Конспект урока по русскому языку для 4 класса по теме "Разделительные ъ и ь".
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
20.11.2018
Данный урок по русскому языку предназначен для обучающихся 4 класса и составлен в соответствии с федеральными образовательными стандартами. Урок предназначен для класса-комплекта, где чередуются самостоятельная работа и работа с учителем. Представленный материал будет полезен учителям начальных классов, работающих в классе-комплекте.
Разделительные ъ и ь. 4 класс.docx
Тема: Разделительные ъ и ь.
Цель: Показать разделительную функцию ъ и ь.
Задачи:
Формировать представление о правописании разделительных ъ и ь.
Развивать познавательный интерес, мышление, внимание, память.
Воспитывать трудолюбие, любовь к русскому языку.
УУД:
Л.: формирование учебнопознавательного интереса к новым общим способам решения задач.
Р.: постановка учебной задачи, контроль, коррекция, оценивание учебных действий
и их результатов.
П.: построение сообщений в устной форме, умение классифицировать, сравнивать, устанавливать
причинноследственные связи.
К.: сотрудничество со сверстниками и учителем, принятие иной точки зрения.
Оборудование: интерактивный комплекс, учебник, тетрадь.
I Оргмомент
Ход урока.
II Работа с учителем
1) Актуализация знаний
Объясни орфограммы: (Слайд 2)
Какое слово лишнее? Почему? (Друзья. Пишется мягкий знак.)
2) Самоопределение к деятельности
Отгадайте загадки. (Слайд 3)
(Это ь и ъ)
Сформулируйте тему нашего урока. (Разделительные ъ и ь). (Слайд 4)
Какую цель мы поставим на уроке? (Показать разделительную функцию ъ и ь.)
3) Работа по теме
работа с учебником Стр. 64работа с таблицей
Когда пишется ъ?
Какую роль может выполнять ь?
Когда пишется разделительный ь?
Используя полученные знания, выполните упр. 107 на стр.65. Выпишите сначала
слова с ъ, выделите в них приставки. Затем выпишите слово с разделительным ь,
выделите в нем корень.
Найдите среди выделенных слов такое, в котором звуков меньше, чем букв.
Объясните, почему это так.
III Самостоятельная работа
1) Упр. 107 стр.65
Объявления (об), въезд (в), подъезда (под), подъем (под).
Ночью (ночь)
2) Работа по карточкам (Работа в парах) (Слайд 5)
Физкультминутка (Слайд 6)
IV Работа с учителем
1) Проверка упр. 107 стр.65.
2) Проверка задания на карточке. (Слайд 7)
В каком слове звуков меньше, чем букв? (Петь. Мягкий знак звука не образует.)
2) Работа над упр. 109 (устно).
Произнесите слова. (Необъятный, съежился, белье, подъем, друзья, пьеса, съехал, муравьи.)
Что общего в произношении этих слов? (В каждом есть разделительные знаки.)
Спишите слова, заменяя звуковые обозначения буквами. Разделите их черточкой для переноса. Покажите
все варианты переноса, если это возможно. V Самостоятельная работа
Упр. 109 стр.65
Необъятный, необъятный, необъятный,съежился, белье, подъем, друзья, пьеса, съехал, муравьи,
муравьи.
VI Работа с учителем
1) Проверка упр. 109. (Слайд 8)
2) Подведение итогов урока. Рефлексия. (Слайд 9)
Какую роль выполняет в слове ъ?
Назовите условия, при которых пишется ъ.
Когда надо писать разделительный ь?
Добились мы цели урока?
Оцените свою работу на уроке, продолжив одно из предложений.
3) Домашнее задание (Слайд 10)
упр. 108 на стр.65
Конспект урока по русскому языку для 4 класса по теме "Разделительные ъ и ь".
Конспект урока по русскому языку для 4 класса по теме "Разделительные ъ и ь".
Конспект урока по русскому языку для 4 класса по теме "Разделительные ъ и ь".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.