощрение
стимулирование
занимательным
содержанием
Методы формирования
ответственности и
обязательности:
педагогическое
требование
(ответы обучающихся)
Нам предстоит это выяснить. Значит, как будет звучать 2 задача
урока? (Выяснить, как между собой связано возникновение дождя и
ветра.)
Сегодня я предлагаю вам поиграть в синоптиков. Знаете ли вы, кто
это?
Синоптики – это ученые, которые изучают погодные явления и даже
могут их предсказывать.
Слайд 2
Ребята, вы же знаете, что наша планета имеет шарообразную форму, и
поверхность земли солнцем нагревается неравномерно.
Можете ли вы объяснить, почему возникает ветер? (ответы
обучающихся)
Как вы думаете, появление ветра зависит от Солнца? (ответы
обучающихся)
Сейчас мы с вами откроем удивительную тайну.
Для того чтобы это выяснить, я предлагаю посмотреть видеоролик.
Просмотр видеоролика
Итак, уважаемые синоптики, объясните, как связаны нагревание
поверхности земли и движение воздуха.
Скажите, появление ветра зависит от Солнца? (да)
Как образуется ветер? (Солнце нагревает землю)
Что становится с воздухом? (он становится тёплым и лёгким)
Расскажите, что происходи с теплым воздухом, с холодным
воздухом. (легкий воздух поднимается наверх)
А что происходит с холодным воздухом? (он становится тяжелом и
падает на землю)
Верно, возникает движение воздушных масс. Или как подругому
можно сказать, что образуется? (ветер)
Молодцы, вот мы с вами разгадали одну удивительную тайну
природы.
Ребята, вы знаете, что ветер может быть другом человека. А давайте
подумаем, какую пользу нам приносит ветер?
Ветер приводит в движение ветряные двигатели, которые вращают
жернова мельниц. Качают воду из колодцев или пруда, вырабатывают
6
Личностные:
проявляют интерес к
природе, к природным
явлениям.
Познавательные УУД:
Объясняют причины
возникновения дождя и
ветра, наблюдают за
дождём и ветром.
Коммуникативные
УУД: отвечают на
вопросы, в устной форме
строят речевые
высказывания о
причинах возникновения
дождя и ветра и их
значение, слушают и
понимают других.
Предметный: знают о
дожде и ветре, как о
природном явлении,
объясняют причины их
возникновения Развивать
коммуникативные
УУД (умение
отвечать на вопросы,
в устной форме
строить речевые
высказывания о
причинах
возникновения
дождя и ветра и их
значения, умение
слушать и понимать
других)
Образовательная
задача: формировать
представления о
дожде и ветре как о
природном явлении,
умение объяснять
причины их
возникновения.
электричество. Ветер приносит тёплый воздух из жарких стран в
холодные, а холодный воздух в жаркие страны. Слайд 3
Но он может быть и врагом. Расскажите, какие несчастья приносит
сильный ветер? ( валит деревья, обрывает повода, срывает крыши
домов.)
Слайд 4
А вы замечали, что перед дождем часто дует ветер?
Оказывается, ветер несёт с собой облака, из которых идёт дождь.
У кого есть предположение о том, почему идет дождь?
Из каждого ли облака идёт дождь?
Почему не из всех облаков идёт дождь?
Предлагаю вам посмотреть путешествие маленькой капельки, которая
расскажет нам, как образуется дождевые облака
Просмотр видеоролика
Давайте вспомним, что мы играем в синоптиков, и расскажем, как
образуются дождевые облака
Что происходит сначала? (вода нагревается от солнца и испаряется)
Что происходит с паром? (поднимаясь наверх, пар остывает и снова
превращается в воду, капли воды соединяются, образуя облако)
Почему начинает идти дождь? (тучи становятся тяжелыми и капли
воды падают на землю).
Ребята, посмотрите на наши задачи урока. Какие из них мы с вами
решили?
Ответьте мне как синоптики, почему дует ветер?
Почему идёт дождь?
Как эти явления между собой связаны?
Физкультминутка
Задача: снятие
мышечного
напряжения.
Методы обучения
По источнику получения
знаний:
словесные: объяснение
Давайте с вами немного отдохнём, встаньте со своих мест, чтобы вы
друг другу не мешали. Повторяйте движения за мной.
Регулятивные УУД:
саморегуляция
Беленькое облако (Округленные руки перед собой)
Поднялось над крышей (Поднять руки над головой)
Устремилось облако
Выше, выше, выше (Подтянуться руками вверх; плавные
7 покачивания руками над головой из стороны в сторону)
Ветер это облако
Зацепил за кручу.
Превратилось облако в грозовую тучу (Руками описать через
стороны вниз большой круг и опустить их; присесть).
Хорошо, присаживайтесь.
Я уверена, что вы уже раньше наблюдали за дождём. Всегда ли дождь
идёт одинаково?
Какие существуют дожди? (ливень, проливной)
Но ведь бывают и другие дожди. Давайте посмотрим, как они
выглядят. Откройте учебник на стр. 36. Прочитайте 1 задание.
Как настоящие синоптики попробуйте дать название каждому
изображению.
Посмотрите на дождь под цифрой 1.
Какое название вы бы дали этому дождю? (ливень) Почему? (идет
быстро и сильно)
Давайте попробуем подобрать название дождю под номером 2.
Посмотрите, как идет дождь? (мелко и капельками, будто через сито).
Значит, какое название этому дождю мы можем с вами дать?
(ситничек).
Значит, дождь на 3 изображении как будет называться? (косохлест). А
почему его так назвали? (потому что косо хлещет)
Ребята, представьте, как неуютно чувствует себя человек, попавший
под дождь.
Какую пользу нам приносит дождь? (он необходим для растений,
животных, для пополнения рек, озёр, морей, океанов).
Верно, молодцы!
Посмотри на наши задачи урока? Решили мы их или нет? (ответы
обучающихся)
8
4. Повторение и
закрепление
изученного
материала
Задача: обеспечить
в ходе
закрепления
повышение уровня
осмысления
изученного
материала,
глубины его
понимания;
установить
правильность и
осознанность
изученного
материала.
Развивать
познавательные УУД
(умение
рассказывать по
рисунку учебника о
видах дождя –
ливень, косохлёст,
ситничек).
Развивать
Методы обучения
По источнику получения
знаний:
Словесные:
беседа,
объяснение.
Наглядные:
демонстрация.
Практические:
работа с книгой
Методы организации
учебно–познавательной
деятельности:
словесные;
Методы воспитания
Методы формирования
соц. опыта:
педагогическое
требование.
Методы стимулирования
и коррекции действий и
отношений детей в
воспитательном
процессе:
поощрение.
Познавательные УУД:
Рассказывают о видах
дождя по учебнику
Коммуникативные
УУД: отвечают на
вопросы коммуникативные
УУД (умение
отвечать на
вопросы).
5. Организация
самостоятельной
работы
обучающихся
Задача: Проверить
уровень усвоения
пройденного
материала.
Развивать
регулятивные УУД
(умение понимать
учебную
задачу
урока и стремление
её выполнить).
Образовательная
(объясняют причины
возникновения
дождя и ветра)
Методы воспитания
Методы формирования
соц. опыта:
педагогическое
требование.
Методы стимулирования
и коррекции действий и
отношений детей в
воспитательном
процессе:
поощрение
Методы обучения
По источнику получения
знаний:
Практические:
упражнение.
Методы организации
учебно–познавательной
деятельности:
словесные;
методы
самостоятельно
й работы
6. Инструктаж по
Методы воспитания
Ребята, настоящие ученные постоянно выступают на конференциях с
докладами, записывают свои исследования. Так как сегодня мы с вами
играем в синоптиков, я предлагаю вам записать полученное
исследование.
Послушайте внимание задание. На карточках написаны предложения,
но там пропущены слова. Вам необходимо заполнить эти пропуски.
Под предложениями есть слова для справки, которые необходимо
использовать.
На эту работу дается 3 минуты.
Когда выполните работу, поднимите глазки на меня.
Приступайте к работе.
Выполняют работу на карточках
Дождь идет потому, что ____ капельки воды, из которых состоят
____, подают на землю. Ветер дует потому, что при _________
земли солнечными _______ теплый воздух поднимается ______, а
холодный устремляется на его место.
Слова для справки: тяжелые, лучами, наверх, нагревании, тучи.
Давайте с вами проверим. Возьмите ручки и поставьте плюсик над
правильным ответом, если же вы ответили не правильно, то поставьте
минус. Слайд 6
Я вижу, что вы все проверили, теперь давайте посмотрим, как вы
выполнили.
Кто не допустил ни одной ошибки? Вы молодцы ребята, вы отлично
поняли данную тему.
Кто допустил 12 ошибки? Ребята, вам совсем чутьчуть надо
постараться.
Кто допустил 3 ошибки и больше? Ребята, я предлагаю вам еще раз п
прочитать параграф, чтобы вы смогли более подробно с ней
разобраться.
–Послушайте внимательно домашнее задание. Откройте дневник и
9
Регулятивные УУД:
Понимают учебную
задачу и выполняют её
Предметный:
объясняют причины
возникновения дождя и
ветра
Регулятивные УУД: выполнению
домашнего задания
Задача: обеспечить
понимание
обучающимися цели,
содержания и
способов
выполнения
домашнего задания.
7. Рефлексия
деятельности.
Задача:
организовать
самооценку
результатов
деятельности.
Развивать
регулятивные УУД
( умение оценивать
своё достижение на
уроке).
Развивать
коммуникативные
УУД (умение
отвечать на итоговые
вопросы).
Методы формирования
соц. опыта:
педагогическое
запишите. Прочитать параграф на стр. 3637 и ответить на вопросы. А
потом, как настоящие синоптики, вы расскажите родителям или
младшим братьямсестрам, почему дует ветер и идет дождь.
требование.
Методы обучения
По источнику получения
знаний:
Словесные:
объяснение.
Наш урок подходит к концу.
Что для себя нового вы узнали?
Было ли вам тяжело изучать эту тему?
Как вы думаете, тяжела ли профессия синоптиков? Интересно было
изучать природные явления?
Спасибо вам за работу. Урок окружающего мира окончен.
Коммуникативные
УУД: отвечают на
вопросы.
Регулятивные УУД:
Оценивают своё
достижение деятельность.
Методы воспитания
Методы формирования
соц. опыта:
Методы стимулирования
и коррекции действий и
отношений детей в
воспитательном
процессе:
поощрение
Методы обучения
По источнику получения
знаний:
Словесные:
беседа,
Методы организации
учебно–познавательной
деятельности:
словесные.
10
Конспект урока по окружающему миру "Почему идёт дождь и дует ветер?"
Конспект урока по окружающему миру "Почему идёт дождь и дует ветер?"
Конспект урока по окружающему миру "Почему идёт дождь и дует ветер?"
Конспект урока по окружающему миру "Почему идёт дождь и дует ветер?"
Конспект урока по окружающему миру "Почему идёт дождь и дует ветер?"
Конспект урока по окружающему миру "Почему идёт дождь и дует ветер?"
Конспект урока по окружающему миру "Почему идёт дождь и дует ветер?"
Конспект урока по окружающему миру "Почему идёт дождь и дует ветер?"
Конспект урока по окружающему миру "Почему идёт дождь и дует ветер?"
Конспект урока по окружающему миру "Почему идёт дождь и дует ветер?"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.