Урок 28
А. ПУШКИН. «ЗИМНЯЯ ДОРОГА»
Цели: развивать память, внимание учащихся, умение работать с поэтическим текстом; работать над правильным выразительным чтением стихотворения; воспитывать любовь к русской литературе.
Задачи: Развивать навыки поискового чтения
Сформировать умение составлять портретную характеристику героев
Развивать навык осознанного чтения
способствовать процессу духовного развития, формированию нравственных ценностей
У р о к 28
А. ПУШКИН. «ЗИМНЯЯ ДОРОГА»
Ц е л и : развивать память, внимание учащихся, умение работать с
поэтическим текстом; работать над правильным выразительным чтением
стихотворения; воспитывать любовь к русской литературе.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Конкурс «Лучший чтец».
Учащиеся внимательно слушают чтение наизусть каждого ученика, а
затем объективно оценивают ответы и выставляют отметку.
III. Работа над новым материалом.
1. Целевая установка.
– Сегодня мы продолжаем знакомство с творчеством А. С. Пушкина.
Стихотворение, которое будем читать, называется «Зимняя дорога». Кто из
вас, ребята, уже читал ранее это стихотворение?
2. Слово учителя.
– Александру Сергеевичу Пушкину приходилось много ездить. То царские
власти отправляют его в ссылку, и он едет через всю Россию на южные ее
окраины; то ему необходимо собрать материалы для книги о руководителе
восставших крестьян Емельяне Пугачеве, и он отправляется в путешествие по
местам восстания; то неожиданно издательские или хозяйственные дела
срочно зовут его из Петербурга в Москву.
Единственным круглогодичным и наиболее надежным средством
передвижения в те времена (не считая пешего хода, плота или ладьи) была
лошадь, конная упряжь: зимой это сани, в другое время года – карета.
Дальние переезды чаще всего совершались на тройках, то есть в упряжке из
трех лошадей.
Впереди на особой скамейке (на облучке, кузлах) садился ямщик, позади
него, нередко под навесом, помещался седок, пассажир.
Долгой, многодневной и утомительной была каждая поездка, особенно в
зимнюю и осеннюю непогоду. Однообразно позвякивал колокольчик,
подвешенный к дуге над лошадиной шеей. Медленно тянулась упряжка от
одного верстового столба к другому; последние окрашивались чернобелыми
полосами, чтобы были заметнее.Изредка в пути попадались деревни, где избы отапливались почерному, то
есть были без трубы, дым от очага выходил в дыру, пробитую в соломенной
крыше. И если даже удавалось ехать на тройке, запряженной быстрыми
(борзыми) лошадьми, картина не менялась.
3. Чтение стихотворения «Зимняя дорога» учителем или заранее
подготовленным учеником.
4. Работа над его содержанием.
– Выясните сначала все, что вам непонятно: а то не сможете оценить
красоту стихотворения в полной мере.
– Какие картины вы представили себе, слушая эти пушкинские строки?
– Проверьте: может быть, каждая строфа является маленьким
самостоятельным стихотворением?
5. Повторное чтение учащимися стихотворения в парах и подготовка к
ответам на вопросы учебника.
6. Выразительное чтение стихотворения несколькими учащимися.
7. И г р а «Я – художник».
– Какую картину вы нарисовали бы кистью к стихотворению А. С.
Пушкина «Зимняя дорога»?
– Какие краски будете использовать? Почему?
Учащиеся рисуют, а затем организуется выставка рисунков.
IV. Подведение итогов урока.
– Как называется стихотворение, которое вы читали сегодня на уроке? Кто
его автор? Что, по вашему мнению, подвигло поэта на написание этого
стихотворения?
Оценивание работы учащихся на уроке.
Домашнее задание: выучить стихотворение «Зимняя дорога» наизусть.